×
×
+ Ответить в теме
Страница 55 из 87 ПерваяПервая ... 54551525354555657585965 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,621 по 1,650 из 2605
  1. #1621
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,197
    Цитата Сообщение от Гость46 Посмотреть сообщение
    Возможно ли в принципе закрыться так, чтобы 1 января уже быть не ип?
    Можно. Налоговая снимет вас с учета в качестве ИП через 5 рабочих дней после подачи заявления, поэтому возможно рассчитать день подачи заявления, чтобы закрытие было зарегистрировано 31.12.2015.
    Цитата Сообщение от Гость46 Посмотреть сообщение
    3. Если в январе, то за эти ~15 дней надо будет что-то уплачивать в виде налогов?
    Платить - нет, если не будет ЕНВД (тогда сниматься с учета как плательщик ЕНВД, указав дату окончания деят-ти 31.12.2015 или раньше). Но декларацию УСН за 2016 подать надо будет.
    Цитата Сообщение от Гость46 Посмотреть сообщение
    Предположим ип будет закрыто 16.01 - в ПФ платить за сколько дней?
    За 16.
    Цитата Сообщение от Гость46 Посмотреть сообщение
    Нужны ли какие-либо доп заявления на режимы енвд и усн или все произойдет автоматически?
    Про ЕНВД я писала выше, с УСН сниматься не надо, иначе попадёте на ОСНО (3-НДФЛ и НДС).
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  2. #1622
    Гость46
    Гость
    Спасибо!
    Правильно ли я поняла, что заявление на прекращение деятельности как плательщика енвд надо подать заранее, указав дату прекращения ведения деятельности с использованием енвд 31.12? Когда в этом случае подавать декларацию за год и конечный расчет?

    Всегда ли закрытие длиться ип 5 дней? Например подам я заявление 26.12 - могут ли мне закрыть 28м или 30м?

    И остался вопрос по кассе и счету.

  3. #1623
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Гость46 Посмотреть сообщение
    Например подам я заявление 26.12 - могут ли мне закрыть 28м или 30м?
    26 декабря поздно подавать, да и суббота это. Даже 25 декабря поздно. Потому что срок в 5 дней начнет тикать от 28 числа (на следующий будний день с даты подачи), а 5 рабочий день окажется 11 января. И вот 11 января вас скорее всего и закроют.
    Так что подавать лучше числа 23, не позже

  4. #1624
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Заявление о прекращении ЕНВД вообще подавать не надо, если ИП закрывается текущим годом. Надо просто подать декларацию ЕНВД сразу при подаче заявления о закрытии (ну или на следующий день).
    ККМ снимать с учета не надо, если не собираетесь её продавать. А счет можно и потом закрыть

  5. #1625
    Гость46
    Гость
    Итак. Если я подам заявление 23 меня закроют 30(?). То что я 31го еще буду работать - это очень "страшно"?

  6. #1626
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Гость46 Посмотреть сообщение
    То что я 31го еще буду работать - это очень "страшно"?
    Вряд ли 31 вас кто-то поймает ))
    Если подадите заявление 23, то закрыть могут и 24 и 25 и 28 и 29 и 30. Тут не угадаешь

  7. #1627
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,197
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если подадите заявление 23, то закрыть могут и 24 и 25 и 28 и 29 и 30.
    Это где ж так закрывают-то оперативно? Прям завидно.
    У нас чётко: подаешь заяву, допустим, в понедельник. Закроют в следующий понедельник, а вот документы забирать теперь на следующей неделе в среду (полгода назад можно было бы забрать во вторник).
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  8. #1628
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Это где ж так закрывают-то оперативно?
    Да много где. Закрывают тогда, когда им удобно. А под конец года это вообще не прогнозируемо.

  9. #1629
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,197
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А под конец года это вообще не прогнозируемо.
    У меня получилось в декабре прошлого года подать заяву на регистрацию так, чтобы зарегистрировали ИП январём уже текущего года - 15-го.
    Просто, видимо, надо к определённой налоговой приноровиться.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  10. #1630
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Как раз на 15 число попасть просто )) Подать заявление 31 числа, налоговая ничего не успеет сделать даже при всем желании. А вот угадать под закрытие 31 декабря очень сложно. Просто потому, что налоговая может зарегистрировать закрытие 30 или 29 числа, чтобы меньше работы себе оставить на 31. А может и 31 зарегистрировать. Тут не угадаешь..

  11. #1631
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,197
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Как раз на 15 число попасть просто )) Подать заявление 31 числа
    Не, мы 30-го подали. В итоге: 1 р.д. в декабре 2014 (31-е) + 4 р.д. (12, 13, 14, 15-е) в январе 2015 и - вуаля!
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    налоговая может зарегистрировать закрытие 30 или 29 числа, чтобы меньше работы себе оставить на 31.
    Это да, вполне может быть. Но, думаю, что 1 день - не смертельно.
    Да и потом, что за ИП будет работать 31-го, когда вся страна за редчайшим исключением (типа работников общественного транспорта, да и того сильно поубавится) уже будет праздновать?! Трудовые подвиги нынче не в моде...
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  12. #1632
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Не, мы 30-го подали.
    Потому что 11 выходных было в январе 2015, а я уже про 2016 год ))
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Да и потом, что за ИП будет работать 31-го,
    Все магазины работают 31 декабря.

  13. #1633
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,197
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Все магазины работают 31 декабря.
    Так магазин закрыть - это ж не просто дверку наружную запереть. Надо работников уволить, оборудование торговое продать, помещение освободить, а то и продать... А то плати потом НДФЛ 13% как ФЛ.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  14. #1634
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Так не у всех есть работники ) Да и оборудование у некоторых только на выброс или продают вчерную

  15. #1635
    Наталья6708
    Гость
    Добрый день,

    прошу помощи в следующих вопросах. Заранее благодарю!

    ИП снят с учета как плательщик Енвд в марте, остается ОСНО.
    С учета в ФСС снялась.

    Остались следующие вопросы:
    1. Сейчас сдала отчет за 9 мес в ПФ. Если ИП закрыть сейчас (в ноябре будет), то мне отчет в ПФ за год необходимо сдать ДО подачи заявления как "ликвидационный" или уже после? И насколько ДО это нужно сделать?
    2. Декларации НДС не подавала за 2-3 кв... сейчас при закрытии ИП мне нужно подать НДС за год или сделать это уже в январе? Или не подавать вовсе?
    3. Подаю 3-НДФЛ в течение 5 рабочих дней, верно?
    4. Нужно ли что-то еще, что я забыла?

    И еще вопрос технический: оплатить пошлину через сбербанк-онлайн можно? и распечатать чек оплаты, пройдет это как квитанция? или нужно обязательно через терминал или операциониста?

  16. #1636
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    1. Сначала надо сняться с учета как работодатель ИП и сдать все отчеты по работникам. Иначе ПФ не даст справку налоговой для закрытия
    2. Я бы не подавала. Тогда может и не оштрафуют
    3. Да

    Про госпошлину не в курсе

  17. #1637
    Аноним
    Гость
    Скажите пожалуйста, мы подали заявление на снятие с учета ИП по ЕНВД с 31.10.2015года, сейчас делаю декларацию по ЕНДВ в 1С 8.2, пишу дату снятия с учета 31.10.2015г. программа считает налог за 30 дней.

    Получается, что дата снятия с учета не входит в расчет по ЕНВД, даже если договор аренды до 31.10.2015 включительно?

  18. #1638
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    31 октября уже ЕНВД нет у ИП

  19. #1639
    Наталья6708
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Сначала надо сняться с учета как работодатель ИП и сдать все отчеты по работникам. Иначе ПФ не даст справку налоговой для закрытия
    2. Я бы не подавала. Тогда может и не оштрафуют
    3. Да

    Про госпошлину не в курсе
    Спасибо за ответы!

    То есть в пенсионном фонде все-таки нужно сниматься ДО подачи заявления?
    Сняться и сжать отчет, правильно?

    А то в факе написано, что не нужно сниматься...

  20. #1640
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Наталья6708 Посмотреть сообщение
    То есть в пенсионном фонде все-таки нужно сниматься ДО подачи заявления?
    Работодателю надо. А ИП как ИП снимут с учета по данным из налоговой.
    Пока не будет полной отчетности по работникам до даты снятия с учета, ПФ справку не даст

    Цитата Сообщение от Наталья6708 Посмотреть сообщение
    А то в факе написано, что не нужно сниматься..
    Там не про ИП-работодателей

  21. #1641
    Аноним
    Гость
    Правильно понимаю, что при закрытии ИП в последней декларации по УСНО налоговый период ставим -96, а в декларации по ЕНВД -56 ?

  22. #1642
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    В декларации УСН ставится код 50. А в декларации по ЕНВД 56

  23. #1643
    Наталья6708
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Работодателю надо. А ИП как ИП снимут с учета по данным из налоговой.
    Пока не будет полной отчетности по работникам до даты снятия с учета, ПФ справку не даст

    Там не про ИП-работодателей
    Спасибо большое Вам!!! Все поняла

  24. #1644
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В декларации УСН ставится код 50. А в декларации по ЕНВД 56
    Над.К немного смущает что в 1с при выборе кода дает - 50 "Последний налоговый период при реорганизации(ликвидации) ОРГАНИЗАЦИИ, а код 96 - "Последний налоговый период при прекращении предпринимательской деятельности".

    Вроде как ИП закрывается, т.е. прекращает предпринимательскую деятельность. а в коде 50 стоит все-таки слово ОРГАНИЗАЦИИ.

    Или это ошибка в 1С?

  25. #1645
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Над.К немного смущает что в 1с при выборе кода
    А Вы Порядок заполнения декларации лучше почитайте. Там в комментарии к кодам как раз и написано про ИП

  26. #1646
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Над.К немного смущает что в 1с при выборе кода
    А Вы Порядок заполнения декларации лучше почитайте. Там в комментарии к кодам как раз и написано про ИП

  27. #1647
    Аноним
    Гость
    Добрый день!
    Все прочел и появилась пара вопросов.
    1. Все-таки, если я закрываю счет в банке до прекращения деятельности, нужно сообщать в налоговую?
    2. Если я авансом заплатил обязательные платежи за 4-й квартал (УСН, без работников) в ПФ и ФОМС, а деятельность прекращаю в середине ноября, могу ли я обратно получить переплату за полтора месяца? и Как это сделать?
    Спасибо.

  28. #1648
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    1. Нет. Об открытии и закрытии счетов уже полтора года как не сообщает никто, кроме банков
    2. Да, можете. А как это сделать, надо узнавать в Пенсионном фонде. В любом случае, вернуть можно только после того, как ИП закроется, будет сдана декларация по налогу УСН в налоговую и в ПФ из налоговой придут данные о доходах ИП в 2015 году. Потому как до этого момента ПФ не может рассчитать сумму взносов, которые ему ИП должен за 2015 год

  29. #1649
    Аноним
    Гость
    Спасибо за разъяснение.
    Поправьте, пожалуйста в ФАК про закрытие ИП, что о закрытии расчетного счета никуда сообщать не нужно.

  30. #1650
    Аноним
    Гость
    Закрываем ИП с 03.11.2015г. Сотрудников уволили 30.10.2015г. У меня вопрос - отчет по НДФЛ когда нужно сдавать? До 31.03.2016г. Или примут сейчас?

+ Ответить в теме
Страница 55 из 87 ПерваяПервая ... 54551525354555657585965 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •