×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 157
  1. #91
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Vics Посмотреть сообщение
    Так если с 01.01.09 суточные в затраты без ограничений, можно вместо зарплаты увеличить суточные, хорошая получается экономия на налогах.
    Ну, НДФЛ все-равно придется платить по суточным свыше 700 по России и свыше 2500 за рубеж.

  2. #92
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    У меня ситуация с командировкой первый раз..так вот едут наши струдники на празднование дня рождения компании из питера в москву 7,8,9 ноября.8,9-выходные...Это же не служебное задание и отчет будет о том сколько выпито)...как поступить-оформить приказ внутренний мол по желаню едут и за счет организации взмещаются только расходы на билеты?
    В этом случае расходы на билеты не получится учесть. Это ведь получается личная поездка сотрудника на некий праздник. Если хотите учесть расходы на билеты - делайте все же командировку "на переговоры", и именно на выходные дни (двойная оплата) и все остальное "как надо" - оплата проживания, суточные за каждый день. Я так считаю.
    Последний раз редактировалось Vaclav; 20.11.2008 в 13:37.

  3. #93
    Aлёна
    Гость
    Белке ТНТ
    Все формы есть в системе Гарант.
    Последний раз редактировалось Aлёна; 20.11.2008 в 22:55.

  4. #94
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Aлёна, так у меня Гаранта
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2008
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    Aлёна, так у меня Гаранта
    Яндекс - найдётся всё. Без обид, ладно? Ведь либо Вы ищете, либо кто-то на форуме за Вас, а унифицированные формы вполне можно найти самостоятельно.
    А если Вы профбухгалтер, то можете получить доступ к Гаранту через сайт ИПБР - уточните порядок в ИПБР.

  6. #96
    Aлёна
    Гость
    Гарант сейчас доступен всем пользователям интернета.

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2008
    Сообщений
    176
    Белка ТНТ
    Интерсующие Вас бланки без всяких Гарантов есть вот здесь:
    http://www.hr-portal.ru/pages/fd/fd.php

  8. #98
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    СПАСИБОЧКИ!!!!!
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    501
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну, НДФЛ все-равно придется платить по суточным свыше 700 по России и свыше 2500 за рубеж.
    Ну НДФЛ то в любом случае платить если это зарплата или премия, зато нет ЕСН и налога на прибыль.
    Я думаю наши законодатели чего-то недодумали и скоро введут ограничения.

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    285
    коллеги,

    по вопросу оплаты проезда.. п. 12 говорит о расходах на общественный транспорт. интересно, можно ли в ЛНА предусмотреть, что такси - это общественный транспорт (коим, на мой взгляд, оно и является) и установить сумму покрытия данных расходов?

    и еще момент, по расходам на найм жилого помещения...постановление пунктом 14 разрешает опять же посредством ЛНА установить порядок и размер возмещения таких расходов. Как вы думаете оплату завтраков в гостинице можно сюда включить?

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Vaclav Посмотреть сообщение
    Я все больше склоняюсь к этой же трактовке. "Подстраховаться" мы можем, включив такое правило оплаты в ЛНА. Остается проблема, как согласовать это с "хитом сезона":
    есть Постановление Верховного суда РФ от 20.06.2002 №ГКПИ2002-663, где говорится что выезд работника в командировку в выходной день следует рассматривать как работу в выходной день и, соответственно, оплачивать как работу в выходной день (исходя из оклада, а не из средней).

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2008
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от MaРиша Посмотреть сообщение
    коллеги,
    по вопросу оплаты проезда.. п. 12 говорит о расходах на общественный транспорт. интересно, можно ли в ЛНА предусмотреть, что такси - это общественный транспорт (коим, на мой взгляд, оно и является) и установить сумму покрытия данных расходов?
    ГК РФ Статья 789. Перевозка транспортом общего пользования
    1. Перевозка, осуществляемая коммерческой организацией, признается перевозкой транспортом общего пользования, если из закона, иных правовых актов вытекает, что эта организация обязана осуществлять перевозки грузов, пассажиров и багажа по обращению любого гражданина или юридического лица.
    Перечень организаций, обязанных осуществлять перевозки, признаваемые перевозками транспортом общего пользования, публикуется в установленном порядке.
    2. Договор перевозки транспортом общего пользования является публичным договором (статья 426).

    Ради интереса можно ещё почитать Приказ Минтранса РСФСР от 24 декабря 1987 г. N 176 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР". Там такси поименовано наряду с автобусами и троллейбусами и его работа очень даже регламентирована.

    Можно ещё дальше пойти по ссылкам в правовых базах, но мне сейчас немного не до этого.

    Думаю, Вы можете написать себе обоснование со ссылками на законодательство того, что такси общественный транспорт, и установить сумму покрытия расходов на него. Если напишете - положите здесь, пожалуйста. Кому-то может пригодиться.
    Последний раз редактировалось Nataly2008; 24.11.2008 в 16:13.

  13. #103
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    Я о том, что нужно основной текст писать так, чтобы разъяснять было не нужно. Но эти люди сами себе создают работу
    А как же!! Причем хорошо оплачиваемую работу (это я про семинары, на которых они, ох, как стараются нам все разъяснить).

  14. #104
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    А как Вы считаете, эти пункты противоречат друг другу?

    11.<...>
    При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.


    20. Работнику, выехавшему в командировку на территорию иностранного государства и возвратившемуся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50 процентов нормы расходов на выплату суточных, определяемой коллективным договором или локальным нормативным актом, для командировок на территории иностранных государств.
    Последний раз редактировалось kaso; 24.11.2008 в 23:55.

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2008
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от kaso Посмотреть сообщение
    А как Вы считаете, эти пункты противоречат друг другу?

    11.<...>
    При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.


    20. Работнику, выехавшему в командировку на территорию иностранного государства и возвратившемуся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50 процентов нормы расходов на выплату суточных, определяемой коллективным договором или локальным нормативным актом, для командировок на территории иностранных государств.
    Считаю нет. В п. 20 как бы не суточные, а дополнительная выплата, просто размер её зависит от размера суточных - 50%. Суточные за этот день не полагаются.

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от kaso Посмотреть сообщение
    А как Вы считаете, эти пункты противоречат друг другу?

    11.<...>
    При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.


    20. Работнику, выехавшему в командировку на территорию иностранного государства и возвратившемуся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50 процентов нормы расходов на выплату суточных, определяемой коллективным договором или локальным нормативным актом, для командировок на территории иностранных государств.

    то имеет возможность возвращаться, а то - уже вернулся
    вопрос в том, что подразумевать под транспортной дсотупностью - на самолете можно за день хоть вокруг мира облететь

  17. #107
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    В п. 20 как бы не суточные
    Nataly2008, как это не суточные? Написано же, не "вместо суточных", а:
    Работнику, выехавшему в командировку на территорию иностранного государства и возвратившемуся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере
    то имеет возможность возвращаться, а то - уже вернулся
    reywal, то есть считаете, что в п.11 речь идет о командировке сроком более 1 дня? Ну где ж тогда справедливость?...

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2008
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от kaso Посмотреть сообщение
    Nataly2008, как это не суточные? Написано же, не "вместо суточных", а:

    Работнику, выехавшему в командировку на территорию иностранного государства и возвратившемуся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере
    Ага, неправа. Ну... тогда будем считать, что в п. 11 общая норма, а в п. 20 частная. Мне этот вопрос не кажется спорным, хотя сама люблю копнуть ниже метро.

  19. #109
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    Мне этот вопрос не кажется спорным
    А мне как раз вот Платить 50% или не платить вообще?...

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2008
    Сообщений
    115
    Давайте посмотрим, чем Вы рискуете.
    Если будете платить, а Вам какой-то проверяющий укажет на п.11, посмотрите на него, как на идиота и спросите, зачем тогда вообще в п. 20 упомянуты 50% по его мнению? Что, по его мнению дураки документ писали? И правда, зачем написали, если их нельзя платить?
    Если не будете платить, придёт трудинстпекция, помашет у Вас перед лицом п. 20 и пожурит, т.к. написано же, что надо платить сотруднику 50%. А на Ваше упоминание п. 11 посмотрит на Вас как на идиота и скажет - а зачем тогда вообще п. 20? По-вашему, дураки его писали, а? Притягиваете за уши, чтобы сотруднику не платить? Экономите на трудовых гарантиях?!!! И рассердится ещё сильнее.

    А позиция "в п. 11 общая норма, а в п. 20 частная" всё объясняет.
    И ведь это справедливо заплатить сотруднику хотя бы 50% суточных за однодневную поездку за границу. А не заплатить несправедливо и чревато проблемами.
    Вот у нас даже за однодневную поездку по России платят 50%, чтобы простимулировать сотрудника вернуться в тот же день, а не тратиться на гостиницу ради суточных.
    Последний раз редактировалось Nataly2008; 25.11.2008 в 17:38.

  21. #111
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    Nataly2008, да по мне так и 100% не жалко. Просто бесит: в одном пункте пишем одно, в другом - противоположное

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    И ведь это справедливо заплатить сотруднику хотя бы 50% суточных за однодневную поездку за границу. А не заплатить несправедливо и чревато проблемами.
    .
    точно так же несправедливо не платить за однодневную внутреннюю командировку.
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2008
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
    точно так же несправедливо не платить за однодневную внутреннюю командировку.
    Угу... но не чревато

  24. #114
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    за однодневную внутреннюю командировку
    Вопрос не о справедливости вовсе (внутренняя не платим, заграничная платим)!
    Откуда следует, что в п.11 речь идет о внутренней командировке, м? Вовсе нет. Там о "местности"... Или Россия - у нас местность, а заграница - не местность?...

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2008
    Сообщений
    115
    Да, kaso, это противоречие, если так дотошно читать.
    Но самый главный российский вопрос, как я считаю, не "кто виноват?", а "что делать, чтобы мне за это ничего не было?"

    Я своё мнение о том, что делать, высказала и обосновала, насколько это возможно, на мой взгляд, в #110.
    Если Вы хотите найти истину, попробуйте найти другую схему действий и обосновать её. Это уже можно будет обсуждать.

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2008
    Сообщений
    115
    В продолжение темы, поднятой MaРиша

    Допустим, мы обосновали для себя, что такси - общественный транспорт.
    Теперь ситуация - сотрудник работает в Москве, живёт в Лобне (Подмосковье). Для того, чтобы успеть на позд, вызвал на 6 часов утра такси на вокзал. Вокзал в черте г. Москвы, но не в черте г. Лобни. Подходит этот расход под п. 12?

  27. #117
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    Nataly2008, а у Вас в Москве и области таксисты чеки дают?
    У нас только за нал. без документов.

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2008
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Nataly2008, а у Вас в Москве и области таксисты чеки дают?
    У нас только за нал. без документов.
    Да Вы что!
    А у нас по безналу, оформляют заявку, выставляют счёт, а потом ещё подписывают акт.

    Но это всё офф, а по существу - какое Ваше мнение?

  29. #119
    Аноним
    Гость
    ребята помогите начинающему расчетчику! У меня товарищи командированные уехали ИЗ командировки в субботу утром а приехали в Москву в воскресенье вечером! надо оплачивать как выходные в двойном размере? или просто отгрул предоставить на 2 дня и все????И самое главное в табеле то как написать 2 дня отгула?

  30. #120
    Аноним
    Гость
    Я не бухгалтер, но часто посылают в командировку. Работаю в бюджетной сфере. Помогите понять. Суточные мне платят 100 рублей. А тут читаю, что должны платить 700. Значит наша бухгалтерия не правильно оплачивает? Объясните пожалуйста.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •