×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 268
  1. #31
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Здравствуйте! Из всего сказанного выше я понимаю так, что если, например, взносы на ОПС за ноябрь - декабрь 2010 года я уплатила в марте 2011 года, то я их со спокойной душой могу использовать в уменьшении Единого налога за 2010 год, несмотря на то, что уплачены они уже в следующем году (но до подачи декларации за 2010 г.)??? Что - то меня одолевают смутные сомнения.........

  2. #32
    Аноним
    Гость
    Уточнение для предыдущего сообщения: имеется ввиду упрощёнка доходы 6%.

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    то я их со спокойной душой могу использовать в уменьшении Единого налога за 2010 год, несмотря на то, что уплачены они уже в следующем году
    Да

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Спасибо огромное за оперативный ответ! Но, положа руку на сердце, очень смущает то, что заплатили уже в 2011 году, да ещё в марте. ("Сумма налога ... уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, ..........., уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени). Этот пунктик Кодекса очень напрягает.........

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    А что смущает-то?
    уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени).
    За, понимаете? А не В.
    Можете не уменьшать 2010 год, дело Ваше. Но налог 2011 года на эти взносы Вы не сможете уменьшить тоже

  6. #36
    Аноним
    Гость
    Ещё раз спасибо! Предлог "ЗА" внушает оптимизм. Рискну!

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2011
    Сообщений
    3
    Помогите, а то запуталась окончательно. ИП, УСН 6%
    Взносы за 2009 год заплачены в апреле 2010. За 2010 год заплачены в апреле 2011. Что-то вообще из этого можно использовать для уменьшения налога?

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2009
    Сообщений
    28

    УСН 6%

    Федеральная налоговая служба
    П и с ь м о
    № ШС-17-3/210 12.05.2010

    Вопрос: О порядке учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН как с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", так и с объектом налогообложения "доходы".

    Ответ: Применение УСН регулируется гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
    В соответствии с положениями вышеуказанной главы Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН, самостоятельно выбирают объект налогообложения в виде доходов либо в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.
    В зависимости от выбранного объекта налогообложения порядок учета исчисленных и уплаченных сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (далее также - СВ на ОПС) различается.
    1. Объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов
    Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", уменьшают полученные доходы, в частности, на расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 Кодекса).
    Указанные расходы учитываются в фактически уплаченном налогоплательщиком размере.
    Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
    Данный порядок признания расходов установлен п. 2 ст. 346.17 Кодекса и соответственно распространяется на тех налогоплательщиков, которые в качестве объекта налогообложения избрали доходы, уменьшенные на величину расходов.
    Поэтому суммы вышеуказанных расходов в виде СВ на ОПС учитываются такими налогоплательщиками в уменьшение налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в тех отчетных (налоговых) периодах, в которых они были уплачены.
    2. Объект налогообложения - доходы
    В соответствии со ст. 346.21 Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (квартальных авансовых платежей по налогу), исчисленного ими за налоговый (отчетный) период, на суммы СВ на ОПС, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
    Таким образом, Кодексом установлены четкие критерии, при выполнении которых суммы страховых взносов уменьшают сумму налога по УСН.
    Во-первых. Сумма налога по УСН может быть уменьшена только на те суммы СВ на ОПС, которые исчислены и уплачены за этот же период времени.
    Следовательно, сумма налога по УСН за календарный год может быть уменьшена только на суммы СВ на ОПС за период с 1 января по 31 декабря этого же года.
    Во-вторых. Сумма налога по УСН может быть уменьшена только на те суммы СВ на ОПС, которые исчислены (т.е. отражены в расчетах (декларациях)) за этот же период времени.
    В-третьих. Сумма налога по УСН может быть уменьшена только на те суммы СВ на ОПС, которые не только исчислены за этот же период времени, но и уплачены.
    При этом в уменьшение не может быть учтено больше, чем исчислено, т.е. если уплачено больше, чем исчислено, то в уменьшение учитывается сумма исчисленная.
    В-четвертых. СВ на ОПС могут уменьшить сумму исчисленного за налоговый (отчетный) период налога (авансового платежа) по УСН не более чем на 50 процентов.
    Учитывая требования ст. 346.21 Кодекса, а также тот факт, что даты представления деклараций по УСН и деклараций (расчетов) по СВ на ОПС, а также даты уплаты налога (авансовых платежей) по УСН и авансовых платежей по СВ на ОПС в бюджет не совпадают, сумма исчисленного за налоговый (отчетный) период налога (авансовых платежей по налогу) по УСН подлежит уменьшению налогоплательщиками только на сумму фактически уплаченных ими (в пределах суммы начисленных (подлежащих уплате) за налоговый (отчетный) период) СВ на ОПС на дату уплаты авансовых платежей по налогу за отчетные периоды, либо дату подачи налоговой декларации по налогу за налоговый период.
    Вместе с тем, учитывая, что налог по УСН исчисляется нарастающим итогом, суммы СВ на ОПС, уплаченные налогоплательщиком после срока уплаты авансового платежа по УСН за истекший отчетный период, могут быть учтены при исчислении налога (авансовых платежей по налогу) за налоговый период (следующие отчетные периоды текущего календарного года) и включены в налоговую декларацию по налогу за налоговый период.
    При этом налогоплательщики, уплатившие СВ на ОПС за этот же календарный год (отдельные месяцы (кварталы) этого календарного года), после представления налоговых деклараций по УСН за календарный год вправе уточнить свои налоговые обязательства по УСН за истекший налоговый период (календарный год), представив в установленном порядке в налоговый орган уточненные налоговые декларации.

    Действительный государственный
    советник РФ 2-го класса
    С.Н.Шульгин

  9. #39
    Аноним
    Гость

    Уменьшение налогов на сумму взносов в ПФР

    Подскажите пожалуйста, налог, уплачиваемый при применении 6% УСН, уменьшается на сумму платежей на Основную часть и накопительную часть пенсии, а также на суммы уплачиваемые в ФФОМС и ТФОМС?
    И еще не могу всетаки понять, если я плачу в налоговую поквартально, а в ПФР один раз в конце года, то я могу уменьшить всю сумму налога на сумму платежей в ПФР (конечно не более чем на 50%) или только сумму последнего квартала. Допустим в 1 квартале доход был 10000 я заплатила налог 600р.
    во втором квартале доход был 12000 я заплатила 720р.
    в третьем квартале доход, допустим, 15000 я заплачу 900р.
    В четвертом квартале - например 20000. Я плачу в ПФР 16159,56 и до 25 января 2012 плачу оставшиеся 1200 налога. Общая сумма налога получается 3420. Я могу уменьшит на 50% именно эту сумму или только сумму 4-го квартала т.е. 1200р?
    Заранее спасибо!

  10. #40
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Аноним, не считается налог поквартально. Поэтому не бывает налога за 4 квартал. Бывает за год.И доходы надо считать за год и взносы тоже
    Калькулятор расчета налога вверху страницы в меню Инструменты

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    2,405
    Но тем не менее, в данном конкретном примере - конечно, уменьшается ОБЩАЯ сумма налога, т.е.3420. И вот тут Вы наглядно убеждаетесь в том, что разумнее и взносы платить ПОКВАРТАЛЬНО, поскольку получается, что Вы должны налог по УСН уменьшить на 1710 руб, а у Вас всего к уплате 1200... Ну, не будете Вы платить эту сумму! При правильном заполнении декларации 510 р Вам государство будет должно... Оно Вам надо? Получить их на руки - нереально. В счёт будущих платежей - запросто! Но если Вы в одной декларации разобраться не можете... Зы: на самый первый Ваш вопрос: да, налог уменьшается на оба взноса в ПФ, и на оба взноса в медстрах.

  12. #42
    Клерк Аватар для Alenyonka
    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    68
    Сумма налога уменьшается на больничные, оплаченные только за счет работодателя?

  13. #43
    Аноним
    Гость
    В налоговой декларации указано - Сумма уплаченных за налоговый период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
    Почему все считают ,что уменьшать налог можно и на взносы в ТФОМС, ФФОМС?

  14. #44
    Аноним
    Гость

    Расчет налога

    Добрый день.
    Подскажите как быть УСН 6%. Нужно правильно рассчитать налог к уплате в 3 кв
    1кв - доход 65300 - начислено 3918 уплатил 3918
    2 кв - доход 73620 - начислено 4417 уплатил 4417
    3 кв - доход 116563 - начислено 6994 уплатил ???
    В 3 кв уплатил взносы в ПФР за полгода 8080

    Забил все это в калькулятор на сайте получается, что если в 4 кв дохода не будет, то я уже заплатил налога больше чем нужно, т.к сумма уменьшается из-за взносов ПФР. Внес предполагаемый доход 118000 и получил сумму налога за год 2332.

    Если рассчитать по формуле нарастающим итогом то к уплате за 3 кв :
    Сумма налога (65300+73620+116563) * 0,06 - 3918 - 4417 = 6994
    Уменьшим на 50 % (взносы ПФР) получем к уплате 6994 / 2 = 3496

    Но если я заплачу эту сумму то получится в конце года солидная переплата.

    Вопрос сколько мне платить налога за 3 кв. Или не платить вообще.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2009
    Сообщений
    3
    Добрый день! У меня УСН 6%.
    1,2 квартал платил только авансовые платежи по УСН без фондов.
    В 3-м квартале заплатил взносы в ПФР, ОМС за 9 месяцев.
    Могу ли я уменьшить сумму авансового платежа по УСН за 3-й квартал на сумму взносов оплаченных в этом же квартале (все оплачено вовремя и укладывается в 50% от суммы авансового за 3-й квартал) или я должен их вычитать толко в 4м квартале по итогам года?

  16. #46
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В налоговой декларации указано - Сумма уплаченных за налоговый период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
    Почему все считают ,что уменьшать налог можно и на взносы в ТФОМС, ФФОМС?
    У Вас декларация старая. Кроме того, не декларация устанавливает правила расчета налога, а Налоговый кодекс

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уменьшим на 50 % (взносы ПФР) получем к уплате 6994 / 2 = 3496
    Неправильно. На 50% уменьшать можно налог за 9 месяцев, а он у Вас не 6994, а 15329 руб. Сначала надо уменьшать налог на взносы, а потом вычитать из него то, что Вы уже уплатили

  17. #47
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Цитата Сообщение от Niks2003 Посмотреть сообщение
    Могу ли я уменьшить сумму авансового платежа по УСН за 3-й квартал
    Не бывает авансового платежа за 3 квартал, бывает за 9 месяцев. разницу чувствуете?
    Взносы за 9 месяцев могут уменьшать авансовые платежи за 9 месяцев

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Неправильно. На 50% уменьшать можно налог за 9 месяцев, а он у Вас не 6994, а 15329 руб. Сначала надо уменьшать налог на взносы, а потом вычитать из него то, что Вы уже уплатили
    Если так то все равно получается сумма к уплате с минусом

    15329 / 2 = 7664,5 - это к уплате
    Я уже уплатил за 1 и 2 кв 3936 + 4417 = 8353
    Получается 7664,5 - 8353 = -688

  19. #49
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Ну все правильно, у Вас переплата.

  20. #50
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну все правильно, у Вас переплата.
    Т.е. платить ничего не надо?

  21. #51
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Не надо

  22. #52
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не надо
    Спасибо большое. А что со временем на сайте. На час отстает?

  23. #53
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Со временем все нормально. Для зарегистрированных пользователей

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2005
    Сообщений
    54

    Опять терзают смутные сомнения

    Уважаемые клерки
    Подтвердите пож-та, правильно ли я считаю это несчастный УСН 6%

    ) по итогам 1 квартал, 2 полугодия я посчитал и заплатил налог6% с полученных средств - но Нвзносы в ПФР, ОМС, соцстрах и травматизм - не вычетал !!
    И вот вопросы

    1) Хочу изх налога, который получился для оплаты по сроку 25 окт. вычесть начисленные взносы за 9 месяцнев (за сентябрь я заплатил их все до 15 октября, т.е.выполянется условие по рекомендации налоговиков и можно принять к вычету взносы, хоть и оплаченные в 4 квартале, но ДО подачи декларацуии и до срока уплатвы (т.е. до 25-го октбря) - Думаю что могу - а ?

    2) как будут камералить авансовые платежи по налогу 6%, если в книге доходов указаны суммы лоплаты, по квартально, а суммы взносов указываются только в декларации по году -
    Поясняю вопрос.
    Сейчас опять все больше указаний на то, чтобы книгу доходов надо регистрировать в налоговой
    Вот придет такая книга, а там стоит - доход за 1 квартал - 100 000 руб т.е. по расчету налог 6% 6000 руб но уплачено например - 4200 руб (уменьшено на сумму взносов) - но ведь сумма взносов за квартал нигде не отражается. Т.е. налоговикам чтобы убедиться, что нет недоимки в течение года, придется запрашивать РСВ-1 например - так ведь ?

  25. #55
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    1. Да
    2. Никак не будут камералить. Потому что камералить могут только декларации, а не авансовые платежи

    Цитата Сообщение от Krebs Посмотреть сообщение
    Т.е. налоговикам чтобы убедиться, что нет недоимки в течение года, придется запрашивать РСВ-1 например - так ведь ?
    Надо будет, запросят документы, предоставите. Чего Вы за налоговиков переживаете? ФНС собиралась наладить обмен информацией с ПФ, так что глядишь и без Ваших документов обойдутся

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2010
    Сообщений
    58
    Добрый день, вот глупый вопрос возник Регулярно рассчитываю платежи в ПФР и поквартальные по ИП УСН 6%, пользуясь соответствующим калькулятором здесь, на сайте.
    Считаю сейчас за 9 месяцев, получаю такую табуличку

    Что определяем 1 квартал 1 полугодие 9 месяцев год
    Налоговая база 96290 211070 373020 373020
    Первонач.сумма налога 5777 12664 22381 22381
    Сумма ранее уплаченных взносов 4040 8080 12120 12120
    Расходы на пособия по временной нетрудоспособности, уплачиваемые за счет работодателя 0 0 0 0
    Размер вычета 2889 6332 11191 11191
    Сумма налога за отчетный/налоговый период 2889 6332 11191 11191
    Ранее уплаченные суммы 2889 6174 6174 6174
    Сумма налога к уплате ( + ) или к возмещению ( - ) -0 158 5017 5017

    С какой радости за полугодие мне выскочили еще 158 рублей? Когда я рассчитывала платежи за полугодие, я заплатила все в точности, как рассчитал калькулятор ...

  27. #57
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Gold fish, Вы извините, но калькулятор никак не мог посчитать Вам налог за 1 полгодие 6174 рубля. Даже если вручную считать, получается 6332. Потому что налог нельзя уменьшить больше, чем на 50%. А 50% от 12664 как раз и есть 6332 руб
    Вы что-то не так внесли в калькулятор при расчете налога за 1 полугодие. Или сейчас

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2010
    Сообщений
    58
    возможно; но сейчас внесено все правильно, а что можно было внести не так раньше, сейчас уже не важно. Короче, понятно, что надо доплатить 158 р, а как их "обозвать"? "доплата по налогу"? пеню отдельной платежкой или все вместе можно?

  29. #59
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Ну пени платятся отдельно, у них другие КБК
    А налог можно заплатить одной платежкой, Вы же сейчас будете платить налоог за 9 месяцев

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2010
    Сообщений
    58
    понятно! спасибо

+ Ответить в теме
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •