×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 456
  1. #151
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2014
    Сообщений
    21
    По моему, термин "Кредитные организации" к микрофинансовым не применим.

  2. #152
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ytar Посмотреть сообщение
    По моему, термин "Кредитные организации" к микрофинансовым не применим.
    Почему "не применим"? Где основания для такого утверждения? Закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" называется так неспроста. Кредит и займ уравнивается. Значит, все организации, чьей основной деятельностью является выдача кредитов (займов) - кредитные. То есть, логично ведь, что кредитные организации занимаются выдачей кредитов (займов). Правильно? Правильно. МФО выдают займы. И это логично, потому что МФО не особо отличаются от ломбардов (и те, и другие могут выдавать займы, как с залогом, так и без него).

    Ещё момент. Если кредитные организации так "обособили", это значит лишь то, что правила по выдаче займов через р/с были введены для НЕКРЕДИТНЫХ организаций. То есть, какая-нибудь торговая компания выдаёт заёмные средства своему учредителю или сотруднику. Это нужно делать через р/с.

    Если кредитные организации (включая МФО) будут выдавать деньги через р/с, то они до 30% прибыли будут сливать банку, ведущему их счёт. Это нелогично, неправильно и опасно для бизнеса.

  3. #153
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2014
    Сообщений
    21
    Есть федеральный закон о банках и банковской деятельности 395-1, в котором четко дано понятие кредитной организации. МФО к ним не относится.

    Сами не выдаем займы через расчетный счет, надеемся что выйдут разумные комментарии к этому нормативному документу.
    Мы рассудили примерно так "Деньги заводим в кассу через расчетный счет один раз. Далее мы эти деньги не сдавая на расчетный счет пускаем на выдачу других займов. Тарифы банков, в противном случае, будут съедать существенную часть нашей прибыли.

  4. #154
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ytar Посмотреть сообщение
    Есть федеральный закон о банках и банковской деятельности 395-1, в котором четко дано понятие кредитной организации. МФО к ним не относится.

    Сами не выдаем займы через расчетный счет, надеемся что выйдут разумные комментарии к этому нормативному документу.
    Мы рассудили примерно так "Деньги заводим в кассу через расчетный счет один раз. Далее мы эти деньги не сдавая на расчетный счет пускаем на выдачу других займов. Тарифы банков, в противном случае, будут съедать существенную часть нашей прибыли.
    Спасибо за наводку. Цитирую Статью 1, указанного выше ФЗ

    "Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество...

    Небанковская кредитная организация:
    1) кредитная организация, имеющая право осуществлять исключительно банковские операции, указанные в пунктах 3 и 4 (только в части банковских счетов юридических лиц в связи с осуществлением переводов денежных средств без открытия банковских счетов), а также в пункте 5 (только в связи с осуществлением переводов денежных средств без открытия банковских счетов) и пункте 9 части первой статьи 5 настоящего Федерального закона (далее - небанковская кредитная организация, имеющая право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций);
    2) кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Допустимые сочетания банковских операций для такой небанковской кредитной организации устанавливаются Банком России.
    (часть третья в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)"

    Таким образом, получается, что МФО, всё-таки, являются небанковской кредитной организацией, потому что:

    МФО - это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Внесение в Реестр МФО, который ведёт Центробанк, как раз, и является таким "разрешением" на произведение банковских операций.

    Если вас интересуют, что понимается под "банковскими операциями", то вот отрывок оттуда же:

    Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации
    К банковским операциям относятся:
    1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);
    2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;
    3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
    4) осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;
    (в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;
    6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;
    7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;
    8) выдача банковских гарантий;
    9) осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).
    (п. 9 в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Открытие кредитными организациями банковских счетов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, осуществляется на основании свидетельств о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, свидетельств о государственной регистрации юридических лиц, а также свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.
    (часть вторая введена Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ)
    Кредитная организация помимо перечисленных в части первой настоящей статьи банковских операций вправе осуществлять следующие сделки:
    1) выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;
    2) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;
    3) доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;
    4) осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    5) предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;
    6) лизинговые операции;
    7) оказание консультационных и информационных услуг.

    Если коротко, небанковские кредитные организации могут принимать займы и могут выдавать кредиты. То есть, МФО - кредитная организация.

  5. #155
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2013
    Сообщений
    39

    Резерв по займам

    Добрый день, кто-нибудь начислил резерв по займам: по основному долгу все вроде бы понятно, а как быть с резервом в части требований по начисленным процентам? В п. 7 Указания № 3321-У ЦБ сказано что резерв по процентам равен отношению Резерва по основному долгу к сумме основного долга? но это же ведь просто процентная доля, как от нее формировать резерв по процентам?

  6. #156
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2014
    Сообщений
    6
    В связи с тем, что отчет о микрофинансовой деятельности дополнен разделом 5. Средневзвешенные значения полной стоимости потребительских микрозаймов, возникает ряд вопросов: почему его не добавили в программу-анкету? как его отправлять? кто-нибудь разобрался уже с этим новшеством?
    И еще как я понимаю изменились сроки сдачи отчета: Отчет о микрофинансовой деятельности микрофинансовой организации представ
    ляется:
    2.1. за первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года не позднее 30 ка
    лендарных дней по окончании отчетного периода;
    2.2. за календарный год дважды: не позднее 30 календарных дней по окончании кален
    дарного года и не позднее 90 календарных дней по окончании календарного года.

  7. #157
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Элена МФО Посмотреть сообщение
    В связи с тем, что отчет о микрофинансовой деятельности дополнен разделом 5. Средневзвешенные значения полной стоимости потребительских микрозаймов, возникает ряд вопросов: почему его не добавили в программу-анкету? как его отправлять? кто-нибудь разобрался уже с этим новшеством?
    И еще как я понимаю изменились сроки сдачи отчета: Отчет о микрофинансовой деятельности микрофинансовой организации представ
    ляется:
    2.1. за первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года не позднее 30 ка
    лендарных дней по окончании отчетного периода;
    2.2. за календарный год дважды: не позднее 30 календарных дней по окончании кален
    дарного года и не позднее 90 календарных дней по окончании календарного года.
    Добрый день!
    Новая анкета находится на сайте ЦБ-финансовые рынки-участники финансовых рынков-микрофинансовые организации, под нормативно правовой базой....Программа-анкета подготовки электронного документа для представления отчета о деятельности...по состоянию на 30.09.2014. Когда скачаете, то увидите там все отчеты есть и квартальный и годовой.

  8. #158
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    19
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, отчет о персональном составе руководящих органов микрофинансовой организации представлять за 9 месяцев не надо? Скачала программу, а там период только год стоит??? В связи с этим сдаем только "Отчет о микрофинансовой деятельности микрофинансовой организации"??

  9. #159
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    19
    Здравствуйте, я отправляла почтой выписку из Гос. реестра и копию решения о смене юр. адреса.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, кто знает, как МФО сообщить в ЦБ информацию о смене юр. адреса???

  10. #160
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    12
    Доброе время суток! Пожалуйста помогите!!!!
    1)Меня интересует я выдала займ на 15 дней человек не пришел и не заплатил ни % не основной долг. Я должна начислять ему % по основному долгу и % по просрочке ставить все в расходы и облагать налогом. А если я его падаю в суд и суд присудил взыскать с него всю сумму которая написана в нашем исковом заявлении. А по решению суда отдаем приставам, а нам приходит то что с человека невозможно взыскать. что нам делать? ведь налог уплачен за начисленные % хотя прибыль не получили.
    2) По поводу резервов. В налоговом кодексе написано одно как мы должны создавать резервы (еще и ограничения есть не больше 10% от дохода), в указании 3321-у от 14.07.2014г. другое. Чему придерживаться??? НК или указанию. и есть ли ограничения по резервам???. Кто как делает???

  11. #161
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2014
    Сообщений
    21
    В указании ЦБ РФ №3358-У от 5.08.14 говорится, что отчет о персональном составе представляется по окончании календарного года, а так же в случае изменения сведений, содержащихся в отчете о персональном составе.

    Выходит что за 9 мес. не надо

  12. #162
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Yliana555 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, отчет о персональном составе руководящих органов микрофинансовой организации представлять за 9 месяцев не надо? Скачала программу, а там период только год стоит??? В связи с этим сдаем только "Отчет о микрофинансовой деятельности микрофинансовой организации"??
    Добрый день-вечер!
    Отчет о персональном составе руководящих органов МФО за 9 месяцев представлять не надо, он представляется как я поняла не позднее 15 января 2015 года

  13. #163
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    12
    Доброе время суток! Пожалуйста помогите!!!!
    1)Меня интересует я выдала займ на 15 дней человек не пришел и не заплатил ни % ни основной долг. Я должна начислять ему % по основному долгу и % по просрочке ставить все в доходы и облагать налогом. А если я его падаю в суд и суд присудил взыскать с него всю сумму которая написана в нашем исковом заявлении. А по решению суда отдаем приставам, а нам приходит то что с человека невозможно взыскать. что нам делать? ведь налог уплачен за начисленные % хотя прибыль не получили.
    2) По поводу резервов. В налоговом кодексе написано одно как мы должны создавать резервы (еще и ограничения есть не больше 10% от дохода), в указании 3321-у от 14.07.2014г. другое. Чему придерживаться??? НК или указанию. и есть ли ограничения по резервам???. Кто как делает???

  14. #164
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от MarinaAR Посмотреть сообщение
    Доброе время суток! Пожалуйста помогите!!!!

    2) По поводу резервов. В налоговом кодексе написано одно как мы должны создавать резервы (еще и ограничения есть не больше 10% от дохода), в указании 3321-у от 14.07.2014г. другое. Чему придерживаться??? НК или указанию. и есть ли ограничения по резервам???. Кто как делает???
    Добрый день!
    Вы не так все поняли просто.....
    На сегодняшний день предусмотрено создание двух видов резервов в бухгалтерском и в налоговом учете. Но способы их формирования отличаются друг от друга.
    Резерв по сомнительным долгам создается по задолженности в виде процентов, начисленным по договору микрозайма в соответствии со ст. 266 НК РФ и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденного приказом Минфина России N 34н от 29.07.1998.
    Резерв на возможные потери по займам формируется по сумме задолженности по основному долгу по микрозайму, создается в соответствии со ст. 297.3 НК РФ и Указанием Банка России от 14.07.2014 №3321-У.
    С 14 сентября 2014г. вступило в силу Указание №3321-У «О порядке формирования микрофинансовыми организациями резервов на возможные потери по займам» от 14 июля 2014г.
    Формирование резервов на возможные потери по займам стало обязанностью всех микрофинансовых организаций. Но расходы на резервы будут разнесены во времени. Так как формирование резервов на возможные потери по займам является новацией, во избежание чрезмерной нагрузки предусмотрено право поэтапного формирования резервов на период до конца 2017 года. На 31.12.2014 формирование резервов на возможные потери по займам осуществляется в размере не менее 5% от рассчитанной суммы резерва.
    Целью формирования резерва в бухгалтерском учете является отражение в отчетности достоверной суммы дебиторской задолженности, т.е. суммы долга, которая, скорее всего, будет погашена должником. Дебиторская задолженность в бухгалтерском балансе будет отражаться за минусом созданного резерва.
    Суммы, отраженные в бухгалтерском балансе, МФО переносит в отчет о микрофинансовой деятельности микрофинансовых организаций, предоставляемый в Банк России, поэтому возникает необходимость в данном случае для банка видеть достоверную сумму дебиторской задолженности.

  15. #165
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    [QUOTE=MarinaAR;54380900]Доброе время суток! Пожалуйста помогите!!!!
    1)........ А по решению суда отдаем приставам, а нам приходит то что с человека невозможно взыскать. что нам делать? ведь налог уплачен за начисленные % хотя прибыль не получили.

    Имея на руках Постановление судебного пристава исполнителя о невозможности взыскать задолженность уже является основанием для списания долга с баланса.Списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом на счете 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов" в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника (п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).

  16. #166
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    12
    Простите но до меня не доходит как мне вести в 1С? все таки как создавать резерв? Я ведь не могу двумя видами создавать резервы?

  17. #167
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    12
    А что делать с тем что я человеку начислила и уплатила налог? или мне не надо было начислять?

  18. #168
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от MarinaAR Посмотреть сообщение
    Простите но до меня не доходит как мне вести в 1С? все таки как создавать резерв? Я ведь не могу двумя видами создавать резервы?

    Резервы по сомнительным долгам существуют давно, с 01.01.2014г. в Налоговом Кодексе прописаны особенности формирования данных резервов для МФО. Также, начиная с 2014 года, прописаны особенности формирования резервов на возможные потери по займам.
    В течение 2014 года все МФО могли формировать резервы по сомнительным долгам, т.е. на задолженность в виде процентов.
    Порядок формирования резервов на возможные потери по займам в соответствии со ст. 297.3 НК РФ осуществляется в порядке, установленном Центральным Банком РФ. Данный порядок был утвержден, официально опубликован и вступил в силу только с 14 сентября 2014г.
    Поэтому формирование резервов по сомнительным долгам и резервов на возможные потери по займам одновременно стало возможно только недавно.
    Но в принципе законодатель изначально предусматривает, что все микрофинансовые организации одновременно создают резервы по сомнительным долгам и на возможные потери по займам.
    В 1с бух.справкой: Д 91.02 К 63.01 ( или 63.02... смотря какой резерв создаете) по каждому заемщику

  19. #169
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от MarinaAR Посмотреть сообщение
    А что делать с тем что я человеку начислила и уплатила налог? или мне не надо было начислять?
    Не могу понять.....
    Если вам вернули приставы ИЛ с постановлением о невозможности..., то списываете все на 007 счет, т.е. сумму основного долга+ проценты+неустойка ... Налог будет к уменьшению на эти суммы....

  20. #170
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    12
    Оля, я начисляла % по договору (до суда и до ИЛ) и соответственно заплатила налоги.что теперь делать? получается сейчас нет ограничения в создании резерва в НК написано не больше 10% от дохода.

  21. #171
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от MarinaAR Посмотреть сообщение
    Оля, я начисляла % по договору (до суда и до ИЛ) и соответственно заплатила налоги.что теперь делать? получается сейчас нет ограничения в создании резерва в НК написано не больше 10% от дохода.
    Добрый день!
    В резерве по сомнительным долгам ограничение 10% от выручки- сюда входят начисленные проценты.
    В резерве на возможные потери по займам ограничения нет- создается только по основной сумме, т.е. займу (проценты не включаются!)
    На дела что у приставов нельзя (вроде бы…) создать резерв по сомнительным долгам, а создать резерв на возможные потери по займам можно.
    Резерв на возможные потери по займам пример:
    Микрозайм с просрочкой от 1 до 30 календарных дней:
    Сидоров- сумма долга 30 000 - срок платежа 10.12.14 - кол-во просроч. дней 25 - значение резерва 3% - сумма отчисления в резерв 900,00 руб ….. и так по всем группам и от наличия и продолжительности просроченных платежей.
    Проводки:
    Сформирован резерв на возможные потери по займам Д91.02 К 63.02 (Субсчет резерв на возможные потери по займам).
    Списана безнадежная задолженность за счет ранее созданного резерва Д63.02 К58.03
    Отражена за балансом списанная дебиторская задолженность Д007.
    Если вам сейчас вернули постановление о невозможности взыскания, то сначала списываете все что начислили на 91.02- расходы, а потом все эти суммы на 007. Если решите вновь отнести такие дела приставам, то вернете с 007 в доходы.

  22. #172
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2014
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от ОльгаМай Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    В резерве по сомнительным долгам ограничение 10% от выручки- сюда входят начисленные проценты.
    В резерве на возможные потери по займам ограничения нет- создается только по основной сумме, т.е. займу (проценты не включаются!)
    .
    А почему в соответствии с указанием ЦБ 3321-У нельзя создавать резервы по процентам ?
    Пункт 3 данного указания гласит :
    "3. Резервы на возможные потери по займам формируются:
    по сумме основного долга по микрозаймам, в которую не включаются: платежи в виде процентов за пользование микрозаймом, комиссионные вознаграждения, неустойки, иные платежи в пользу микрофинансовой организации, вытекающие из договора микрозайма;

    по сумме требований по начисленным процентным доходам по микрозаймам, в которые включаются проценты за пользование микрозаймом, а также любые заранее установленные договором микрозайма доходы по микрозайму."

  23. #173
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от ytar Посмотреть сообщение
    А почему в соответствии с указанием ЦБ 3321-У нельзя создавать резервы по процентам ?
    Пункт 3 данного указания гласит :
    "3. Резервы на возможные потери по займам формируются:
    по сумме основного долга по микрозаймам, в которую не включаются: платежи в виде процентов за пользование микрозаймом, комиссионные вознаграждения, неустойки, иные платежи в пользу микрофинансовой организации, вытекающие из договора микрозайма;

    по сумме требований по начисленным процентным доходам по микрозаймам, в которые включаются проценты за пользование микрозаймом, а также любые заранее установленные договором микрозайма доходы по микрозайму."
    Добрый день!
    На одном из семинаров по резервам был задан вот такой вопрос и вот что на него ответили:
    ВОПРОС:

    Прокомментируйте пункт 3 указания 3321-у? Согласно пункту 3 указания рез. на возм. потери формируется 1) по сумме займа и 2) по сумме треб-й по начисл. % дохода?

    ОТВЕТ:
    На законодательном уровне изначально предполагалось, что МФО будут создавать резервы по сомнительным долгам в части начисленных процентов по выданным микрозаймам и резервы на возможные потери по займам на задолженность по основному долгу по выданным микрозаймам.
    На сегодняшний день прокомментировать данный пункт в той части, которая касается:
    Что резерв на возможные потери по займам формируется по сумме требований по начисленным процентным доходам по микрозаймам, в которые включаются проценты за пользование микрозаймом, а также любые заранее установленные договором микрозайма доходы по микрозайму, не представляется возможным, так как не совсем понятно, что заложил законодатель в данную формулировку. Территориальные отделения не могут дать пояснения по данному вопросу.
    Пока этот вопрос остается на контроле после получения пояснений по данному вопросу будет сформирован отдельный ответ.
    Отсюда я и сделала такой вывод....

  24. #174
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2014
    Сообщений
    21
    Если не применять создание резерва по 3321-у, мы тогда будем платить бешеные налоги с не полученных доходов.

    Мы пока для себя решили, что создаем резервы по процентам и основному долгу в соответствии с 3321-у, тем самым уменьшаем базу по налогу на прибыль на сумму сформированного резерва (что позволяет ст.297.3).

    Резервы по ст.266, создаем по прочим сомнительным долгам, не связанных с микрофинансовой деятельностью. (Например поставщик нам мебель оплаченную полгода не поставляет)

    Вроде бы как все логично, как считаете ?

  25. #175
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    12
    Пожалуйста скажите надо ли сдавать деньги каждый вечер в банк и утром забирать??? если можно напишите статью, закон или указание.

  26. #176
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    12
    Я звонила в ЦБ мне сказали можно и на проценты и на основной долг создавать резервы. только создавать их нужно отдельно.

  27. #177
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    12
    И еще звонила в консультационный центр по МФО мне сказали что по процентам мы должны придерживаться НК ст.266 и 297.3. А по основной долг по указанию ЦБ.

  28. #178
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2014
    Сообщений
    12
    Я напишу официальное письмо в налоговую, что они мне ответят. как ответят я обязательно отпишусь в форуме. пока буде резервы создавать, проценты по НК, а основной долг по указанию ЦБ.

  29. #179
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2014
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от MarinaAR Посмотреть сообщение
    И еще звонила в консультационный центр по МФО мне сказали что по процентам мы должны придерживаться НК ст.266 и 297.3. А по основной долг по указанию ЦБ.
    Так ведь в статье 297.3 как раз и идет ссылка на указание ЦБ 3321-У ?

  30. #180
    Аноним
    Гость
    объясните, пожалуйста, про среневзвешенную, МФО заполняет данный раздел? спасибо

+ Ответить в теме
Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •