×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 268
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2011
    Сообщений
    5
    Добрый день.
    Помогите разобраться, совсем запутался, прочитав тему.
    Ситуация следующая — ИП, УСНО 6%, плачу только за себя, без сотрудников:
    1. Оплатил в первом квартале взносы в ПФ+ФОМС (страховая, накопительная, ФФОМС, ТФОМС) за этот же квартал.
    2. Увидел, что платеж на накопительную часть не прошел из-за моей ошибки.
    3. Повторил платеж на накопительную часть, он ушел уже 4 апреля.
    4. Оплатил аванс по налогу за 1 кв., вычтя три платежа в фонды, прошедшие с января по март.
    5. Оплатил аванс за 2 кв., вычтя платеж на накопительную часть за 1 кв., ушедший 04 апреля 2011.
    Вот теперь мне кажется, что так поступать было нельзя, т. е. уменьшать аванс по налогу за 2 кв., так как платеж на накопительную часть был за КВ.01.2011, хотя и прошел фактически 4.4.2011.
    Потом плюнул на ежеквартальную оплату, решил заплатить в конце года остаток в фонды. А теперь вот даже не знаю что делать с этим вычетом из аванса за 2-ой квартал. Где я неправ?

  2. #62
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от _Максим_ Посмотреть сообщение
    Где я неправ?
    1. считаете налог поквартально, а не нарастающим итогом
    2. при уплате налога можете вычесть все уплаченные взносы, в пределах исчисленных, на момент уплаты налога.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #63
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    _Максим_, налог не считается поквартально, нет налога за 2 квартал, есть налог за полугодие
    Более того, Вы могли авансовый платеж за 1 квартал уменьшить на взносы, уплаченные 4 апреля, потому что аванс по налогу за 1 квартал Вы явно платили позднее

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2011
    Сообщений
    5
    Спасибо большое за помощь. Значит опасаться нечего, просто доплачу остаток по взносам за год сейчас.
    Для меня все это из параллельной вселенной.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2011
    Сообщений
    5
    Позвольте еще спрошу, а если я за 1 и 2 квартал взносы в фонды выплатил во втором квартале, то я могу их вычесть из аванса, по налогу, уплачиваемого по окончанию второго квартала?

  6. #66
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я уменьшать сумму налога ЕНВД, если ЕНВД я плачу по одному ОКАТО, а взносы по другому (но в пределах одного региона)?

  7. #67
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Можете. Даже если бы регионы были разные

  8. #68
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от _Максим_ Посмотреть сообщение
    если я за 1 и 2 квартал взносы в фонды выплатил во втором квартале, то я могу их вычесть из аванса, по налогу, уплачиваемого по окончанию второго квартала?
    да
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    52
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Фирма ООО, 6 % УСН

    1) Сумму налога по УСН 6% можно уменьшить на след. взносы:
    ПФ (страх и накоп. части) - 26%
    ФФОМС - 3,1%
    ТФОМС - 2%
    ФСС от НС - 0,2%.
    В ФСС, которые 2,9% не уменьшаются, мне так сказали. Это правда?

    т.е 31,1% от з/п?

    2) Я знаю, что умешьшить можно, но не более, чем на 50%

    Т.е. если у нас за 9 месяцев 2011 г. сумма налога = 135 084р , а 31,1% от зп составляет 13250. Т.е за 3 месяца 13250*3 = 39750 (это 31,1% от зп за квартал, которые можно уменьшить)

    У меня нет данных сколько УСН было за 1 кв и полугодие. Сразу за 9 месяцев сумма к уплате 135084.
    Допусти, что 135084/3 (3 квартала) = 45028р

    Тогда можно уменьшить за квартал УСН 45028/2 = 22514 к уплате.

    Получается, что нельзя 45028-39750, т.к 39750*2=79500, а это составляет больше половины от налога 45028.

    Я все правильно думаю, или нет?
    Мне это нужно, для того, чтобы понять: стоить увеличивать з/п для того, чтобы можно было бы уменьшить налог по УСН или нет.
    И сколько в месяц (или квартал) можно будет компенсировать от з/п по налогу УСН
    Простите, что так много. Просто очень нужно.

  10. #70
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от ekater Посмотреть сообщение
    В ФСС, которые 2,9% не уменьшаются, мне так сказали. Это правда?
    нет

    Цитата Сообщение от ekater Посмотреть сообщение
    Я все правильно думаю, или нет?
    нет, всё считается нарастающим итогом
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    52
    Andyko, спаисбо.

    Т.е. налог по УСН можно уменьшить на:
    ПФ (страх и накоп. части) - 26%
    ФФОМС - 3,1%
    ТФОМС - 2%
    ФСС от НС - 0,2%.
    ФСС 2,9%
    т.е на 34,2 ? да?
    простите, что так подробно спрашиваю. Просто я так лучше понимаю.

    нет, всё считается нарастающим итогом

    Я понимаю. Но мне надо для примера директору хотя бы за квартал рассчитать, поэтому я делила.

    просто мне нужно узнать сколько от страх. взносов за месяц (а потом за квартал) будет идти на компенсацию УСН.

    А я не совсем понимаю, когда налог делить на 2, а когда просто отнимать страх. взносы. Вы понимаете о чем я? Я читала НК, но пока меня носом не ткнут, как надо правильно считать, я так и буду биться головой о стенку
    Пожалуйста, объяните, очень нужно.

  12. #72
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от ekater Посмотреть сообщение
    Т.е. налог по УСН можно уменьшить на:
    ПФ (страх и накоп. части) - 26%
    ФФОМС - 3,1%
    ТФОМС - 2%
    ФСС от НС - 0,2%.
    ФСС 2,9%
    Да. Но в следующем году будут ставки в ПФ меньше, учтите

    Цитата Сообщение от ekater Посмотреть сообщение
    когда налог делить на 2, а когда просто отнимать страх. взносы.
    Налог можно уменьшить не более чем в половину. Делите налог на 2 и сравниваете с суммой взносов. Если сумма взносов меньше чем 50 % налога, уменьшаете именно на эту сумму взносов. Если больше или равно 50%, то уменьшаете налог на 50% и не более.
    Формулы есть тут УСН

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    52
    Над.К, спасибо большое! Пойду считать

  14. #74
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Еще калькулятор есть вверху страницы, в меню Инструменты

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    52
    Над.К, спасибо

  16. #76
    бухгалтер ИП
    Гость
    Здравствуйте! Обращаюсь к Вам как новичек в бухгалетрии, подскажите пожалуйта ИП на УСН 6%. Ип зарегистрировали только в конце октября 2011г. Фиксированные взносы за 2011 год были оплачены только в январе 2012. Мой вопрос заключается в следующем: В налоговой декларации я ставлю сумму налога исчисленную из суммы доходов за год и могу ли я уменьшить налог на сумму уже оплаченных фиксированных страховых взносов за 2011 год, как при оплате так и в налоговой декларации, которую буду сдавать до 30 апреля 2012г? За ранее благодарю за ответ. Помогите пожалуйста, сталкиваюсь с этой проблемой в-первые. С нового года буду стараться все платить вовремя, чтобы не возникало подобной ситуации

  17. #77
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272
    Цитата Сообщение от бухгалтер ИП Посмотреть сообщение
    ИП на УСН 6%.
    Фиксированные взносы за 2011 год были оплачены только в январе 2012.

    В налоговой декларации я ставлю сумму налога исчисленную из суммы доходов за год
    и могу ли я уменьшить налог на сумму уже оплаченных фиксированных страховых взносов за 2011 год,
    как при оплате так и в налоговой декларации, которую буду сдавать до 30 апреля 2012г?
    можете
    сумма налога за год уменьшается на сумму уплаченных взносов за год (п. 3, ст. 346.21 НК РФ)
    еще см. Инструкцию по заполнению декларации и эту тему: http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=384603

  18. #78
    бухгалтер ИП
    Гость
    Большое спасибо за информацию!

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2012
    Сообщений
    5
    Подскажите, если компания занимается двумя видами деятельности 50%/50%- и они оба попадают под льготный тариф ПФР. Можем ли мы использовать льготный тариф?И как это будет выглядеть в форме РСВ-1 код стр. 435;435.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    Приветствую,
    совсем запутался, подскажите,
    ИП 6%
    Переплатил в ПФ 611руб.
    В Пенсионный фонд было заплачено за первое полугодие 8167.00 + второе полугодие 8604.00
    Итого:16.771р.
    Нужно было 16.160р.
    Должен был заплатить налог за 2 кв.- 19.701 р.
    Заплатил налог в итоге с вычетом ПФ -11.534р.
    Получается, что я не доплатил налог за 2 кв., т.к. переплатил в пенсионный, и как
    теперь заполнять декларацию?
    Как доплачивать налог?
    Какую сумму теперь писать в декларации, уплаченных за налоговый период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование,
    16.771 или 16.160?

  21. #81
    Клерк Аватар для Нэнси
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Благовещенск (Амурская обл.)
    Сообщений
    730
    В посте #77 есть ссылка на ст.346.21 НК РФ. В этой статье сказано:

    уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации
    Таким образом, вы должны указать в декларации
    16.160
    Мир начинен динамитом, и что бы он не взорвался, все мы должны соблюдать абсолютное спокойствие.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Нэнси Посмотреть сообщение
    В посте #77 есть ссылка на ст.346.21 НК РФ. В этой статье сказано:



    Таким образом, вы должны указать в декларации
    Как быть с налогом за 2-й квартал, который я не доплатил,
    т.к. переплатил в ПФ?

  23. #83
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Ну пени насчитают, копеечные

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну пени насчитают, копеечные
    Можно не доплату прибавить сейчас к налогу за год?
    Или позже сделать сверку и заплатить пени?

  25. #85
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Ну заплатить за год надо правильно. Пени при этом все равно будут. Потому что в декларации нало писать правду, а там пишутся начисленные суммы, а не уплаченные

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну заплатить за год надо правильно. Пени при этом все равно будут. Потому что в декларации нало писать правду, а там пишутся начисленные суммы, а не уплаченные
    Спасибо

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2008
    Сообщений
    39
    Добрый день. Прошу помощи для знакомого ИП. (эта ветка показалась наиболее походящей... заранее - сорри )
    Исходные данные:
    1. ИП на УСН 15%, услуги.
    2. работников нет, СВ только "за себя".
    3. этот ИП решил проявить сознательность в отношении своей будущей пенсии - задумал каждый месяц перечислять по 2тыс.руб. на софинансирование накопительной части своей пенсии.
    Вопрос от его имени залу:
    эти суммы можно воткнуть в расходы?
    если -да, то в пределах 12000 в год?
    и если он примет работника, и будет из своего кармана софинансировать его будущую пенсию, то в расходы можно будет взять не более 12000 руб в год на каждого работника?

  28. #88
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от VASM Посмотреть сообщение
    эти суммы можно воткнуть в расходы?
    Нельзя

  29. #89
    Откровенная
    Гость
    Добрый день Уважаемым Участникам форума!
    Подскажите пожалуйста, а то я уже в панике!
    У меня УСН 6% доходы
    И у меня две проблемы:
    1
    за первые три месяца я оплатила налог (авансовый платеж), но не полностью, была утеряна одна платежка
    за полугодие я оплатила всю сумму (налог с доходов апреля -июня) и немного переплатила (за часть июля)
    третий авансовый платеж на 9 месяцев - оплатила за июль-сентябрь, но меньше на ту сумму, которая была переплачена в прошлый платеж
    ну и за год я оплатила по лностью оставшуюся сумму.
    ПОСЛЕ этого при сверке выяснилось что был ещё один платеж в марте! Тоесть с него налог не оплачен (там 60р.).
    Декларацию я не подавала ещё!
    Как мне совершить этот платеж, что писать в строке налоговый период, в назначении перевода (платить буду наличными через сбербанк), обычно в строке назначение ставлю усн 6% (так впечатано в бланк, который мне давали в налоговой), а в графе налоговый период впечатано 2011. Можно все так оставить? Как и когда оплатить пени и как узнать их размер?

    Вообще насколько принципиально как совершены авансовые платежи в течении года. ведь главное за год верно оплатить, или каждую сумму ав. платежа надо платить копейка в копейку. ни больше нельзя, ни меньше? Или больше можно, а в след. раз меньше?


    И проблема №2:
    взносы в ПФР по первости уплатила не в течении года. а в январе следующего, тоесть 2001. Посчитала что теперь не могу воспользоваться уменьшением и уменьшить налог на эту сумму, а теперь читаю в этой теме что можно было уменьшить, правильно? Если правильно, то могу ли я теперь что-то исправить. пока деклорация не подана? Например декларацию сделать с суммами как буд-то уже уменьшено (не более 50%), но как тогда вернуть эти деньги, точнее как сделать что бы они пошли в счет следующих платежей за след. год???

    В декларацию надо вписывать те суммы которые были реально оплачены, или те которые нужно было оплатить в каждый платеж (общая сумма платежей правильная получится, но распределено то неправильно, к тому же пять платежей будет вместо четырех)???
    Извините за криво сформулированные вопросы, я не бухгалтер, и Ип у меня недавно. ))) Спасибо заранее!!!

  30. #90
    Откровенная
    Гость
    Сорри, я опечаталась, хотела написать:
    взносы в ПФР по первости уплатила не в течении года, а в январе следующего, тоесть в 2011 году!

+ Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •