×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 175
  1. #31
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    GSokolov, Не надо придираться к словам. Я привела просто пример, при работе в выходной по заявлению работника предоставляется любой день для отгула. Естественно по согласованию с руководством. При обоюдном согласии.

  2. #32
    Аноним
    Гость
    GSokolov, спасибо. Именно это я и хотела сказать. Обсуждение по ссылке помню увлеченно читала, но там тоже, по-моему, к единому мнению не пришли.
    А по поводу того, что закон кто как хочет так и трактует - значит закон так "замечательно" написан. Что перед расчетом мы вынуждены читать всякие комментарии, рекомендации и примеры. В толтой книжке Е.Воробьевой много примеров по этой теме. Устанешь все читать.
    С отгулом в следующем месяце у меня была ситуация в феврале. Я не оплатила людям этот "день отдыха", так был скандал. Тоже, уперлась в этот "день отдыха оплате не подлежит". Хотя, с людьми была согласна, что это несправедливо. Но тут очень кстати вышло это письмо Роструда с объяснением именно такой ситуации. Поэтому я им все пересчитала. Все были довольны. Но после этого случая все стали настаивать на 2-ной оплате.

  3. #33
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    Аноним, А с аудиторами не пробовали консультироваться?

  4. #34
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Cobra777 Посмотреть сообщение
    Не надо придираться к словам.
    А я и не придираюсь. Просто нужно знать термины и понимать, что они обозначают в конкретном контексте. Иначе смысл искажается. И начинается разгул фантазий.

  5. #35
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    GSokolov, Да уж фантазии по теме ТК я уже начиталась. Ухожу.

  6. #36
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но после этого случая все стали настаивать на 2-ной оплате.
    Так это обычная практика. Замена двойной оплаты на дополнительный день отдыха производится только по желанию работника, выраженного в письменном виде.

  7. #37
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Аноним;54183043]GSokolov, спасибо. Именно это я и хотела сказать. Обсуждение по ссылке помню увлеченно читала, но там тоже, по-моему, к единому мнению не пришли.

    Этот ответ к записи 23. Извините, не туда нажала "ответить".

  8. #38
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но там тоже, по-моему, к единому мнению не пришли.
    А мне показалось, мой оппонент Генук как раз со мной согласился (пост #51). Хотя ему очень хотелось протолкнуть теорию простого "обмена" выходного на рабочий. Уж не знаю, будет ли он это опровергать.

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Cobra777 Посмотреть сообщение
    Аноним, А с аудиторами не пробовали консультироваться?
    Они проверяли. Замечаний по этой теме никаких не написали. Но аудиторы тоже ведь разные бывают. Эти, наверное, тоже считали как я. Другие аудиторы может быть считали бы как Вы. А с официальными запросами я никуда не обращалась.

  10. #40
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    Хотела уйти, но не могу не спросить, а где написано в ТК, что работа в выходной заменяется на день отдыха+одинарная оплата? Не в письмах, не в комментариях, а в законе?

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А мне показалось, мой оппонент Генук как раз со мной согласился (пост #51). Хотя ему очень хотелось протолкнуть теорию простого "обмена" выходного на рабочий. Уж не знаю, будет ли он это опровергать.
    А, значит, подзабыла (эта его "теория" всю голову забила). Ну это хорошо, что он согласился.

  12. #42
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    И еще вопрос чем отличается сотрудник, который пошел в отгул в том же месяце, в котором он работал в выходной день от сотрудника, который взял отгул в следующем месяце?

  13. #43
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Cobra777 Посмотреть сообщение
    а где написано в ТК, что работа в выходной заменяется на день отдыха+одинарная оплата?
    Нигде. Нет такого в ТК РФ. Не "заменяется", а "предоставляется другой день отдыха". По желанию работника. Чувствуете разницу?

    Цитата Сообщение от Cobra777 Посмотреть сообщение
    чем отличается сотрудник, который пошел в отгул в том же месяце, в котором он работал в выходной день от сотрудника, который взял отгул в следующем месяце?
    Абсолютно ничем. При окладной системе оклады и в том и в другом случае выплачиваются полностью (если нет других отклонений от рабочего времени) за все месяцы, к этому событию относящиеся.

    P.S. К этой же теме рекомендую ещё одно обсуждение.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 11.12.2013 в 13:04.

  14. #44
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Cobra777 Посмотреть сообщение
    Хотела уйти, но не могу не спросить, а где написано в ТК, что работа в выходной заменяется на день отдыха+одинарная оплата? Не в письмах, не в комментариях, а в законе?
    В ст .153 ТК РФ абзац 6
    По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

  15. #45
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    Аноним,
    Пример: работа в восресенье - плачивается в одинарном размере
    день отдыха(любой рабочий днь), т.е. отгул - день отдыха оплате не подлежит.
    20 рабочих дней + 1 день работа в выходной - 1 день отдыха=20 рабочих дней

  16. #46
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Нигде. Нет такого в ТК РФ. Не "заменяется", а "предоставляется другой день отдыха". По желанию работника. Чувствуете разницу?
    Чувствую, что другой день отдыха оплате не подлежит

  17. #47
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Cobra777 Посмотреть сообщение
    другой день отдыха оплате не подлежит
    А чувствуете, какой оплате? Оплате по окладу?

  18. #48
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А чувствуете, какой оплате? Оплате по окладу?
    Уходите от темы. По тому размеру, который прописан в нормативном акте. Двойная оплата*К или день отдыха без оплаты. В данном случае К зависит от фантазии работодателя

  19. #49
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Это Вы уходите от темы, не разобравшись в особенностях оплаты труда в различных условиях. Вы уж, извините. Размер здесь значения не имеет, он может быть разным и ограничен лишь кратной минимальной дневной или часовой тарифной ставкой.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2005
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Оксаша, об этом было уже долгое обсуждение, посмотрите эту тему, может, что полезное извлечёте. Не подлежит оплате в качестве повышенной оплаты за работу в выходной (праздничный) день. Но и оклад этот дополнительный день отдыха уменьшать не должен, т.к. при этом добавляется выходной день, а норма рабочего времени работника на этот месяц соответственно уменьшается. И, т.к. работник полностью отработал назначенное ему время, платится полный оклад.
    GSokolov, а Вы можете привести пример, где будет и меть место одинарная оплата и как вы написали "Не подлежит оплате в качестве [I]повышенной [U]оплаты за работу в выходной (праздничный) день".

  21. #51
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Это Вы уходите от темы, не разобравшись в особенностях оплаты труда в различных условиях. Вы уж, извините. Размер здесь значения не имеет, он может быть разным и ограничен лишь кратной минимальной дневной или часовой тарифной ставкой.

    Цитата Сообщение от Cobra777 Посмотреть сообщение
    Уходите от темы. По тому размеру, который прописан в нормативном акте. Двойная оплата*К или день отдыха без оплаты. В данном случае К зависит от фантазии работодателя
    Как бы я то же самое сказала. Размер действительно значения не имеет и зависит от фантазии работодателя. А если фантазия ограничивается окладом или тарифной ставкой и это прописано в нормативном акте, как тогда считать?

  22. #52
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Как и прописано в ТК РФ. Если работник берёт другой день отдыха, то работа в выходной оплачивается по одинарной дневной или часовой(* на часы работы) ставке, а день отдыха по дневной (часовой) ставке оплате не подлежит. Оплата по окладу не уменьшается, т.к. работник полностью выполнил назначенные трудовые обязанности за календарный месяц. В дни отдыха эти обязанности он выполнять не должен.

  23. #53
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    GSokolov, Согласна, это вариант, когда сотрудник в одном и том же месяце поработал в выходной и взял другой день отдыха. Он получил свой оклад.
    А если в разных месяцах? При оплате за выходной, исходя из оклада?

  24. #54
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Оксаша Посмотреть сообщение
    а Вы можете привести пример,
    Если внимательно прочитаете указанное обсуждение, то, может быть, разберётесь. Оплата за работу в выходной должна оплачиваться не менее, чем в двойном размере (часть 1 ст. 153). А части 6 этой статьи есть специальная норма одинарной оплаты работы в выходной день, если работник желает взять дополнительный выходной. В зависимости от системы оплаты труда оплата за месяц, в котором этот выходной взят, будет различаться. При окладной системе оклад платится полностью, т.к. условие полной отработки календарного месяца выполнено. При ЧТС ДТС или сделке работник в заработке за этот дополнительный день, конечно, потеряет.

    Цитата Сообщение от Cobra777 Посмотреть сообщение
    А если в разных месяцах? При оплате за выходной, исходя из оклада?
    На дни отдыха оплата труда не рассчитывается, это не рабочее время. Но и норма рабочего времени в этом месяце у работника в связи с дополнительным выходным уменьшается. Настоятельно рекомендую перечитать обсуждения. Там всё разжёвано с разных сторон.

  25. #55
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Но и норма рабочего времени в этом месяце у работника в связи с дополнительным выходным уменьшается.
    Где это в законе написано? Про норму времени? Обсуждения и разжевывание- это не закон.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2005
    Сообщений
    68
    Всем огромное спасибо за ответы и помощь, но, к сожалению, не могу сказать, что я поняла почему нужно оплачивать полный оклад в месяце предоставления отгула.
    Ну почему практически ни на один вопрос нет однозначного ответа в законах, что делать нужно так, так и так и никак иначе. Тяжела наша работа........

  27. #57
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    Цитата Сообщение от Оксаша Посмотреть сообщение
    не могу сказать, что я поняла почему нужно оплачивать полный оклад в месяце предоставления отгула.
    И не нужно оплачивать полный оклад в месяце отгула.

  28. #58
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    Исходя из всего сказанного GSokolovым всем сотрудникам, которые работают в выходной день надо менять норму времени не зависимо от того в каком месяце сотрудник берет отгул. в том же самом или в следующем, так как все сотрудники должны находиться в одинаковых условиях. Кто нибудь меняет норму времени при работе в выходные дни, когда сотрудник берет другой день отдыха в том же месяце? А когда берет другой день отдыха в следующем месяце?
    Последний раз редактировалось Cobra777; 11.12.2013 в 14:17.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    А мне показалось, мой оппонент Генук как раз со мной согласился (пост #51). Хотя ему очень хотелось протолкнуть теорию простого "обмена" выходного на рабочий. Уж не знаю, будет ли он это опровергать.
    То обсуждение, ссылку на которое вы здесь привели, ничем не закончилось, чтобы можно было здесь как-то на него ссылаться для подтверждения своего мнения.
    Все остались при своих, в том числе и Генук:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php...1#post54063722

  30. #60
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Все остались при своих, в том числе и Генук:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php...1#post54063722
    Разве его утверждение в этом посте, что в любом случае сотрудник получит полный оклад, не есть согласие с тем, что теория "обмена" в окладной системе оплаты труда не работает?

    Цитата Сообщение от Cobra777 Посмотреть сообщение
    Где это в законе написано? Про норму времени?
    Цитата Сообщение от Оксаша Посмотреть сообщение
    Ну почему практически ни на один вопрос нет однозначного ответа в законах
    Тяжелый труд - читать законы, а ещё труднее их понимать. Но понимание приходит тогда, когда рассматривая ситуацию, Вы не найдёте в Вашем решении ни одного противоречия с Законом. Рассматривая данную конкретную ситуацию, скажите мне, на каком основании Вы уменьшаете оклад в месяце отгула, если работник полностью выполнил назначенные ему трудовые обязанности (норму труда) в его рабочее время без отклонений от него за календарный месяц? Определение оклада - в ст. 129 ТК РФ.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •