×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 196
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Если я, работая у двух РД и получая вычеты у первого, уволюсь с места предоставления вычетов, то я не смогу получать их у другого до конца НП?

  2. #92
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    waw, надо различать НА и "вычетного НА"

  3. #93
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Если я, работая у двух РД и получая вычеты у первого, уволюсь с места предоставления вычетов, то я не смогу получать их у другого до конца НП?
    как раз можете, если заявите ВТОРОГО вычетного НА в данном году и будете учитывать доход у первого вычетного НА...

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    waw, надо различать НА и "вычетного НА"
    Это весь ответ?
    О какой моей фразе речь? Готов переписать.

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    как раз можете, если заявите ВТОРОГО вычетного НА в данном году и будете учитывать доход у первого вычетного НА...
    А вот GSokolov мне на это сказал, что такой вариант в НК не предусмотрен.

    Он мне на это заявил, что в НК - только такой вариант:
    В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты.
    а другие, раз их нет в НК, запрещены.

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    как раз можете, если заявите ВТОРОГО вычетного НА в данном году и будете учитывать доход у первого вычетного НА...
    То есть, вычетного НА я могу менять хоть каждый месяц?

  7. #97
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    теоретически - да, можете иметь 12 вычетных НА в году...

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    теоретически - да, можете иметь 12 вычетных НА в году...
    Тогда я вам пожалуюсь на GSokolov'а и примкнувшего к нему Шепилова Анонимусуса.
    Они запрещали мне менять вычетного НА.
    А еще, а еще!.. GSokolov грозил лишить меня уже предоставленных вычетов за прошлые месяцы, если я задумаю сменить его как вычетного НА.
    (все это есть в его налоговом кодексе).
    Последний раз редактировалось waw; 02.09.2013 в 17:50.

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    теоретически - да, можете иметь 12 вычетных НА в году...
    И каков механизм замены одного вычетного НА на другого?
    (или у вас тоже свой кодекс, где написано, что при увольнении могу, а по заявлению - не могу? Видимо, причина замены вычетного НА сильно влияет на общий размер вычетов ).
    Последний раз редактировалось waw; 02.09.2013 в 17:54.

  10. #100
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    цитату бы их...

  11. #101
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    механизм не прописан... но понятно, что бумажно-заявительный... ФЛ просит своего НА прекратить предоставлять вычеты с такого-то месяца...

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    цитату бы их
    Их есть у нас:
    На мой вопрос: (#85):
    Что вы сделаете (как бухгалтер), если работник, работающий в вашей организации с января, в июне напишет заявление на вычеты с июня (1 ребенок пяти лет)?
    1) откажу, сославшись на ...
    2) приму к исполнению, предоставлю вычеты с июня
    3) приму к исполнению, предоставлю вычеты с января
    4) не знаю как поступить, буду консультироваться
    Был получен такой ответ (#86):
    2) приму к исполнению, предоставлю вычеты с июня. И буду предоставлять до конца года. Напишет отказ - сниму вычеты за все месяцы налогового периода.
    Еще цитата:
    waw, как-то странно Вы законодательство читаете, выбираете нужные слова, ненужные пропускаете и начинаете философствовать.
    Во-первых, НК РФ недвусмысленно говорит, каким образом можно получить стандартные вычеты у НА:
    Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
    И Вы после такого чёткого изложения продолжаете утверждать, что вычет можно получать в общем случае у двух и более агентов? Единственное исключение сделано в следующем абзаце, который Вы процитировали, но проигнорировали слова условия получения такого вычета:
    В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода
    Вот еще - целиком:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php...1#post54115262

    Вот характерная выдержка из этого поста:
    А вот вариантов просто так скакать в течение одного налогового периода от одного НА к другому НК РФ как раз не предусматривает.
    (имелось в виду - "скакать по вычетам")
    А вы говорите - "бумажно-заявительный".
    Последний раз редактировалось waw; 02.09.2013 в 18:14.

  13. #103
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    ну так правильно ответили: раз заявляется вычет с июня, то и предоставляется также с июня...

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Что еще характерно - несмотря на свои слова:
    Единственное исключение сделано в следующем абзаце, который Вы процитировали, но проигнорировали слова условия получения такого вычета:
    В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода
    GSokolov собирается давать мне вычеты с июня, несмотря на то, что я работаю у него с первого месяца НП, а единственное, по его словам, исключение - если не с первого.

  15. #105
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    дык:
    в июне напишет заявление на вычеты с июня
    с какой стати идти против воли НП и давать с января???

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    ну так правильно ответили: раз заявляется вычет с июня, то и предоставляется также с июня...
    А продолжение фразы - тоже правильно?

    Что же касается "правильно ответили", то и по-моему тоже правильно, только если учесть предыдущие утверждения GSokolova, он не должен был его предоставлять вообще.
    Я об этом написал в предыдущем посте.

  17. #107
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    кто чего "не должен"? ай донт андерстенд...

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    2) приму к исполнению, предоставлю вычеты с июня. И буду предоставлять до конца года. Напишет отказ - сниму вычеты за все месяцы налогового периода.
    Вы тоже выполните все, как здесь написано.

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    кто чего "не должен"? ай донт андерстенд...
    Да, лучше в этом не разбираться...

    Вот придет GSokolov - пусть он сам оценит вашу теоретическую возможность менять вычетного НА и писать заявления на отказ.
    Для меня пока ясно одно - в не в их рядах.

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Тогда я вам пожалуюсь на GSokolov'а и примкнувшего к нему Шепилова Анонимусуса.
    Они запрещали мне менять вычетного НА.
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    цитату бы их...
    Так... А я где запрещал? Я наоборот, заинтересовался.
    Причем меня не столько вопрос смены налогового агента в налоговом периоде волнует, а возможность выбора... В начале периода. С целью увеличения количества месяцев, в котором он предоставляется.

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    меня не столько вопрос смены налогового агента в налоговом периоде волнует, а возможность выбора... В начале периода.
    Этот-то вопрос всем ясен, здесь противоречий нет - выбираете любого.

  22. #112
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Если я, работая у двух РД и получая вычеты у первого, уволюсь с места предоставления вычетов, то я не смогу получать их у другого до конца НП?
    Почему не сможете? Сможете. Ведь Вы начали работать у другого работодателя, значит имеете право заявиться у него в этом налоговом периоде на вычеты. Если Вы и раньше у него работали и продолжаете работать (внешнее совместительство), то не можете (даже предоставив справку 2-НДФЛ), ведь Вы не начинали работать у него в этом налоговом периоде, а продолжали. Но всё это написано для случая смены вычетного налогового агента не с начала года. В начале года можете менять на кого угодно.
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    GSokolov собирается давать мне вычеты с июня, несмотря на то, что я работаю у него с первого месяца НП, а единственное, по его словам, исключение - если не с первого.
    Я так не говорил. Налогоплательщик имеет право заявиться на вычеты у любого работодателя и с любого месяца, где появился доход, полученный у данного НА. Работает с первого - никаких ограничений нет, ведь это первый месяц налогового периода, и налогоплательщик вправе выбрать себе вычетного НА на этот год. Напишет с июня - его право получать вычеты с того месяца, который укажет. Единственное, я не уточнил, что хотя вычет начнёт получать с июня, но доход (весь) следует учитывать с начала года у данного налогового агента. Смысла для налогоплательщика я в этом никакого не вижу, но хозяин - барин, а хороший бухгалтер разъяснит работнику, что он имеет право на вычеты с начала года (если больше нигде на них в этом году не заявлялся), для этого в заявлении и должен написать "с января ... года".

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    То есть, вычетного НА я могу менять хоть каждый месяц?
    Можете, если каждый месяц будете начинать работу у нового работодателя и предоставлять ему справки со всех предыдущих мест работы в этом году. Иначе не сможете. Условие начала работы для получения вычетов не с первого месяца - императив для смены вычетного налогового агента. Если вычетный агент не меняется, можно с любого месяца, начиная с месяца работы у данного агента. Если этот месяц не первый, нужна справка 2-НДФЛ или подтверждение отсутствия получения доходов, облагаемых ставкой НДФЛ 13 % (можно просто отсутствия работы, ФНС милостиво это разрешает, даже получать вычеты за месяцы с начала года).
    Последний раз редактировалось GSokolov; 03.09.2013 в 08:03.

  23. #113
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Условие начала работы для получения вычетов не с первого месяца - императив для смены вычетного налогового агента
    ???

    где ж Вы запрет увидели для смены вычетного НА, если обе работы были в январе???

  24. #114
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    где ж Вы запрет увидели для смены вычетного НА, если обе работы были в январе???
    Про январь в контексте речи не было. Здесь я отвечал на вопрос waw:
    То есть, вычетного НА я могу менять хоть каждый месяц?

  25. #115
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    а мне показалось, что Вы против смены вычетного НА внутри года, если у обоих ФЛ работал и работает с начала года... тогда всё нормуль...

  26. #116
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    а мне показалось, что Вы против смены вычетного НА внутри года, если у обоих ФЛ работал и работает с начала года...
    Теперь я не понял, что Вам показалось. Единственное разрешённое условие смены вычетного агента не с начала года, это начало работы у нового агента не с первого месяца налогового периода. Во всех остальных случаях действует правило получения вычета у одного выбранного агента в течение всего года. Можно, правда, ИМХО, сменить налогового агента, отказавшись полностью от вычетов у первого за весь год, взять 2-НДФЛ без вычетов и начать с начала же года получать вычеты у другого, однако это не будет сменой вычетного НА не с начала года, правило одного агента здесь не нарушается.

  27. #117
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Единственное разрешённое условие смены вычетного агента не с начала года, это начало работы у нового агента не с первого месяца налогового периода
    ????

  28. #118
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Снова-здорово. См. пост #54. Разве НК РФ предлагает другие варианты, отменяющие действие общей нормы получения вычетов у одного НА?

  29. #119
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,980
    GSokolov, дык... это же норма исключительно про учёт доходов для предела... выше декларируется, что для предела берутся только одни доходы вычетного НА...

    а вот в рассматриваемом абзаце уточняется случай, когда вычетный НА не с начала года - логично, что учитываются уже доходы предыдущего вычетного первого НА для расчёта предела...

    а когда второй вычетный также с начала года, то и не нужен тогда данный абзац... опять работает общее положение: только свои доходы для предела...

  30. #120
    Мария32
    Гость
    Доброго всем дня! У меня вот какой вопрос. Ребенку алиментщика исполнилось 18 лет в апреле, алименты с мая соответственно не перечисляются. Сохраняется ли право на вычет на этого ребенка, если он (ребенок) учится на очном отделении лицея? Предел 280000 не превышен.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •