×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 59 из 59
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Сообщений
    11
    Проблема в том, что выйти на работу мне очень трудно, работа у меня в Питере, а я и ребенок в Оренбурге... у меня муж военный и его пока я в декрете перевели в Оренбург, т.е. в Питере даже жилья не осталось... т.е. ребенка там оставить не скем... а можно воспользоваться больничным... допустим взять на месяцбольничный... или надо именно выйти на работу?

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Сообщений
    11
    Ну наверное мой беременный мозг совсем туго воспринимать все стал)))))... еще раз перечитала ваше письмо и теперь еще один вопрос.... будут расчитывать из того заработка, который я получала перед уходом в первый декрет или того что я получаю сейчас (т.е. пособия - это же сейчас мой заработок)???? перед уходом в декрет нам поставили оклад 26500 и больше не поднимали... какими цифрами они будут руководствоваться??? обращаться в нашу бухгалтерию нехочу... у нас крупнейший Банк и по телефону мне никто ничего не скажет... скажут как выплати так выплатим... поэтому мучаю вас... напишите как будет все считаться???

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Пособия - ни разу не заработок, никто не будет из одного пособия расчитывать другое.
    Больничный не поможет - нужна именно зарплата за отработанное время
    напишите как будет все считаться???
    Нужны данные о зарплате за 12 месяцев, предшествующих отпуску по уходу за первым ребенком.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Сообщений
    11
    Просто у меня на счет пособие приходит под надписью зарплата... я правильно понимаю что , расчитывать будут по тому что я заработала до уходу в декрет за первым, но это только в том случае, если я выйду на работу хотьябы на день...!!!

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Юленька Р., Вы с точностью до наоборот понимаете.

    Если не выйдете на работу хотя бы на день, посчитают по тому, что заработали до первого декрета.

    Если выйдете хотя бы на день, то посчитают из нынешнего заработка за этот день.

  6. #36
    Стенина
    Гость
    Просто Таша, подскажите и мне, пожалуйста.
    Я работаю гл. бухом в трех организациях: по табелям-на основном месте 8ч. в день, на 1 по совместительству по 4ч в день, на 2 по совместительству - 2 ч в день. Организации не большие, поэтому обязательная камералка в ФСС при любой выплате пособий, все организации-в одном районе, в одном Филиале ФСС. Сейчас я беременна.
    Так вот, я сама буду ходить на камералки по пособию по БиР, могу попасться к одному и тому же инспектору со всеми фирмами. Вот и думаю, не докапаются ли они, что слишком много я тружусь, получается 14 ч в день и не будет ли с этим проблем.
    В принципе, в одной фирме у меня з/п 7 тыс. всего, можно ее не показывать, но все равно жалко 40 тыс терять(((

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Стенина, пока есть время, "перерисуйте" документы по фирмам-"совместителям". Поставьте в обеих фирмах по 2 часа или по 1 часу, соответственно изменив ТД и штатное расписание.

    ФСС в последнее время очень придирчиво проверяет документы на предмет того, чтоб время работы по совместительству не превышало 4-х часов в день в общей сложности. Понятно, что их требование незаконно (ТК ограничивает время работы только у одного работодателя), но стОит ли мотать себе нервы в Вашем положении?

  8. #38
    Стенина
    Гость
    Просто Таша, спасибо. Но дело в том, что если уменьшить время работы в компаниях по совместительству, то получится слишком большой оклад, больше, чем у директоров и т.д. Т.е., сейчас 25тыс за 4 часа, оклад. 50тыс. Если ставить 2 часа, то это 100тыс. в мес.((( Вот основное место у меня слабое-7тыс. в мес. за 8 часов. Может на основном оформить неполный рабочий день? Или они именно по совместительство суммируют?

  9. #39
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Их именно совместительство волнует, там проще "зарезать" возмещение
    Можно попробовать на одной из фирм оформить работу на дому, что для бухгалтера вполне возможно, а рабочее время отследить трудно, да и не требуется
    Или уж упереться и давить на соблюдение законодательства, которое не содержит ограничений на суммированное время работы у разных работодателей. Почитайте вот эту тему
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 02.11.2009 в 12:56.

  10. #40
    Стенина
    Гость
    Просто Таша, спасибо, почитала. Грустна тема оказалась(((
    Думаю, мудрить не буду. Третье место или не буду показывать или покажу, но спустя месяца 4. Или у них там база ведется по тем, КОМУ было выплачено пособие?

    И еще вопрос, можно? Если менять основное место и совместительство местами (я так понимаю только через прием-увольнение), как мне надо будет расчитывать средний заработок? Учитывать все начисленное за 12мес. (т.е. и когда была совместителем) или только с того момента, когда стало основным местом?

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Ну автор той темы все же получила все, что ей причиталось
    Прием-увольнение, в расчет войдут выплаты только по новому ТД.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Сообщений
    11
    Просто Таша, спасибо вам большое за ответ и терпение в первую очередь))))) еще один вопросик, а если я сей

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Сообщений
    11
    Просто Таша, спасибо Вам за ответ и терпение в первую очередь))
    У меня к Вам еще один вопросик - если я сейчас устроюсь по совместительству на работу и мне поставят оклад 28000 рублей, "я проработаю" там 3 месяца до декрета... мне там тоже выплатят и по уходу за ребенком и декретные?

  14. #44
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Юленька Р. Посмотреть сообщение
    Просто Таша, спасибо Вам за ответ и терпение в первую очередь))
    У меня к Вам еще один вопросик - если я сейчас устроюсь по совместительству на работу и мне поставят оклад 28000 рублей, "я проработаю" там 3 месяца до декрета... мне там тоже выплатят и по уходу за ребенком и декретные?
    по уходу оплачивают только в 1 месте. Декретные оплачивают по всем местам работы

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Пособие по БиР Вам выплатят и на основном месте работы, и по совместительству. Нужно будет только взять у врача два больничных.

    А вот пособие по уходу можно будет получить только у одного работодателя по Вашему выбору.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2
    Добрый день, подскажите, пожалуйста, неопытному бухгалтеру, в больничном листке продолжительность трудового стажа указывается прописью или цифрами? и если допущена ошибка как её грамотно исправить? спасибо.

  17. #47
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цифрами
    Аккуратно зачеркнуть, рядом написать правильные данные, "исправленному верить", подпись ответственного лица

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2
    Просто Таша, Спасибо!

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Сообщений
    11
    Бухгалтер того места куда я собираюсь устроиться по совместительству мне сейчас сказала, что с 01,01,2010 закон вышел, что я только в одном месте получу декретные... достоверна ли эта инфо? и сколько времени мне достаточно проработать там чтобы получить декретные?

  20. #50
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Юленька Р., еще раз: пособие по БиР - по всем местам работы, пособие по уходу - только на одном. Все это написано в 255-ФЗ.

    Трех месяцев вполне достаточно.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Сообщений
    11
    а по уходу за ребенком обязательно по основному? или я могу выбрать в каком месте их получать?

  22. #52
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    С 01.01.2010 имеете право выбора, гарантированное 255-ФЗ в новой редакцией

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Сообщений
    11
    В общем бухгалтер звонила в наш соц.страх и у них спрашивала сколько я должна отработать - они сказали что не менее 6 месяцев... у нас маленький городок и возможно они тупят... так все же????? вы мне отвечаете уже учитывая новые поправки к 255-ФЗ? три месяца достаточно и БиР я буду получать на двух работах? - путаюсь и переспрашиваю,т.к. на деле в соц.стахе сказали обратное.. вот и пухнет голова от разной инфо))

  24. #54
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Пособие по БиР назначается в любом случае, даже если Вы отработаете всего один день.
    6 месяцев - это критерий для страхового стажа по всем местам работы (согласно трудовой книжке), а не только на данном предприятии. При стаже меньше 6 месяцев пособие будет маленьким - не больше МРОТ за полный месяц, при стаже больше 6 месяцев - не более 34583,33 за полный месяц. У Вас 6 месяцев стажа есть. Чтобы подтвердить его, нужно сделать копию трудовой книжки для того предприятия, где Вы будете работать по совместительству.

  25. #55
    Аноним223
    Гость
    нет никакой нормы ни 6 мес. ни 3 мес., есть практика поведения ФСС - когда они меньше цепляются и пытаются обвинить работника в попытке урвать бюджетные деньги, не заработав права на них.
    суд обычно занимает сторону работника, если ваша з/плата в разы не отличается от з/пл других сотрудников на аналогичных должностях

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Сообщений
    11
    суд обычно занимает сторону работника, если ваша з/плата в разы не отличается от з/пл других сотрудников на аналогичных должностях
    - конечно же она будет отличаться... ведь там все работают продавцами и получают 4000, а я буду устроена по совместитт-ву как комерческий директор и буду получать 27000 руб... это совсем страшно???
    6 месяцев - это критерий для страхового стажа по всем местам работы (согласно трудовой книжке), а не только на данном предприятии. При стаже меньше 6 месяцев пособие будет маленьким - не больше МРОТ за полный месяц, при стаже больше 6 месяцев - не более 34583,33 за полный месяц. У Вас 6 месяцев стажа есть.
    -
    конечно же меня волнует чтобы мне посчитали не по МРОт, а по зарплате... вот я к ним устроюсь и получается к моменту увольнения проработаю 5 мес. этого достаточно чтобы они мне расчитали по з.п. декретные? стаж по основному месту у меня 5 лет

  27. #57
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Юленька Р., так Вы увольняться или в декрет собираетесь?
    5 месяцев достаточно, только нужна копия трудовой книжки.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Сообщений
    11
    ))))) конечно же в декрет.. просто малышка проснулась и пишу уже с ней на руках))) спасибо вам девочки БОЛЬШУЩЕЕ... пойду штудировать послезавтра своего будущего бухгалтера)))) и соцстрах)))) если че новое скажут.. напишу...
    а... вот еще что хотела.. пришлите пожалуйста на что им сослаться и где это взять если опять будут противоположное говорить))

  29. #59
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
    причем именно в новой редакции, вступающей в силу с 01.01.2010

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •