×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 241
  1. #151
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    100
    Сегодня спросила девчушку из нашего Сбера, есть ли какие уточнения по лимиту для ИП. Она ответила, что есть разъяснения от вышестоящих такие. С 01.05.09 несдавшим расчет ИП установить лимит остатка 0. До 01.07.09 тем не менее ИП не проверять. А с 01.07.09 ФНС обещала подвести какую-то базу для совместных проверок НИ с банками.

  2. #152
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Операционисты банков - это самые информированные люди в вопросах фискальной и денежной политики. Круче только бабушки на лавочке у подъезда

  3. #153
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    100
    Девчушка - не операционист,где вы это прочитали? Она - специалист отдела по расчетно-кассовому обслуживанию юрлиц

  4. #154
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Чесслово, операционистами их называют Таковые они и есть - проводят операции по счетам клиентов. И все.
    Название должности не означает, что человек специалист.

  5. #155
    Клерк Аватар для D-M
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    483
    А с 01.07.09 ФНС обещала подвести какую-то базу для совместных проверок НИ с банками.

    "А есть ли жизнь на марсе, наука пока не в курсе дела..." (с)

    ИФНС наверняка не в курсе дела, им делать нечего как списки составлять для поверок... а банков на районе сколь? и с каждым банком? а основание ? как раз они (ИФНС) признают отсутствие кассы у предпринимателя...
    Кто я? Где я? Почему я?!!!!!
    Не весь тот бред, что я несу, есть золото, но часть, быть может...

  6. #156
    Аноним
    Гость

    Вверх

    [QUOTE=andryus;52115030]
    К п.145

    Расходы свои вы подтверждаете чеками ,накладными ,счетами, но никак не кассовой книгой.
    Что касается выплаты з/платы наемным работникам, то это никакого отношения к касовой книге не имеет. Здесь надо иметь ведомость по начислению зарплаты и ведомость выплаты зарплаты, с подписью работника о получении. ( Из собственного опыта –были камералки) .Налоговики по ведомости начисления проверяют удержания НДФЛ , а по ведомости выплат вы списываете в свой расход безо всяких расходных.
    Что касается лимита кассы, у меня нет расчетного счета и я тут в выгодном положении. А вот пару дней назад на рабочем месте посетила налоговая сделали покупку на 2 руб проверили книгу кассира и сделали замечание, что у нас имеется нарушение: по новому положению остатка по журналу кассира не должно быть ( мы оставляли на начало дня остаток, чтобы иметь возможность дать сдачу). По видимому «ветер дует» из того же источника по лимиту . Вот теперь гадаю : начинать рабочий день без разменки или забить и продолжать писать остаток .

  7. #157
    Аноним
    Гость
    Сколько можно уже обсуждать. Спорить с банками бессмыслено, все равно всех повяжут.

  8. #158
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Аноним, если Вы готовы сложить лапки и пойти на поводу у банков - это Ваши личные трудности. Другие предпочитают отстаивать свои законные права

  9. #159
    Аноним
    Гость
    Аха я смотрю многие здесь отсояли

  10. #160
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2008
    Сообщений
    9
    Вот что нашла на сайте banki.ru
    Сбербанк России консультирует предпринимателей по телефону
    09.04.2009 17:54

    Единый федеральный call-центр Сбербанка России начал оказывать информационную поддержку предприятиям малого бизнеса. Об этом сообщила пресс-служба кредитной организации. Операторами центра телефонного обслуживания уже обработано более 3,5 тыс. звонков от клиентов — субъектов малого предпринимательства, говорится в релизе.

    Компании могут проконсультироваться по действующим продуктам и услугам банка, разработанным для сегмента малого бизнеса, а также получить контактную информацию государственных органов и общественных организаций, осуществляющих его поддержку.

    Номера телефонов call-центра Сбербанка России: 8-800-555-55-50, 8 (495) 500-55-50. Помощь специалистов осуществляется круглосуточно вне зависимости от месторасположения абонента. Плата за консультацию не взимается.

    Материал просмотрен 680 раз.
    Источник: Banki.ru

  11. #161
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    И что Вы там хотите узнать?
    Аноним, еще раз - если Вам нравится кланятся банкам, это личное Ваше дело. Если бы у нас не было людей, отстаивающих свои позиции в судах (даже по делам на 100 рублей), Вам было бы сейчас намного труднее работать. Только Вы пользуетесь чужими трудами. Ну так хотя бы уважайте тех, кто за Вас это делает!

  12. #162
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    г. Киров
    Сообщений
    338
    Вы ребята, все крутые конечно, я тоже люблю пальцы гнуть как перед налоговой, так и перед банком (а перед ними та как люблю......). Я их даже на понт несколько раз брал, в том плане что я через них такие ми миллионы проворачиваю, при том, миллионы, а те мне еще пальцы гунть будут. С одной стороны, я был прав, в том что банк живет за счет таких миллионов, а с другой стороны, им тоже жить надо.... Вот и подумайте, с одной стороны я банк могу послать на х....., а с другой стороны, у нас в поселке один банк и если пошлют на х...., тол это навсегда

  13. #163
    Аноним
    Гость
    Бессмыслено! Надежда давайте будет это обсуждать когда появится хотя бы один положительный ответ из банка на ваши тут протесты, а пока не будем тут разводить демагогию еще на 36 страниц

  14. #164
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Аноним, причем тут положительный ответ из банка? Почему от них должен быть положительный ответ? Кто они такие? Законы никто не менял. Да и не банки их меняют.

    andryus, ну вот не сдадите Вы лимит кассы, банк что сделает? Расторгнуть договор он не может. Заблокировать счет тоже

  15. #165
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2008
    Сообщений
    9
    Я позвонила... разумеется барышня мне не смогла дать вразумительный ответ и статистики по характеру запросов они не ведут (а было бы здорово - если бы все предприниматели позвонили по одному и тому же вопросу...)
    Ну и ладно... буду ждать...

  16. #166
    Аноним
    Гость
    Уважаемые форумчане! 16.04.2009г. мною лично было составлено письмо в Сбербанк, в ответ на уведомление по установлению лимита кассы, 20.04.2009г. пришел шаблонный ответ на мое письмо точь в точь дублирующий текст уведомления. пришлось обзвонить ряд банков в этой ситуации и проконсультироваться со специалистами, в том числе был филиал Центрального банка по нашему городу. В ходе уточнений и долгих дебат выяснилось что от нас, ИП, применяющих любые виды режимов налогообложения /УСНО, ЕНВД, ОСНО/ всего навсего требуется вести кассовую книгу в дополнение к книге кассира- операциониста и кассовые документы, а именно РКО и ПКО. При проверке банком будут затребованы только приходные кассовые ордера, в которых будет отражена выручка за день /по кассовому отчету/ и раходный кассовый ордер выписанный на ту же сумму /сумму ПКО/ под видом личные нужды. Никто не вправе проверять денежные средства предпринимателя, направленные и выписанные на его личные нужды, сумма может быть любой, самое главное чтобы не был превышен остаточный лимит кассы.
    Пример:
    29.04.2009 сумма выручки составляет 100 000 рублей.
    расходов нет, лимит установленный банком составляет 10 000 рублей
    выписываем РКО на сумму 90 000 рублей /можно даже 100 000 рублей/ на собственные личные нужды, подтверждать документально этот факт куда имено вы потратили эти деньги нет необходимости, банку главное чтобы вы отразили приход и расход наличных денег.
    Мне между делом банковский специалист сказала что в принципе ничего не изменилось, только прибавилась бумажная "волокита" для ИП, вместо одной книги мы теперь будем вести две.
    В случае нарушения лимита остатка кассы банк обязан уведомить налоговую инспекцию, а она в свою очередь выписать штраф.
    Что же по поводу того, что банки ссылаются на документы и положения, принятые и действующие уже давно, то как мне объяснили, что главным толчком послужило дело рассматриваемое ВАС №ГКПИ08-1000 от 15.09.2008г. в виду этого стала активно применятся статья 23 ГК РФ.

  17. #167
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    всего навсего требуется вести кассовую книгу в дополнение к книге кассира- операциониста и кассовые документы, а именно РКО и ПКО.
    Это требование незаконно.
    И вообще, все уже тысячу раз написано, сил нет одно и тоже по 10 раз на дню писать

  18. #168
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    715
    Я позвонила...
    16.04.2009г. мною лично было составлено письмо в Сбербанк,
    вот ей-Богу, не удивлюсь, что по настойчивым просьбам трудящихся предпринимателей изменят закон и обяжут ИП вести какую-ниб кассу...
    бух-бух-бух...,эх...

  19. #169
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в виду этого стала активно применятся статья 23 ГК РФ.
    наконец то она заработала ... эта статья !!!!!!

  20. #170
    Клерк Аватар для D-M
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    483
    В случае нарушения лимита остатка кассы банк обязан уведомить налоговую инспекцию, а она в свою очередь выписать штраф.
    Для НИ это не нарушение, и штрафа не будет.
    Кто я? Где я? Почему я?!!!!!
    Не весь тот бред, что я несу, есть золото, но часть, быть может...

  21. #171
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    715
    При проверке банком будут затребованы только приходные кассовые ордера, в которых будет отражена выручка за день /по кассовому отчету/ и раходный кассовый ордер выписанный на ту же сумму /сумму ПКО/ под видом личные нужды.
    вот ясно себе представляю эту картину: ИП торгует на рынке галошами даже без ККТ, к нему подходят трое и говорят, что они из банка и хотят проверить его кассу. Типа, пацан, выверни карманы что ли?
    бух-бух-бух...,эх...

  22. #172
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    от нас, ИП, применяющих любые виды режимов налогообложения /УСНО, ЕНВД, ОСНО/ всего навсего требуется вести кассовую книгу ... и кассовые документы, а именно РКО и ПКО.
    С каких это пор и кто вменил ИП обязанность вести бухучет?

  23. #173
    Аноним
    Гость
    причем здесь торговля галошами без ККМ, речь идет только о тех ИП, у которых есть расчетные счета и ККМ, банки контролируют только "своих" клиентов

  24. #174
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    715
    банки контролируют только "своих" клиентов
    ага, вот и пришли к главному..... знать те ИП, кто открыл р/счет будут закону подчиняться, а если у меня нет р/счета, то мне закон не писан? а как же - закон един для всех?
    короче чушь полная. Меньше бегать и звонить по банкам и они про вас забудут.
    бух-бух-бух...,эх...

  25. #175
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    488
    Цитата Сообщение от Глубинка Посмотреть сообщение
    то мне закон не писан?
    Правильно написали. Мелькать надо меньше и закон вас не достанет. Тем более он и не закон.

  26. #176
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2008
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Глубинка Посмотреть сообщение
    вот ей-Богу, не удивлюсь, что по настойчивым просьбам трудящихся предпринимателей изменят закон и обяжут ИП вести какую-ниб кассу...
    да вот меня тоже это все удивляет. ну разослал банк всем совим клиентам одно и то же шаблонное письмо. ну зачем вообще на него отвечать то? оно всем клиентам уходит. ипшников не касается. ну лень у нас банкам ипшников выделять в отдельную категорию клиентов.
    зачем себе голову мучить - звонить, письма отправлять... я не понимаю.
    реально сами себе некторые товарищи проблемы на пустом месте создают.

  27. #177
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    80
    а что будет, если лимит кассы установят в 0руб?
    На расчетном счете нельзя будет хранить деньги?

  28. #178
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    нельзя, только тратить сразу
    не потратил - отберут нафиг
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  29. #179
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    715
    не потратил - отберут нафиг
    и раздадут тем, кто помалкивал......
    бух-бух-бух...,эх...

  30. #180
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    54
    мне кажется, все дискуссии по этой теме бессмысленны, пока кто-то действительно сможет опровергнуть все письма ЦБ РФ, может у кого-нибудь уже была проверка банка, может уже кто-то выкрутился из этой ситуации?

+ Ответить в теме
Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •