×
×
+ Ответить в теме
Страница 20 из 25 ПерваяПервая ... 10161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 600 из 740
  1. #571
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    ip el, считаю что безопаснее сформировать чеки коррекции и подготовить объяснительную. Но не посылать Спросят - вышлите... несвоевременная отправка объяснительной слабо наказуемо, да и всегда можно апеллировать к незначительности.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  2. #572
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    Учитывая разбросанность по времени оплаты физиком, просмотром выписки, выбитием чека..
    мне до конца не ясна где грань между обычным чеком и чеком коррекции.

    У меня был глюк.
    Банк не показывал приходы, а спустя 2 дня показал задним числом. Чек коррекции на безнал? Выбил обычные приходы.
    И таких случае полно будет, где даты не совпадают. непонятно, где грань.

    Я пока слабо представляю, как ФНС будет сопоставлять фактические оплаты физиком, чеки по ККТ и приходы на РС.
    Они всегда не совпадать будут по дням.
    Последний раз редактировалось Снусмумрик1; 11.07.2018 в 00:54.

  3. #573
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    Вообще не понимаю смысла чека коррекции на безнал.
    чек коррекции бьется, когда в кассе наличные лишние остаются без пробития чека.
    когда чек человеку уже не выдать.

    в случае безнала в кассе 0 рублей.
    что там корректировать.

    а даже если и надо, я по-прежнему не понимаю момента, когда обычный чек превращается в чек коррекции.

  4. #574
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    В первые дни касса не была настроена, била чеки с признаком последующая оплата (кредит) без номенклатуры. Для нас это предоплата была. Кассу настроили, сейчас все нормально. Отправила письмо в ИФНС с вопросом надо ли бить чеки коррекции на этот вот признак платежа.
    Вообще, мне до сих пор трудно понять для чего им всем (ну, налоговой, правительству, кто еще в теме то) эти /танцы/ чеки с бубнами и медведями?
    С уважением, Наталия

  5. #575
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,492
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    Вообще, мне до сих пор трудно понять для чего им всем (ну, налоговой, правительству, кто еще в теме то) эти /танцы/ чеки с бубнами и медведями?
    Имитация бурной деятельности

  6. #576
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2010
    Сообщений
    67
    Тавита, спасибо! Я так и сделаю.

    Снусмумрик1, после окончания следующего рабочего дня после поступления денег на р.с нужно бить уже чек коррекции. Это очень просто, и дата всегда есть в выписке. Сопоставить их нетрудно. Тем более, что и у ФНС, и у Сбера сейчас построены огромные ЦОДы, куда стекаются все данные.

    Зачем все это нужно? Я не знаю, но этот закон, по-моему, худшее, что случилось с малым бизнесом за последние 20 лет. не уверена, что мы вообще сможем адаптироваться, и не будем отныне всегда ходить под угрозой штрафа (одна только процедура ремонта ККТ, прописанная в законе, чего стоит). И профита для государства в нем как-то незаметно. На фоне этих ЦОДов мы со своими кассами... ошибками, неправильными интерпретациями, отсутсвиями по болезни и отпуску... Реального времени у этой информации все равно не будет, тут вы правы.

  7. #577
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2010
    Сообщений
    67
    У меня еще вопрос: физлицо в течение нескольких месяцев погашает задолженности за отгрузки произвольными порциями. Например, по 10.000 руб. (причем отгрузки были на ООО). Что писать в чеке?

  8. #578
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    >>>Снусмумрик1, после окончания следующего рабочего дня после поступления денег на р.с нужно бить уже чек коррекции

    в том и дело, что там не так.
    а черт ногу сломит.

    эта поправка про "бьем чек не позже следующего рабочего дня"
    не распространяются на наш случай взаимодействие с клиентом, указанном в пункте 5.

    Пункт 5

    Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети "Интернет" и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом (далее - расчеты с использованием электронных средств платежа в сети "Интернет"), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься.
    вот тут писал.
    http://forum.klerk.ru/showthread.php...1#post54977826

    так что срок по-прежнему не ясен.

  9. #579
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    Ну вот предположим, я спустя 2 дня после прихода денег на РС (ввиду того, что глючил онлайн-банк) выбил обычные приходы, а не чек коррекции приходы.

    Что надо делать? Сделать возврат прихода и пробить чек коррекции приход?

    Или что?

  10. #580
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2010
    Сообщений
    67
    Снусмумрик1, в 5.4 и 5.3 про разные сроки - когда сформировать чек и когда передать покупателю.

  11. #581
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    и 5.3 и 5.4
    не распространяется на дистанционное взаимодействие с клиентом, указанное в пункте 5.

    5.4 распространяется на 5.3
    а 5.3 не распространяется на 5.

  12. #582
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    Оплата клиентом по безналу платежкой через клиент-банк - это пункт 5.
    как так можно в законе коряво писать, я не знаю.

    причем в новых поправках пункта 5 тупо забыли убрать упоминание "ЭСП".

    -------


    Пункт 5

    Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети "Интернет" и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом (далее - расчеты с использованием электронных средств платежа в сети "Интернет"), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься.

    Пункт 5.3
    Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений пунктов 5 и 5.1 настоящей статьи, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) одним из следующих способов:
    1) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее срока, указанного в пункте 54 настоящей статьи;
    2) на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме;
    3) на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме.

    Пункт 5.4
    При осуществлении расчетов, указанных в пункте 5.3 настоящей статьи, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.

  13. #583
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    Вообще, мне до сих пор трудно понять для чего им всем (ну, налоговой, правительству, кто еще в теме то) эти /танцы/ чеки с бубнами и медведями?
    Думается мне, что после того как все привыкнут бить онлайн чеки, в закон внесут поправки что бы с суммой чекой передавали в ИФНС и персональные данные покупателя... Ну а потом будут расходы с доходами у физиков сверять.

    Это моя личная додумка, официального на эту тему пока не встречала.

  14. #584
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    Так что делать, когда какой-то приход в прошлом был пробит неправильно?
    Обычным чеком коррекции на ту же сумму мы задвоим выручку. Надо делать еще возврат прихода перед чеком коррекции?

  15. #585
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от zhns Посмотреть сообщение
    Думается мне, что после того как все привыкнут бить онлайн чеки, в закон внесут поправки что бы с суммой чекой передавали в ИФНС и персональные данные покупателя... Ну а потом будут расходы с доходами у физиков сверять.

    Это моя личная додумка, официального на эту тему пока не встречала.
    все проще, переведут все на безнал, неудобно только к хозяину коробки набитые из под ксерокса не потаскаешь, поэтому пока спешить не будут

    вариант 2
    у ИП магазин с 1 работником, для продажи алкоголя зарегистрируй ООО, изучи бухгалтерию, купи кассу, модуль для егаис, зарегистрируйся в меркурии, впереди маркировка сигарет, обуви и т.д. настрой весь это зоопарк, все побросают просто свои работы, пойдут батраками в Магнит который отжали, но там сейчас конкуренция, на 20 000 с таджиками, а кассиров заменят автоматы, уже много где таких стоит

  16. #586
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Снусмумрик1 Посмотреть сообщение
    Так что делать, когда какой-то приход в прошлом был пробит неправильно?
    Обычным чеком коррекции на ту же сумму мы задвоим выручку. Надо делать еще возврат прихода перед чеком коррекции?
    думаю если ИП 6% у вас посмотрят только поквартальные платежи удаленно из офиса и все, офиса у вас нет, на этом все и закончится, вряд ли под лупой они будут что там высматривать

  17. #587
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    думаю если ИП 6% у вас посмотрят только поквартальные платежи удаленно из офиса и все, офиса у вас нет, на этом все и закончится, вряд ли под лупой они будут что там высматривать
    а они поквартально не смогут смотреть.
    во всяком случае сейчас. может, потом
    как они по банковской выписке определят сколько в квартале было приходов от физиков в общем числе приходов?

    как раз думаю в случае безнала, они тупо выборочно возьмут несколько конкретных дней и посмотрят кол-во приходов от физиков и кол-во чеков.

  18. #588
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Снусмумрик1 Посмотреть сообщение
    мы задвоим выручку
    скажите, вы действительно все думаете, что они будут НО базу еще и по этим чекам сверять?? шо за бред!!!! да ни в жиззь ниче ни с чем этими чеками не столкнешь.
    бред простой и рулоны бумаги. кста, я их храню))) и буду по третьему разу пользовать - ну как хачики в маршрутках.
    С уважением, Наталия

  19. #589
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    Задача государства - сделать все просто и понятно.

    Куда как проще...
    Создать единую программу,
    которая бы работала без ККТ на любом компе и доступ к ней по токену.

    и единые правила для всех.

    В нашем случае государство работает через жопу и не справляется со своими задачами.

    Мало того что отдали всё на откуп производителям глючных касс, так еще и правила толком прописать не смогли.
    Вспоминается высказывание Лаврова.

  20. #590
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    скажите, вы действительно все думаете, что они будут НО базу еще и по этим чекам сверять?? шо за бред!!!! да ни в жиззь ниче ни с чем этими чеками не столкнешь.
    бред простой и рулоны бумаги. кста, я их храню))) и буду по третьему разу пользовать - ну как хачики в маршрутках.
    поэтому я всё же не буду возвращать приходы пробитые спустя 2 дня после прихода их на рс и бить чеки коррекции.
    чтобы не усугубить свое положение.

    но еще хочу отметить по вашей ремарке.
    фнс тоже не единый организм.

    конкретно отделу оперконтроля будет важно же не то платим мы налог или нет.
    этим бюрократам важен сам факт кассовой дисциплины.

  21. #591
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Снусмумрик1 Посмотреть сообщение
    этим бюрократам важен сам факт кассовой дисциплины.
    и вот поэтому я пока не особо тщательно слежу за этими чеками - что там внутри - аванс ли постоплата вылезла.. пробито и ладно. набито-отослано, а дальше пусть сами разбираются. за типплатежа вроде ответственности нет, или?
    С уважением, Наталия

  22. #592
    Аноним
    Гость
    Не знаю как по факту, ИП6% без офиса я бы удаленно сверил банковский приход за год, учтены ли комиссии по экварингу, и правильно ли отняли пенсионный, все, ну и чеки бы посмотрел приблизительно сходятся с учетом комиссионых банкам или агентам, не думаю что им до вас дело есть

  23. #593
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По закону должен получить чек, а не пробить его, применив ККТ.
    Никто не спорит. Покупатель должен получить, пользователь должен сформировать, применив ККТ. Ничто не мешает осуществить эти две операции при совпадении пользователя и покупателя.

  24. #594
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    при совпадении пользователя и покупателя.
    С этого места по-подробнее... КАК вы себе это представляете? Пользователь (Продавец) и Покупатель в одном лице?

  25. #595
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    С этого места по-подробнее... КАК вы себе это представляете? Пользователь (Продавец) и Покупатель в одном лице?
    если покупатель попросит чек ему пошлют, если не попросит не пошлют

  26. #596
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если покупатель попросит чек ему пошлют, если не попросит не пошлют
    немного не так. в законе ОБЯЗАННОСТь при невозможности лично передать - направить по электронке или по смс. А вот за НЕПОЛУЧЕНИЕ этого чека покупателем ответственности нет. Поэтому, безопасней отсылать. без просьб.
    С уважением, Наталия

  27. #597
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    КАК вы себе это представляете? Пользователь (Продавец) и Покупатель в одном лице?
    Пользователь (Продавец) и Покупатель в одном лице без проблем представляю. И Вы представите, если не будете приписывать мне и другим не высказанных слов.

  28. #598
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    Пользователь (Продавец)
    А кем является Пользователь ККМ по отношению к Покупателю? Разве не Продавцом?
    и Покупатель в одном лице без проблем представляю.
    И каким же образом Вы представляете себе такое "самоудовлетворение"? Поделитесь, плиззз...
    И Вы представите,
    только после вашего описания. Не раньше. Жду-с-с...

  29. #599
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    немного не так. в законе ОБЯЗАННОСТь при невозможности лично передать - направить по электронке или по смс. А вот за НЕПОЛУЧЕНИЕ этого чека покупателем ответственности нет. Поэтому, безопасней отсылать. без просьб.
    Безопасней. Но что делать, если чел не хочет делиться ни своим емейлом, ни телефоном.
    отказывать в сделке? А отказывать в сделке тоже незаконно, ибо "публичный договор".
    Последний раз редактировалось Снусмумрик1; 12.07.2018 в 15:59.

  30. #600
    Клерк Аватар для garda
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от zhns Посмотреть сообщение
    Это моя личная додумка, официального на эту тему пока не встречала.
    К вашей додумке уже многие тоже пришли в своих размышления, нафиг нужен этот ужас.

+ Ответить в теме
Страница 20 из 25 ПерваяПервая ... 10161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •