×
×
+ Ответить в теме
Страница 49 из 67 ПерваяПервая ... 3945464748495051525359 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,441 по 1,470 из 1982
  1. #1441
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    CПб
    Сообщений
    540
    Уважаемые Клерки,

    Помогите советом. Как подтвердить расходы на обучение, если квитанции оплачивали через мобильный банк? Достаточно распечатать их на принтере или нужно какую-то отметку банка или выписку по счету для налоговой нести?

  2. #1442
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    Распечатайте на принтере

  3. #1443
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2009
    Сообщений
    45
    Еще назрел вопрос ))) При продаже земли, дачи и бани был заключен один договор купли продажи, но на каждый объект есть отдельные свидетельства о собственности. При заполнении 3 НДФЛ в листе А, указывать три отдельных источника (три строки 060) получения дохода или одну?

  4. #1444
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    Цитата Сообщение от Tanzilya Посмотреть сообщение
    При заполнении 3 НДФЛ в листе А, указывать три отдельных источника (три строки 060) получения дохода или одну?
    Можно одну

  5. #1445
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2016
    Сообщений
    1
    Добрый день! Подскажите пожалуйста , квартиру взяли в ипотеку в 2014г.
    В 2015г подали на вычет по ней за 2014г. Возместили частично.
    В этом 2016г. хотим забрать остатки суммы по квартире, и ещё остаётся часть ндфл. Можем ли мы в этой декларации указать и вычет по процентам ? Или нужно сначала забрать полностью вычет за квартиру и на след год можно подавать на проценты ?

  6. #1446
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Можете

  7. #1447
    Клерк Аватар для Семиринка
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    37
    Подскажите, пожалуйста!!

    В начале года муж работал как наемный работник, получал доход, затем уволился и зарегистрировался как ИП ЕНВД+ОСНО,но по ОСНО дохода в 2015 году не получал.
    Как подать декларацию, если нужно еще получить социальный вычет по учебе? Подавать две декларации с разными кодами налогоплательщика? Или одну как ИП и все туда забить?

  8. #1448
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    Цитата Сообщение от Семиринка Посмотреть сообщение
    Или одну как ИП и все туда забить?
    Так. А НДС он сдавал? Если ЕНВД с даты регистрации и НДС не сдавала, то можно 3-НДФЛ как простое физлицо сдать

  9. #1449
    Клерк Аватар для Семиринка
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Так. А НДС он сдавал? Если ЕНВД с даты регистрации и НДС не сдавала, то можно 3-НДФЛ как простое физлицо сдать
    ЕНВД с даты регистрации, НДС сдаем.
    Я бы две сделала, с разными кодами, вроде логично, но не знаю, можно ли так.

  10. #1450
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    Цитата Сообщение от Семиринка Посмотреть сообщение
    но не знаю, можно ли так.
    нельзя. Одну сдавайте. На титульном код ИП. В составе нулевой лист В.

  11. #1451
    Клерк Аватар для Семиринка
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    нельзя. Одну сдавайте. На титульном код ИП. В составе нулевой лист В.
    А раздела 1 получается 2 надо? с разными КБК?

  12. #1452
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    Цитата Сообщение от Семиринка Посмотреть сообщение
    А раздела 1 получается 2 надо? с разными КБК?
    да

  13. #1453
    Клерк Аватар для Семиринка
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    да
    Спасибо!

  14. #1454
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2015
    Сообщений
    5
    Добрый день! подскажите пожалуйста как правильно для 3 ндфл.
    Есть доход полученный в валюте и поступающий на счет в зарубеж банке
    В стране получения дохода - платится налог. Он по факту меньше налогов в России, поэтому в России плачу дельту = разницу между уплаченным налогом зарубежом и тем налогом который бы платился в России.
    Проблема в следующем: налог за рубежом будет начислен и уплачен к осени, в России же до 30 апреля.
    Раньше я подгадывала, сама рассчитывала налог который заплачу зарубежом (но заплатить его заранее я не могу!), затем приблизительно переводила по курсу евро и уже в России доплачивала дельту.
    Но каждый раз сомневаюсь, во-первых а правильно ли?! если нет то как правильно в таком случае?
    просто сейчас еще так курс скачет, вот заплачу я условно 1000 евро налогов зарубежом и сколько это в России будет в сентябре не известно(((((

  15. #1455
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2016
    Сообщений
    9
    Здравствуйте.
    Имеются вопросы по 3-НФДЛ.
    1. Была получена ипотека 1.600.000 рублей. При этом стоимость объекта недвижимости составляла 1.000.000 рублей. Налоговый вычет с 1.000.000 рублей уже получили. Теперь планируем получить вычет с уплаченных процентов. За два года заплатили по процентам 299.524руб 90 копеек. Теперь вопрос: с этой суммы я смогу получить 13%, т.е. 38.938, или учитывая, что сумма объекта недвижимости меньше суммый ипотеки, она составит 24.336? (делим на 1.6)
    2. Первоначально подавали заявление на распределение налогового вычета между супругами. Но в этом заявлении мы делили только имущественный налоговый вычет (указывали что 500 тыс на одного супруга, 500 тыс на другого). Теперь, учитывая, что жена в декрете, хотелось бы написать новое заявление, но уже на распределение процентов. Но насколько я понял так как я не указыввал как делить проценты, они распределились 50 на 50%? Или все-таки так как мы не делили проценты можно их перераспределить?
    3. Можно ли подать заявление на налоговый вычет в мае?
    Спасибо.

  16. #1456
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    Цитата Сообщение от Vitalik85 Посмотреть сообщение
    Теперь, учитывая, что жена в декрете, хотелось бы написать новое заявление, но уже на распределение процентов. Но насколько я понял так как я не указыввал как делить проценты, они распределились 50 на 50%? Или все-таки так как мы не делили проценты можно их перераспределить?
    Минфин писал в письмах, что вычет по процентам делится в той же пропорции, что и вычет по квартире.

    Цитата Сообщение от Vitalik85 Посмотреть сообщение
    За два года заплатили по процентам 299.524руб 90 копеек. Теперь вопрос: с этой суммы я смогу получить 13%, т.е. 38.938, или учитывая, что сумма объекта недвижимости меньше суммый ипотеки, она составит 24.336? (делим на 1.6)
    Не делите пока ничего. заявляйте всю сумму. Надо было % показывать сразу вместе с вычетом по квартире. Но и сейчас не поздно заявить сразу за все годы в одной декларации.
    Цитата Сообщение от Vitalik85 Посмотреть сообщение
    3. Можно ли подать заявление на налоговый вычет в мае?
    в любое время можно

  17. #1457
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2016
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Не делите пока ничего. заявляйте всю сумму.
    Спасибо за ответы.
    А дадут ли?
    Если подойти логически то я взял ипотеку 1.600.000, а объект стоил 1.000.000, именно с него я и получаю вычет за переплаченные проценты.
    Но: проценты я плачу с суммы 1.600.000, а могу получить только с 1.000.000 - соответственно в этом случае случае и получается пропорция на вычет с процентов = сумма переплаченных процентов * 13% * 1.000.000 / 1.600.000.

  18. #1458
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2015
    Сообщений
    5
    Здравствуйте и еще один вопрос
    В 2012-14 гг показывала в декларации налоговый вычет (покупка квартиры)
    В этом году, по факту получается, что есть общая сумма доходов подлежащая налогооблажению, можно рассчитать соответственно начисленный налог и при этом есть сумма налога уплаченная в иностранных государствах с того самого дохода (в этом году она получится превышающей начисленный налог в России из-за курсов)
    То есть применять налоговый вычет по квартире в этом году мне не имеет смысла, получается, что мне ничего не надо в таком случае указывать в строке сумма налоговых вычетов?
    Можно ли так, один год применяем налоговый вычет по квартире, другой год не применяем, потом опять применяем?

  19. #1459
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Olesya1408 Посмотреть сообщение
    Можно ли так, один год применяем налоговый вычет по квартире, другой год не применяем, потом опять применяем?
    ИМХО, можно.
    Почему-то я Вам верю...

  20. #1460
    Аноним х
    Гость
    Добрый день!

    Для справки 3ндфл нужна 2 ндфл. В 2 ндфл была з/пл -13% и дивиденды -9% все указывать или только з/пл?

  21. #1461
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    С какой целью заполняете 3ндфл и за какой год?

  22. #1462
    Аноним х
    Гость
    За 2014 , возврат из бюджета за лечение, была з/пл и дивиденды, удержанного из з/пл ндфл хватает на вычет по лечению.

  23. #1463
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    Если дивиденды с з/пл в одной справке, то их тоже надо внести в декларацию. Вычета по ним не будет естественно. Просто будет еще 1 лист А с другой ставкой

  24. #1464
    Аноним х
    Гость
    Спасибо, тоже так думала, что все доходы показываются.

  25. #1465
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним х Посмотреть сообщение
    Спасибо, тоже так думала, что все доходы показываются.
    Показать может и надо , но с них лечение возместить не получится .

  26. #1466
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2015
    Сообщений
    5
    В 2012-14 гг показывала в декларации налоговый вычет (покупка квартиры)
    В этом году, по факту получается, что есть общая сумма доходов подлежащая налогооблажению, можно рассчитать соответственно начисленный налог и при этом есть сумма налога уплаченная в иностранных государствах с того самого дохода (в этом году она получится превышающей начисленный налог в России из-за курсов)
    То есть применять налоговый вычет по квартире в этом году мне не имеет смысла, получается, что мне ничего не надо в таком случае указывать в строке сумма налоговых вычетов?
    Можно ли так, один год применяем налоговый вычет по квартире, другой год не применяем, потом опять применяем?
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    ИМХО, можно.
    А если я в прошлых годах в декларации показывала налоговый вычет по квартире, а в этом он мне не нужен пока, нужно ли мне вообще заполнять лист Д1 "расчет имущественных налоговых вычетов"?

  27. #1467
    Клерк Аватар для Sharlynn
    Регистрация
    03.09.2012
    Сообщений
    137
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, заполняю 3-НДФЛ по уведомлению страховой компании. Они прислали уведомление о необходимости сдать декларацию в связи с получением по решению суда выплат по осаго, в т.ч. штрафа и неустойки, которые облагаются налогом. Нужно в декларацию вносить только облагаемые суммы? (заполняю в первый раз, там есть лист для необлагаемых доходов, поэтому спрашиваю - ведь само возмещение и моральный вред не облагаются, нужно ли их включать? В уведомлении о них не сказано, только в решении суда).
    И второй вопрос - в декларации требуется указать ОКТМО источника выплат, но в уведомлении страховой указаны только ИНН КПП и наименование, позвонила в страховую - там сказали, что не могут сказать ОКТМО (не знаю, как такое возможно, но что поставить в декларацию?)
    Заранее огромное спасибо! Сегодня последний день, поэтому очень жду ответа.

  28. #1468
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    Цитата Сообщение от Sharlynn Посмотреть сообщение
    в декларации требуется указать ОКТМО источника выплат, но в уведомлении страховой указаны только ИНН КПП и наименование, позвонила в страховую - там сказали, что не могут сказать ОКТМО
    Укажите свой ОКТМО по месту прописки


    Цитата Сообщение от Sharlynn Посмотреть сообщение
    В уведомлении о них не сказано, только в решении суда).
    Вот и заполните декларацию на основе этого уведомления. Все указанные там облагаемые доходы укажите в листе А.

  29. #1469
    Клерк Аватар для Sharlynn
    Регистрация
    03.09.2012
    Сообщений
    137
    бух2007, большое спасибо!

  30. #1470
    Аноним
    Гость
    заполняю 3-ндфл.Доход - ЗП по месту работы. Не могу понять в листе "А" "сумма дохода" стр.07 -это "общая сумма дохода" со справки 2-ндфл , а "сумма облагаемого дохода"стр.080 - это "налоговая база" со справки 2-ндфл? или это одна и та же сумма "общая сумма дохода" со справки 2-ндфл ?

+ Ответить в теме
Страница 49 из 67 ПерваяПервая ... 3945464748495051525359 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •