×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 17 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 501
  1. #151
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    VeraFet, cпасибо за общение, согласен, что дальнейший диалог в таком духе ничего нам не даст, пойду попробую и я что-нибудь разработать...

  2. #152
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    154

    Помогите Премии

    И все-таки премии не давали покоя, полгаю, что и Elder (#115) и Sandrey (#117) отчасти правы.
    Работы прибавится кадровым службам. Потому как теперь надо в приказах четко обозначать обоснование выдачи премии.
    поэтому возвращаюсь к примеру, приведенному в #137, к любимому Иванову.
    Квартальная премия 6000руб., могло бы быть два варианта, если премия по итогам работы за 3-й квартал, то я бы включила ее полностью, а вот если бы эта же премия была начислена за перевыполнение плана продаж, то пришлось бы учитывать пропорционально отработанному времени в расчетном периоде.
    Годовая премия, по-моему должна учитываться полностью, потому что любой руководитель ее начисляет с учетом фактически отработанного времени, т.е. для случая,если сотрудник отработал на фирме менее года.
    Хотя возможен и вариант 5000-го оклада и 50000 премии, вот тут вопрос.
    Итак, по новому варианту (пост.922) я все-таки рассчитала след.образом:
    кол-во отработанных календарных дней -334.78;
    зарплата -114000, премии-16000 (рпедполагая, что премия 6000 по результатм работы за3-1кварт., а 10000-год отработан полностью и премия по результатам года), итого заработок - 130000
    средний заработок-388.31

  3. #153
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Вариант 1, так как месяц отработан полностью и из него ничего не исключалось в соответствии с п.5

    А вот если бы 1 мая он был в отпуске (или болел), то меня уверяли, что надо считать по варианту 2 (Анониму из #118, который представился программистом, здесь, думаю, должно стать смешно).
    Ну если уж меня помянули. Формально, если человек принят 2 мая, и за расчетный период (12 месяцев) у него не было ни больничных, ни командировок, ни отпусков(даже на уикенд), вобще ничего из пункта 5, то да, все месяца отработаны полностью, согласно 5 пункта ничего не исключалось - абзац второй не срабатывает, расчет идет по первому абзацу (з/п за год/12/29,4).
    Если же что-то из перечисленного имело место быть ("А вот если бы 1 мая он был в отпуске (или болел)" или период меньше 12 месяцев), то расчет идет по второму абзацу - 29,4*количество полных календарных месяцев + количество календарных дней в неполных календарных месяцах. И здесь уже ничего про отработанные дни не говориться. Если не исключать праздничные, то период 02.05-31.05 это неполный календарный месяц (29,4/31*30), если исключать то полный(29,4).
    Ничего смешного не вижу, мне грустно.

  4. #154
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    210
    Я зарегался, теперь я не Аноним

  5. #155
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Если не исключать праздничные, то период 02.05-31.05 это неполный календарный месяц (29,4/31*30)), если исключать то полный(29,4).
    Хабаровск, все что было написано вами до этого, мне понятно. Но вот с этой фразой не соглашусь.

    Попытаюсь объяснить это такими выкладками:
    1. В Пост.922 отсутствуют явные определения полного и неполного месяца (вы написали неполный календарный, но в Пост. слова "календарный" нет).
    2. Как мне показалось, в абзаце 2 п.10 содержится неявное определение неполного месяца:
    месяц неполный, если он отработан не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения. (естественно, с этим можно спорить - предложите свое определение).
    3. Месяц, не являющийся неполным, является полным (нигде не написано - мой вывод).

    Поскольку в приведенном примере май месяц не является неполным (правило 2 не выполняется), то он является полным (согласно правилу 3) независимо от того, исключаются ли праздничные дни или нет.
    (жирным я выделил то, почему я не согласен с приведенной выше цитатой).
    Последний раз редактировалось waw; 21.01.2008 в 05:31.

  6. #156
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что такое "полный месяц", а лишь выполняю указания п.10:
    - месяц отработан полностью
    - из месяца не исключалось время в соответствии с п.5
    и делаю вывод - для такого месяца надо брать 29,4.
    Читаем п.10 "В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью...", где вы увидели что данный пункт применяется к каждому месяцу отдельно, он идет на весь период (12 месяцев).
    Если человек принят 02.05.2007, а в отпуск идет в январе 2008, то расчетный период у него 01.01.2007-31.12.07, январь, февраль, март, апрель не являются полностью отработанными месяцами, соответственно расчет производится согласно 2 абзаца, и количество дней в мае зависит от учета праздничных:
    1) 29.4/29*29 = 29.4 - с исключением праздничных
    2) 29.4/31*30 = 28.45 - без исключения праздничных
    Поэтому на вопрос Лёнчика однозначно ответить не могу.

    Если не брать спорный май, а взять к примеру апрель (1 тоже воскресенье), то период 02.04.2007-30.04.2007 однозначно не полный календарный месяц. А измышления, что он полный потому, что он не неполный .... Посмотрите в календарь, не рабочий, а обыкновенный календарь, в апреле 30 дней, в мае 31 и т.д.
    Последний раз редактировалось Хабаровск; 21.01.2008 в 05:56.

  7. #157
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Добавлю, что этот месяц я безусловно считаю "неполным календарным" (определение календарного месяца в Пост. дано), но в данном случае говорится просто о неполном. Пока я буду различать эти вещи.

  8. #158
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Читаем п.10 "В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью...", где вы увидели что данный пункт применяется к каждому месяцу отдельно, он идет на весь период (12 месяцев).
    Нет, это где вы увидели, что я с этим спорю. Я вроде нигде такого не писал

    Если человек принят 01.05.2007, а в отпуск идет в январе 2008, то расчетный период у него 01.01.2007-31.12.07, январь, февраль, март, апрель не являются полностью отработанными месяцами, соответственно расчет производится согласно 2 абзаца, и количество дней в мае зависит от учета праздничных.
    Понимаю вашу логику про "ровно 12 месяцев", но не думаю, что кто-то еще с этим согласится. Хотя формально никто не мешает сделать такой вывод, читая документ. На практике пока не встречал никого, кто взялся бы применять 2 абзац п.10 только по причине того, что, как вы пишете, "январь, февраль, март, апрель не являются полностью отработанными", если работник принят на работу только в мае. Хотя, повторюсь, формально возражений у меня нет. Просто обычно не принято эти месяцы вообще считать входящими в расчетный период (месяцы до поступления на работу) и, следовательно, как-то учитывать при расчете среднедневной.

  9. #159
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Да, Хабаровск, что-то я совсем заврался про полные и неполные месяцы! Но и не мудрено, у вас-то уже день давно, а в Москве 6.20 утра! Иду спать.

  10. #160
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    1. В Пост.922 отсутствуют явные определения полного и неполного месяца (вы написали неполный календарный, но в Пост. слова "календарный" нет).
    Про период я уже сказал, а насчет "слова "календарный" нет", "В случае ... средний дневной заработок исчисляется путем деления ... заработной платы за расчетный период на сумму ... календарных дней(29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
    Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается ... и т.д.".
    В каком постановлении слова "календарный" нет?

  11. #161
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Понимаю вашу логику про "ровно 12 месяцев", но не думаю, что кто-то еще с этим согласится. На практике пока не встречал никого, кто взялся бы применять 2 абзац п.10 только по причине того, что, как вы пишете, "январь, февраль, март, апрель не являются полностью отработанными", если работник принят на работу только в мае. Просто обычно не принято эти месяцы вообще считать входящими в расчетный период (месяцы до поступления на работу) и, следовательно, как-то учитывать при расчете среднедневной.
    Вот именно, что в данном случае все считали и считают по абзацу второму. Покажите мне хоть кого нибудь, кто считает неполный период по первому абзацу(з/п за 8 месяцев/12/29,4). Пример человек принят на работу 01.07.2007, если не считать недостающие месяцы, то назовите мне хоть одну причину применения абзаца второго (хоть по старому постановлению, хоть по новому). (Про неприменимость абзаца первого я уже сказал).
    1) (10000*7)/12/29.4 = 194.41 расчет по первому абзацу
    2) (10000*7)/(29.4*7)= 340.14 расчет по второму абзацу (применяемый)
    Последний раз редактировалось Хабаровск; 21.01.2008 в 07:18.

  12. #162
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    210

    Насчет исключать или нет праздничные дни.

    Насчет исключать или нет праздничные дни. У нас мнение бухгалтеров поделилось, одна часть считает, что нет, так как прямого указания на это нет, другая, что исключается, так как есть косвенные указания, как то:
    1) п.9. абз.4. "Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней в периоде, подлежащем оплате", указания на праздничные дни нет, но мы точно знаем, что они исключаются из периода.
    2) п.10. все абз. "среднемесячное число календарных дней (29,4)", опять указания на праздничные нет, но мы знаем, что 29,4 получается путем деления непраздничных дней в году на 12 ((365-12праздников)/12=29,4)
    3) п.14 "При определении среднего заработка ... оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период таких отпусков..", в случае включения праздничных идет явное указание.
    Из чего делается вывод, что по умолчанию праздничные дни не включаются, если они включаются на это идет прямое указание.

  13. #163
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131
    По "отработанному" времени солидарен с VeraFet. Остановлюсь на варианте
    1. Отработано по календарной определяю просто вычитанием дней отсутвия из количества календарных дней в месяце. Праздники включаю в "отработано" по календарной
    2. Премии если пропорционально отработанному, то вцелом за период в календарных
    3. Уже при расчете среднедневного в календарных с переводом в 29.4 (подмена для полных и умножение календарных неполных на отношение среднемесячной к месячной).
    Учет премий за период (кварталка и т.д.) пока оставлю как есть (буду учитывать пропорциаонально времени) и подожду коментариев, тем более что судя по отзывам моих респондентов с мест, это изменение видим только мы в данной ветке. Все в основном спрашивают про определение отработанного за период.
    На мой взгляд осталось прояснить именно вопрос с премиями за период, ждемс ...

  14. #164
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    29
    Извините, совсем запуталась! Для расчета среднедневного заработка (для КНО) берется месяц увольнения(январь, в моем случае) или нет?

  15. #165
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Покажите мне хоть кого нибудь, кто считает неполный период по первому абзацу(з/п за 8 месяцев/12/29,4).
    Конечно, и делю я в этом случае на 8 мес. Согласен, что это расчет по 2 абзацу, хотя искренне был уверен, что применяю первый, просто подменяя в нем цифру 12 на реально отработанное количество месяцев. Прежде это не должно было сказываться на результате.

  16. #166
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Извините, совсем запуталась! Для расчета среднедневного заработка (для КНО) берется месяц увольнения(январь, в моем случае) или нет?
    Если работник увольняется в период с 01.01 по 30.01, то январь не входит в расчетный период, а если 31.01, то большинство включит и январь, так как он отработан полностью.

  17. #167
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    29
    Огромное спасибо! Он увольняется 24 января.

  18. #168
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    2) п.10. все абз. "среднемесячное число календарных дней (29,4)", опять указания на праздничные нет, но мы знаем, что 29,4 получается путем деления непраздничных дней в году на 12 ((365-12праздников)/12=29,4)
    Считаю, что принципиального значения включение / невключение праздников не имеет, хотя средняя з/п безусловно почти всегда будет при этом отличаться. Главное, чтобы расчет средней производился в тех же единицах измерения, что и оплата.

    Так как праздники не включаются в отпускные (не оплачиваются), то при расчете средней они не должны и учитываться. Они и не учитываются, так как используется коэффициент 29,4 - среднее число календарных дней в месяце без учета праздничных дней.

    То о чем мы спорим, касается расчета другого коэффициента, того, на который умножается 29,4 в случае неполного месяца. Этот коэффициент рассчитывается как "количество календарных дней" деленное на "количество календарных дней", то есть является величиной безразмерной. Включаются ли праздники в это "количество календарных дней" или не включаются - не принципиально, так как они либо будут включены и в числитель, и в знаменатель, либо не будут включены ни туда, ни туда. Все равно в результате все будет приведено (после умножения на 29,4) к количеству календарных дней без учета праздников. Хотя ясно, что абсолютные цифры будут несколько другими (а для января, если болеть только в праздники - существенно другими, например, если проболеть с 01.01 по 05.01, то с учетом праздников 26/31 = 0,84, а без учета 25/25 = 1,00).

    Сам я собираюсь применять 3 абзац п.10 с учетом праздничных дней (то есть 26/31 для приведенного примера).
    Последний раз редактировалось waw; 21.01.2008 в 17:28.

  19. #169
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Хабаровск, правильно ли я вас понял, что если работник был принят на работу 02.05.2007 (а 01 мая - праздник), не пропускал ни одного рабочего дня, не получал доходы, рассчитанные по средней, то:

    1) при уходе с отпуск в период с 05.2007 по 04.2008 вы учтете 05.2007 как 29,4 * 30 / 31 (расчет по 2 абзацу п.10).

    2) при уходе с отпуск в 05.2008 вы учтете 05.2007 как 29,4 (расчет по 1 абзацу п.10).

    (предполагая, что праздники мы учитываем).
    Последний раз редактировалось waw; 21.01.2008 в 17:49.

  20. #170
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Если работник увольняется в период с 01.01 по 30.01, то январь не входит в расчетный период, а если 31.01, то большинство включит и январь, так как он отработан полностью.
    Ну вот, опять вы про отработанные месяцы
    4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

    Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
    Хотя формально можно 31 числа считать текущий месяц последним календарным, все-таки я считаю что ключевое слово здесь предшествующих.

  21. #171
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Хабаровск, правильно ли я вас понял, что если работник был принят на работу 02.05.2007 (а 01 мая - праздник), не пропускал ни одного рабочего дня, не получал доходы, рассчитанные по средней, то:

    1) при уходе с отпуск в период с 05.2007 по 04.2008 вы учтете 05.2007 как 29,4 * 30 / 31 (расчет по 2 абзацу п.10).

    2) при уходе с отпуск в 05.2008 вы учтете 05.2007 как 29,4 (расчет по 1 абзацу п.10).

    (предполагая, что праздники мы учитываем).
    Я программист, а не расчетчик, сам я ничего считать не буду, а в программе заморачиваться не буду, сделал весь расчет по второму абзацу. Даже если все месяца отработаны полностью, на расчет это не повлияет.
    Хотя формально да, в данном случае оснований для применения второго абзаца нет. Но только не непропускал ни одного рабочего дня, а не было периодов по п.5, например тех-же отпусков в уикенд.
    Последний раз редактировалось Хабаровск; 21.01.2008 в 18:09.

  22. #172
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    210
    И еще насчет не пропускал ни одного рабочего дня. К примеру в сентябре было 5 прогулов. Пропуски были, а считаем полным календарным 29,4.

  23. #173
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131
    Поправка. Чего то я проглядел. Нет празничные все таки буду учитывать. Согласен в данном вопросе с Waw (пост 168)

  24. #174
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от elder Посмотреть сообщение
    Поправка. Чего то я проглядел. Нет празничные все таки буду учитывать. Согласен в данном вопросе с Waw (пост 168)
    Ну там выдернуто из контекста
    Насчет исключать или нет праздничные дни. У нас мнение бухгалтеров поделилось, одна часть считает, что нет, так как прямого указания на это нет, другая, что исключается, так как есть косвенные указания, как то:
    1) п.9. абз.4. "Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней в периоде, подлежащем оплате", указания на праздничные дни нет, но мы точно знаем, что они исключаются из периода.
    2) п.10. все абз. "среднемесячное число календарных дней (29,4)", опять указания на праздничные нет, но мы знаем, что 29,4 получается путем деления непраздничных дней в году на 12 ((365-12праздников)/12=29,4)
    3) п.14 "При определении среднего заработка ... оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период таких отпусков..", в случае включения праздничных идет явное указание.
    Из чего делается вывод, что по умолчанию праздничные дни не включаются, если они включаются на это идет прямое указание.
    И делается вывод
    Считаю, что принципиального значения включение / невключение праздников не имеет, хотя средняя з/п безусловно почти всегда будет при этом отличаться.
    Из этого вывода уже в другой ветке идет вывод, что если у человека во время отпуска выпал праздничный день, то этот день плюсуется к отработанным.
    То есть если сотрудник находился в отпуске с 27.12-30.01 в январе ему ставим 29.4/31*7=6.64 дня.

  25. #175
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Хотя формально можно 31 числа считать текущий месяц последним календарным, все-таки я считаю что ключевое слово здесь предшествующих.
    Я тоже так считаю. Но предшествующих чему? Какой период, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата имеется в виду в случае, о котором идем речь (а речь идет о компенсации). Если работник увольняется 31 января, то этот "период" может начаться не ранее 01 февраля - и январь как раз и окажется первым предшествующим месяцем.

  26. #176
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    И еще насчет не пропускал ни одного рабочего дня. К примеру в сентябре было 5 прогулов. Пропуски были, а считаем полным календарным 29,4.
    Согласен. Про прогулы в Пост. ни слова, но я их тоже приравниваю к отработанным.

  27. #177
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Я тоже так считаю. Но предшествующих чему? Какой период, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата имеется в виду в случае, о котором идем речь (а речь идет о компенсации). Если работник увольняется 31 января, то этот "период" может начаться не ранее 01 февраля - и январь как раз и окажется первым предшествующим месяцем.
    А почему в ветке про компенсацию вы этот "период" категорически не учитываете?

  28. #178
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    И делается вывод

    Цитата:
    Считаю, что принципиального значения включение / невключение праздников не имеет, хотя средняя з/п безусловно почти всегда будет при этом отличаться.

    Из этого вывода уже в другой ветке идет вывод, что если у человека во время отпуска выпал праздничный день, то этот день плюсуется к отработанным.
    То есть если сотрудник находился в отпуске с 27.12-30.01 в январе ему ставим 29.4/31*7=6.64 дня.
    Да, именно так. Кстати, не один я так считаю.
    А на основании какого пункта 922 можно исключить праздники из числителя. Только, если не включить их и в знаменатель. Ну, а насчет того, чтобы их вообще не учитывать, мнения разделились. До разъяснений каждый будет принимать решение самостоятельно. Лично я - за их учет, но не потому, что считаю это более логичным что ли (скорее наоборот), а просто исходя из текста документа.

  29. #179
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    А почему в ветке про компенсацию вы этот "период" категорически не учитываете?
    Хабаровск, поясните, пожалуйста, не пойму, что вы имеете в виду.

  30. #180
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2007
    Сообщений
    446
    п. 10 В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения
    Отработан месяц не полностью-здесь что еще имелось ввиду, кроме п.5?

+ Ответить в теме
Страница 6 из 17 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •