×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 88
  1. #31
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Но для предусмотренного законодательством внесения изменений в учредительные документы еще как минимум потребуется официальный экземпляр устава (а его участник заказать - не в праве)
    Его заказать вправе любой. Но, для внесения изменений в учредительные устав не нужен, потребуется созвать общее собрание оставшихся участников (а это основная проблема).
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  2. #32
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    Его заказать вправе любой. Но, для внесения изменений в учредительные устав не нужен, потребуется созвать общее собрание оставшихся участников (а это основная проблема).
    http://forum.klerk.ru/showthread.php...2#post51987432

    ???

  3. #33
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    И что? Вы сомневаетесь, что устав общества может получить любой? Может.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    И что? Вы сомневаетесь, что устав общества может получить любой? Может.
    Я не специалист. И ссылку привел как ответ, полученный на мой вопрос.

    Знаю, что заплатив пошлину можно подать заявление в налоговую и получить выписку из ЕГРЮЛ. Причем это может сделать любое физ. лицо.

    Как получить в налоговой (а больше и негде) копию устава ООО? Причем я являюсь участником этого ООО. Меня интересует сама процедура (обязаны ли выдать, могут ли послать, пошлина, сроки и т.д. и т.п.).

    Заранее спасибо за ответ.

  5. #35
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Как получить в налоговой (а больше и негде) копию устава ООО? Причем я являюсь участником этого ООО. Меня интересует сама процедура (обязаны ли выдать, могут ли послать, пошлина, сроки и т.д. и т.п.).
    Точно также, как и выписку из ЕГРЮЛ. Выдать обязаны. Пошлина: 400 р. - за срочное предоставление, 200 р. - за обычное.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  6. #36
    ученая кенгурятина
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    512
    Участник выходит из общества с момента подачи обществу соответствующего заявления, ст.26 закона об ООО. Т.е. с точки зрения этой статьи вам достаточно иметь на руках ваше заявление и уведомление о вручении его обществу, чтобы с чистой советстью считать себя непричастным к этому обществу
    И потом, почему вы решили, что копию устава вам не получить? Это общедоступные документы, согласно ст.6 закона о регистрации юр.лиц. Платите госпошлину - и все в ваших руках!
    Только не пойму, что вам это даст. Вы сами не сможете внести изменения в ЕГРЮЛ, для этого нужноу заявление, подписанное директором. И собрание участников вы в одиночку тоже не проведете.
    Что вы можете сделать:
    1. послать заявление о выходе из общества
    2. потребовать проведения общего собрания участников, в повестку дня которого включить нужные вам вопросы.

  7. #37
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    2. потребовать проведения общего собрания участников, в повестку дня которого включить нужные вам вопросы.
    С момента выхода из общества уже бывший участник не может требовать проведения ОСУ и включения каких-либо вопросов в повестку дня.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  8. #38
    Проф-Эксперт Аватар для AristoS
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,021
    Потребовать-то вы можете, только вам откажут (мотив - лицо, обратившееся с требованием.... не является участником данного общества...).
    Получение кредита, в том числе ипотечного, не повышает ваше благосостояние, а наоборот, ухудшает его и существенно.

  9. #39
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Потребовать-то вы можете
    Ну, в принципе, - да Кто ж запретит?
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  10. #40
    Клерк Аватар для NAHA
    Регистрация
    03.11.2006
    Сообщений
    141
    AristoS, Вы меня извините, но может поможете мне, а то 2 дня уже вопрос висит на форуме и никто не посоветует.
    Ситуация такая: 4 учредителя. Все, кроме одного, внесли долю в УК. Скоро истекает 1 год (2апреля) для внесения оставшейся доли. Выбор либо ликвидация ООО, либо уменьшение УК. В этом случае уведомляются кредиторы, которые могут потребовать погашения долгов, т.е. эти варианты не подходят.
    Есть выход:изменить доли, УК оставив прежним, но для этого надо протокол о совместном решении. Но если этот учредитель не подпишет?.., т.е. и платить не будет, и долю не захочет уменьшить.
    И, вообще, возможно его исключение из учредителей?
    И когда подавать документы об изменениях в Учред.Документах и Уставе: до 2 апреля или можно позднее?

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Я чуть выше задавал вопрос о выходе из ООО и связанным с этим получением в налоговаой уставных документов.

    Спасибо за ответы.

    Действительно все что нужно было заказал и получил в налоговой. Правда нужная мне налоговая находится не в Москве, а в ближайшем Подмосковье (но, наверное, это не должно иметь значения).

    Еще раз спасибо и удачи.

  12. #42
    Аноним
    Гость
    У меня учредители разбежались полтора года назад.
    Сейчас надо перерегистрироваться.. В связи сэтим вопрос.
    Что лучше выйти из состава одному из них или продать долю.
    В принципе, уменя есть подписанный договор купли-продажи доли, но он датирован прошлым годом, а изменения жжжж в 46 не подавались.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2009
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня учредители разбежались полтора года назад.
    Сейчас надо перерегистрироваться.. В связи сэтим вопрос.
    Что лучше выйти из состава одному из них или продать долю.
    В принципе, уменя есть подписанный договор купли-продажи доли, но он датирован прошлым годом, а изменения жжжж в 46 не подавались.
    Сейчас не так просто выйти из состава участников. Ваш договор купли-продажи не действителен, т.к. не вносились изменения в ЕГРЮЛ.
    В связи с вступлением в силу ФЗ № 312 об ООО договор купли-продажи надо регистрировать у нотариуса и присутствие обеих сторон обязательно. Но сначала надо пройти обязательную перерегистрацию.

  14. #44
    Аноним
    Гость
    А если оформить разбег как выход из состава участников. Здесь же нотариус не нужен.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2009
    Сообщений
    32
    А как вы собираетесь оформить этот разбег....?
    По новому законодательству общество не может остаться без участников.

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Один участник остается, другой выходит из ООО.

  17. #47
    Аноним
    Гость
    Да, ведь можно сначала оставить одного участника, потом перерегистрироваться

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2009
    Сообщений
    32
    Так ведь выход будет оформлятся как купля-продажа доли, ну или можно придумать что-то виде дарственной(но я токого не встречала)?
    При выходе из общества участник продает свою долю, либо соучредителям, либо иному лицу.

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Не согласен. В случае выхода участника из общества его доля переходит к Обществу, а затем перераспределяется между участниками.. Сие не купля - продажа

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2009
    Сообщений
    32
    С 1 июля 2009 года возможность выхода участника из ООО существенно затруднена - теперь участник также может выйти из ООО, но только путем отчуждения (по сути - продажи) своей доли обществу.

  21. #51
    Аноним
    Гость
    позвонил двум нотариусам. Сказал, что один учредитель выходит из состава ООО
    Сказали, что привозите заявление товарища, форму № 14 и учред. доки ивыписку из реестра.

  22. #52
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    С 1 июля 2009 года возможность выхода участника из ООО существенно затруднена - теперь участник также может выйти из ООО, но только путем отчуждения (по сути - продажи) своей доли обществу.
    Чем затруднена-то? Что принципиально изменилось? Кроме положений по выплате ДСД?
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    119
    Скажите, а выход участника путем отчуждения доли Обществу оформляется с нотариальным удостоверением?

  24. #54
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Помогите, плиз, начинающему буху...
    Недавно взяла организацию...
    ООО - 2 учредителя, УСН 6%.
    Один учредитель решил выйти из ООО.
    Отсюда вопросы:
    1. заявление о выходе из общества, я так понимаю, нотариально заверять не надо?
    2. Как делить имущество? Учет ОС велся как-то странно.. т.е. последние 2 года он вообще не велся, т.к. дороже 20 тыр ничего не покупалось... а что дешевле 20 тыр - то просто на материалы списывалось и все - никакими актами под роспись материально-ответственных лиц - ничего не велось...
    А что ранее покупалось и ставилось на ОС - то просто велся журнал учета ОС - мотивировали тем, что вроде малые предприятия могут вести только журнал и не оформлять акты и инвентарные карточки...
    Еще был пожар - тоже сгоревшее оборудование никак не оформлялось - просто в журнале напротив от руки написали...
    Это мне сейчас надо на все ОС составлять акты и инв. крточки? Или правда МП могут их не вести?
    И чтобы поделить имущество - надо наверное баланс составлять? А для этого провести инвентаризацию?
    Или можно просто отдать половину ОС пропорционально остаточной стоимости? Тогда получится, что практически вся мебель и тд. окажется уже списанной на затраты - ее же списали сразу и все - по данным учета ее нет.. а фактически же стол стоит?
    В общем, голова кругом, помогите плиз, как-нить разгрести все енто щастье?

  25. #55
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Скажите, а выход участника путем отчуждения доли Обществу оформляется с нотариальным удостоверением?
    Нет.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  26. #56
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    1. заявление о выходе из общества, я так понимаю, нотариально заверять не надо?
    Правильно понимаете.
    И чтобы поделить имущество - надо наверное баланс составлять?
    Надо составлять, никуда не денешься. Не поделить, а выплатить действительную стоимость доли. Только не забывайте, что действительная стоимость доли рассчитывается исходя из бух.отчетности за период, предшествующий дню подачи заявления.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  27. #57
    Аноним
    Гость
    Не поделить, а выплатить действительную стоимость доли
    А можно расплатиться с ним оборудованием?
    Если заявление о выходе написано в середине сентября, то баланс надо на 31 августа составлять?
    И еще - если бухотчетности нет никакой - то ее же по результатам инвентаризации составлять надо, а инвентаризацию я смогу провести только дай Бог к концу месяца...
    Пока мне видится выход на конец сентября провести инвентаризацию и на ее основании составить баланс? И уже на основании этого баланса 1/2 стоимости активов отдать вышедшему учредителю "натурой"...?
    А с ОС что делать? Разве можно по ОС вести только журнал?

  28. #58
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    А можно расплатиться с ним оборудованием?
    Да, с согласия участника, можно выдать ему в натуре имущество стоимостью, равной ДСД.
    Если заявление о выходе написано в середине сентября, то баланс надо на 31 августа составлять?
    На последний отчетный период, предшествующий середине сентября.
    Пока мне видится выход на конец сентября провести инвентаризацию и на ее основании составить баланс? И уже на основании этого баланса 1/2 стоимости активов отдать вышедшему учредителю "натурой"...?
    На конец сентября - не верно.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  29. #59
    Аноним
    Гость

    отчуждение доли обществу

    Ранее для выхода участника из общества требовалось его письменное обращение к обществу, в свете последних изменений "... участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу", под отчуждением следует понимать договор купли - продажи с указанием стоимости отчуждемой доли ?

  30. #60
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    под отчуждением следует понимать договор купли - продажи с указанием стоимости отчуждемой доли ?
    Под выходом путем отчуждения доли обществу следует понимать подачу участником заявления о выходе и выплату обществом вышедшему участнику действительной стоимости доли.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •