×
×
+ Ответить в теме
Страница 52 из 148 ПерваяПервая ... 24248495051525354555662102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,531 по 1,560 из 4424
  1. #1531
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,015
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А разве так было? Взносы (и ЕСН), вроде бы, всегда начислялись в том месяце, когда прошло начисление.
    А как связан порядок учет сумм для расчета ЕСН с порядком их же учета для расчета среднего? Нам нужен всего лишь признак, что доход полагается облагать страховыми взносами, но это не обязывает его учитывать в том же месяце, как это было сделано для страховых.
    Ну например у Вас в 2007-ом в 375-ом постановлении были строчки:
    14. ....
    ежемесячные премии и вознаграждения, выплачиваемые вместе с заработной платой данного месяца, включаются в заработок того месяца, за который они начислены;

    Однако ЕСН Вы их при этом облагали совсем по-другому
    Так что вопрос далеко не праздный .

    Цитата Сообщение от Думающая Посмотреть сообщение
    Нет, специально для ОУ такой приписки нет.
    Тогда на основании чего мы при применении данного пункта должны БиР считать так, а ОУ совсем по-другому?
    Только потому что ФСС нам так сказал? (кстати я еще не видел и не слышал где бы он это явно проговорил, таблица 13 в презентации совсем не в счет по ней можно делать разные выводы).

    Цитата Сообщение от Думающая Посмотреть сообщение
    Если для ОУ учитывается заработок по совместительству ( при условии, что я там уже год с лишним не работаю), то мне выгоднее взять для расчёта 2008 и 2009 годы
    Скорее всего на этом варианте и можно будет остановиться.
    ФСС надо будет сильно потрудиться, чтобы трактовать закон так как Вы пытаетесь его сейчас здесь трактовать.
    Цитата Сообщение от Думающая Посмотреть сообщение
    Тем более в первом варианте (которых3) по расчёту ОУ чётко отдельно прописано, что СДЗ для ОУ назначается и выплачивается только по одному месту работы.
    Это связано с особенностями ОУ. ОУ и до 2011 года всегда платился по одному месту. Именно поэтому, для варианта когда идет оплата по всем местам (для остальных пособий) делаются такие оговорки для ОУ.
    Цитата Сообщение от Думающая Посмотреть сообщение
    Так вот мне и думается, отчего бы это во втором варианте наши законотворцы позволили использовать заработок по совместительству для начисления пособия в отпуске по уходу за ребёнком.
    Потому что противного не прописано в законе. Почему не прописано? Ну, как вариант, забыли, не досмотрели. Почитайте по ссылке выше комментарии депутата, который принимал закон. Они же там совсем ничего не понимают. Где уж им в тонкости вникать
    У меня вот по данной теме другой вопрос: почему бы законодателю было не упростить написание закона для ОУ: в любых случаях получать по одному месту с учетом заработка по всем!
    Вот честно слово не понимаю почему! Особенно в свете словоизлияний "самого" по поводу того, что дети - это наше все.

    И вообще для чего было введение в закон этих трех случаев, которые некоторым бухгалтерам кровушку попьют. Потому что они не разберутся в этих "трех соснах".
    Зачем жесткость для ситуации, когда человек сейчас работает у нескольких? Почему ему в этом случае нельзя разрешить получать и по одному месту с учетом заработка по всем?

    Цитата Сообщение от Думающая Посмотреть сообщение
    А мнения по данному вопросу различаются.
    Только мы Вас отсылаем к самому закону (проекту поправок в Постановление). А ФСС пока просто "балаболит" бездоказательно.

  2. #1532
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2010
    Сообщений
    13
    Спасибо вам, vyacheslav_s, за ответ. Мне бы очень хотелось, чтобы так оно всё и было, как вы говорите. Но не знаю, как переубедить в этом мою бухгалтерию.

  3. #1533
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2010
    Сообщений
    13
    По поводу рассказа депутата. Мне кажется, что он прекрасно знает, как будет рассчитываться СЗД, но просто откровенно солгал, чтобы не гневить народ. Многие люди об этом ещё не знают. А Вести ФМ тоже получается плохо подготовились к вопросам для депутата, даже не прочитали закон. Или все всё прочитали, но специально всё так сделали. Скорее всего это так. Показали, что вроде бы проблему обсудили, типа всё выяснили. Определили, что нет ничего страшного - типа всё ОК. Ну конечно выплаты будут меньше, но не настолько. Хотя если бы действительно было так, то СДЗ так сильно бы не менялся. Именно вся загвоздка в цифре 730. О которой и речи не было. И проблему-то основную они видят в другом - в уменьшении пособия для высокооплачиваемых работников. Вот как, т.е. в первую очередь для себя любимых. Потому что большинство народа в России даже работая не получают зарплату, как сумма максимума пособия.

  4. #1534
    Наташка77
    Гость
    тоже прочитала интервью депутата Антонцева..
    прочитала-осеклась и побежала сюда жаловаться...
    а может кто-нибудь..напишет официальное письмо запрос чтоли?
    ..ну кто умеет..знает куда надо?
    разъяснение конкретное письменное вот прям 730 и всё? а вдруг?

  5. #1535
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,968
    Наташка77, Михаил Иванович избран депутатом жителями ЮАО (районы Даниловский, Донской, Нагатино-Садовники, Нагатинский Затон)... все вопросы к тем, кто за него голосовал...

  6. #1536
    Клерк Аватар для Елена Вер
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Поэтому расходы решили снизить.
    Это понятно. Непонятно - почему не за счет сокращения своих расходов.
    Жизнь такова, какой её сделала таковака, и никакая каковака её не перекакует

  7. #1537
    Клерк Аватар для Елена Вер
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как сказал ГЕНУК - квёлый народ пошёл... вон в старину - бабы в поле рожали и через час опять за серп и жать... http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=314572&page=4

    и при чем здесь правительство…. через час и ….вперед …и
    В старину и мужики не у компьютеров штаны протирали
    Жизнь такова, какой её сделала таковака, и никакая каковака её не перекакует

  8. #1538
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Елена Вер Посмотреть сообщение
    В старину и мужики не у компьютеров штаны протирали

  9. #1539
    Наталья 123456
    Гость
    Антонцев: Ну, считайте так, человек, допустим, проработал месяц и заболел. Ему выписывается больничный лист. Берется вся заработная плата за предыдущие 2 года, а это всего месяц, и делится на количество отработанных им дней. Это тоже месяц. То есть фактически он получает среднюю заработную плату за отработанный месяц, а не за два года.

    Они совсем законов не читают, ну как такой бред можно говорить на всю страну?????

  10. #1540
    ТинКрис.
    Гость
    Цитата Сообщение от vyacheslav_s Посмотреть сообщение
    Ну например у Вас в 2007-ом в 375-ом постановлении были строчки:
    14. ....
    ежемесячные премии и вознаграждения, выплачиваемые вместе с заработной платой данного месяца, включаются в заработок того месяца, за который они начислены;

    Однако ЕСН Вы их при этом облагали совсем по-другому
    Так что вопрос далеко не праздный .
    vyacheslav_s, Вы правы,вопрос совсем не празный и судя по положению 375 с учетом изменений:"Средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на 730.",- переходящие на другой год отпуска, допустим на 2011 необходимо учитывать для средней только часть, приходящуюся на 2010, поскольку именно она начислена за расчетный период.

  11. #1541
    Тинкрис.
    Гость
    В смысле, не праздный

  12. #1542
    Lilu_GM
    Гость
    При начислении декретных облагаются ли они 13 % подоходного? Очень хочется надеяться на отрицательный ответ

  13. #1543
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2009
    Сообщений
    174
    Пособия по беременности и родам НДФЛ не облагаются

  14. #1544
    Аноним
    Гость
    Сегодня будет пикет беременных женщин у здания Минсоцздравразвития. Как вы думаете - это что-то даст?

  15. #1545
    Клерк Аватар для Raspberry
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,899
    Как вы думаете - это что-то даст?
    НИЧЕГО

  16. #1546
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от vyacheslav_s Посмотреть сообщение
    Например: если в декабре 2009 года начислили январский отпуск. Сумму отпускных при расчете среднего для новых больничных мы к какому году отнесем? К тому когда начислили или к тому, за который начислены?
    ?!
    Есть какие мысли на этот счет? Я пока не нашел для себя однозначного аргументированного ответа.
    Я думаю к 2009. По сути новый расчет пособий ФСС напрямую зависит от размера уплаченных взносов, т.е. расчет ведется не от з/платы, а от налоговой базы. Положим в 2010 г. мне будет начислена з/плата ровно 415000. И еще в декабре будут переходящие на 2011 г. отпускные. Ведь на эти отпускные взносы не будут начислены ни в декабре 2010 г., ни в январе 2011. Значит они вообще не должны попасть в расчет пособий в 2011 г. Ну а если з/плата была менее 415000 и на январские отпускные взносы были начислены в декабре 2010 г., т.е. сумма попала в налоговую базу 2010 г., то и учитывать ее при расчете пособий мы должны в 2010 г. По-моему так.

  17. #1547
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от ТинКрис. Посмотреть сообщение
    vyacheslav_s, Вы правы,вопрос совсем не празный и судя по положению 375 с учетом изменений:"Средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на 730.",- переходящие на другой год отпуска, допустим на 2011 необходимо учитывать для средней только часть, приходящуюся на 2010, поскольку именно она начислена за расчетный период.
    Мне кажется не стоит сейчас эту фразу ПП 375 понимать так буквально. Сейчас кроме заработка много чего будет входить в расчет пособий: те же подарки, например. По сути надо было бы изменить формулировку на "Средний дневной заработок определяется путем деления облагаемой страховыми взносами суммы расчетного периода на 730."

  18. #1548
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    господа, посмеяться хотите? смотрите, что лепит депутат в прямом эфире:
    http://news.mail.ru/economics/5008453/?frommail=1

    человек даже не читал 343-ФЗ...
    "и эти люди запрещают нам ковырять в носе!" (с)
    Чего он в микрофон-то полез? Покрасоваться?
    Получилось!
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  19. #1549
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Lucie_K Посмотреть сообщение
    Я думаю к 2009. По сути новый расчет пособий ФСС напрямую зависит от размера уплаченных взносов, т.е. расчет ведется не от з/платы, а от налоговой базы.
    А налоговая база по Вашему от чего берется? Налоговая база складывается из сумм заработной платы.
    Цитата Сообщение от Lucie_K Посмотреть сообщение
    Положим в 2010 г. мне будет начислена з/плата ровно 415000. И еще в декабре будут переходящие на 2011 г. отпускные. Ведь на эти отпускные взносы не будут начислены ни в декабре 2010 г., ни в январе 2011. Значит они вообще не должны попасть в расчет пособий в 2011 г. Ну а если з/плата была менее 415000 и на январские отпускные взносы были начислены в декабре 2010 г., т.е. сумма попала в налоговую базу 2010 г., то и учитывать ее при расчете пособий мы должны в 2010 г. По-моему так.
    В данном случае как раз и рассматривается случай,когда суммы заработка за год не превышают 415тыс и существует переходящий отпуск на год, за который средний заработок не берется.

  20. #1550
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Lucie_K Посмотреть сообщение
    Мне кажется не стоит сейчас эту фразу ПП 375 понимать так буквально.
    Очень интересная точка зрения. На мой взгляд законодательные акты необходимо понимать именно буквально.
    Цитата Сообщение от Lucie_K Посмотреть сообщение
    Сейчас кроме заработка много чего будет входить в расчет пособий: те же подарки, например. По сути надо было бы изменить формулировку на "Средний дневной заработок определяется путем деления облагаемой страховыми взносами суммы расчетного периода на 730."
    Если уж на то пошло,то Ваша формулировка не вносит осбой ясности в порядок расчета. Но было бы куда проще рассчитывать среднюю,если бы формулировка звучала:"Средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработка, начисленного В расчетнОМ периодЕ, на 730" Хотя и здесь были бы свои минусы в размере средней в случае с переходящими отпусками.
    Последний раз редактировалось ТинКрис; 22.12.2010 в 12:29.

  21. #1551
    Клерк Аватар для blazy
    Регистрация
    15.12.2010
    Сообщений
    62
    Что-то прочитав последние сообщения, окончательно запуталась.

    Помогите, пожалуйста, рассчитать декретные и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (СПб).
    Вот данные по зарплатам:

    Цитата Сообщение от blazy Посмотреть сообщение
    Компания, в которой сейчас работаю, находится на упрощенном налогообложении.

    С 8 сентября 2008 года по 9 апреля 2010 года в одной компании (зп 40300 руб без вычета налогов).
    С 12 апреля по 31 июля 2010 в другой компании (оклад 40 тыс. руб + 18 тыс. руб ежемесячные премии (облагаемые налогом)).
    Со 2 августа по настоящее время работаю в третьей компании (оклад 40 тыс. руб + 27 тыс. руб ежемесячные премии (облагаемые налогом)).

    Все суммы указаны до вычета налогов.

    Сколько будут составлять декретные и разовое и ежемесячное пособия?
    В декрет с 17 января 2011. Я правильно понимаю, что доход за январь 2011 не будет браться в расчет для декретных и доход за январь-июль 2011 не будет браться для расчета ежемесячных пособий (отпуск по уходу за ребенком ведь через 2 месяца после родов наступает, роды предположительно в конце марта). Одним словом, будут учитываться зарплаты только с мест работы за 2009 и 2010 года?
    Последний раз редактировалось blazy; 22.12.2010 в 13:02.

  22. #1552
    Клерк Аватар для blazy
    Регистрация
    15.12.2010
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Справка о заработке по годам
    Генук, кто должен оформлять эту справку? Текущий работодатель? Или все работодатели за 2 года до наступления страхового случая?

  23. #1553
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Сегодня будет пикет беременных женщин у здания Минсоцздравразвития. Как вы думаете - это что-то даст?
    Так в Питере, ИМХО, уже прошел такой пикет. Что-то поменялось? С нашего руководства станется ОМОНОМ с дубинками этот пикет разогнать.

  24. #1554
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,968
    естественно работодатели... каждый о своём заработке...

    на пальцах: хочешь больше СДЗ_2011 - ноги в руки и по всем своим прошлым работодателям...

  25. #1555
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Генук, кто должен оформлять эту справку? Текущий работодатель? Или все работодатели за 2 года до наступления страхового случая?
    Не до страхового случая, а за 2 календарных предыдущих года. Т.е. для расчета б/л в 2011 году надо брать 2009,2010гг. Если Вы работали в эти годы не только у нынешнего работодателя, то там, где еще работали, там справки и собирайте.

  26. #1556
    Аноним
    Гость
    Подскажите, я в 2009г. и 2010г. работала в 2-х организациях, в 2011г. я тоже буду работать в 2-х этих же организациях и в 2011г. я ухожу в отпуск по БиР и ОУ. Если я уволюсь с совместительства перед ОУ, что бы получилось пособие исходя из СДЗ по 2-м организациям, то я все равно не попадаю под п.2.1. ст. 13, т.к. не выполняется условие: если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у НЕСКОЛЬКИХ страхователей, а я останусь только в одной организации?

  27. #1557
    Клерк Аватар для Masha77
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    259
    подскажите, как быть...компания ликвидируется, сотрудница находится в отпуске по уходу за реб. до 1,5 лет с 20.11.09 по 12.03.11...компания закрывается в январе 2011. При приеме на новую работу как ей посчитать остаток пособия, за какой период работы посчитать ей СДЗ? Несколько месяцев она работала в 2010 году как неполный рабочий день. Будет браться 2009-2010 или 2008-2009 года?
    Удачного всем дня!

  28. #1558
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    345
    у всех вопросы в основном по декретам.
    а вот я не соображу никак.Вновь принятому сотруднику,если его общий стаж не превышает 6 месяцев,оплатим по больничному 60%МРОТ,а у кого более 6 месяцев(допустим,8)-МРОТ,или тоже 60 %мрот?

  29. #1559
    Клерк Аватар для blazy
    Регистрация
    15.12.2010
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    естественно работодатели... каждый о своём заработке...

    на пальцах: хочешь больше СДЗ_2011 - ноги в руки и по всем своим прошлым работодателям...
    Все, что смогла нарыть, это справки 2ндфл со всех мест работы предыдущих. Их будет достаточно? Или предыдущие работодатели должны заполнить именно сами это приложение, ссылку на которое вы повесили?

  30. #1560
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    предыдущие работодатели должны заполнить именно сами это приложение, ссылку на которое вы повесили

+ Ответить в теме
Страница 52 из 148 ПерваяПервая ... 24248495051525354555662102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •