×
×

Результаты опроса: Какова Ваша религия?

Голосовавшие
351. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • 1) Христианство православное (включая старообрядчество)

    191 54.42%
  • 2) Христианство католическое

    9 2.56%
  • 3) Христианство - армянская церковь

    2 0.57%
  • 4) Христианство - иное

    26 7.41%
  • 5) Ислам

    22 6.27%
  • 6) Буддизм (включая ответвления)

    5 1.42%
  • 7) Другое (а вдруг есть синтоисты, например?)

    28 7.98%
  • 8) Я атеист

    68 19.37%
Страница 22 из 122 ПерваяПервая ... 121819202122232425263272 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 660 из 3643

Тема: Конфессии

  1. #631
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Моё искреннее восхищение словословию Skynin'а!
    Это же надо иметь столько в голове, что даже неудобно что-либо сказать против! (Преимущество академического образования...)

    Напомню тему — Конфессии — по толковому словарю это синоним "вероисповедание".

    Моё понимание этого объекта отношений между гражданами таково — сугубо личное дело каждого индивидуума.
    Я как-то выразил мысль,что вероисповедание даётся каждому индивидууму в его индивидуальном виде. Да — это моя религия. Она не претендует на всеобьемлющий охват всех религий. Достаточно, если все религии признают совершенство бога настолько, что "позволят" ему являться каждому индивидууму в своём индивидуальном виде.

    Останутся, таким образом, только вопросы "равновесия" общества.

    Что я хотел этим сказать? —
    Есть две темы по вероисповеданию —
    1. Собственно вероисповедание.
    Очень много можно говорить, что уже и сказано, но толку будет мало. Причина одна — каждый "вероисповедальщик" будет "тянуть на себя одеяло".
    2. Следствие применения вероисповедания.
    Вот здесь, как раз-то, и есть наибольший интерес. На этой почве можно рассуждать о глобальных интересах общества. Вне зависимости от вероисповедания. Можно рассуждать о глобальных истинах. Вы можете смеяться, но для меня истина "не убий" — абсолютна. Для меня любой убийца является либо больным человеком, либо "продуктом" социума. Отсюда и известное изречение: "не судите — да не судимы будете"...

    Что я хочу сказать? —
    1. Вероисповедание — это очень личное, у каждого своё и не терпит внешнего насилия.
    2. Следствие вероисповедания — внешние признаки поведения — они касаются всех и поэтому могут быть обсуждаемы. Однако, основной мотив этих рассуждений вынужден будет лежать в области обеспечения равновесия общества. Это очень большая тема, совершенно самостоятельная и (почти) не зависящая от религии общества.
    Сама по себе эта тема "распадается" на две основные ветки —
    1. Чисто аналитическая — "изыскающая" абсолютные истины (типа — "не укради") и применения их в обиходе.
    2. И чисто физическая — когда индивидуум начинает понимать, что его жизнь (как и жизнь всех остальных, независимо от религии) зависит от прихоти природы (всевышнего). Достаточно вспомнить "случайно" пролетевший болид над Канадой несколько лет тому назад. Попадание же в земную кору окончилось бы сценарием из "Безумного Макса". В этом плане какие-то "споры" между "конфессиями" просто преступны...

    Давно пора объединяться и обеспечить себе (или своим потомкам) будущее!

    ps: Обладая неполным академическим образованием, я, видимо, не смог в должной мере выразить свои ощущения вероисповедания. За что моё искреннее простите...
    Последний раз редактировалось ADSemenov.ru; 23.08.2005 в 23:20.
    Praemonitus praemunitus

  2. #632
    Клерк Аватар для Тигра
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    То есть в борьбе с собой не будет ни победителя ни побежденного.
    Хорошая идея для тех, кто не хочет себя менять. "Я такой, другим не буду, любите меня таким какой я есть, а если не любите, то вы все дураки". Если сам с собой честен, то понимаешь, что в тебе твое слабое место. Рост, в том числе духовный, предполагает взросление, а взросление предполагает изменение детского максимализма, капризов в терпимость, мудрость и желание, а не только способность, слышать и стараться понять других людей, а не только заявлять о себе. Вот и все. Если ты к этому стремишься, значит растешь, если ты этого достигаешь, значит вырос, надо расти дальше.
    Впрочем, сама Библия объявляет себя не просто художественным произведением.
    А я как раз не говорила о том, что художественное. Библия - это диалог Бога и людей, история их взаимотношений, Его слово к нам, но никак не художественный вымысел. Никак не
    Сборник мифов и легенд
    Ну если только для Вас Адептка. Как я поняла, Вы ее читали(если читали) в адаптированном варианте, наверное для детей. Опять же не буду с вами спорить. Бессмысленно. Мне вот только опять же интересно, а как
    использовать Библию по назначению
    Хотя вряд ли от Вас дождусь ответа. Как то не расположены Вы со мной разговаривать, только обвинять. Ну да ладно.

  3. #633
    Клерк Аватар для Ortho
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Skynin, я все по поводу молитвы Иисусовой.
    Считаю, что если Вы, "побывав" в православии, не овладели этой практикой, то Ваше мнение относительно православия является, мягко говоря, неполным, а скорее всего - ошибочным.
    Советую Вам вернуться к православию и присмотреться повнимательнее, вдруг Вы что пропустили?..

  4. #634
    Клерк Аватар для Ortho
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Немного не в тему, но все-таки:

    «Небесные законы вечны; привет.
    Я Вонг-Хи, и я стерегу храм всех моих предков в роще Фу. Человек, упавший с неба и проникший ко мне, сказал, что это должно быть очень скучно, но я доказал ему, сколь он неправ. Правда, я живу все на одном и том же месте, так как мой дядя привел меня сюда, когда я был маленьким мальчиком; здесь я и умру. Но если человек живет на одном и том же месте, он видит, как это место меняется. Пагода моего храма недвижно стоит среди деревьев, словно желтая пагода среди множества зеленых пагод. Но небо над ней бывает порою синее, как фарфор, порою зеленое, как нефрит, порою красное, как гранат. А ночь вечно черна и вечно возвращается снова, как сказал император Хо.
    Был вечер, когда тот человек неожиданно упал ко мне с неба; я не мог уловить ни малейшего шороха в верхушках зеленых дерев, которые, точно море, шумят и волнуются у меня над головой, когда я всхожу по утрам на крышу моего храма. И все же он явился, точно слон, вырвавшийся на волю из армии великих индийских царей. Пальмы трещали, и бамбуковые деревья ломались у него под ногами, и внезапно в сиянии солнца он предстал перед храмом, высокий и стройный, выше прочих сынов человеческих.
    Красные и белые лоскутья болтались на нем, словно карнавальные ленты, а в руке у него был посох с длинными зубьями, точно зубы дракона. Лицо его было бледно и взволнованно, как у всех белолицых: они похожи на мертвецов, одержимых демонами. Он заговорил на нашем языке, и речь его была отрывиста.
    Он сказал мне:
    — Это всего только храм, а мне надобен дом. И он с учтивой поспешностью добавил, что фонарь у его дома был зеленого цвета и что на самом углу его сада находился Красный столб.
    — Я не видел вашего дома, не видел и других домов, — ответил ему я. — Я живу в этом храме и служу богам.
    — Верите ли вы в богов? — спросил он меня, и голод, настоящий собачий голод засверкал у него в глазах. Вопрос показался мне весьма удивительным, ибо как человеку не верить в богов, если в них верили предки?
    — Господин мой, — ответил я, — людям необходимо простирать руки к небесам, если даже небеса пусты. Ибо если боги существуют, то это обрадует их, а если богов нет, значит, некому и огорчаться. Небеса то сияют, как золото, то блестят, как порфир; иногда они темны, как черное дерево, но деревья и храм стоят недвижимо. Великий Конфуций учил нас: если мы руками и ногами делаем всегда одно и то же, подобно мудрым птицам и зверям, то головой мы можем думать о многом, да, господин мой, и сомневаться во многом. Пока люди не перестали в установленные дни воздавать приношения риса и пока они в установленные часы возжигают светильники, не следует думать о том, есть ли боги или нет. Дары умиротворяют — если не богов, то людей.
    Он подошел ко мне вплотную и сделался, казалось, еще выше, но глаза его были ласковы.
    — Разрушьте ваш храм, — сказал он, — и ваши боги будут свободны.
    Я улыбнулся, дивясь его неразумию, и ответил ему:
    — Итак, если нет богов, у меня только и останется что разрушенный храм?
    Гигант, у которого свет разума был отнят, простер ко мне свои огромные длани и стал умолять меня о прощении. И когда я его спросил, в чем он себя считает передо мной виноватым, он ответил:
    — В том, что я прав,
    — Ваши идолы и императоры — такие старые, тихие, мудрые, — вскричал он, — стыдно, что они так неправы. Мы же, грубые, вульгарные насильники, мы причинили вам столько обид, — какой позор, что мы все же в конце концов правы!
    И я, все еще удивляясь безграничному его неразумию, спросил его, почему он считает правым и себя, и свой род.
    И он ответил мне:
    — Мы правы, потому что мы связаны тем, чем люди должны быть связаны, и свободны в том, в чем люди должны быть свободны. Мы правы, потому что мы сомневаемся в законах и обрядах и уничтожаем их, но мы не сомневаемся в нашем праве на уничтожение их. Вы живете обрядами, мы живем верой! Смотрите на меня! Меня в моей стране зовут Смит. Я,, покинул свою страну, я обесчестил свое имя, чтобы искать по всему свету то, что принадлежит мне по праву. Вы стойки, как эти деревья, потому что вы не верите. Я же изменчив, как буря, потому что я верю. Я верю в свой собственный дом, который я снова найду. В конце концов будет у меня и зеленый фонарь, и красный почтовый ящик.
    И я сказал ему:
    — В конце останется только премудрость.
    Но едва я произнес «премудрость», как он, испустив ужасающий крик, понесся вперед и скрылся среди деревьев. Я не видел больше того человека, не видал я и других людей. Добродетель премудрых — из гонкой прекрасной меди."
    (Г.К.Честертон "Жив-человек")

  5. #635
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19
    Великолепно! Мы правы потому что правы и нам все позволено, вы же нет соответственно.
    Мы же, грубые, вульгарные насильники, мы причинили вам столько обид, — какой позор, что мы все же в конце концов правы!
    А это к чему? Оправдание колониальных войн что ли? Мы христиане правы, наш Бог самых правильный и поэтому мы правы, что бы мы не сделали.
    Гм. "США обнаружили над своими месторождениями нефти какую ту арабскую страну".

  6. #636
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Цитата Сообщение от Адептка
    А хамить не надо.
    Вы невнимательно читали данный топик. Здесь было обсуждение про адаптированные Библии, как правило, это вариант для детей. Они дают несколько иное представление об обсуждаемых вопросах, которое и видно участникам обсуждения в Ваших постах. Тигра, констатировала свое мнение, кстати, совпадающее с моим, что, возможно, Вы ( также как и я )читали детский вариант или смотрели взрослый адаптированный. Проникающая к нам американская "культура" подразумевает получения представления о мире через адаптированные варианты книг, учебников, теле- и кинопрограмм, и это прекрасно сочетается с российской привычкой "спорить о вкусе устриц с теми кто их ел. До хрипоты. До драки." Однако, даже в этой ситуации было принято говорить, что "я Бродского, конечно, не читал, но согласен с мнением группы товарищей". Вы же на прямые вопросы ответить не можете, однако претендуете на внимание и уважение к Вашему мнению, которое также не можете, развернуто выразить и обосновать. В данном топике это аналогично обвинению Пушкина в шовинизме за то, что он кинул Анну Каренину под колёса поезда, который вёл Павка Корчагин. Причём на страницах литературного форума.
    P.S. Тигра, я восхищаюсь Вашим терпением.
    Последний раз редактировалось RedBrandt; 24.08.2005 в 15:02.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  7. #637
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128

    moderatorial Moderatorial

    Адептка, получите предупреждение за некорректное поведение. При следующем нарушении буду вынужден закрыть Вам доступ в "Пятницу".

  8. #638
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19
    В чем была некорректность моего поведения? Объясните, лучше лично.

  9. #639
    Клерк Аватар для Тигра
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    ой, а где же мой развернутый ответ уважаемой Адептке, я же его оставляла помню точно!!! с цитатами, смайликами, с аргументами????
    Но он, наверное был до такой степени склочный, что stas его удалил!!!
    И правильно сделал!! Я бы тогда не получила бы от RedBrandta такой приятный комплимент.
    Тигра, я восхищаюсь Вашим терпением
    Каюсь, грешна, люблю когда умные мужчины мной восхищаются.

  10. #640
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Считаю, что если Вы, "побывав" в православии, не овладели этой практикой, то Ваше мнение относительно православия является, мягко говоря, неполным, а скорее всего - ошибочным.
    Как и Ваше о буддизме. Рекомендую попробовать випассану и самадхи.

    Как и Ваше мнение о католицизме, лютеранстве, исламе, ..., ..., - ошибочно, потому что Вы вообще ничего не пробовали оттуда.
    Я и не претендовал на глубокое постижение христианства.
    Но как атеистам говорю - "я был атеистом и теперь религиозен. То есть знаю на себе ДВЕ позиции. Что ты, атеист можешь сказать мне о том где не был?"
    Так и здесь.

    От добра добра не ищут.

    Хорошая идея для тех, кто не хочет себя менять.
    Я понял, что Вы меня не поняли
    В дзен есть такое: "И достигши вершины продолжай восхождение!"

    Рост, в том числе духовный, предполагает взросление, а взросление предполагает изменение детского максимализма, капризов в терпимость, мудрость и желание
    Это и есть - инфантилизм. Я Вам и дал потому подсказку-вопрос. Почему это за "повзросление" Вы себе скажете спасибо?
    Дети, особенно маленькие очень обижаются когда их "Я взрослый!" не принимают. Взрослые же наоборот знают о себе - "Какой же я еще ребенок..."

    Думаю нужно кратко высказать свое понимание христианства и буддизма. Тогда и станет яснее почему некоторых вопросов напрочь не возникает у христианина, а некоторых у буддиста.

    Христианство.
    Мир сотворен Богом. Он есть Первопричина.
    Человек, в отличие от остальных живых существ, сотворено по Его образу и подобию.
    Адам, нарушил Закон, и Бог, как Справедливый Судья наказал его.
    Наказание это пало на весь человеческий род. И заключается в том что грешный человек лишен общения с Богом.
    Желая восстановить отношения с человеком, Бог посылает своего безгрешного Сына, дабы тот пострадал невинно, и таким образом и Справедливость Судьи была удовлетворена, и человеку шанс был - Принявши Христа как искупителя своих грехов. Потому что своими силами человек не может очиститься в глазах Божьих.

    Буддизм.
    Миры безначальны. Их видов - много. Миры богов, миры претт (духов, типа ангелов), земные миры (Земля, Шамбала, ..., ...,), миры адов, ...
    Безначальны они как круг, (современным физикам очень близка идея схлопывания и взрыва Вселенной).
    Живые существа ВСЕ равноправны. Отличаются лишь возможностями - растение не может двигаться, кузнечик не столь умен, как человек, боги живут несравнимо дольше людей. А некоторые умрут лишь вместе со всеми мирами.
    Человек страдает оттого что пребывает в неведении относительно своего "Я", считая свою душу неизменной и бессмертной, и горячо желая ее сберечь.
    Но в мире ВСЕ меняется, "все что рождается - умирает". Страшась смерти и потерь человек погрязает в самсаре - вечном круге страдания рождений и смертей.
    И над всеми живыми существами во всех мирах и вселенных правит закон кармы - причины и следствия. Выйти из этого круга можно только выйдя за пределы кармы, то есть избавившись от действий которые ее порождают. А именно - от "я". Вернее от иллюзии что оно вечно и неизменно.

    В итоге.
    О тех кто выбирает христианство можно сказать словами: "Кто пребывает в самоочевидности своего я не выйдет из этого никогда".
    Рай для буддиста - такой же мир как и здешний. Может, разве что в чем-то лучший. То есть и в раю были и есть страдания, разве что меньше чем здесь.
    Плюс результаты своих действий никто не может убрать, потому что и Верховный Бог подчинен закону Кармы.
    Нирвана - это состояние жизни вне бытия и НЕбытия. То есть за пределами кокона своего я. Надежда же кто кто-то сделает за тебя твою работу - например искупит твои неблагие кармические поступки (грехи) в буддизме считается не только пустой а и вредной, неведением, обманом. И если в христианстве падший Люцифер враг Богу, то в буддизме самый страшный и злой - Мара, Бог иллюзий, галлюцинаций, обмана. И вечное и неизменное я - и есть первейший обман, с точки зрения буддизма.

  11. #641
    Клерк Аватар для Тигра
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    "Кто пребывает в самоочевидности своего я не выйдет из этого никогда".
    наверное, слишком умно сказано для меня. Свое я , я люблю, ценю и уважаю когда есть за что, а когда не за что, то ненавижу и терпеть не могу. Но я действительно знаю, кто я такая, у меня нет иллюзий на свой счет, для меня многие вещи относительно себя действительно очевидны и я никуда от них не денусь, как бы я не хотела себя изменить.
    Я никогда бы не смогла принять буддизм, во всяком случае то, что Вы описали, мне просто чуждо, как личности. Я никогда не хотела перейти из состояния бытия вне этого состояния. Мне интересна эта и только эта жизнь, я ее люблю, хотя она бывает просто нестерпимо тяжелой и приносит много страданий, но это моя жизнь и я благодарна за то, что она у меня есть.
    Надежда же кто кто-то сделает за тебя твою работу - например искупит твои неблагие кармические поступки (грехи) в буддизме считается не только пустой а и вредной, неведением, обманом.
    То есть, я правильно поняла, что в буддизме существуют способы искупить свои неблагие кармические поступки? И они что исчезают? И человек может одним хорошим поступком искупить один нехороший поступок? Я не ёрничаю, поймите меня только правильно, я правда слишком мало знаю о буддизме. Это очень от меня далеко.
    А еще я хотела сказать, что мне стыдно за себя. За свой склочный и базарный пост, который я написала Адептке и который ей переправили в личку. Это то нехорошее, темное, что есть в каждом из нас и которое очень часто прорывается наружу. Мне стыдно и за то мелкое злорадство, которое я испытала прочитав посты RedBrandta и stasa. Правда стыдно.

  12. #642
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    для меня многие вещи относительно себя действительно очевидны и я никуда от них не денусь, как бы я не хотела себя изменить.
    Да, именно так.
    Глаза христианина обращены во вне себя. Он смотрит на Бога.
    Глаза буддиста обращены во внутрь собственного Ума.
    В этом и есть принципиальное отличие молитвы от медитации.
    Уже есть первые научные эксперементы над добровольцами, христианскими монахами и буддийскими. Результаты такие - во время молитвы очень активны зоны мозга отвечающего за речь. И явно активны - зоны счастья, положительных эмоций. У буддийских напрочь молчат зоны речи, а очень активны - зоны счастья.
    То есть опыт буддистов согласуется с опытом христианских мистиков, которые утверждали - "Бог приходит в тишине" [ума]. А также буддистам очень понятно о какой "тихой радости" говорят православные старцы. Хотя, подчеркивается, это не высшее-конечное состояние.

    То есть, я правильно поняла, что в буддизме существуют способы искупить свои неблагие кармические поступки? И они что исчезают? И человек может одним хорошим поступком искупить один нехороший поступок?
    Да, примерно так. Это было и до буддизма.
    Понимание закона кармы существовало и до Будды Шакьямуни. Он указал на причину - Я. В этом было его "новшество", брахманы утверждали что исправляя поступок за поступком мы и можем прийти к божественному. Будда же подчеркивал что таким путем можно идти очень долго, потому что "грехи" будут совершаться, и разрушать предыдущую работу.
    Обративши же взор на причину - Я, Эго, он увидел что Я - пустотно и изменчиво. Как дырка от бублика - мы отлично видим что она есть, но ..., съел бублик и нету дырки. Хотя ее как таковой и не было изначально. (как и жирной точки на бумаге, если через нее провести множество линий. Шрек рассуждая о слоях в луковице шел буддийским путем - луковица есть, а косточки-сердцевины в ней нет. Так и "я").
    Так же Будда утверждал что дело не в божьей благодати, а именно в собственной карме. Что собственными поступками мы плетем свою судьбу. Во всем.

    Не отвергал он остальные пути, в том числе и единению с Атманом (Мировой Душой, наши души - частички, так тогдашние брахманы говорили) сам человек решает что ему удобней и комфортней. По утверждению многих буддийских учителей - всякое живое существо стремится к счастью. Поэтому и неважно как и где он его обрел. Если, например, с помощью воровства и убийств, то просто его счастье будет недолгим, и карма ему вернет все. Не в этой жизни, так в следующей.
    Если с помощью внутренней работы "сеял в Бога", то карме все равно какой веры человек. Результаты для этого человека будут благие, и счастье - долгим.
    Потому, нынешний Далай-Лама (глава Гелуг-Па, главной тибетской школы буддизма, а вовсе не всех буддистов) в поездках по Европе часто повторял - "Не ищите какой-то правильной веры, будь то буддизм, или еще какая. Не смотрите на Восток. Вероятнее всего Вам лучше оставаться в той, в которой родились. Результат благих дел и их мотивации будет одинаков".

  13. #643
    Клерк Аватар для Ortho
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    Живые существа ВСЕ равноправны.
    Идея красивая и пользуется популярностью особенно у чувствительных дам проливающих слезы над каждой букашкой. Однако у этой идеи есть обратная нелицеприятная сторона. Если убийство букашки приравнивается к убийству человека, то и наоборот - человеческая жизнь не стоит большего, чем жизнь какой-то букашки. Вот мы прихлопнули комара, вот придушили человека - это явления одного морального порядка. Буддизм прижился следующим образом - было запрещено есть мясо под страхом смертной казни.
    А еще из этой идеи вытекает, что Бог (или боги) - это явление того же порядка, что и букашка, или маньяк Чикотило, или Гитлер, или буйный сумашедший в смирительной рубашке.

    сам человек решает что ему удобней и комфортней
    Вот-вот. Если ему комфортней быть серийным убийцей - пусть будет. Зла не существует, как впрочем и добра. Есть только закон кармы, который выше зла и добра. Расслабтесь, граждане, и получайте удовольствие...

    Глаза христианина обращены во вне себя. Он смотрит на Бога.
    Глаза буддиста обращены во внутрь собственного Ума.
    Буддизм - регигия отчаяния. Человек уходит в себя и посредством медитации греется в лучах себялюбия. Если нет "я", значит, нет другого человека. Следовательно закон буддизма - "люби себя, а через это будешь любить всех, ибо нет отдельных людей, мы все (ро буддизму) - ОДНО." Это всего навсего банальный утонченный эгоизм, уход от страданий. Психологическая практика стремящаяся к наибольшему самоудовлетворению, избеганию страдания. Христос страдания не избегал.
    В христианстве ценен именно тот момент, что есть "я", а есть - "ближний", есть - "этот", и есть - "Тот", наконец есть - "Всевышний".
    Человек страдает оттого что пребывает в неведении относительно своего "Я",
    Христианин не цепляется за собственное "я", желая его вечного существования. Христианин цепляется за "я" своего ближнего, а в перспективе - за "Я" своего Бога. У меня была бабушка, котрую я очень сильно любил, потом у меня родился ребенок, которого я тоже очень сильно люблю. Если мне кто-нибудь скажет, что мой сын - это очередное воплощение моей бабушки, я буду считать это смертельным оскорблением. Я СЛИШКОМ люблю своего сына и СЛИШКОМ люблю свою бабушку для того, чтобы смешать их в ОДНО. И я СЛИШКОМ люблю своего Бога, чтобы позволить смешать Его с букашками и козявками. И я осмелюсь предположить, что человек, который отрицает "я" (свое или чужое), никогда и никого не ЛЮБИЛ, кроме себя.

    Обративши же взор на причину - Я, Эго, он увидел что Я - пустотно и изменчиво. Как дырка от бублика - мы отлично видим что она есть, но ..., съел бублик и нету дырки.
    Дело в том, что "я" - реально существует. Все зло - в обращенности на свое "я", путь к Богу - это путь отказа от своего "я" ради "я" своего ближнего и ради "Я" своего Бога. Но чтобы отказаться от своего "я", надо его иметь! И это принципиальное отличие христианства и буддизма.
    Не отвергал он остальные пути
    Разве могут такие два разных пути вести к одной цели?

    Глаза буддиста обращены во внутрь собственного Ума
    Ум, обращенный сам на себя - это христианское определение Сатаны.

    Уже есть первые научные эксперементы над добровольцами, христианскими монахами и буддийскими. Результаты такие - во время молитвы очень активны зоны мозга отвечающего за речь. И явно активны - зоны счастья, положительных эмоций. У буддийских напрочь молчат зоны речи, а очень активны - зоны счастья.
    Насколько я знаю, мозг медитирующего буддиста близок по своим показателям к припадку эпилепсии.

    Ваше мнение о католицизме, лютеранстве, исламе, ..., ..., - ошибочно, потому что Вы вообще ничего не пробовали оттуда.
    Наркотики тоже никогда не употреблял, однако, знаю, что это - плохо. Впрочем, быть может буддизм положительно относится к наркотикам?

    Верховный Бог подчинен закону Кармы
    Значит, это не Бог. Бог не может быть подчинен. Богом в буддизме по существу является Закон Кармы - безличная равнодушеая ко всему реальность, которая и реальностью-то не является, а осуществляет себя через других как некий закон... бр-р-р

    То есть опыт буддистов согласуется с опытом христианских мистиков, которые утверждали - "Бог приходит в тишине" [ума]. А также буддистам очень понятно о какой "тихой радости" говорят православные старцы. Хотя, подчеркивается, это не высшее-конечное состояние.
    Описание опыта похоже лишь внешне. Между опытом православных и буддийских святых - пропасть.

    Христиане правы, а буддисты - нет. Это же так просто, Skynin

  14. #644
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Христиане правы, а буддисты - нет.
    Вы опять за правоту христиан вообще? Или Вы просто забыли упомянуть, что некоторые христиане недостаточно правы, дабы быть удостоенными евхаристического общения с Носителями Единственно Правильного Варианта Христианства?

  15. #645
    Клерк Аватар для Ortho
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96

  16. #646
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    0
    Здравствуйте, уважаемые господа клерки!
    Несколько месяцев слежу за этой дискуссией, предпочитая оставаться в стороне, но не удержалась - хочу пообщаться.
    Я православная, как и моя семья. Об остальных заявленных религиях знаю в пределах общеобразовательного уровня, поэтому предпочитаю спрашивать о том, чего не знаю и говорить о том, что знаю.
    Skynin, языческая цивилизация подарила миру чудеса света; Аристотель, Аристофан, Вергилий, Лукреций, Плиний и т. д. создали бессмертные произведения, которым нет равных; многие и сейчас восхищаются гением Цезаря, риторикой Цицерона, стойкостью Муция Сцеволы, благородством и величием духа Сципиона Африканского. Иудаизм породил подвиг братьев Маккавеев, Юдифи, чей поступок стал для многих женщин образцом любви к Родине на века; мудрость Соломона, равного которому не было и не будет. Христианская цивилизация, выросшая из иудаизма и античности, вобравшая в себя лучшее из бывшего до неё, явила чудеса изящных искусств – произведения Микеланджело, Джотто, К. Рена, Растрелли, Данте, Баха и т. п., воспевающих и прославляющих свою веру. Глубоко верующие христиане Пастер, Павлов, Ньютон, Планк и т.д. делая свои открытия, поражались мудрости Божественного устройства мира. Атеисты гордятся именами Вольтера, Маркса, Ленина ( хотя перед смертью все они пытались вернуться к вере), Гинзбурга, Ницше и т. д. Короче, каждая религия налагает столь сильный отпечаток на душу и творчество человека, что по делам его можно познать его веру. А какой след в мировой культуре оставили буддисты за почти 7000 лет своего существования? Неужели нет ни одного поступка, жеста, подвига, который бы тронул душу любого живущего на земле? Неужели буддизм не оставил ничего кроме каменных статуй Будды?

  17. #647
    Клерк Аватар для Тигра
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Обративши же взор на причину - Я, Эго, он увидел что Я - пустотно и изменчиво. Как дырка от бублика - мы отлично видим что она есть, но ..., съел бублик и нету дырки. Хотя ее как таковой и не было изначально.
    Вы и правда считаете своё я - дыркой от бублика? Что-то я сомневаюсь очень в этом. На мой взгляд, Вы своё я цените достаточно высоко. И это нормально. Я не хочу предполагать в Вас лицемерие, но считать свою личность до такой степени ничтожной могут только мазохисты. Но они в этом находят свое удовольствие.
    Я согласна с Orto в том, что это такого рода эгоизм, причем изощренный. Моя жизнь ничего не значит, твоя жизнь ничего не значит, все можно исправить, все можно заменить, 1 грамм плохого на 1 грамм хорошего. Если ты когда то сделала аборт, то усынови ребенка, и то убийство не будет считаться, в следующей твоей жизни о нем никто не вспомнит. Да и о чем вспоминать, ведь это была всего дырка от бублика, а не живой человек, который не родился, только потому, что этого не захотели два взрослых человека.
    Я сделала в своей жизни очень много ошибок, серьезных ошибок, много грехов, и сейчас далеко не праведница, один раз в жизни я совершила подлость по отношению к человеку, причем сознательную, помню это до сих пор, хотя прошло уже 20 лет и знаю, что ничего это не исправит, только если будет возможность попросить прощения у этого человека лично и он сможет меня простить. Хотя скорее всего он так как я к этому не относится и так это не рассматривает, это просто эпизод в его жизни, девочка не любила мальчика и наврала ему, у него давно своя жизнь и вряд ли он вообще это помнит. Но я то помню.
    сам человек решает что ему удобней и комфортней. По утверждению многих буддийских учителей - всякое живое существо стремится к счастью. Поэтому и неважно как и где он его обрел.
    Вы знаете, может быть это мое личное ощущение, но от буддизма в Вашем изложении веет таким равнодушием, такой скукой. Нирвана - это облако счастья, где нет страданий, любви, слез, предательства, дружбы, верности. Все это фикция и наши людские выдумки для собственного развлечения и для щекотания своих нервов. Это сообщество людей, душа которых ни к чему и ни к кому не привязана, она гуляет в космосе, постоянно примеряя то ту, то эту маску, экспериментируя с другими такими же душами.
    Знаю точно, что одну свою такую сложную, порой страшную, но все равно прекрасную жизнь, где я знала и знаю, что такое любовь, где испытала и испытываю разочарование, и где вновь обретаю надежду, я никогда и ни за что не променяла бы на цепь бесконечных равнодушных и тусклых жизней в облаке долгого, пусть даже бесконечного счастья. И мотивации к достижению такого счастья у меня не возникает абсолютно.

  18. #648
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    от буддизма в Вашем изложении веет таким равнодушием, такой скукой. Нирвана - это облако счастья, где нет страданий, любви, слез, предательства, дружбы, верности.
    Хммм... А райские кущи чем отличаются?

  19. #649
    Клерк Аватар для Тигра
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Хммм... А райские кущи чем отличаются?
    А я не видела описания "райских кущ". Я знаю, что все будет не так, как здесь, а как я даже не гадаю. Мне интересно жить здесь и сейчас. Я здесь и сейчас чувствую Его присутствие в моей жизни. Мне этого достаточно. А дальше на все Его воля.

  20. #650
    Клерк Аватар для Тигра
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Христиане правы, а буддисты - нет. Это же так просто, Skynin
    Мне каждый раз, когда Вы Orto начинаете говорить такими лозунгами, вспоминается Маяковский "Что такое хорошо и что такое плохо" Ну мы же все уже выросли, у каждого свой опыт. И свои выводы из него. Дайте людям возможность делать свой выбор, делитесь своим опытом, радостью, переживаниями, а не ставьте "двойки" каждый раз.
    Просто обидно, когда Вы настолько интересно пишете, аргументированно, убедительно, по настоящему интересно. А потом бац!!!! Все по углам, один налево, другой направо!!!! И сладкого не давать!!

  21. #651
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2005
    Сообщений
    33
    Если исходить из результатов голосования и накалу страстей на форуме, как вы считаете следует ли вводить в школе такой обязательный предмет как Закон божий, который должен читать правлославный священик? Это уже решается на уровне Правительства и Думы в рамках реформы среднего образования

  22. #652
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Разве могут такие два разных пути вести к одной цели?
    Вы не поняли. ЦЕЛИ разные.

    Христиане правы, а буддисты - нет. Это же так просто, Skynin
    МОНОтеист всегда ограничен своим ОДНИМ Богом. Другой конечно будет неправ. По определению. Если бы в Европе не победила идея светского государства, то в мире кроме исламского существовал бы и христианский фундаментализм.
    Поэтому то христианин ограничен одной Целью. И понять другие не в состоянии.

    И я СЛИШКОМ люблю своего Бога, чтобы позволить смешать Его с букашками и козявками.
    Да любите. Не мешайте только другим любить СВОИХ богов.
    Или вообще игнорировать их.

    Дело в том, что "я" - реально существует.
    В природе есть много псевдо-объектов.
    Солнечный зайчик. Мы его видим, и даже можем почувствувать.
    Водоворот на воде. И веточки с листьями даже кружит!
    Так и "реально" существующее я.

    Нирвана - это облако счастья
    Нирвана это состояние вне счастья и несчастья. Вне дуальностей.
    Рай - это христианская концепция.
    Буддист туда не стремится. И счастье для него - не конечная цель, а лишь способ путешествия по жизни.
    И мотивации к достижению такого счастья у меня не возникает абсолютно.
    Именно. Рай для тех кто ищет счастья.
    Как сказал Хуэйнэн, Шестой Патриарх чань(дзен):
    "Глупые люди практикуют ради достижения счастья [в будущем], но не ради Пути.
    И говорят, что практиковать ради достижения счастья и есть Путь."
    любви, слез, предательства, дружбы, верности. Все это фикция и наши людские выдумки для собственного развлечения и для щекотания своих нервов.
    Вот как раз то что Вы перечислили и есть - Страсти для щекотания своих нервов.
    Вы и правда считаете своё я - дыркой от бублика? Что-то я сомневаюсь очень в этом. На мой взгляд, Вы своё я цените достаточно высоко. И это нормально. Я не хочу предполагать в Вас лицемерие, но считать свою личность до такой степени ничтожной
    При чем здесь ничтожное или не ничтожное? Если я говорю что моя рука состоит из атомов, то она что, становится ничтожной?
    Любите свое я, и не представляете как можно по другому, так и не переубеждал. Всего лишь изложил свое понимание.
    Подробней можете прочесть в небольшой и толковой книге "Чему учил Будда" Валполы Рахулы.

    Неужели нет ни одного поступка, жеста, подвига, который бы тронул душу любого живущего на земле?
    Странно что Вы не назвали ни одного НЕевропейского имени
    Трогать же душу призваны бразильские сериалы.
    Такие имена как Шантидэва, Нагарджуна, Дхармакирти, Доген, Басё, Лу Ю, Вам просто неизвестны.
    То что Европа постоила техническую цивилизацию никто и не оспаривает
    Как и то что в периоды духовного кризиса она обращалась на мудрый Восток.

    Если же в Индии, Китае, Таиланде, Японии ничего нет, то чего ж туда туристы ездят?

    Насчет же вобрания лучшего, для меня это большой вопрос. И заслуги античности и заслуги Эпохи Возрождения, когда христианскую церковь поставили на место, не нужно приписывать христианству.
    Те же названные Вами стоики с улыбкой относились к нему.

    Так же непонятно чего это Вы упомянули атеистов, в связи с буддизмом?
    Впрочем, это закономерно. "Кто не с нами, тот против нас." Иного и быть не могло.
    А потом бац!!!! Все по углам, один налево, другой направо!!!! И сладкого не давать!!
    Многие христиане, как и мусульмане, тешат свою гордыню тем что выбрали самого правильного и сильного Бога.

    что одну свою такую сложную, порой страшную, но все равно прекрасную жизнь, где я знала и знаю, что такое любовь, где испытала и испытываю разочарование, и где вновь обретаю надежду, я никогда и ни за что не променяла бы на цепь бесконечных равнодушных и тусклых жизней в облаке долгого, пусть даже бесконечного счастья.
    То есть Вы описали и рай, и не хотите его.
    Странно слышать от христианина, эта мирская жизнь его прельщает больше нежели вечный рай.

    Не в первый раз слышу от Вас такое
    Тот список эпитетов, которым Вы наградили Библию тоже удивителен для христианина. Потому что он скорее к какой-то билетристике, наполненой слезами, радостями, взлетами, роковыми страстями применим.

    но от буддизма в Вашем изложении веет таким равнодушием, такой скукой.
    Да. Потому что я его не собирался рекламировать А сухо излагал

  23. #653
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    как вы считаете следует ли вводить в школе такой обязательный предмет как Закон божий, который должен читать правлославный священик?
    Ну если хотите вырастить фундаменталистов - то нужно вводить.
    Коран вот обязателен в школах в некоторых государствах, и видите, какие дети вырастают. С радостью берут в руки "калашников", и по опросам и взровать на себе взрывчатку готовы.

  24. #654
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    P.S. о следе в истории.
    Первой печатной книгой, которая точно датирована была "Алмазная сутра". В 868 году была издана в Китае. А вовсе не Библия Гутенберга, как принято считать в Европе.
    Нынешнему же техническому прогрессу христианство всячески противиться и до сих пор. Как и свободному выбору человека. Чего стоят только нападки на противозачаточные средства.
    Что же до веры ученых в Бога-Творца, то по опросам они отказываются от веры в христианскую модель Бога. Как-то и к Эйнштейну раввины приходили. Да их Иегову он не принял. А потом как-то вообще сказал:

    Религия будущего будет космической религией. Она должна будет преодолеть представление о Боге как личности, а также избежать догм и теологии. Охватывая и природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из переживания осмысляемого единства всех вещей - и природных и духовных. Такому описанию соответствует буддизм.
    Если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям, - это буддизм.

  25. #655
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    В качестве справки. И для сравнения.
    (С исламского сайта - "Что есть ислам?")
    ...
    Все существующие в мире религии называются или по имени своего основателя, или по названию общины или нации, в которой они родились. Например, название «Христианство» происходит от имени пророка Иисуса Христа; название «Буддизм» произошло от имени его основателя Гаутамы Будды; название «Зороастризм» — от имени его основателя Зороастра. Иудаизм, еврейская религия, называется так по названию племени Иуда, откуда она произошла. То же самое относится и ко всем другим религиям, за исключением Ислама. Это единственная религия, не связанная с отдельной личностью, народом или страной, не являющаяся результатом человеческого воображения. Это — универсальная религия, целью которой является создание и культивирование в человеке качеств Ислама.
    ...
    Человек, признающий своего Создателя, принимающий Его как действительного Хозяина, честно и добросовестно покоряющийся Его законам и предписаниям, является верующим, настоящим мусульманином. Его подчинение воле Аллаха есть не что иное, как Ислам. Человек сознательно подчиняется Богу, которому он всегда подчинялся неосознанно. Он добровольно предлагает свое послушание Господу. Его знания являются настоящими, потому что он признает Бога, который наделил его способностью к знаниям, мышлению и рассуждению. Его язык также правдив, потому что выражает веру в Бога, который дал ему дар речи. Все его существование является воплощением правды, потому что во всех сферах жизни он подчиняется законам единого Бога — Господа Вселенной; он служит Ему, Которому служит весь мир. В этом случае человек является посланцем Бога, и весь мир существует для него, а он — для Бога
    ...
    Самым фундаментальным и наиболее важным в учении Пророка Мухаммеда (мир и милость ему от Бога) является вера в единство Бога. Это выражено в утверждении Ислама, что «Нет (никакого другого) божества, кроме Аллаха».
    Эта прекрасная фраза — основа Ислама и его сущность. Она выражает ту веру, которая отличает настоящего мусульманина от кафира (неверующего), от мушрика (того, кто смешивает Бога с другими) и от дахрия (атеиста). В принятии или отрицании этой фразы состоит та разница, которая есть между людьми. Те, кто принимает это утверждение, становятся единым сообществом верующих, а не принимающие это утверждение образуют оппозиционную группу неверующих. Первым всегда сопутствуют прогресс и успех, как в этом мире, так и в последующем, вторых же ожидают неудачи и бесчестие.
    .............

    Желающие могут заменить исламские термины на христианские. И поиграть в игру - найдите отличия.

    Добавлю что канонических будд было 28 (наряду с Шакьямуни очень почитаем и есть "его" направление - Будда Амитабха (яп. Амида)). Будда это не имя, а звание. Переводится как "пробужденный", "просветленный". Арийский корень тот же что и в слове будить. Так что тут неточность. Впрочем монотеисты и не утруждаются, хваля свою религию и своего Бога быть точными в отношении других "ЛЖЕрелигий" и "лжебогов".

    Так что уж не знаю кому хвала, что в наше время христианство отделено от государства. А в правах человека есть право на свободу совести.
    Впрочем, эту свободу уважал и Будда Шакьямуни.
    Так что хвала наверное все-таки человекам, а не богам.
    Последний раз редактировалось Skynin; 26.08.2005 в 16:04.

  26. #656
    Клерк Аватар для Ortho
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    следует ли вводить в школе такой обязательный предмет как Закон божий, который должен читать православный священик?
    Идея не осуществимая.
    Во-первых, общество к этому не готово, если и вводить курс, то - факультативный на добровольной основе.
    Во-вторых, нет достаточного числа квалифицированных преподавателей данного предмета. Все превратится в профанацию.
    От государства требуется одно - не мешать там, где есть встречное движение школы и Церкви.

    В природе есть много псевдо-объектов.
    Солнечный зайчик. Мы его видим, и даже можем почувствувать.
    Водоворот на воде. И веточки с листьями даже кружит!
    Так и "реально" существующее я.
    Ну как-то это не научно... Что значит "псевдо-объекты"? Солнечный зайчик - вполне научно объяснимое явление, как и водоворот на воде, - это все волны и т.п. Тогда следует говорить о том, что и Солнце - псевдо-объект, и Земля - псевдо-объект. Насколько я понимаю, в буддизме вообще ничего не существует реально. Весь космос - псевдо-объект, и мы с Вами - в том числе... Только мне не понятно, зачем Вы тогда спорите и пытаетесь как-то аргументировать свою точку зрения? Ведь Вас - нет, и меня - нет... зачем все это?

    Не мешайте только другим любить СВОИХ богов.
    Или вообще игнорировать их.
    А я считаю, что буддизм ранит каждую человеческую душу, к которой прикасается. Что буддизм разрушает наше общество, питая молодежь нездоровыми восточными практиками. Как же я могу не мешать? Хотя бы на этом форуме...

    любви, слез, предательства, дружбы, верности.

    Вот как раз то что Вы перечислили и есть - Страсти для щекотания своих нервов
    Вы мне напоминаете Архитектора из Матрицы: "Любовь - глупая химическая реакция, которую выдумали человеки". Помните, что ему ответил Нео: "Молись, чтобы мы с тобой больше не встретились".
    Для меня всегда были и остаются потрясением слезы Христа, когда Он плакал над умершем Лазарем, или когда увидел за поворотом дороги Иерусалим: "Иерусалим, Иерусалим...".
    Да мой сосед дядя Ваня (горький пьяница) - в сто раз лучше Вашего самого просвещенного буддиста, потому что он умеет сострадать, когда больно, умеет плакать, когда грусто, умеет смеяться, когда смешно. Букашки - не умеют, а дядя Ваня - умеет. Поэтому - буддист с букашками - ОДНО, а мы с дядей Ваней - ДРУГОЕ.

    Странно слышать от христианина, эта мирская жизнь его прельщает больше нежели вечный рай.
    Речь не об этом. Бог любит этот мир, каким Он Его создал. Этот мир - "хорош ВЕСЬМА". Поэтому для христианина Рай - это этот же мир, но преображенный, улучшенный, без зла и горя. А буддист ненавидит этот мир, считает его злом, обманкой. Равно и человеческие чувства сотворены Богом и хороши ВЕСЬМА, но искажены грехом. В раю будут те же человеческие чувства, но преображенные, без греха. Вот и разница между нашим и Вашим Раем. Лично меня в Ваш "рай" арканом не затащить.

    Нынешнему же техническому прогрессу христианство всячески противиться и до сих пор.
    Смешно. Это довод из словаря воинствующего атеиста. Странно его слышать от столь просвещенного человека.

    Религия будущего будет космической религией. Она должна будет преодолеть представление о Боге как личности, а также избежать догм и теологии. Охватывая и природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из переживания осмысляемого единства всех вещей - и природных и духовных. Такому описанию соответствует буддизм.
    Вот-вот. Почитайте апокалипсис Иоанна Богослова. Религия будущего давно описана христианскими богословами. Связывается она с приходом Антихриста и царством Сатаны.

    У нас с Вами ОЧЕНЬ разные религии, Skynin. И как Вы не стараетесь свалить все в одну кучу (мол, можно быть христианином и практиковать буддизм), у нас с Вами - АНТОГОНИЗМ.

  27. #657
    Клерк Аватар для Тигра
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Охватывая и природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из переживания осмысляемого единства всех вещей - и природных и духовных. Такому описанию соответствует буддизм.
    Переживания... Чувства.... А как же дырка от бублика? Какие же у дырки могут быть переживания? Так пропускание космического пространства через себя... Только и всего лишь
    Если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям, - это буддизм.
    Ну если жизнь мерить только наукой, где можно все просчитать и измерить, тогда наверное.. Только как же теория относительности? Хотя куда я лезу, ведь не сильна я в этом, совсем не сильна
    Желающие могут заменить исламские термины на христианские. И поиграть в игру - найдите отличия.
    Ортодоксальность есть в каждой религии. И буддизм не исключение. Но в христианстве потому и возник Новый Завет, который основан на Любви, а не догматах.
    Так что хвала наверное все-таки человекам, а не богам.
    Нет, ну я все-таки не могу успокоиться!!! А как же дырка от бублика?!

  28. #658
    Клерк Аватар для Тигра
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Поэтому - буддист с букашками - ОДНО, а мы с дядей Ваней - ДРУГОЕ.
    Я тоже на стороне дяди Вани, хотя букашек я люблю и к собственной кошке отношусь крайне уважительно. Она у меня просто королева.

  29. #659
    Клерк Аватар для Тигра
    Регистрация
    01.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Для меня всегда были и остаются потрясением слезы Христа, когда Он плакал над умершем Лазарем, или когда увидел за поворотом дороги Иерусалим: "Иерусалим, Иерусалим...".
    Млин, стоило столько копьев сломать, чтоб дождаться от Вас такого Ortho. Снимаю шляпу...

  30. #660
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Солнечный зайчик - вполне научно объяснимое явление,
    То и значит. Что если навести луч лазера на, скажем звезду Альфа Центавра, и провести зайчиком по ее поверхности, он будет двигаться быстрее скорости света. Хотя ведь нынешняя наука стоит на том что ничего не может двигаться выше скорости света. Но это "лазерный зайчик" и не является объектом.

    Насколько я понимаю, в буддизме вообще ничего не существует реально. Весь космос - псевдо-объект, и мы с Вами - в том числе...
    Аха, только если мне заехать в глаз будет больно.
    Что-то Вы не так понимаете. Не существует вечно-неизменного.
    По христианским же установкам душа - вечна. И вечно будет пребывать в раю или в аду.
    По буддийским - это неправда. Не вечна.
    А я считаю, что буддизм ранит каждую человеческую душу, к которой прикасается. Что буддизм разрушает наше общество, питая молодежь нездоровыми восточными практиками.
    А я считаю что любой религиозный фанатик вредит обществу. Будь то христианин, мусульманин, иудей или буддист.
    Медитация же все больше используется и в медицине. Нервы очень успокаивает.

    Но если в буддизме нет указания что остальные враги правильному Богу, Учению или что еще, то у этих учений основанных на Ветхом Завете - есть.

    Помните, что ему ответил Нео: "Молись, чтобы мы с тобой больше не встретились".
    Так ведь он с улыбкой и ответил - "А мы и не встретимся"

    потому что он умеет сострадать
    Да, эт верно. Я забыл сказать что основной добродетелью в буддизме считается сострадательная любовь.
    И что обет бодхиссатвы именно такой - спасти от страдания все живые существа.
    Потому буддисты и считают Христа - бодхиссатвой.
    В буддийской среде есть такая абревиатура - БЖВС - Благо всех живых существ.

    Мало того, буддийские учителя так говорят - если можешь помочь человеку - помоги. Если он не может принять твоей помощи потому что ты буддист, скажи что ты НЕ буддист. Огонь греет всех, без различий.

    А вот что христиане, что мусульмане вначале спросят какой ты веры.

    А буддист ненавидит этот мир
    С каких таких пор? Буддист стремится не привязываться ни к хорошему ни к плохому. Ни к любви, ни к ненависти.

    когда больно, умеет плакать, когда грусто, умеет смеяться, когда смешно.
    Да. И как один учитель ответил на вопрос - в чем суть дзен-буддизма?
    - Когда я хочу есть, я ем. Когда хочу спать - я сплю.
    - Но ведь и остальные делают также.
    - Нет, они не пребывают в этом.

    Кстати, Тигра озвучила один из пунктов Восьмеричного Пути Освобождения - Пребывать здесь_и_сейчас.

    Вот и разница между нашим и Вашим Раем. Лично меня в Ваш "рай" арканом не затащить.
    Я уже подчеркивал что у буддизме нет рая. Живите где хотите. И стремитесь куда хотите.

    Это довод из словаря воинствующего атеиста. Странно его слышать от столь просвещенного человека.
    Странно слышать от просвещенных христиан что Земле 10 000 лет.
    И запреты на генную инженерию от кого исходят? Не от христианствующих ли политиков?

    Вот-вот. Почитайте апокалипсис Иоанна Богослова. Религия будущего давно описана христианскими богословами. Связывается она с приходом Антихриста и царством Сатаны.
    Аха. И сколько уже было криков за историю христианской церкви что вот он, конец! А он все никак.
    И чего только не грезилось христианам, и глады, и моры, и трава чернобыль.

    Кстати задолго до буддизма о нашей эпохе, Кали-Юга было известно. Так что Апокалипсис всего лишь еще одно свидетельство об этом.

    у нас с Вами - АНТОГОНИЗМ.
    У Вас со всеми НЕхристианами антагонизм.
    У мусульман со всеми НЕмусульманами.
    У меня ни с христианами, ни с мусульманами нет антагонизма.

    У нас с Вами ОЧЕНЬ разные религии
    Да. И что теперь. Я не имею права жить в этом мире?

    И как Вы не стараетесь свалить все в одну кучу (мол, можно быть христианином и практиковать буддизм)
    В буддизме это не запрещено. Практикуйте Дхарму, а в Кого ты веришь, дело личное.
    Вот в христианстве да, все что НЕ, то от лукавого.

    А мир намного больше христианского мирка. Места хватит всем.

Страница 22 из 122 ПерваяПервая ... 121819202122232425263272 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •