×
×
Страница 28 из 65 ПерваяПервая ... 1824252627282930313238 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 840 из 1943
  1. #811
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Доброго дня! Подскажите, веду организацию, пока новая, ООО на УСН 15%, магазин продуктовый, договаривались изначально, что продавцы без меня проводят учет 2 раза в месяц, за всю работу 10 000, работы немного, движения по банку практически нет, приказы и вся такая работа тоже на мне, но практически полный день занята, теперь директора захотели, чтоб я с продавцами проводила учет. Как быть, поднимать вопрос, чтоб повышали зарплату?

  2. #812
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119
    здравствуйте коллеги.
    интересно ваше мнение браться или не браться.
    имеем 2 ООО на ОСНО. есть бухгалтер-оператор-кассир на месте
    первое ООО:
    небольшое, в штате постоянных 2 человека + гражданско правовые договоры с физлицами (их оформляет юрист)
    периодически создаются нематериальные активы стоимостью до 40000,
    есть старые НМА которые еще амортизируются
    приходы здесь только от 2х фирм за использование авторских прав.

    второе ООО:
    продает некий товар который производит при помощи сторонних организаций
    то есть покупает материалы, передает на производство...
    по документам сырье не передается, все на словах тк объемы не большие
    есть около 10 договоров комиссии
    есть платежи через интернет - и как следствие работа с Океанбанком
    есть отправка товара по почте
    есть товар с 10% ндс-ом
    сотрудников человек 5, на лето все уходят в отпуск за свой счет тк работы мало...
    есть уплата НДСа за агента
    ====
    что надо от меня:
    рассчитать налоги по начисленной зарплате
    вести табели, личные карточки
    вносить приход товара, отгрузку делает местный бухгалтер
    "собирать производство"
    следит за отчетами океанбанка
    делать документы для комиссионщиков
    оформлять возврат если почтовая посылка вернулась
    ну и естественно отчеты
    ------------------------------

    а теперь немного лирики...
    они обратились ко мне еще в июле...
    я пришла и один день посидела с прежним главбухом, посмотрела...
    ничего нового для себя не увидела... и в принципе была согласна...
    единственное второго бухгалтера я не видела тк она была в отпуске...
    прошло время он не перезвонил, я так поняла от знакомых (он был по знакомству) что он взял бухгалтера на постоянно...
    теперь, неделю назад он меня набрал и сказал что хочет вернуться к нашему разговору
    мы встретились...
    пообщались с девушкой-вторым бухгалтером...
    оказывается что новый главбух никому не нравится, ни директору, ни второму бухгалтеру, ни коллективу
    ----------------------------

    как думаете стоит браться?
    меня смущает то что я начну работу 1 декабря, а отчитываться должна за весь год где не я хозийничала...
    как то не по себе от этого... а вдруг вылезет где-то что то... скелеты в шкафу могут быть у всех.

  3. #813
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Светлана Крым Посмотреть сообщение
    Как быть, поднимать вопрос, чтоб повышали зарплату?
    думаю стоит поднять, может и оставят эту идею

  4. #814
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Наверно пусть та главный бухгалтер закроет период.

  5. #815
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Цитата Сообщение от liudmilka_d Посмотреть сообщение
    думаю стоит поднять, может и оставят эту идею
    спасибо за ответ!

  6. #816
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Светлана Крым Посмотреть сообщение
    Наверно пусть та главный бухгалтер закроет период.
    она сама работает с августа по ноябрь...
    прошлая работала со дня открытия...

    думаете стоит директору сказать что она должна закрыть год?
    но как в таком случае передавать дела?
    она же мне 10 января не отдаст все и не будет приходить бесплатно и закрывать...
    тупиковая ситуация какая-то...

  7. #817
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от liudmilka_d Посмотреть сообщение
    она сама работает с августа по ноябрь...
    прошлая работала со дня открытия...

    думаете стоит директору сказать что она должна закрыть год?
    но как в таком случае передавать дела?
    она же мне 10 января не отдаст все и не будет приходить бесплатно и закрывать...
    тупиковая ситуация какая-то...
    Прежде всего обсудите с директором правильность закрытия 9 месяцев. продумайте и проговорите с директором приглашение стороннего эксперта в случае обнаружения недочетов или просто невыполненной работы прежним бухгалтером. Договоритесь как вы будете действовать в той или иной ситуации.
    Директор, разумеется, рассчитывает, что в том периоде все сделано правильно или же что Вы будете переделывать в рабочее время без доп.оплаты.
    Поэтому не стесняйтесь, а просто обсудите эти вопросы. Чем четче проговорите , тем меньше потом будет недоразумений и, не дай бог, обид.

  8. #818
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Девочки, может посоветуете, как отказаться проводить инвентаризцию два раза в месяц в магазине, мне кажется стоит только начать, а потом навесят все что можно...

  9. #819
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Светлана Крым Посмотреть сообщение
    Девочки, может посоветуете, как отказаться проводить инвентаризцию два раза в месяц в магазине, мне кажется стоит только начать, а потом навесят все что можно...
    Запросите оплату такую, чтоб Вам не обидно было заниматься этим

  10. #820
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Светлана Крым Посмотреть сообщение
    Девочки, может посоветуете, как отказаться проводить инвентаризцию два раза в месяц в магазине, мне кажется стоит только начать, а потом навесят все что можно...
    Светлана, ИМХО только если вы им назовете за это цену дополнительную.
    ведь потом эту инвентаризацию надо обработать, а если продавцы начнут меняться раз в неделю?
    просто я не знаю тамошние цены на бухуслуги...
    сколько бы получал бухгалтер сидя целый день у них в офисе и делая все эти инвентаризации, составляя отчет по ним для руководителя???
    вот от этого и отталкивайтесь.
    в принципе это не работа бухгалтера, больше администратора или товароведа что ли...
    вам дали товарный отчет, вы его проверили...

  11. #821
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Цитата Сообщение от liudmilka_d Посмотреть сообщение
    в принципе это не работа бухгалтера, больше администратора или товароведа что ли...
    вам дали товарный отчет, вы его проверили...
    Людмила, подскажите пожалуйста, сколько можно запросить? Буду благодарна А то расстроилась от такого поворота... Проводить инвентаризацию где то от полдня и более, магазин еще не слишком заполнен товаром. Узнала в бухфирме, сказали за день возьмут 1000 рэ.
    Последний раз редактировалось Светлана Крым; 27.11.2014 в 15:39.

  12. #822
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Девочки, спасибо большое за ваши ответы! позвонила в бухгалтерскую фирму, сказали будет стоить 1000 рублей такая работа.
    Последний раз редактировалось Светлана Крым; 27.11.2014 в 15:44.

  13. #823
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119
    значит и добавляйте им по 1000 за каждую инвентаризацию.
    а если на следующий день кого-то не устроят результаты и придется пересчитывать, то с тарифами они будут ознакомлены.
    не позволяйте им садиться вам на шею!!!
    у меня вон одни ребята боялись идти в налоговую ставить кассовый аппарат на учет.
    хорошо, пошла, но выставила счет 2000, теперь не боятся и ходят сами....
    а другим наоборот один раз не выставила тк по пути было и заскочила так уж и быть, и теперь на голову сели каждый раз просят.

  14. #824
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119
    Ir-Ko, я то поговорю с директором.
    но он уверен что у предыдущей было все ОК тк она работала с самого открытия фирмы, т.е уже лет 10
    а эта новая ему не нравится...

    вопрос принципиальный браться или нет в такой период???

    и вообще, когда самое благоприятное время для передачи дел,
    чтоб все было по честному, чтоб новый бухгалтер не доделывал работу за прошлого???

  15. #825
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Может все таки ей доработать декабрь и закрыть год, а вы будете ходить к ним, когда она начнет делать отчет за 4 квартал, как бы и приурочить передачу дел к этому времени. Может кто то еще выскажется по этому поводу....

  16. #826
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Светлана Крым Посмотреть сообщение
    Может все таки ей доработать декабрь и закрыть год, а вы будете ходить к ним, когда она начнет делать отчет за 4 квартал, как бы и приурочить передачу дел к этому времени. Может кто то еще выскажется по этому поводу....
    У меня такое было у одних - бухгалтер доделывала год, а я - начала с января. Мне не понравилось. Бухгалтерша очень запустила базу, а там к тому же использовалась программа Торговля и склад + все переносили в программу 1С: Предприниматель. В общем, был ужас!
    По мне-так лучше всего брать клиентов после 1 квартала. Для меня - самое оптимальное.

    Также приходилось брать фирму в декабре. Тяжело. Неблагодарный труд. С руководством договаривалась, что "сделаю, из того, что есть". Были согласны. А потом в течение следующего года потихоньку распечатывала прошлогоднюю кассовую книгу (там ни кола, ни двора не было), и т.д. Все равно сделала больше, чем договаривались. Но оплата была достойной, потому обидно не было.

  17. #827
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от liudmilka_d Посмотреть сообщение
    Ir-Ko, я то поговорю с директором.
    но он уверен что у предыдущей было все ОК тк она работала с самого открытия фирмы, т.е уже лет 10
    а эта новая ему не нравится...

    вопрос принципиальный браться или нет в такой период???

    и вообще, когда самое благоприятное время для передачи дел,
    чтоб все было по честному, чтоб новый бухгалтер не доделывал работу за прошлого???
    посмотрите бух базу, что там вообще делается? Может, не так страшно?
    я бы взяла, но только на условиях доплаты за переделки, а они точно будут.
    Подписывать годовую отчетность Вам, значит, ответственность будет Ваша, и неважно уже кто там сколько проработал.
    Акты составляйте - что не сделано, и директору - пусть видит и оплачивает. Не хочет за работу платить, пусть за ответственность Вашу доплатит.
    Если совсем не хочет ничего доплачивать, предложите, пусть сам подпишет годовую отчетность, а Вы уже со следующего года в полные права. Заведете себе новую базу, внесете остатки и вперед.

  18. #828
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119
    ответственность моя прописана в договоре "отвечаю только за свою работу", в налоговой и банке главбухом прописан гендиректор.
    перед законом отвечает он в любом случае.
    я никогда не беру на себя ответственность там, где я ничего не решаю.

  19. #829
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от liudmilka_d Посмотреть сообщение
    ответственность моя прописана в договоре "отвечаю только за свою работу", в налоговой и банке главбухом прописан гендиректор.
    перед законом отвечает он в любом случае.
    я никогда не беру на себя ответственность там, где я ничего не решаю.
    Это правильно.
    А в данном случае, когда Вы будете работать над годовой отчетностью, где будет "только своя работа"?

  20. #830
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119
    фффф
    в случае если выйдет казус не по моему декабрю, а по остальному году, то отвечать будет директор.
    передо мной оплатой моих услуг, пред ифнс - уж как законом описано.

  21. #831
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от liudmilka_d Посмотреть сообщение
    фффф
    в случае если выйдет казус не по моему декабрю, а по остальному году, то отвечать будет директор.
    передо мной оплатой моих услуг, пред ифнс - уж как законом описано.
    Абсолютно так же считала и считаю. К тому же где уж за декабрь обнаружить все косяки прошедшего года?

  22. #832
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Столкнулась сегодня с ситуацией: клиент на общем режиме, ООО. Платит так довольно скромно, держу его больше для стабильности. Ни с того, ни с сего решил вдруг продать товары в Калининград. Разовая сделка, покупателя через интернет нашел. Я так понимаю, что мне теперь с его документами немало придется времени потратить? У меня и без него нагрузка немалая.
    Сфера ВЭД и ОЭЗ мне незнакома, я и не планировала в нее углубляться, т.к. работы хватает и без этого. Теперь, ради одной сделки нужно перелопатить море литературы, да еще под занавес года. Понимаю, что в перспективе это может окупиться, но сейчас это не входит в мои планы вообще никак, да еще и за те деньги, что он платит. Кто бы как поступил? Насколько бы увеличили стоимость услуг? Я уже просто заранее знаю, что как только накину оплату сверху, начнет прибедняться, что сделка низкомаржинальная и т.д. Как будто от этого зависит объем моей работы.
    Или я зря паникую?

  23. #833

    а Калининград уже не наш?

    Цитата Сообщение от Легко по жизни Посмотреть сообщение
    Столкнулась сегодня с ситуацией: клиент на общем режиме, ООО. Платит так довольно скромно, держу его больше для стабильности. Ни с того, ни с сего решил вдруг продать товары в Калининград. Разовая сделка, покупателя через интернет нашел. Я так понимаю, что мне теперь с его документами немало придется времени потратить? У меня и без него нагрузка немалая.
    Сфера ВЭД и ОЭЗ мне незнакома, я и не планировала в нее углубляться, т.к. работы хватает и без этого. Теперь, ради одной сделки нужно перелопатить море литературы, да еще под занавес года. Понимаю, что в перспективе это может окупиться, но сейчас это не входит в мои планы вообще никак, да еще и за те деньги, что он платит. Кто бы как поступил? Насколько бы увеличили стоимость услуг? Я уже просто заранее знаю, что как только накину оплату сверху, начнет прибедняться, что сделка низкомаржинальная и т.д. Как будто от этого зависит объем моей работы.
    Или я зря паникую?
    вот так проснешься с утра - Крым наш, а Калининград - для ВЭД?!!!

  24. #834
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Так там такой вагон документов запросили, что я уже сама не понимаю, кто наш, а кто не наш. Клиент еще тут замучил с точками и запятыми в документах - надо ли то, да не надо ли это....

  25. #835
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Марина, Контадор Посмотреть сообщение
    вот так проснешься с утра - Крым наш, а Калининград - для ВЭД?!!!
    Марина, Контадор, стыдно, но туплю по-страшному. Я сейчас очень опасливо к дополнительной нагрузке отношусь - сразу задарма на голову садятся, потом лечится это только через избавление от клиента. Токо так понимают, что мало платили.

  26. #836
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Ir-Ko Посмотреть сообщение
    Подписывать годовую отчетность Вам, значит, ответственность будет Ваша, и неважно уже кто там сколько проработал.
    подписывает гендиректор.
    я никогда не подписываю ни за кого.

    Легко по жизни, а в общем объеме работ эта сделка сильно увеличит вам работу?
    думаю стоит поднять цену.

    у меня была следующая ситуация:клиентка решила взять кредит на себя как на физлицо, но обеспечением всего этого были 2 ее ООО-шки, плюс банк выставил условие - заключить с ними договор о Зарплатном проекте.
    она это дело так на меня мило повесила, я сразу сказала - "ок, сделаю. это будет стоит 15000."
    она согласилась и оплатила.

    вот сейчас еще одной надо сходить возместить деньги из ФСС-а по беременности, думаю сказать - 5000, тк в договоре прописано что это все стоит дополнительно.

  27. #837
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Ну хорошо, отчетность не подписываете, а в договоре что прописано?
    Я просто хочу логику понять...
    У нас написано, что мы отвечаем за правильность ведения учета, поэтому если я закрываю годовой отчет, а период у него именно год, то за этот отчет я несу ответственность.
    Просто при приеме дел мы стараемся сразу оговорить, что могут быть нюансы и за доп работы будет доп оплата.
    Если ни в какую не хотят, я прям добиваюсь, чтобы директор вслух сказал, что это все ерунда, закрывайте как нибудь, претензий не будет. В этом случае я не включаю в договор этот период. Но чаще все таки, внутри что то срабатывает и начинают торговаться и соглашаются.

  28. #838
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,515
    Цитата Сообщение от Марина, Контадор Посмотреть сообщение
    вот так проснешься с утра - Крым наш, а Калининград - для ВЭД?!!!
    не совсем для ВЭД, но документов требуется поболее, чем при отправке без пересечения границ, и к запятым действительно требования построже - кто знает, что придет в светлую голову какому-нибудь таможенному или санитарному инспектору?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  29. #839
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Ir-Ko Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, отчетность не подписываете, а в договоре что прописано?
    Я просто хочу логику понять...
    У нас написано, что мы отвечаем за правильность ведения учета, поэтому если я закрываю годовой отчет, а период у него именно год, то за этот отчет я несу ответственность.
    Просто при приеме дел мы стараемся сразу оговорить, что могут быть нюансы и за доп работы будет доп оплата.
    Если ни в какую не хотят, я прям добиваюсь, чтобы директор вслух сказал, что это все ерунда, закрывайте как нибудь, претензий не будет. В этом случае я не включаю в договор этот период. Но чаще все таки, внутри что то срабатывает и начинают торговаться и соглашаются.
    у меня в договоре прописано "ООО (мы то есть)" не несет ответственность за достоверность учета до 1 декабря 2014г.
    как то так....
    у меня со всеми так...

    вон сейчас по одной из фирм ИФНС прислала письмо с истребованием документов, я тогда работала уже с ними но все доки были по электронке.
    ессно у меня никаких оригиналов.
    там уже пахнет жареным с их стороны...
    я что должна отвечать за то что они скидывали деньги???

  30. #840
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от liudmilka_d Посмотреть сообщение
    у меня в договоре прописано "ООО (мы то есть)" не несет ответственность за достоверность учета до 1 декабря 2014г.
    как то так....
    у меня со всеми так...

    вон сейчас по одной из фирм ИФНС прислала письмо с истребованием документов, я тогда работала уже с ними но все доки были по электронке.
    ессно у меня никаких оригиналов.
    там уже пахнет жареным с их стороны...
    я что должна отвечать за то что они скидывали деньги???
    Если у вас так написано, то и не переживайте. Их директор принимает все эти решения, его ответственность.
    И уж тем более, вы не можете отвечать за их отношения с их контрагентами.
    Я, кстати, и про первичные документы в договоре тоже указываю, что не несу ответственность за подлинность предоставленных заказчиком документов. Если у вас вдруг не написано, обязательно внесите. Это очень важный момент.

Страница 28 из 65 ПерваяПервая ... 1824252627282930313238 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •