×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 170
  1. #121
    Аноним
    Гость
    Помогите пожалуйста, есть ли ограничение по доходам при двойном вычете вдове в 2008 г. Т.е. вычет действует до момента пока доход не составил 40 000 или все таки пока вдова(вдовец ) не вступил в новый брак .

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    66
    Здравствуйте помогите разобраться у нас вот такая ситуация. Сотрудница разведена, у нее сын 11 лет, в июле 2007г. она вышла за муж за сотрудника нашей фирмы. Положен ли вычет сотруднику? Ему никогда вычет на ребенка не начислялся. И если положен ему, то с какого периода?

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2008
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста, есть ли ограничение по доходам при двойном вычете вдове в 2008 г. Т.е. вычет действует до момента пока доход не составил 40 000 или все таки пока вдова(вдовец ) не вступил в новый брак .
    Что вас смутило? Если ее ЗП еще 10000, а она уже вступила брак, то кончился двойной вычет.

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Сотрудница разведена, у нее сын 11 лет, в июле 2007г. она вышла за муж за сотрудника нашей фирмы. Положен ли вычет сотруднику? Ему никогда вычет на ребенка не начислялся. И если положен ему, то с какого периода?
    Вычет положен любому супругу (супруге) родителя, ваш он сотрудник или не ваш - значения не имеет (см. пп.4 п.1 ст.218 НК). Вычет мог быть ему предоставлен с июля 2007 г. (с месяца заключения брака). С месяца, следующего за месяцем вступления в брак (август 2007), мать ребенка потеряла право на двойной вычет.

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    66
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Вычет положен любому супругу (супруге) родителя, ваш он сотрудник или не ваш - значения не имеет (см. пп.4 п.1 ст.218 НК). Вычет мог быть ему предоставлен с июля 2007 г. (с месяца заключения брака). С месяца, следующего за месяцем вступления в брак (август 2007), мать ребенка потеряла право на двойной вычет.
    А если бывший супруг тоже получает вычет на ребенка, то настоящий супруг тоже должен получать?
    Последний раз редактировалось TanyK2; 18.03.2009 в 10:34.

  6. #126
    Клерк Аватар для Маринушка
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    253
    Расслабьтесь. И напрягитесь по-другому поводу.Само понятие "одинокий родитель" имеет очень непонятный смысл. Письмо от 05.03.09 № 03-04-06-01/52, которое лишает с 1 января 2009 г. двойного стандартного вычета одиноких родителей, в том понимании как оно понимается. Если сделать вывод из этого письма, то получается, что одинокая мама с ребенком, у которого в свидетельстве графе "Отец" стоит прочерк должна разыскивать этого самого "Отца".Потом она должна где-то раздобыть документы, подтверждающие, что его никак и ни где не найти (пропавший без вести) или признать его как-то "умершим", а уж потом имея все эти бумаги на руках она может считаться "Одинокой матерью" и наконец-то на вполне законных основаниях воспользоваться стандартным двойным вычетом на ребенка. Ура, товарищи!!! Поздравим эту несчастную женщину.

  7. #127
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    одинокая мама с ребенком, у которого в свидетельстве графе "Отец" стоит прочерк должна разыскивать этого самого "Отца".Потом она должна где-то раздобыть документы, подтверждающие, что его никак и ни где не найти (пропавший без вести) или признать его как-то "умершим",
    Не выдумывайте. Матери-одиночки никого разыскивать не должны.

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    А если бывший супруг тоже получает вычет на ребенка, то настоящий супруг тоже должен получать?
    Не должен, а имеет право, если напишет заявление и предоставит необходимые документы (пп.4 п.1 ст.218 НК).

    PS Разыскивать бывшего супруга, узнавать, как у него жизнь сложилась и что там с его вычетами, НК никого не обязывает.

  9. #129
    Клерк Аватар для Маринушка
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    253
    Помимо НК РФ пишутся письма, которые вносят коррективы в понятия НК. Что приводит ко всякому роду обсуждению на форумах. В итоге получается , что человек ищущий ответа остается в еще больших непонятках и расстерянности.

  10. #130
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    ..
    PS Разыскивать бывшего супруга, узнавать, как у него жизнь сложилась и что там с его вычетами, НК никого не обязывает.
    угу.Для этого есть Минфин со своими письмами
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    66
    [QUOTE=waw;52041865]Не должен, а имеет право, если напишет заявление и предоставит необходимые документы (пп.4 п.1 ст.218 НК).[/QUO
    с какого месяца начислять тогда ему вычеты если он напишет заявление сегодня. с начало года или с текущего месяца?

    Простите новичок я

  12. #132
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    [QUOTE=TanyK2;52042080]
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Не должен, а имеет право, если напишет заявление и предоставит необходимые документы (пп.4 п.1 ст.218 НК).[/QUO
    с какого месяца начислять тогда ему вычеты если он напишет заявление сегодня. с начало года или с текущего месяца?

    Простите новичок я
    С момента вступления в брак с женщиной, у которой есть ребенок.
    (С этого месяца)
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    с какого месяца начислять тогда ему вычеты если он напишет заявление сегодня. с начало года или с текущего месяца?
    Из приведенных ниже трех месяцев я выбираю самый поздний:
    1) месяц начала работы в вашей организации
    2) январь месяц текущего года
    3) месяц вступления в брак с родителем ребенка

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    152
    а если отец ребенка (о чем указано в свидетельстве о рождении) не состоит в браке с матерью этого ребенка - имеет ли он право на вычет?

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2008
    Сообщений
    248
    Имеет, а также может письменно отказаться от него в пользу матери ребенка. И пока он не напишет такой отказ по своему месту работы и не передаст матери ребенка соответствующую справку со своего места работы , мать ребенка у себя будет получать только одинарный вычет - 1000 р

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,015
    Цитата Сообщение от Ягодка1 Посмотреть сообщение
    и не передаст матери ребенка соответствующую справку со своего места работы
    Угу, и ежемесячно 2НДФЛ (как считает Минфин).

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2008
    Сообщений
    248
    Я двойной вычет при отказе другого родителя рискнула предоставить только супругам, которые оба работают на данном предприятии и соответственно я обоим начисляю з/п.
    http://www.consultant.ru/law/consult.../ess2/#p100005
    В случае, если другой родитель не работает, ситуация спорная:
    Позиция 1. Неработающий родитель не может отказаться от вычета

    Письмо Минфина России от 11.01.2009 N 03-04-08-01/1

    Финансовое ведомство разъясняет, что отказаться от получения стандартного вычета налогоплательщик может только при наличии на него права. В частности, такое право есть у родителя, который не работает, но имеет иные доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов.

    Позиция 2. Неработающий родитель может отказаться от вычета

    Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 04.02.2009

    Автор отмечает, что пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ установлено право налогоплательщика, имеющего детей, отказаться от получения стандартного вычета на ребенка в пользу второго родителя. Таким образом, если один из родителей не работает и не имеет иных доходов (облагаемых по ставке 13 процентов), он вправе отказаться от получения стандартного вычета в пользу супруга (супруги), который должен такие доходы получать. Однако автор предупреждает о возможных спорах с налоговыми органами.

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,015
    Цитата Сообщение от Ягодка1 Посмотреть сообщение
    рискнула предоставить только супругам которые оба работают на данном предприятии
    А смысл? Ведь позиция Минфина то такова, что отказаться от вычета можно только если этот вычет был бы предоставлен отказавшемуся в этом месяце. Т.е. мало того, чтобы второй работал. Надо постоянно (читай ежемесячно) подтверждать, что отказавшийся не достиг 280 тыс рублей. А какой тогда смысл в отказе от вычета в пользу супруги, кроме усложнения работы расчетчику? Т.е. Вы будете ежемесячно глядеть в суммы "папы", чтобы понять можно ли "маме" предоставить вычет? Не проще ли в этом случае оставить вычет у "папы"? Если они разведены и он такой добрый, пусть отдаст эти 130 рублей маме вместе с алиментами.

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2008
    Сообщений
    248
    В моем случае супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, и супруг получает вычет на себя и на нее (не удивлюсь, что и это можно оспорить). До этого читала несколько статей где рассчитывается выгода от передачи вычета другому супругу в том числе в случае когда доход первого супруга очень быстро перевалит за 280000, а доход второго не перевалит никогда. Таким образом имеет смысл отказаться от вычета тому супругу,у кого доход больше. Теперь оказывается, что минфин закрывает эту возможность, равно как и в случае, когда другой супруг не работает. Вот и выходит, от изменений в НК рядовой налогоплательщик ничего не выигрывает и не стоит вообще заморачиваться с этими заявлениями, справками и пр. А сделано все было только для того, чтобы лишить возможности получать двойной вычет одиноким родителям.
    Последний раз редактировалось Ягодка1; 25.03.2009 в 16:32.

  20. #140
    Аноним
    Гость

    Вопрос Велик и могуч...

    Классика - просто работаем с женой в разных конторах, никаких разводов или приемных детей. В начале года написал заявление на отказ в её пользу, чтобы получать вычеты весь год (она в отличии от меня 280000 не достигнет). Отказ был проштампован в моей бухгалтерии и ушел в бухгалтерию жены. Сегодня жена вдруг сообщила что её бухгалтерия второй вычет не даст, потому что сложно отследить мои 280000. Сильно удивился - причём здесь мой доход после моего отказа. Но прочитал вашу тему, и понял откуда ноги растут
    Значит ясности нет до сих пор про двойной вычет в "простой" ситуации?

  21. #141
    Аноним
    Гость

    Информация Статья в Учет.Налоги.Право

    Нашел упомянутую здесь на 1й странице статью - она в номере 48 23-29.12.2008, есть на сайте газеты, только ссылку здесь не могу вставить. Так и называется - "Когда выгодно отказаться от вычета по НДФЛ в пользу супруга". Экспертом однако написана...

    Таки где правда-то, товарищи?

  22. #142
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нашел упомянутую здесь на 1й странице статью - она в номере 48 23-29.12.2008, есть на сайте газеты, только ссылку здесь не могу вставить. Так и называется - "Когда выгодно отказаться от вычета по НДФЛ в пользу супруга". Экспертом однако написана...
    Эксперты любой квалификации могут писать сколько угодно статей, все они не имеют абсолютно никакого значения в спорах с налоговой инспекцией.

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2008
    Сообщений
    248
    Если все случаи передачи вычета не приносят выгоды налогоплательщику зачем тогда вообще этот пункт был внесен в НК? Так поговорили, мол населению даются налоговые послабления, а на деле - нет

  24. #144
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Цитата Сообщение от Ягодка1 Посмотреть сообщение
    Если все случаи передачи вычета не приносят выгоды налогоплательщику зачем тогда вообще этот пункт был внесен в НК? Так поговорили, мол населению даются налоговые послабления, а на деле -нет
    ИМХО, тут ситуация обратная. Двойным вычетом могли пользоваться оба разведенных родителя, тем самым бюджет недополучал аж целых 104 рубля. Вот их и отобрали.

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2008
    Сообщений
    248
    ИМХО, тут ситуация обратная. Двойным вычетом могли пользоваться оба разведенных родителя, тем самым бюджет недополучал аж целых 104 рубля. Вот их и отобрали
    Я говорю именно о ПЕРЕДАЧЕ вычета. Да ясно: одиноких мам вычета лишили, а взамен - иллюзии
    Последний раз редактировалось Ягодка1; 25.03.2009 в 22:44.

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,015
    Цитата Сообщение от Ягодка1 Посмотреть сообщение
    Вот и выходит, от изменений в НК рядовой налогоплательщик ничего не выигрывает и не стоит вообще заморачиваться с этими заявлениями, справками и пр
    Ягодка1, в самую точку!
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Экспертом однако написана...Таки где правда-то, товарищи?
    В этой или какой-то другой теме по этому вопросу я приводил выдержку из журнала Зарплата (если правильно помню номер 1 за 2009 год), где эксперт со стороны Минфина давал другую точку зрения. Тоже эксперт однако .
    Правда, имхуется мне, на нашей стороне, а не на стороне Минфина. Более того, некоторы специалисты ФНС (здравомыслящие) думают так же. Но пока не нашлось никого, кто оспорил бы Письма Минфина в суде.
    Цитата Сообщение от Ягодка1 Посмотреть сообщение
    зачем тогда вообще этот пункт был внесен в НК
    Мне кажется вносили этот пункт одни, а контролируют исполнение другие. Те кто вносил преследовали одни цели, те кто применяет этот пункт - совсем другие.

  27. #147
    Аноним
    Гость

    Эврика

    Неудивительно однако, почему Сталин выиграл конкурс "Имя России" (кажется). При нём бы всё решилось письмом "куда следует". Ведь ясно же, что линия Партии - на подъем демографии. Так нет же, находятся уклонисты и скорее по дурости своей дискредитируют, панимаешь... И ничего им за это не будет.

  28. #148
    АнонимА
    Гость

    НДФЛ и стандартные детские вычеты

    Здравствуйте, совсем запуталась в вычетах на ребенка, подскажите, пожалуйста, правильно ли я рассуждаю

    Ситуация такая. 2008 год. Муж, жена и ребенок, ребенок мужу не родной (жена была матерью-одиночкой). Детские вычеты предоставлялись только жене в размере 600 руб. Сейчас готовлю справки 2-НДФЛ (оба - работники одной организации) и обнаруживаю, что муж также имел право на детский вычет по НДФЛ.

    Как думаете, возможно ли (и достаточно ли!) мужу написать заявление об отказе на детские налоговые вычеты в пользу жены (задним числом), жене написать заявление в налоговую о возврате изишне удержанной суммы НДФЛ за 2008 год, приложить к этому заявлению копию свидетельсвта о рождении ребенка, копию свидетельства о браке, копию заявления мужа об отказе от этих вычетов, справки 2-НДФЛ обоих - и послать в налоговую?
    Да, уточняю, речь идет о 2008 годе.

    Спасибо!

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2008
    Сообщений
    248
    Как думаете, возможно ли (и достаточно ли!) мужу написать заявление об отказе на детские налоговые вычеты в пользу жены (задним числом)
    Это нововведение 2009 года, так что нельзя
    жене написать заявление в налоговую о возврате изишне удержанной суммы НДФЛ за 2008 год, приложить к этому заявлению копию свидетельсвта о рождении ребенка, копию свидетельства о браке, копию заявления мужа об отказе от этих вычетов, справки 2-НДФЛ обоих - и послать в налоговую?
    Этим должны заниматься сами налогоплательщики, если считают, что они имели право на вычет , но недополучили его. Пусть сами собирают документы и сами идут с ними в налоговую. Бухгалтерия лишь должна выдать им им справку 2ндфл за 2008 г.

  30. #150
    АнонимА
    Гость
    Ягодка1, большое спасибо! Понятно с нововведением.
    Просто у нас получается, что налогоплательщики и "бухгалтерия" в одном лице - муж и жена единственные сотрудники фирмы).
    Значит, отказное заявление мужа невозможно; тогда вычет недополучил муж, ему и справки собирать, так? А в справке 2-НДФЛ за 2008 год нужно отразить излишне перечисленный по мужу НДФЛ, правильно?

+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •