×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 76

Тема: НДФЛ с з/п

  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Цитата Сообщение от Всем привет! :) Посмотреть сообщение
    т.е. с сентябрьской ЗП в сентябре удерживаете и т.д.
    Еще раз - составление раз в месяц расчетной ведомости не есть фактическое удержание налога в целях НК, не надо путать.
    Ничего править не надо, достаточно правильно делать документы на выплату зарплаты и других доходов. Как Вы их будете делать, сугубо ваше дело. Например, можно делить расчетную ведомость на части.
    Но закон не дает Вам право удерживать НДФЛ раньше выплаты дохода физлицу и это закон. А разговоры о том, что я так делаю и мне ничего за это не было на уровне детского сада, а не профессионального бухгалтера А разговор у Вас исключительно такой в этой теме. Я Вам закон, а Вы про то, что Вы на него плевать хотели. Ну вот примерно так у Вас получается
    Цитата Сообщение от Всем привет! :) Посмотреть сообщение
    Отпускные в регистре начисляю в месяце их получения
    Причем тут начисления? Я про удержание и перечисление НДФЛ. Так вот НДФЛ с отпускных платится в день получения отпускных. Нравится Вам это или нет, но так сказал Президиум ВАС

  2. #32
    Клерк Аватар для Всем привет! :)
    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    198
    Над.К, вы что-то все перепутали... я вас про удержание спросила, а вы мне про перечисление НДФЛ. И не про ведомость речь вовсе шла, а про регистр учета НДФЛ - ведете вы такой и как? В третий раз уже спрашиваю и все безрезультатно Видимо, ответа не услышу все-таки как надо его вести.

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Всем привет! , удержанный НДФЛ полагается в день удержания перечислять в бюджет. В крайнем случае на следующий день.
    Так что я ни в чем не путалась.

    Цитата Сообщение от Всем привет! :) Посмотреть сообщение
    И не про ведомость речь вовсе шла,
    Так Вы ж про ведомость заговорили, а не я.
    А как и что я вела или веду, моё личное дело. Мы про законы разговариваем вроде как.
    Но удерживать и перечислять НДФЛ раньше выплат доходов физлицам мне даже в голове не приходило. Потому что мало того, что незаконно, но еще и полностью нелогично.
    Вам не надоело по кругу ходить? Ни одного нормативного акта Вы так и не привели. Впрочем, не только в этой теме

  4. #34
    Клерк Аватар для Всем привет! :)
    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    198
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что мало того, что незаконно, но еще и полностью нелогично.
    Пичалька просто... Над.К сказала, что нельзя, а как можно и нужно не сказала (ушла, рыдая в голос)

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Вообще-то не я в стране выдаю разрешения и указания на уплату налогов, а Налоговый кодекс
    Как нужно, там написано и многократно написано тут. Но уже понятно, что Вам это совершенно не интересно и не нужно. Вы не за тем в тему пришли.
    Если Вы желаете пофлудить, то для этого есть Блоги и раздел Пятница.

  6. #36
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    несерьёзно наказывать налогового агента за авансовую раннюю уплату налога... я оцениваю шансы ФНС как проигрыш в 99% в суде, если они приведут доводы из своего письма...

    любая уплата с р/с предприятия есть уплата из собственных средств предприятия... на р/с нет чужих денег, кроме как собственных...

    я трактую данный запрет в НК как запрет на неудержание НДФЛ вообще... когда налог исчисляет предприятие не 70-68, а 91-68... это как раз и определит будущее перечисление 68-51, как из собственных средств:

    Дт 91 - Кт 68
    Дт 68 - Кт 51

    схлопывается в
    Дт 91 - Кт 51
    что и есть уплата из собственных средств...

    а вот стандартное:
    Дт 70 - Кт 68
    Дт 68 - Кт 51

    или после схлопывания:
    Дт 70 - Кт 51

    и есть уплата налога за счёт работника-налогоплательщика ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того - раньше перечислили в бюджет 68-51 или позже, чем удержали 70-68

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Генук, ну давайте еще Вы расскажите, что будете делать, если в результате физик не получит дохода

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    я трактую данный запрет в НК как запрет на неудержание НДФЛ вообще
    В НК написано про запрет уплаты налога за счет налогового агента. Так вот если Вы перечисляете раньше удержания, то уплата в этот день как раз за счет налогового агента. Потому что удержать Вы еще ничего не могли
    Другое дело, что оштрафовать за это сложно, и не знаю, возможно ли вообще

  8. #38
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    допустим, я напишу в свой ИФНС, что своим ПП № 123 от 10 октября мною было ошибочно перечислено НДФЛ 200000 вместо 199000 с просьбой о возврате ошибочной неналоговой 1000 рублей... и что? завтра мне вернут эту 1000 на мой р/с? щаз... разбежались...

    ИФНС вполне естественно объявит камералку и заставит сдать все налоговые регистры по каждому работнику за весь 2012 год для того, чтобы определить - а действительно ли есть внутри платежа лишняя тысяча... и месяц будут разбираться... за это время уже и выплатят работнику запоздавшую его зарплату...

  9. #39
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Над.К, ну причём здесь какой-то физик... у нас перечисление в бюджет не индивидуализировано... пока

    поэтому авансовое перечисление НДФЛ всегда закроется начислением в следующем месяце...

  10. #40
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Над.К, ну причём здесь какой-то физик... у нас перечисление в бюджет не индивидуализировано.
    Ну как это причем? Удерживаете Вы у конкретного физика, правда? удержанное в бюджет и перечисляете. Если Вы не удержали еще ничего, то что Вы перечислили в бюджет? Деньги налогового агента? Это и есть уплата налога за счет налогового агента

  11. #41
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    да это понятно... нет логики запрета в авансовой уплате в бюджет налога в счёт будущих удержаний... бюджет ведь не только не страдает, но и получает свой профит...

    но я согласен с Вами, что спокойнее и надёжнее платить строгие суммы день в день... чем лишний раз бодаться с налоговиками...

    просто я с удовольствием жду первого же судебного прецедента... у кого первого в России не выдержат нервы

  12. #42
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    нет логики запрета в авансовой уплате в бюджет налога в счёт будущих удержаний..
    Ну логику искать в наших законах бессмысленно ))

  13. #43
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    давно пора отменить налогового агента по НДФЛ раз и навсегда...

  14. #44
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если Вы не удержали еще ничего, то что Вы перечислили в бюджет?
    Так-таки и ничего? Разве нельзя из полученного сотрудником дохода (а он для целей НДФЛ уже получен в последний день месяца начисления зарплаты) удержать ранее исчисленный НДФЛ? И разве это не будет фактической выплатой дохода сотрудника? Вот нигде не найду письмо компетентного органа (а ведь что-то такое читал), где говорится, что если НДФЛ ранее был исчислен, то уплата налоговым агентом НДФЛ в пределах этой суммы не является уплатой за счет средств организации.

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Разве нельзя из полученного сотрудником дохода
    Нельзя. Потому что удержание Вы при выплате дохода обязаны сделать

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    И разве это не будет фактической выплатой дохода сотрудника?
    Нет, не будет. Потому что доход физическое лицо получит тогда, когда оно получит деньги. А если так считать, то люди, годами не получающие зарплату, должны в бюджет немеряно НДФЛ. Потому что им в организациях начислили в последний день месяца зарплату, но не выплатили.
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    от нигде не найду письмо компетентного органа
    А причем тут письма? Они нормативкой не являются. Внезависимости от компетенции органа ))
    И НДФЛ должен быть не только исчислен, но и удержан. Перед тем, как его перечисляют в бюджет

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Над.К, я и не говорила, что решение суда может изменить закон! По закону конечно платить день в день нужно, но я говорила о том, что вполне могут быть прецеденты судебные (а у нас в стране это возможно, несмотря на то, что в России не прецедентное право), в которых не будет ответственности за уплаченный НДФЛ не день в день. Кроме того я ни разу не видела, чтобы налоговая не довольна была когда заплатят больше чем нужно в бюджет.
    А вообще обсуждение по кругу уже пошло.

  17. #47
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А если так считать, то люди, годами не получающие зарплату, должны в бюджет немеряно НДФЛ. Потому что им в организациях начислили в последний день месяца зарплату, но не выплатили.
    Ну, так Налоговый Кодекс написан. Вот пример: начисляют по 20000 ежемесячно, но выплачивают только по 3000, остальное в задолженности. НДФЛ должны уплачивать полностью, т.к. выплатили достаточно для его удержания в полной сумме. Ну и при чём тут неполученные сотрудником деньги? Или выплатили сотруднику рубль, а НДФЛ удержали и перечислили полностью. В чем налоговое правонарушение?
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И НДФЛ должен быть не только исчислен, но и удержан. Перед тем, как его перечисляют в бюджет
    Из чего удержан? Разве не из дохода налогоплательщика? А если из его дохода, то эти средства уже не средства организации.

  18. #48
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Ну, так Налоговый Кодекс написан.
    Ничего подобного не написано. У физлица появляется доход в момент его получения, о чем прямо написано в главе 23 НК.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Ну и при чём тут неполученные сотрудником деньги?
    При том, что Вы рисуете физлицу доходы, которые он не получал и может быть не получит никогда. В своё время были попытки налоговой удерживать с физлиц НДФЛ с неполученной зарплаты (в период массовых неплатежей з/пл работодателями), суды их быстро поставили на место

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    з чего удержан? Разве не из дохода налогоплательщика?
    Естественно из дохода, только удержание производится в момент выплаты этого дохода. А если организация уплатила заранее, то это не этот удержанный НДФЛ, а деньги организации
    Мне надоело который день об одном и том же писать, извините, дальше как-нить без меня уже. Все ответы на свои вопросы уже можно найти в моих постах тут. Повторяться я больше не буду

  19. #49
    Клерк Аватар для Всем привет! :)
    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    198
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У физлица появляется доход в момент его получения, о чем прямо написано в главе 23 НК.
    Меня интересует практическая сторона вопроса. Как известно, зарплата выплачивается два раза в месяц, допустим 20-го числа текущего месяца и 5-го числа следующего. 20-го числа по-вашему получается, что налог уже удержан, следовательно его тоже надо перечислять в бюджет? Но ведь никакой налог в этот момент в бюджет не перечисляется согласно разъяснениям того же преславутого Минфина! Дальше идет 30-е число, мы начисляем ЗП и удерживаем налог, заполняем регистр по НДФЛ по начисленной ЗП за весь месяц и удержанному НДФЛ в полной сумме. Вы считаете, что это неправильно? В этот момент 30-го числа что нужно делать, как заполнять регистр? Налог не удерживать вообще или удерживать половину налога, а вторую половину - 5-го числа? Т.е. если так разбираться, то получается абсурд. В регистре - каша мала, а что в 2-НДФЛ потом вылезет - вообще боюсь даже предположить. И кстати, приведите пожалуйста, нормативку, по которой налоговая вдруг "прозрела"? Я так и не нашла... Очень хочется почитать с чего это вдруг произошло...

  20. #50
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Я могу повторить. Для тех, кто все-таки не желает читать ответы других, а только пишет

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Мне надоело который день об одном и том же писать, извините, дальше как-нить без меня уже. Все ответы на свои вопросы уже можно найти в моих постах тут. Повторяться я больше не буду

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    256
    Дочитала ветку. У меня довольно часто бывает "забавная" ситуация, когда нам на зарплату "недодают" тысяч десять-двадцать (профинансируют дня через два обязательно, конечно). Эти деньги обычно "недодаем" руководству или бухгалтерии. А вот НДФЛ мы перечисляем в полном объеме всем. Мне теперь что, не перечислять НДФЛ с этой десятки? Да ну!

  22. #52
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Это Ваше дело, что Вы идете на нарушение. Как НК, так и ТК

  23. #53
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Всем привет! :) Посмотреть сообщение
    Меня интересует практическая сторона вопроса. Как известно, зарплата выплачивается два раза в месяц, допустим 20-го числа текущего месяца и 5-го числа следующего. 20-го числа по-вашему получается, что налог уже удержан, следовательно его тоже надо перечислять в бюджет? Но ведь никакой налог в этот момент в бюджет не перечисляется согласно разъяснениям того же преславутого Минфина! Дальше идет 30-е число, мы начисляем ЗП и удерживаем налог, заполняем регистр по НДФЛ по начисленной ЗП за весь месяц и удержанному НДФЛ в полной сумме. Вы считаете, что это неправильно? В этот момент 30-го числа что нужно делать, как заполнять регистр? Налог не удерживать вообще или удерживать половину налога, а вторую половину - 5-го числа? Т.е. если так разбираться, то получается абсурд. В регистре - каша мала, а что в 2-НДФЛ потом вылезет - вообще боюсь даже предположить. И кстати, приведите пожалуйста, нормативку, по которой налоговая вдруг "прозрела"? Я так и не нашла... Очень хочется почитать с чего это вдруг произошло...
    Повнимательнее поищите.
    Если я правильно помню было разъяснение, что днем получения дохода для расчета НДФЛ считается последний день месяца.
    ( что , в своем роде - также незаконно т.к. налоговый период по этому налогу - год! )
    О том, что ФНС постоянно путается в своих разъяснениях, говорено не один раз. Нет смысла повторяться.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  24. #54
    Клерк Аватар для Всем привет! :)
    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    198
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Если я правильно помню было разъяснение, что днем получения дохода для расчета НДФЛ считается последний день месяца.
    это не в разъяснениях, это в самом НК написано, и я-то как раз с этим и не спорю, спорят оппоненты)))

  25. #55
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    В НК написано, что НДФЛ удерживается не в день начисления дохода, а в день выплаты. Это разные понятия вообще-то

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2008
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В НК написано, что НДФЛ удерживается не в день начисления дохода, а в день выплаты. Это разные понятия вообще-то
    Дт 70 Кт 68 - в день выплаты зарплаты?

  27. #57
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,956
    Jekan, не надо пытаться совместить бухгалтерский учёт с налоговым - они всегда различны для любых налогов... Вы же не проводите в БУ, я надеюсь, налог на имущество 30-го октября, а налог на прибыль 28-го... Вы же понимаете, что налоговые регистры по имуществу и прибыли не совпадают с проводковым бухучётом?

    отчего же тогда так стремитесь сделать проводку 70-68 один к одному по налоговому регистру по НДФЛ?

    по БУ задолженность по НДФЛ возникает в последний день месяца... по НУ - в день выплаты зарплаты... это объективная реальность, данная нам в ощущениях... несерьёзно бороться с ней...

  28. #58
    Аноним
    Гость
    А Я, вообще поняла,срок перечисления НДФЛ в день выплаты з\п или не позже след. дня ,если з\п выдается из выручки. Если перечислить позже НДФЛ, то начисляются пени как и для другого налога, если не заплатить в срок уплаты. Налоговый агент по НДС срок до 20 числа месяца след. квартала, а для НДФЛ не позже выплаты з\п. Так мне НДС не запрещают платить хоть в январе за весь год вперед или хоть аванс каж. месяц (главное не позже 20 числа), указывая период за кот. платишь,хотя тоже налоговый агент и тоже удерживаю НДС и не понятно за счет кого или чего: организации, то ли контрагента, то ли дивиденды, то ли прибыль......
    Сложно поймать сколько денег капнет на р\с, некоторые сотрудники приносят подтв. док-ты на вычет в конце года, выплата ананса,больничных, отпускных(поэтому налоговый период год, а срок сдачи НДФЛ до 1-го апреля) ........., а если еще торговая палатка в одном районе Москвы ,директор в другом, бухгалтер в третьем, а банк в четвертом. Зарплата не меняется налог НДФЛ платим вперед, з\п получаем частями по мере поступления денег. Работаю в трех фирмах собрать урожай в виде штрафов и пеней по НДФЛ авансового платежа можно по каждой . Так думаю для этого и пишут статьи в НК РФ!

  29. #59
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так мне НДС не запрещают платить хоть в январе за весь год вперед
    Вы не путайте налоговое агентство по НДС и сам налог. Кто ж платит агентский раньше времени? Он точно так же сначала удерживается, а потом перечисляется. И сравнение порядка перечисления в бюджет этих налогов некорректно, потому что у каждого налога свои правила. И вообще-то в главе по НДС нет прямого запрета платить за счет налогового агента.

  30. #60
    Аноним
    Гость

    что делать?

    Здравствуйте! Подскажите, как правильно поступить. Зарплата по договору выплачивается 5-го числа. Я забыла перечислить НДФЛ. Что лучше сделать: выдать зарплату позже или заплатить пени по НДФЛ?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •