×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 15 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 439
  1. #151
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Ну декларировать продажу авто мы должны!

  2. #152
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    нет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #153
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    А можно ссылку на документ??
    За прошлый год несколько сотруднико получили Уведомения о штрафе за незадекларированные суммы про продаже авто...
    Вот они этом году и "возбудились" по сдаче Деклараций

  4. #154
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2011
    Сообщений
    3
    В последнее время у многих автовладельцев, продавших своих «железных коней», возникла одна и та же распространённая проблема – через некоторое время после продажи автомобиля от налоговой инспекции приходит «письмо счастья», в котором сообщается, что бывший владелец после продажи машины остался что-то должен родному государству, при этом продавцу нередко угрожают различного рода неприятностями от штрафа до судебного преследования со всеми вытекающими неприятностями – исками, приводами, визитами судебного пристава и иными возможными последствиями. Чтобы разобраться, какие обязанности накладывает на автолюбителя продажа его автомобиля, необходимо подробно проанализировать налоговое законодательство, регламентирующее порядок и сроки декларирования и уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который раньше назывался подоходным налогом.

    Подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ установлено, что доходы от реализации имущества, принадлежащего гражданину, являются теми доходами, которые облагаются этим налогом. Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса установлено, что физические лица, получающие доход от продажи принадлежащего им на праве собственности имущества, производят исчисление налога исходя из сумм, полученных от данной продажи. Это означает, что доходом в данном случае считается вся сумма, вырученная от продажи автомобиля (за исключением случаев применения имущественного налогового вычета, но об этом немного ниже). На этих лиц статьёй 229 кодекса возложена обязанность подавать декларацию о полученном доходе.

    В данной статье мы не ставим своей задачей разубеждать кого-либо в том, что налоги платятся только с прибыли, а убыток от продажи автомобиля (что является обычной ситуацией) налоговых обязательств не порождает. Просто примите это как данность, поскольку тема налога на прибыль актуальна только для организаций, а учет расходов на приобретение автомобиля будет раскрыт далее.

    Теперь о порядке подачи налоговой декларации. Налоговым периодом по данному налогу является календарный год (ст. 216 кодекса), и подать декларацию в налоговый орган по месту жительства необходимо не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным (абз. 2 п. 1 ст. 229 Налогового кодекса). То есть если автомобиль был продан в 2006 году, подать декларацию надо не позднее 30 апреля 2007 года. Если 30 апреля является нерабочим днем, то крайним сроком подачи декларации будет первый следующий за ним рабочий день. Подать декларацию можно различными способами:

    1. Лично в налоговой инспекции по месту жительства. В этом случае следует обязательно требовать проставления отметки о получении на копии декларации (еще лучше – на копии сопроводительного письма, в котором указана как декларация, так и прилагаемые к ней копии документов).
    2. Почтой. В этом случае целесообразно направлять документы ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Датой представления в этом случае считается дата почтового отправления, проставленная на копии описи вложения.
    3. По электронным каналам связи (Интернет). Данный способ предусмотрен инструктивными документами ФНС РФ при заполнении декларации в специальной программе (об этом ниже), но по опыту далеко не все налоговые готовы принимать декларацию в этом виде, поэтому целесообразно пользоваться первыми двумя способами.


    Ставка налога на доход от продажи имущества составляет 13 %. Однако в некоторых случаях есть возможность применить имущественный налоговый вычет, то есть уменьшить сумму, облагаемую этим налогом по указанной ставке, а то и вовсе и избежать его уплаты. Регламентирует это статья 220 кодекса. Она устанавливает, что при реализации имущества (в данном случае автомобиля), находившегося в собственности менее трёх лет, вычет составляет 125.000 рублей, то есть выручка от продажи уменьшается на эту сумму и с разницы уплачивается налог. Если автомобиль был в собственности более трёх лет, вычет предоставляется в полном размере полученной суммы, то есть налог вообще не уплачивается. Однако надо учесть два момента: во-первых, подача декларации является во всех случаях обязательной, даже при наличии оснований для применения вычета на всю сумму сделки, во-вторых, налоговый вычет предоставляется не автоматически, а на основании заявления, которое подаётся в налоговый орган одновременно с представлением декларации. Кроме того, в отношении срока пребывания автомобиля в собственности в части определения величины налогового вычета не установлено специфических правил (как для исчисления транспортного налога, который рассчитывается исключительно из сроков регистрации автомобиля на его собственнике), поэтому данный срок должен определятся, исходя из дат фактического приобретения и прекращения права собственности, которые могут не совпадать с датами постановки автомобиля на регистрационный учет и снятия с него. Это может оказаться существенным, когда срок пребывания автомобиля в собственности приближается к трем годам по причине существенного изменения величины предоставляемого налогового вычета, о котором было сказано выше.

    Также закон предусматривает ещё одну возможность уменьшить сумму налога. Вместо применения упомянутого вычета налогоплательщику дано право уменьшить сумму дохода, облагаемого налогом, на сумму произведенных расходов (подтверждённых документально), связанных с получением этого дохода. Это означает, что если у гражданина сохранились документы о сумме, за которую приобретался автомобиль, её можно вычесть из суммы, полученной от последующей его продажи и уже с этой разницы уплатить налог по установленной ставке. Отметим, что необходимо документально подтвердить именно факт расходов, т.е. представить копии документов о передаче денежных средств в уплату за автомобиль. Таковыми документами могут, к примеру, являться кассовые чеки, корешки приходных кассовых ордеров, документы, подтверждающие внесение наличных в банк на счет продавца или безналичный перевод на указанный счет, расписки в получении денежных средств в уплату за автомобиль. При этом договор купли-продажи в качестве такого документа рассматриваться не может, если в нем прямо не указан факт передачи денежных средств. Эта позиция в настоящее время входит в практику работы налоговых органов.

  5. #155
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Вот и возникает вопрос: куда в Декларации за 2010 год вписать сумму от продажи авто и как отразить, что эт сумма не облагается налогов в связи с тем, что авто принадлежало физлицу более 3 лет???

  6. #156
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Просто-бух, никуда не вписывать.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #157
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    И не сдавать декларацию воопше.

  8. #158
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    и не обращать внимание на неизвестно чьи статьи 2007 года
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  9. #159
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Спасибо! Постараюсь "донести" инфу до умов сотрудников...

  10. #160
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    137
    Только документы, подтверждающие что владели 3 года сохраните (наверно ПТС). В налоговую можно написать заявление о том что владел авто более 3 лет и приложить копию ПТС

  11. #161
    Аноним
    Гость

    Вопрос прошу разъяснить

    Купил машину в 2010 году. Справку счёт не оформляли.
    Продал в 2011, в справке счёт указал 110 тыс.рублей.
    Позвонил бывший владелец, с которым не оформляли справку счёт. Просит оформить договор купли продажи задним числом и поставить цену в 10 тыс. рублей.
    1. Объясните пожалуйста, каким образом будет происходить расчёт моих налоговых выплат.
    2. Грозит ли чем-нибудь указание такой небольшой суммы ?
    Спасибо.

  12. #162
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    подадите декларацию 3-ндфл за 2011 год и там укажете имущественный вычет;
    размер вычета насегодня 250 тыр;
    т.о. налога платить не придется;
    указание меньшей суммы грозит тем, что в случае расторжения договора вы получите ровно ту сумму, которую укажете
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  13. #163
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Купил машину в 2010 году. Справку счёт не оформляли.
    Просит оформить договор купли продажи задним числом
    На основании какого правоустанавливающего документа произведена регистрация в ГАИ ?

  14. #164
    Аноним
    Гость
    Andyko
    спасибо

    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    На основании какого правоустанавливающего документа произведена регистрация в ГАИ ?
    без документов, на основании $$

  15. #165
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    без документов, на основании $$
    устная сделка и присутствие продавца при регистрации?

  16. #166
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    устная сделка и присутствие продавца при регистрации?
    без продавца, по генеральной доверенности. но насколько я знаю, если доверенность на меня, то на себя поставить авто на учёт я не могу (совершить акт продажи).
    как ставили в гаи - не имею понятия, но поставили.

    я предлагаю продавцу записать в договоре 116 тысяч, на эту же сумму у меня есть расписка от него и не мудрить с 10-тью тысячами.
    что 116, что 10 тысяч — разницы никакой при расчёте налого, я правильно понимаю ?
    а придраться к 10-ти тысячам могут.

  17. #167
    Аноним
    Гость
    LegO NSK
    никаких договров или расписок в гаи не давал, они взяли только доверенность

  18. #168
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    я предлагаю продавцу записать в договоре 116 тысяч, на эту же сумму у меня есть расписка от него и не мудрить с 10-тью тысячами.
    что 116, что 10 тысяч — разницы никакой при расчёте налого, я правильно понимаю ?
    согласен;
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  19. #169
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    И не сдавать декларацию воопше.
    Если 14.12.2007 купил авто, а 19.12.2010 года продал его,
    Получается, что больше 3 лет в собственности на несколько дней, значит в декларации не указывать?

  20. #170
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Машину купили в 2007г. май(сумма покупки 539000), продали в 2010г. февраль(стоимость продажи 389000) все чеки на приобретение есть. По идеи налоговая база должна быть ноль или я неправ????

  21. #171
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    прав.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  22. #172
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2007
    Сообщений
    359
    Помогите, пожалуйста! Шеф в 2010 г. на несколько месяцев регистрировал на себя автомобиль, документов у него нет ни на покупку, ни на продажу, и даже копия ПТС у него не сохранилась.
    С трудом вспомнил номер этого автомобиля. С фактическим владельцем машины контакты разорваны, никаких данных восстановить нельзя. Ше фговорит, что вроде бы цена покупки была 350, продажи - 200 тыс. руб. Но не помнит точно.
    Я думала написать продажу 250 тыс, и заявить стандартный вычет. Приложить заявление, где указать, что документы перехода права собственности на ТС утеряны. Посоветуйте, что мне задекларировать в 3 НДФЛ? Как сделать лучше и минимизировать налоговые последствия для шефа?

  23. #173
    Аноним
    Гость

    Необходима помощь специалиста

    Перечитала все сообщения касательно декларации по налогу на доходы физ. лиц. На Вашем форуме нашла очень много полезной информации.
    Можно ли как то объединить все ответы для "чайников" .
    Ситуация схожи со многими автовладельцами.

    В 2010г продала машину, которая у меня была менее 3-х лет.
    Сумма продажи 120000 р. (как я поняла сумма покупки наши органы не интересует)
    И так заполняем декларацию:
    1. Титульный лист
    2. стр.2
    проблем я думаю тут не возникает. Дальше веселей
    3.стр.3
    010=120000
    020=0
    030=120000
    040=120000
    050=0
    060=0
    070=0
    075-110= пусто
    120=0
    4. стр 8, раздел 6 (не знаю нужно ли)
    код строки 3
    040=0
    050=0
    5. Лист А
    Наименование источника выплаты доходов: ФИО продавца
    040=120000
    050-070=0
    итоговые результаты
    070=120000
    080-120=0
    6. Лист Е
    пункт 2
    110=120000
    120=0
    130=120000
    140=0
    150=120000
    150=0
    7. Лист Ж1 ???

    Вроде бы все, но очень сомневаюсь.

    Обращаюсь к профессионалам, если у кого то найдется время посмотреть на мои ошибки, то я думаю большинство "чайников" будут Вам безмерно признательны.
    С Уважением, Виола. Санкт-Петербург.

  24. #174
    Аноним
    Гость

    ***

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Перечитала все сообщения касательно декларации по налогу на доходы физ. лиц. На Вашем форуме нашла очень много полезной информации.
    Можно ли как то объединить все ответы для "чайников" .
    Ситуация схожи со многими автовладельцами.

    В 2010г продала машину, которая у меня была менее 3-х лет.
    Сумма продажи 120000 р. (как я поняла сумма покупки наши органы не интересует)
    И так заполняем декларацию:
    1. Титульный лист
    2. стр.2
    проблем я думаю тут не возникает. Дальше веселей
    3.стр.3
    010=120000
    020=0
    030=120000
    040=120000
    050=0
    060=0
    070=0
    075-110= пусто
    120=0
    4. стр 8, раздел 6 (не знаю нужно ли)
    код строки 3
    040=0
    050=0
    5. Лист А
    Наименование источника выплаты доходов: ФИО продавца
    040=120000
    050-070=0
    итоговые результаты
    070=120000
    080-120=0
    6. Лист Е
    пункт 2
    110=120000
    120=0
    130=120000
    140=0
    150=120000
    150=0
    7. Лист Ж1 ???

    Вроде бы все, но очень сомневаюсь.

    Обращаюсь к профессионалам, если у кого то найдется время посмотреть на мои ошибки, то я думаю большинство "чайников" будут Вам безмерно признательны.
    С Уважением, Виола. Санкт-Петербург.
    На мой взгляд, напутали в листе Е. Должно быть:
    пункт 2
    110=120000
    120=120000
    130=0
    140=0
    150=120000
    160=120000
    170=0
    180=0
    190=120000

    А на счет листка Ж1, звонила в свою ифнс в Москве, сказали, что доход от работодателей (по справке 2-ндфл) при продаже авто указывать не надо. И если работодатель стандартные вычеты у вас уже учитывал, то Ж1, я так понимаю, не нужно.

  25. #175
    Аноним
    Гость

    ***

    А кто-нибудь знает, если авто продавалось физ лицу через договор комиссии на реализацию ТС (комиссионер - юр. лицо). Но имеется также копия договора купли-продажи между этими физ. лицом и комиссионером (где продавец по договору-комиссионер). В листе А источник дохода указывать комиссионера или конечное физ. лицо?

  26. #176
    Клерк Аватар для Аленка.
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    709
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь знает, если авто продавалось физ лицу через договор комиссии на реализацию ТС (комиссионер - юр. лицо). Но имеется также копия договора купли-продажи между этими физ. лицом и комиссионером (где продавец по договору-комиссионер). В листе А источник дохода указывать комиссионера или конечное физ. лицо?
    тоже интересует этот вопрос.
    И еще можно вопрос: если в 2010г было продано 2 автомобиля каждый по 120000, в декларации нужно укзать обущую сумму продажи и общий вычет 250000?

  27. #177
    Аноним
    Гость
    Получается, что сдавать нужно 6 страниц. Или все таки 2 странички упустила, т. к. во всех формах уже вписано 8 страниц. По поводу стр. Ж1, я работаю не официально.
    И еще один момент: пользователи Вашего сайта писали о кодах.
    код 903 - расход
    код 1520 - доход
    код 906 - продажа имущества менее, 3-х лет.

    Так и не нашла куда это надо вставлять, а может не надо?

    Буду очень признательна за помощь.
    С Уважением Виола. Санкт-Петербург.

  28. #178
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2011
    Сообщений
    1

    декларация 3НДФЛ о продаже автомобиля

    Здравствуйте Всем! У меня вот какая ситуация, продали автомобиль в прошлом году в августе побыл он у нас 4-5 месяцев.После продажи никаких документов не сохранилось,как фамилия покупателя тоже не помним.Пришло письмо счастья с налоговой.Подскажите как заполнять в таком случии декларацию?

  29. #179
    Аноним
    Гость
    Прочел ветку форума. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что при продаже авто старше трех лет, декларацию подавать не нужно. Нужно ли как-то уведомить налоговую о продаже авто?

  30. #180
    Аноним
    Гость
    Поправка к предыдущему посту (прошу прощения за описку). Находившемуся во владении более трех лет.

+ Ответить в теме
Страница 6 из 15 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •