×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 152
  1. #61
    Клерк Аватар для fufgbn
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Москва и область
    Сообщений
    85
    Я виляю...

    Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда).
    Ваша цитата? Из ТК...
    Порядок исчисления ! В зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю !
    А в неделю - ТК.
    Это разъснение для троллей, вроде меня...
    Что сверх этого установленного "федеральным органом исполнительной власти " - сверхурочные.
    А никак установленного графиком сменности!

  2. #62
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Т.е по-Вашему порядок исчисления нормы рабочего времени и сама норма рабочего времени одно и то же? В каких единицах измеряется норма рабочего времени? В часах. А порядок исчисления? А в зависимости от установленной...?
    Однако, можно подгонять ответ: установленная продолжительность рабочего времени в неделю тоже измеряется в часах!

  3. #63
    Клерк Аватар для fufgbn
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Москва и область
    Сообщений
    85
    Чую подвох, но отвечу - да.
    Одно и то же.
    А кто устанавливает? Эту норму рабочего времени?
    По моему мнению, ТК.
    А по Вашему?

  4. #64
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Клинический случай...

  5. #65
    Клерк Аватар для fufgbn
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Москва и область
    Сообщений
    85

    Клинический случай?!

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Клинический случай...
    Да, наверно, Вы правы.
    Работнику непонятно, почему он получает за РАБОТУ оклад, если он работал согласно ТД сверхурочно, выполнял работу по совмещению, установлена вредность...
    Непонятно, почему отработав по графику согласно ТК из расчета 40 часов в неделю, он получит за смену.к примеру, 1000 рублей, а отработав сверхурочно или в праздник, лишнюю смену, за эту лишнюю смену получит всего 800... Или даже 1500 - а не 2000!
    Ст. 153 - "работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее, чем в двойном размере"...
    Ст, 152 - "сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее, чем в полуторном размере, за последующие часы- не менее, чем в двойном размере"....
    РАБОТА!!!
    А работа - это оклад+совмещение+вредность+ночные. А потом уж премии. Хотя... при чем тут премии, их может и не быть.
    Это мое личное понимание оплаты труда.
    Ст.132. "Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, КОЛИЧЕСТВА И КАЧЕСТВА затраченного труда..."
    Включите логику, Господа и Дамы!
    Ст. 153. ТК. "работа... оплачивается не менее, чем в двойном размере".
    Почему на практике оплачивают этот "двойной размер" от оклада?! Если работник получает только оклад, то да, в двойном размере и получится.
    А совмещение?!. Мало того, что не оплачивается вообще, так она и не является работой в праздник?! ТО же с вредностью, ночными....
    Уборщица, работающая за оклад, получит вдвойне.
    Работник, которому за работу положена доплата по ТД за совмещение, вредность, в размере 1,2... Потому что это не учитывается. Я что, работая в праздник, не должен выполнять работу по совмещению?! Я не во вредных условиях работаю?!
    Почему мне оплачивают за эту смену только оклад?

  6. #66
    Аноним
    Гость
    тяжело вам...
    одни и те же вопросы в разных темах
    вас силком заставляют совмещать? не совмещайте уже, наконец
    не работайте сверхурочно
    сверхурочные - это ДОПЛАТА
    основную з/пл вы получили, а доплата делается на тех условиях, которые прописаны в положении об оплате труда
    мало ли кого что не устраивает - это так и это ЗАКОННО
    вы ведь о законности спрашиваете?
    а про справедливость - это не сюда

  7. #67
    Клерк Аватар для fufgbn
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Москва и область
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    тяжело вам...
    одни и те же вопросы в разных темах
    вас силком заставляют совмещать? не совмещайте уже, наконец
    не работайте сверхурочно
    сверхурочные - это ДОПЛАТА
    основную з/пл вы получили, а доплата делается на тех условиях, которые прописаны в положении об оплате труда
    мало ли кого что не устраивает - это так и это ЗАКОННО
    вы ведь о законности спрашиваете?
    а про справедливость - это не сюда
    А куда?!
    Как я понял смысл этого сайта, то как раз сюда.
    Тут ведь и работники, и работодатели.
    Каждый свои интересы блюдет...
    И все здесь анонимы.
    Работодатель хочет платить как можно меньше- это понятно.
    Нарушает закон? Так он хочет знать, чего ему за это будет... И будет ли. А работник - это я про себя - хочет знать, нарушил ли работодатель закон. А уж потом - судится ли с ним или плюнуть на нарушение.
    А еще - самое главное - поговорить с работодателем... Основываясь не на данном форуме, а на тех ссылках, которые тут дают.
    Вот что тут самое ценное!
    И если есть ссылка на разъяснение Минздравсоцразвития, как оплачивать сверхурочные при суммированнонм учете, то это то, что надо.

  8. #68
    Клерк Аватар для fufgbn
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Москва и область
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сверхурочные - это ДОПЛАТА
    А вот это - в точку.
    Как раз у нас сверхурочные понимают как оплату, а не доплату.

  9. #69
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от fufgbn Посмотреть сообщение
    А вот это - в точку.
    Как раз у нас сверхурочные понимают как оплату, а не доплату.
    прежде чем идти в суд вам следует изучить ваше положение об оплате труда
    если вам платят так, как там описано - это законно
    это что касается законности, а что касается справедливости - это в раздел "пятница"

  10. #70
    Клерк Аватар для fufgbn
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Москва и область
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    прежде чем идти в суд вам следует изучить ваше положение об оплате труда
    если вам платят так, как там описано - это законно
    это что касается законности, а что касается справедливости - это в раздел "пятница"
    А если ТК противоречит, то тоже законно?!
    В ТК сказано, "оплата работы в двойном размере".
    В положении - от оклада. Значит, уже не в двойном, раз за работу установлены доплаты. Которые работник не получит...

  11. #71
    Клерк Аватар для fufgbn
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Москва и область
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    прежде чем идти в суд вам следует изучить ваше положение об оплате труда
    если вам платят так, как там описано - это законно
    это что касается законности, а что касается справедливости - это в раздел "пятница"
    И, кстати... В суд лично я идти не собираюсь. Проще просто... (звиняюсь за каламбур, уволиться...) Просто уволиться.
    А вот прежде чем идти к работодателю, надо бы самому разобраться, а то пока общаешься с расчетчиком...
    А может, он и прав?
    И что я получаю за сверхурочную работу МЕНЬШЕ, чем за работу в смене (какие-такие там доплаты...) - это верно и законно?

    Если за отработанное время я получаю не за отработанное время, а за работу в праздник по графику... Да, доплату - а сама работа не оплачивается? Доплату за праздник получил, а оплату работы - нет...
    Прописать в положении об оплате труда можно что угодно.
    А вот насколько это будет соответствовать ТК?
    Вы всерьез считаете, что прописанное в ТД - это ЗАКОН?

  12. #72
    Клерк Аватар для KSY831
    Регистрация
    09.08.2011
    Сообщений
    78
    Подскажите, пожалуйсссста!!!
    Я работаю в РКС и мне положена 36-часовая рабочая неделя.
    Я работаю по 8 часов каждый день, получается на 40-часовой неделе.
    Например, за август, по производственному календарю количество рабочих дней - 23
    - при 40-часовой неделе: 184часа
    - при 36-часовой неделе: 165,6 часов
    в месяц переработка : 18,4 часа
    Как мне ее должны начислять и оплачивать?

  13. #73
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от KSY831 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйсссста!!!
    Я работаю в РКС и мне положена 36-часовая рабочая неделя.
    Я работаю по 8 часов каждый день, получается на 40-часовой неделе.
    Например, за август, по производственному календарю количество рабочих дней - 23
    - при 40-часовой неделе: 184часа
    - при 36-часовой неделе: 165,6 часов
    в месяц переработка : 18,4 часа
    Как мне ее должны начислять и оплачивать?
    В соответствии ст. 152 ТК РФ......за первые два часа в полуторном размере, остальные - в двойном

  14. #74
    Клерк Аватар для KSY831
    Регистрация
    09.08.2011
    Сообщений
    78
    Когда начисляют ЗП , то учитывают общее количество переработанных часов за месяц, стало быть 2 часа в 1,5-ом размере, а 16,4 - в двойном? Правильно?

  15. #75
    mln
    Гость
    Да

  16. #76
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Во-первых, это незаконно, так как переработка за год составит порядка 250 часов, предел - 120 часов.
    Во-вторых, это отнюдь не суммированный рабочий день. Имеет место сверхурочные в чистом виде.
    "Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены)" ....(ст.99 ТК РФ).
    Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (ст.152 ТК РФ).

  17. #77
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    PS/KSY831, у Вас рабочий день должен быть 36/5=7,2 ч.
    Фактически - 40/5=8
    Ежесменная переработка - 0,8 часа, каковые должны быть оплачены в полуторном размере.
    Насчет 250 часов переработки я поспешил, переработка составит порядка 170-180 часов в год. Всё оплата в полуторном размере.

  18. #78
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
    Ежесменная переработка - 0,8 часа, каковые должны быть оплачены в полуторном размере.
    ?
    Статья 152. Оплата сверхурочной работы

    Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

  19. #79
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
    Во-первых, это незаконно, так как переработка за год составит ....
    Сколько бы не составила переработка, ее обязан оплатить работодатель
    А если он такой инициатор , то это его проблемы.....

  20. #80
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Сколько бы не составила переработка, ее обязан оплатить работодатель
    Несомненно. Несмотря на нарушения в установлении св.ур.
    Статья 152. Оплата сверхурочной работы
    Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
    mln, вот у KSY831 и получилось, - 0,8 час в смену каждую смену.
    Суммированного учета здесь нет, соблюдается постоянная продолжительность рабочей недели (40 часов), выходные фиксированы. Где здесь двойная оплата.
    PS Горькое предчувствие, что KSY831 и того не получит
    Последний раз редактировалось Митрич; 11.10.2011 в 14:47.

  21. #81
    Клерк Аватар для KSY831
    Регистрация
    09.08.2011
    Сообщений
    78
    Спасибо! Думаю, против закона ему не резон идти... Верю в хорошее!!!

  22. #82
    mln
    Гость
    Митрич, в ст. 152 указан общий принцип оплаты сверхурочной работы, а в ст. 99 ТК
    Статья 99. Сверхурочная работа

    Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
    то подсчет количества сверхурочных часов производится в конце расчетного месяца – для стандартной пятидневки, и при суммированном учете (когда учетный период – месяц), также в конце расчетного месяца.

  23. #83
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    mln, это подсчет производится в конце месяца, но с разбивкой по дням и оплачиваются часы без СУРВ подённо (посменно). Т.к. каждый случай сверхурочной работы отсчитывается от продолжительности рабочего дня (смены), а не от общей продолжительности РВ учетного периода, как при СУРВ.

  24. #84
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Подсчет - mln, да. Но вот оплата именно таким образом. Переработка на смену. Всегда было. Посмотрите в базах, где чисто сверхурочные, не суммированный учет.
    Кстати, в обозримом прошлом (лет 5 тому назад) переработку при суммированном учете также трактовали как оплату часов часов переработки, приходящихся на каждую смену. Что было более обосновано. Но потом, без внесения каких-либо изменений в законодательство возобладал порядок оплаты переработки в суммированном по схеме "2 - в полуторном все остальные в -двойном".

  25. #85
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    KSY831, удачи Вам! Я не знаю обстоятельств, почему Вы работаете по 8 вместо 7.2. Однако сложно представить оплату сверхурочных одному работнику, если их никому никогда не платили. Могут сказать, что у Вас ненормированный рабочий день - однако это не предполагает ежедневной переработки. Предполагаю, что Вам предложат взять отгулы - но это - только по желанию работника.
    Напишите письмо в местный орган по труду. Они обязательно ответят, ответ покажите руководству.

  26. #86
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
    Но потом, без внесения каких-либо изменений в законодательство возобладал порядок оплаты переработки в суммированном по схеме "2 - в полуторном все остальные в -двойном".
    Не изменений в законодательстве, а неправильного толкования учета сверхурочной работы, поэтому МЗСР и давал разъяснения:
    "В части 1 статьи 99 ТК РФ содержится определение сверхурочной работы.
    Это работа, выполняемая сотрудником по инициативе работодателя за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени -- сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
    В статье 152 ТК РФ установлен единый порядок оплаты часов сверхурочной работы независимо от того, что учет сверхурочной работы исходя из определения ведется по разному при поденном и суммированном учете рабочего времени.
    Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы -- не менее чем в двойном размере"

  27. #87
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
    Я не знаю обстоятельств, почему Вы работаете по 8 вместо 7.2.
    Потому, что кто уж там..... – кадровик или работодатель не знают, что у женщин- северянок 36 часовая рабочая неделя, статья 320 ТК.
    Да еще на сверхурочные должны начислить районный коэффициент и северную надбавку

  28. #88
    Клерк Аватар для KSY831
    Регистрация
    09.08.2011
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Да еще на сверхурочные должны начислить районный коэффициент и северную надбавку
    А вот этого не знала!!!

  29. #89
    mln
    Гость
    Здесь много чего начитаешься ...
    РК и СН в оклад, премию..... девять лет не платили РК, СН .... и т.д. и т.п.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    54
    Добрый день! Возник вопрос... В табеле у некоторых сотрудников стоит смена в выходной день в часах и минутах ( например, 7.15 и 7.30). Такое вообще допустимо в табеле? Как оплачивать это время?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •