×
×
Закрытая тема
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 339
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Два работника отработали норму рабочего времени, но один работал в выходной. Одинаковая оплата?
    Если это мне, то какой мой пост вы не поняли?

    Ok, повторю еще раз.
    Если в соответствии с третьим абзацем ст.153 работник вместо повышенной оплаты за работу в выходной выбрал другой день отдыха, то ответ на ваш вопрос будет таким:
    "Да, одинаковая оплата".

  2. #62
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    waw, не стоит так рьяно отстаивать свою позицию, если она противоречит позиции Роструда. Этим Вы вводите в заблуждение других участников форума. Ставьте, хотя бы "ИМХО".
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    "Да, одинаковая оплата".
    Кроме окладной системы оплаты труда.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    Два работника отработали норму рабочего времени, но один работал в выходной. Одинаковая оплата?
    Перефразирую... Два работника отработали норму рабочего времени. Но один брал отпуск без сохранения заработной платы на один день. Одинаковая оплата?
    waw, я так понимаю, ответ будет "одинаковая".

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Ставьте, хотя бы "ИМХО"
    Все, что я, да и любой другой, здесь пишет, его личная точка зрения (кроме цитат).
    На то он и форум. Добавлять после каждой фразы, что она моя - лишнее.

    она противоречит позиции Роструда
    Главное, чтобы она не противоречила Закону. Остальное я переживу.
    Вы их Письмо в теме засветили, спасибо вам.
    Теперь любой желающий сможет сравнить ТК и Письмо, а почитав тему, что-то решить для себя.
    О том, как меняется позиция этих "компетентных" органов при неизменном Законе, вам известно не хуже других.
    Я тоже могу заблуждаться, но работать флюгером в такой ситуации не собираюсь.

    В этом Письме есть противоречия (ИМХО, если хотите) - из него неясно, какой оплаты лишается работник, беря день отдыха (ТК - "а день отдыха оплате не подлежит").
    Точнее ясно, что никакой. Предположить (как это сделали вы), что какой-то безумный работодатель мог бы выплатить работнику полный оклад, оплатить работу в выходной и еще сверх этого зачем-то оплатить день отдыха, я могу только под пыткой. К тому же никто из вас так и не показал в ТК основание для возможности такой сверхвыплаты.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    безумный работодатель мог бы выплатить работнику полный оклад
    оплатил полностью отработанный месяц - 20 дней в примере - окладом... Действительно, безумный! Разве можно за норму 20 дней платить полный оклад, если работник эти 20 дней отработал?! Он же имел дополнительный день отдыха! И что из того, что 20 дней отработано?

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    waw, я так понимаю, ответ будет "одинаковая".
    Под ваше неконкретное условие мой конкретный ответ будет таким:
    Возможны следующие варианты:
    1) первый работник получит больше второго;
    2) второй работник получит больше первого;
    3) оплаты обоих работников будут одинаковы.

    И было бы лучше для ваших задачек открыть новую тему, или условия задачи привязывать к ст.153, как вы сделали в первый раз.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    И было бы лучше для ваших задачек открыть новую тему, или условия задачи привязывать к ст.153, как вы сделали в первый раз.
    Согласен. Но при привязке к этой статье... Ваше мнение, что "работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени." - работник не получает оклад - вот что не понятно. Он же отработал норму времени, 20 дней. Выполнил свои должностные обязанности. А оклад Вы ему платите не полностью.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Он же отработал норму времени, 20 дней. Выполнил свои должностные обязанности. А оклад Вы ему платите не полностью.
    Вы поздно подключились к теме, и, судя по комментам, всю ее не читали.
    Один раз я повторю то, что уже было сказано выше:
    При применении третьего абзаца ст.153, первый абзац этой статьи не работает: либо - либо. Об этом свидетельствуют и комментарии к ТК специалистов.
    Иначе говоря, когда работник выбирает замену дня отдыха вместо повышенной оплаты работы в выходной, все, что вы добросовестно подчеркнули выше, не работает.
    И работник вместо 1000 руб. за понедельник, получит ту же 1000 руб. за субботу - он так захотел.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Кстати, может быть вам удастся пояснить (Анохин не счел необходимым), какую оплату имели в виду законодатели, когда настаивали на том, что день отдыха оплате не подлежит? Какую оплату за этот день отдыха мог бы получить работник, если бы они "забыли" включить в документ эту фразу?

  10. #70
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    он так захотел.
    По-моему, проще отказаться от работы в выходной день и получить ту же оплату, не меняя своих ранее намеченных планов (поход в семьёй на природу, к примеру), чем получить голую ДТС за работу в выходной (ТК РФ только это гарантирует), да ещё и уменьшенный оклад с соответственно меньшими доплатами-надбавками. Получается, как в примере Анонимусуса, работаешь в свой законный выходной, а зарплата меньше.

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Какую оплату за этот день отдыха мог бы получить работник, если бы они "забыли" включить в документ эту фразу?
    Ту же, что и за субботу или воскресенье. Здесь же речь о пятидневке, если не ошибаюсь? Иначе говоря, никакой. В том-то и дело, что вне зависимости от количества дней отдыха в конкретном месяце работник получает оклад. Одинаковый, 8 этих дней в месяце или 11.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Иначе говоря, когда работник выбирает замену дня отдыха вместо повышенной оплаты работы в выходной, все, что вы добросовестно подчеркнули выше, не работает.
    Это Ваше мнение? "вместо повышенной оплаты"?
    Или все же "вместо повышенной оплаты"?

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Вопрос:
    Какую оплату за этот день отдыха мог бы получить работник, если бы они "забыли" включить в документ эту фразу?

    Ответ:
    Ту же, что и за субботу или воскресенье. Иначе говоря, никакой.

    Вопрос:
    Какую оплату за этот день отдыха получит работник, в связи с тем, что они не забыли включить в документ эту фразу?

    Предполагаемый ответ:
    Ту же, что и за субботу или воскресенье. Иначе говоря, никакой.

    Таким образом, вы полагаете, что эта фраза в документе роли не играет, проще говоря, лишняя? Так?

    Это Ваше мнение? "вместо повышенной оплаты"?
    Или все же "вместо повышенной оплаты"?
    Мне показалось сложным угадать, какого именно ответа вы от меня ждете.
    Поэтому отвечу иначе - работник мог получить оплату по основному (первому) варианту статьи, но он не погнался за длинным рублем, а довольствовался тем, что просто взял вместо субботы другой день отдыха. Он не посчитал простую замену одного выходного дня на другой ущербной для себя. Наверно у него не было "ранее намеченных планов (поход в семьёй на природу, к примеру)" на этот выходной.

    По-моему, проще отказаться от работы в выходной день и получить ту же оплату, не меняя своих ранее намеченных планов (поход в семьёй на природу, к примеру), чем получить голую ДТС за работу в выходной (ТК РФ только это гарантирует), да ещё и уменьшенный оклад с соответственно меньшими доплатами-надбавками.
    Да не получит он "голую ДТС и уменьшенный оклад", он просто получит "голый оклад". Он просто заменил один выходной день на другой - ничего больше.
    И написал я это еще в самом первом своем сообщении в этой теме.

    По поводу "проще отказаться" - когда начальство "просит" отказаться сможет далеко не каждый. Это сегодня. А раньше был еще и моральный КЗОТ, застали наверно:
    "Сегодня не личное главное, а сводки рабочего дня".
    Но если забыть про реалии взаимоотношений "начальника и дурака", то конечно, работнику либо безразлична такая замена, либо она причинит незначительные неудобства (при значительных он бы наверно отказался). Но будут и такие, которые только рады будут провести бесконтрольный понедельник, вместо подконтрольной субботы.

  14. #74
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    не стоит так рьяно отстаивать свою позицию, если она противоречит позиции Роструда.
    Ему то она без надобности, и ответственности никакой не понесет из-за "ля-ля тополя" на форуме..... и работодатели у него, как бесплатное приложение к форуму.... и не знают бедолаги о Регламенте.... утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 18 мая 2012 г. N 581н

  15. #75
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    Здесь же речь о пятидневке, если не ошибаюсь?
    О пятидневке ....

    Вот с каким вопросом обратился Генук к Н.Ковязиной в 2010г. .....

    – У нас в компании стандартная пятидневка, все сотрудники на окладе. Мы издали приказ, по которому праздничный день 23 февраля 2010 года переносится на 9 марта 2010 года. Как нам рассчитать заработную плату в эти месяцы?
    – Я считаю, что и за февраль, и за март можно выплатить обычный оклад.
    – А разве нам не надо пересчитать зарплату исходя из фактически отработанного времени в феврале и марте?
    – Нет, пересчитывать ничего не надо.

    ВСЕ сотрудники.... и ВСЕМ сотрудникам переносится???
    Это что же за фирма такая, и сколько их на Руси нынешней, бездельников.. советчиков.... дебильных математиков.. страна и не заметит....
    У нас ВСЕ покатывались от смеха .... где же такое чудо-юдо проживает ..... за 101 км или дерМонино...

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Вот с каким вопросом обратился Генук к Н.Ковязиной в 2010г. .....

    – У нас в компании стандартная пятидневка, все сотрудники на окладе. Мы издали приказ, по которому праздничный день 23 февраля 2010 года переносится на 9 марта 2010 года. Как нам рассчитать заработную плату в эти месяцы?
    – Я считаю, что и за февраль, и за март можно выплатить обычный оклад.
    – А разве нам не надо пересчитать зарплату исходя из фактически отработанного времени в феврале и марте?
    – Нет, пересчитывать ничего не надо.
    Вот теперь понятно, на что Генук ориентируется. На этот ответ... Который допускает перенос праздничных дней (читай и выходных тоже) приказом руководителя!
    Нет, в самом деле... Вызвали приказом на работу в праздничный или выходной и тем же приказом предоставили другой день отдыха... Ни о согласии выйти в этот день, ни о просьбе работника(ков) о предоставлении другого дня отдыха тут не говориться.
    Мин, Вы не шутите? Такой перл в самом деле имеет место быть? Ведь тогда и в самом деле получается, что раз работнику предоставляется день отдыха за работу в праздник вне графика, то работа в этот день не оплачивается! Вообще... То есть, день этот предоставляется вместо оплаты.
    Правда, этот ответ ни разу не нормативный акт...

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    К слову, столкнулся с такой ситуацией...
    Чел заболел, у меня выходной по графику, работодатель говорит - в этот день - выходной - выйдешь за него, а выходной будет в другой день. Я выйти-то не отказывался, а вот что до оплаты или выходного предпочел бы оплату в двойном размере. Так нет ведь! Невыполнение распоряжения начальства с санкциями... Выяснять, какие были бы санкции не стал, согласился. А исходя из приведенного Мином работодатель был прав! И тетя Нина его правоту подтвердила. Или, по крайней мере, не опровергла.

  18. #78
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    Вы не шутите?
    Нет.
    Им так можно и все праздники "в кучку" собрать и гулять, так гулять, любить так королеву
    Достал своими переносами...
    ----------------------------
    Вопрос: Должен ли работодатель предоставить целый день отдыха сотруднику, отработавшему в выходной день неполное количество часов, или для этого последнему следует отработать полный рабочий день?

    Ответ: Независимо от того, сколько времени сотрудник отработал в выходной (полный или неполный рабочий день), ему должны предоставить целый день отдыха. Ведь в статье 153 ТК РФ речь идет именно о дне отдыха, а не о пропорциональном предоставлении времени отдыха за работу в выходной день.
    Действующее законодательство не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной или нерабочий праздничный день. Кроме того, при употреблении в Трудовом кодексе формулировки «день отдыха» законодатель имел в виду именно «день» отдыха. Кроме того, содержание понятия «день отдыха» не предполагает работы в этот день. Такие разъяснения приведены в письмах Роструда от 17.03.2010 № 731-6-1 и от 31.10.2008 № 5917-ТЗ.
    ---------------------------

    Это отвечала Н. Ковязина в 2011г.

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Нет.
    Им так можно и все праздники "в кучку" собрать и гулять, так гулять
    Ага, именно так, когда пожелает работодатель.

  20. #80
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    Выяснять, какие были бы санкции не стал, согласился.
    Напрасно...
    Оптимальный вариант — установить единый порядок использования отгулов за работу в выходной день в локальном нормативном акте, в Правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 189—190 ТК РФ) или коллективном договоре

    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    И тетя Нина его правоту подтвердила. Или, по крайней мере, не опровергла.
    Так если такая форма, почему бы нет, но их же единицы.
    А если уйти так (или перенести) РЖД, Аэрофлоту, ЖКХ - отключили водоснабжение, отопление, ...... и гуляем ВСЕ!!!

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Должен ли работодатель предоставить целый день отдыха сотруднику, отработавшему в выходной день неполное количество часов, или для этого последнему следует отработать полный рабочий день?
    А для кучи еще этот день оплатят пропорционально - ведь не весь же день отработал?! - а день отдыха из оклада вычтут... Ладно, если работник за работу получает голый оклад, а если еще и премии? А "пропорционально" оплатят именно из оклада.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    ЖКХ - отключили водоснабжение, отопление
    Добавлю - электроснабжение - теперь ясно, что в такой ситуации работник априори соглашается выйти в выходной? Чтобы катаклизмов не было. А его нагревают. Обидно, однако!

  23. #83
    mln
    Гость
    Глаз да глаз за всеми... и ухо держать востро....
    Никто же не запрещает просто вопрос задать в ТИ или поискать в инете...
    --------------------
    27 марта 2013 Источник: БухОнлайн.ру
    Будет ли уменьшен размер месячного оклада этого работника вследствие того, что день отдыха оплате не подлежит?

    Нет, не будет, ответили специалисты Федеральной службы по труду и занятости в письме от 18.02.13 № ПГ/992-6-1.
    Работник, трудившийся в праздник или выходной день, может выбирать: получить двойную оплату или попросить день отдыха (ст. 153 ТК РФ).
    Если сотрудник предпочтет отгул (при этом он может сам выбрать, в каком месяце ему отдохнуть), то отработанный выходной (или праздник) ему оплатят в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
    Но это не значит, что оклад работника за месяц, в котором он берет отгул, должен быть уменьшен. День отгула, предоставленный в соответствии со статьей 153 ТК РФ, не входит в общий расчет нормы рабочего времени. Сотруднику, выбравшему день отдыха, работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а в том месяце, когда берется отгул, выплачивается полный оклад.

  24. #84
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    А его нагревают. Обидно, однако!
    У нас не нагреют... и никто до такого не додумается....
    Четко прописано.....
    Приказ - В связи с необходимостью устранения последствий производственной аварии в цехе № _
    ПРИКАЗЫВАЮ:
    1. Привлечь к работе в нерабочий праздничный день (выходной) _________ следующих работников…………
    2. С приказом ознакомлены: С оплатой ознакомлены:

  25. #85
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Это отвечала Н. Ковязина в 2011г.
    Вы эту ссылку скачайте или в закладку....

  26. #86
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Ну что, теперь после февральского письма Роструда усвоили наконец простую истину, что взятие работником отгула МЕНЯЕТ график добавлением "В" в старый график?

    Сделайте же последний логический шаг: в НОВОМ графике и бывший выходной становится рабочим днем "Я" для одинара оплаты.

    Раз уж точно потеряна графиковая невинность

  27. #87
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Ну что
    а ничего....
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    взятие работником отгула МЕНЯЕТ график добавлением "В" в старый график
    а отменили Я, В, ОВ, НВ..... работодатель сам решает и принимает в ЛНА.....
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Сделайте же последний логический шаг
    соизвольте найти на сайте трудовой инспекции "свежак" разъяснения письма Анохина, уже мартом датировано.

  28. #88
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    усвоили наконец простую истину, что взятие работником отгула МЕНЯЕТ график добавлением "В" в старый график?
    А разве с этим кто-нибудь спорил? День отдыха он и в табеле день отдыха, можете назвать его выходным днём, и это не будет неправильно.

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Сделайте же последний логический шаг: в НОВОМ графике и бывший выходной становится рабочим днем "Я" для одинара оплаты.
    А вот здесь логики как раз и нет. Сделав такой шаг, Вы заменяете оплату за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, на обычную работу и приравниваете оплату работы в выходной день к оплате дня работы по окладу. А это не так, иначе любую оплату можно было бы трактовать оплатой по окладу. Не было в графике работы работника изначально рабочего времени, который он должен был отработать в выходной, это был его день отдыха, в который он работать был не должен. Работа в такой день может быть только по инициативе работодателя с согласия работника. И не имеет права работодатель произвольно менять этот график по ходу. То, что работники такие экзерсисы оставляют без последствий, вовсе не говорит о законности действий работодателя, только о несовершенстве системы защиты их прав.

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Сделав такой шаг, Вы заменяете оплату за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, на обычную работу и приравниваете оплату работы в выходной день к оплате дня работы по окладу. А это не так
    Это так.
    Но не "вы заменяете", а эту замену (и все остальное, написанное вами выше) "решили" за нас законодатели.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    соизвольте найти на сайте трудовой инспекции "свежак" разъяснения письма Анохина, уже мартом датировано.
    У кого-то жизнь только в марте и началась с этого "разъяснения", а прочие и раньше знали, как надо считать - анохины приходят и уходят, ТК остается.

Закрытая тема
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •