×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 46 из 46
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    ни в одном из описанных вариантов ККМ не применяется
    Хорошо, а как отчитываться перед налоговой - я должен чем-то подтверждать факт совершения сделок в декларации? С эбеем еще понятно - я могу, наверное, предоставлять справку, выводя деньги через веб-мани. Ну а за наличные как отчитываться?

  2. #32
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Ну а за наличные как отчитываться?
    По совести.

    А чтобы совесть не слишком много себе позволяла - учитывать вероятность контрольной закупки.

  3. #33
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    чтоб совесть не искушать - не принимайте наличные
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Речь идет об авторских произведениях, создаваемых лично художником в единственном экземпляре. А где торгует - продает свои работы за наличные деньги вне выставок, вернисажей и салонов людям, обращающимся лично к нему (почти у любого художника есть такие клиенты), а также самостоятельно продает свои работы за границу через аукционы типа eBay. И собственно вопрос, который я задал в начале: можно ли все это делать легально, не регистрируя ИП. Ну или на худой конец хотя бы избежать ККМ.
    Можете. В этом случае у вас не ВЫРУЧКА, а ГОНОРАР. Учитывайте доходы в любой удобной для вас форме (тетрадь, компьютер), на основании этих записей и выведите сумму полученного дохода за год. Про расходы уже писала: либо подтвержденные доументально, либо профессиональный вычет. И деятельность ваша называется не предпринимательской, а ТВОРЧЕСКОЙ. И вы от нее получаете доход - ГОНОРАР.
    Единственная проблема в вашей случае - отсутствие трудового стажа в связи с отсутствием страховых взносов.
    И еще совет: в Москве - Покровка, 37. Союз художников России. там есть бухгалтерия и юристы, возможно, они вам смогут получше пояснить.

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можете. В этом случае у вас не ВЫРУЧКА, а ГОНОРАР. Учитывайте доходы в любой удобной для вас форме (тетрадь, компьютер), на основании этих записей и выведите сумму полученного дохода за год. Про расходы уже писала: либо подтвержденные доументально, либо профессиональный вычет. И деятельность ваша называется не предпринимательской, а ТВОРЧЕСКОЙ. И вы от нее получаете доход - ГОНОРАР.
    Единственная проблема в вашей случае - отсутствие трудового стажа в связи с отсутствием страховых взносов.
    И еще совет: в Москве - Покровка, 37. Союз художников России. там есть бухгалтерия и юристы, возможно, они вам смогут получше пояснить.
    Т.е., грубо говоря, я имею право записывать доходы в тетрадку, а в конце года подавать декларацию НДФЛ с общей суммой заработанных денег, без детализации и указания конкретного источника (типа, "200 тыс. рублей за продажу авторских произведений")?

  6. #36
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    деятельность ваша называется не предпринимательской, а ТВОРЧЕСКОЙ.
    Аноним, а творческая не может быть предпринимательской?
    А вышивание крестиком - творческая или предпринимательская?
    А вышивание крестиком вензелей на чужих подушках - Т или П?
    А вышивание крестиком вензелей на чужих подушках в ларьке на базаре - Т или П?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    По совести.

    А чтобы совесть не слишком много себе позволяла - учитывать вероятность контрольной закупки.
    В случае контрольной закупки совестливое заполнение декларации не поможет, раз контрольная закупка выявляет нарушение при оформлении продаж, а не при их декларировании (неприменение ККМ)...

  8. #38
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    Почему ККМ - это единственное решение для приема денег ИП от населения? ИП ведь может открыть р/с и принимать все платежи на него. Вот вам и экономия на ККМ.

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Fjedor Посмотреть сообщение
    Почему ККМ - это единственное решение для приема денег ИП от населения? ИП ведь может открыть р/с и принимать все платежи на него. Вот вам и экономия на ККМ.
    Я спрашивал о возможности приема наличных денег. А то что можно открыть ИП и перестать принимать наличность в принципе, я понимаю.

  10. #40
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    контрольная закупка выявляет нарушение при оформлении продаж, а не при их декларировании (неприменение ККМ)...
    Неприменение ККМ к неИП не применимо.

    Надеюсь, я понятно выразился?

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    Неприменение ККМ к неИП не применимо.

    Надеюсь, я понятно выразился?
    ага, неприменение ККМ неприменимо, а продажа за наличные без ККМ - недопустима. все понятно

  12. #42
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    а продажа за наличные без ККМ - недопустима
    Опять-таки, для неИП - допустима.

    Вопрос только в степени вероятности квалификации деятельности как предпринимательской. Если суд придет к именно такому решению - тады ой.

  13. #43
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    Опять-таки, для неИП - допустима.

    Вопрос только в степени вероятности квалификации деятельности как предпринимательской. Если суд придет к именно такому решению - тады ой.
    Ага, тогда незаконная предпринимательская деятельность и УК при наличии крупных доходов. Ну а если доказанные следствием доходы не превышают заявленных в НДФЛ за соответствующий период - насколько вероятно применение статьи УК?

  14. #44
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    тогда незаконная предпринимательская деятельность и УК при наличии крупных доходов
    Я уже не различаю - Вы какой Аноним? Вы за белых или за красных? В смысле - за предпринимательскую или за творческую деятельность?

    В-общем, для продолжения разговора потрудитесь хотя бы зарегистрироваться.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2009
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    Я уже не различаю - Вы какой Аноним? Вы за белых или за красных? В смысле - за предпринимательскую или за творческую деятельность?

    В-общем, для продолжения разговора потрудитесь хотя бы зарегистрироваться.
    Я тот, который про творческую деятельность, которая, как я понял, может быть расценена судом/налоговой, как предпринимательская.

  16. #46
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    которая, как я понял, может быть расценена судом/налоговой, как предпринимательская
    Продажа исключительно собственных работ - не думаю.

    Разве что зовут Вас, например, Никас Сафронов.

    Впрочем, даже и в этом случае если честно показывать в декларации все доходы, то и шансы серьезно попортить Вам жизнь практически нулевые.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •