×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 79
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    15
    Заблокировано

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    15
    Почитал, поговорил, подумал.
    Решил, что налоги в России платят только истинные фанаты налогов.

    Поговорил с двоюродной сестрой-юристом.
    Вообщем-то она сказала, что вопросы которые меня интересуют - это вообщем-то бухгалетрия, а не юриспруденция.
    Но в принципе, то что она рассказала близко к тому, что рассказывает robocop.
    Сказала, что первая же налоговая проверка меня поимеет, причем не обязательно это случится сразу.
    Может года через два.
    Но всё же, насколько я её поняла выписка из банка - не может быть первичным документом в учете доходов для КУДиР.
    Поскольку это могут быть деньги, например, в качестве предоплаты. Для проводки по КУДиР должен быть акт выполненных работ в котором написано,
    что стороны друг к другу претензий не имеют.

    Вот здесь нашел, более менее реальную ситуацию по тому что мне делать.
    Хоть они и говорят, что действий "немного", я бы сказал, что в России проще купить тонну гексогена и АК, чем фрилансеру заплатить налоги. Честное слово, боролись бы лучше с вывозом капитала, а не с ввозом.
    ссылка удалена

    Но я всё равно попытаюсь провести пару сделок, ну просто, чтобы при подаче документов на визу,
    Моё ИП не было бы просто "Рогами и Копытами".
    Хорошо, что текущий проект большой и заказчик никуда от меня пока не денеться,
    потому что ему тоже дороже выйдет менять человека,
    да и он с пониманием отнесся к визовым проблемам и вообще согласен даже на определенный почтовый гемор.
    Но предлагать весь этот гемор новому заказчику я пока не рискну.
    Потому что ещё раз это всё будет сильно отличаться от экселевского инвойса по электронке наших китайских товарищей.
    И хорошо, что они пока ещё маленькие.

    Подал заявление на ИП:
    Не без проблем конечно...
    Копия паспорта была сделана неправильно:
    должна быть или на одной странице или с типа креплением сколько листов в копии.
    ОКВЭД не были пронумерованы, прочерки в нумерации не поставлены.
    Заявление на УСН должно быть оказывается в двух экземплярах,
    и подается не в отдел регистрации, а уже в налоговый.

    В общем To be continued...
    Последний раз редактировалось Andyko; 16.02.2011 в 14:39. Причина: ссылка

  3. #33
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    vic2tor, правила форума читали?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2009
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от vic2tor Посмотреть сообщение
    Но всё же, насколько я её поняла выписка из банка - не может быть первичным документом в учете доходов для КУДиР.
    Поскольку это могут быть деньги, например, в качестве предоплаты. Для проводки по КУДиР должен быть акт выполненных работ в котором написано,
    что стороны друг к другу претензий не имеют.
    Я не бухгалтерский профи, помню что-то про учётную политику, которая м.б. по получению денег или по закрытию актов. И вроде на УСН (только 6% или и 15% тоже? на 15% есть нюансы с учётом расходов пока мной не понятые) она тока по деньгам. И вот тут банковская выписка и есть самый наипервичный документ. Точнее, выписка по транзитному счёту для валютных поступлений, банк сам указывает рублёвую сумму, дату и № для КУДИР.

  5. #35
    Аноним
    Гость
    vic2tor, мнение вашей сестры о том, что выписка не может быть первичным документом для КУДиР не совпадает с мнением Минфина по этому поводу.

  6. #36
    Аноним
    Гость
    И далее какая еще вообщем-то бухгалтерия, а не юриспруденция.

    Основы ваших взаимоотношений с контрагентами, определяющие в том числе и объем бумажного документооборота будут грамотно составленные договоры.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    vic2tor, мнение вашей сестры о том, что выписка не может быть первичным документом для КУДиР не совпадает с мнением Минфина по этому поводу.
    Может я чего-то непонял, но!
    Допустим я взял предоплату у кого-то, потом решил отказаться от работы, предоплату вернул.
    В выписке из банка предоплата будет стоять.
    Должен ли я внести возвращенную предоплату в доходы?
    И как различить доходы и предоплаты по банковским выпискам?
    Последний раз редактировалось vic2tor; 16.02.2011 в 19:31.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    210
    Да, на УСН кассовый метод признания доходов. Когда предоплата поступит на р/сч, ее включают в налогооблагаемый доход. А если предоплата будет вами возвращена, то в этом периоде на сумму возвращенного аванса доход уменьшится.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от LEA81 Посмотреть сообщение
    Да, на УСН кассовый метод признания доходов. Когда предоплата поступит на р/сч, ее включают в налогооблагаемый доход. А если предоплата будет вами возвращена, то в этом периоде на сумму возвращенного аванса доход уменьшится.
    Скорее всего это так и есть, но почему то у меня возникли сложности с тем чтобы убедиться в этом.

    Обычно пишут:
    При этом п. 1 ст. 346.17 Кодекса установлено, что при применении упрощенной системы налогообложения доходы определяются по кассовому методу. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.
    Но при этом статья 346 утратила силу...
    Какой документ\статья является в этом отношении действующим?
    http://wiki.klerk.ru/index.php/Glava_26/Article_346/

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    15
    Разобрался. Но почему-то не могу отредактировать своё сообщение.
    http://wiki.klerk.ru/index.php/НПА:Н...:Статья_346.17
    Ладно, следующие новости будут не раньше 25-го числа, когда пойду за регистрацией.
    Потом открыть валютный счет в банке.
    Всё таки думаю некоторым будет интересно, как выглядит на практике, то что я пытаюсь делать с нуля.
    Последний раз редактировалось vic2tor; 16.02.2011 в 21:01.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    210
    Интересно!!! Пишите...

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vic2tor Посмотреть сообщение
    Всё таки думаю некоторым будет интересно, как выглядит на практике, то что я пытаюсь делать с нуля.
    На образцы договоров желательно взглянуть, а то не ровен час вас родственники по миру пустят своими безвозмездными услугами в области их составления.

  13. #43
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от colorprint Посмотреть сообщение
    Вам нужно заключить агентские договоры с платежными системами. С теми же вебманями и ЯндексДеньгами без проблем это делается.
    С PayPal не получится. Я вообще не представляю как автор обналичивает с PayPal в Россию. Если только через деб.карту иностранного банка.

  14. #44
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот вы и пишете чушь. Читайте ГК об офертах, признании письменной формы договора и прочем. Все это в Российском законодательстве, конкретно в ГК описано и разжевано.
    Сами так работаем уже не первый год.
    скиньте глянуть, если не сложно вашу оферту на marsik gmail ком. Я вот сейчас тоже обдумываю этот вариант и пока не вижу проблемы. Если речь про микроплатежи от неустановленного круга контрагентов, то это как раз прямой путь работы через оферту. Валютный контроль это не должно интересовать, так как суммы гораздо меньше 5000$.

    И если покупатели из Европы/Штатов, то оплата будет через кредитки или Paypal. WM - маловероятно, Я-Д вообще неактуально. По кредиткам никто не мешает подключиться к отечественному Киберплату или Хронопэю. Как быть с Paypal - не знаю.

  15. #45
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от robocop Посмотреть сообщение
    Конечно, и я был неидеален, и фирма, но это реальная "хозяйственная деятельность", вам нужны подобные ситуации на ровном месте из-за неадекватной системы ВК?
    И это ещё не самая дурная история про выкрутасы ВК СБ.
    СБ - это что? Сбербанк?

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не нужен будет до 50000 долларов. Дней через 20
    Новости сегодняшние читайте на Клерке
    Надежда, а почему "дней через 20"? Речь ведь про эту новость? http://www.klerk.ru/buh/news/210741/

    ЦБ РФ: Указание № 2557-У от 29.12.2010.
    И пункт 3. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".

    Т.е. уже вступило в силу? Или его еще не опубликовали до сих пор?

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2009
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    СБ - это что? Сбербанк?
    Да, это Сбербанк. В котором пару лет назад ВК сидел в отделениях и даже филиалах, а обслуживание было дёшево. Да и расположен был филиал удобно, работать начинал в 9:00. Но в 2010 они решили сокращать расходы, теперь в допофисах только операционистки, которые умеют отправлять и получать доки по факсу. Филиалы укрупнили. И обслуживание счетов 2х500 в месяц, каждый приход денег мин. $10, клиент-банк (а нужен полный вариант, не бизнес-онлайн) кажется 950 р. в месяц. Итого 1300-2300 в месяц. Это не ВТБ-24, где понадобится тыщ 5, но тоже прилично. Сейчас есть банки, где можно уложиться в 500 включая клиент-банк.
    Еще типичная история - деньги полгода приходили от заказчика, а потом вдруг... нет, не перестали приходить, а стали приходить через раз. Узнать что-либо на месте невозможно: "Искать будем не раньше, чем через месяц, искать надо со стороны отправителя, это не та свифтовка, до ответственных лиц не дозвониться" и т.д. Хотя отправитель уже проверил, и утверждал, что деньги в СБ. Через полтора месяца я просто подал заявление на розыск за комиссию, и деньги нашлись в тот же день (удивительно) в Сбере. И тем же днём ушли назад за вычетом $45 с формулировкой "неверно указан получатель". Хотя и до этого платежа, и после реквизиты были одинаковые. Объяснение на мой запрос: "Имя получателя указывать обязательно". Т.е. "ИП Фамилия И.О. ИНН адрес и инф. по инвойсу" полгода было нормально, а потом вдруг стало нужно имя. В принципе, я даже готов был бы поверить, что так оно и есть, а не просто они деньги потеряли и потом придумали оправдания. Но почему ж не сказать тогда отправителю или получателю простыми русскими словами, что требования изменились и теперь нужно указывать имя. Причём сказать заранее. И в этом весь СБ сегодня... Кончится ПС и уйду из СБ.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2009
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Валютный контроль это не должно интересовать, так как суммы гораздо меньше 5000$.
    Только в банке, который не берёт комиссию в таких случаях. Например, ЮниКредит - 0. А Сбербанк мин. $10, Авангард - мин. 500 р.
    И вообще я сомневаюсь, что ВК удовлетворится голой Справкой. У них много ф-й, и все они начинаются со слова "препятствовать" - отмыванию (легализации) преступных денег, неуплате налогов, финансированию терроризма и далее по списку. Установить круг лиц как раз и входит в их обязанности.
    Последний раз редактировалось robocop; 17.02.2011 в 10:48.

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    скиньте глянуть, если не сложно вашу оферту на marsik gmail ком. Я вот сейчас тоже обдумываю этот вариант и пока не вижу проблемы.
    Предлагаю расставить в очередной раз точки на ё.

    Оферта может быть в виде заявления о присоединении к договору, в виде счета на оплату, в виде инсталляционного файла программы итд
    Сам договор, который вы размещаете на экземпляре произведения или на сайте является до-го-во-ром, а не офертой.

    Оферта — это предложение заключить договор.

    Примеры договоров:

    лицензионник 1с-битрикс (коротко и со вкусом, но многих желательных положений для безопасности ИПа в нем, доступен на их сайте находится поиском, интересен простотой и положением о размере ответсвенности лицензиара). Офертой и акцептом является инсталляция и начало использования;

    любой договор присоединения регистраторов доменов (доступны на их сайтах, интересны с точки зрения описания процедуры заключения договора явно прописанные). Офертой и ее акцептом является счет и его оплата соответственно;

    договоры контура, таскома и прочих деятелей по передаче отчетности (интересны с точки зрения грамотности формулировок и механизма заключения). Офертой является заявление о присоединении к договору(регламенту), а акцептом соответственно подписание этого заявления.

    Читаййте, анализируйте, выбирайте.

  20. #50
    Аноним
    Гость
    у вас договор оферты переведен на английский?

  21. #51
    Аноним
    Гость
    Еще один, да нет в природе такого понятия "договор оферты"

  22. #52
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Еще один, да нет в природе такого понятия "договор оферты"
    вы все прекрасно поняли, не цепляйтесь к словам. Лучше на вопрос ответьте, если есть опыт.

  23. #53
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вы все прекрасно поняли, не цепляйтесь к словам. Лучше на вопрос ответьте, если есть опыт.
    Полагаю вас интересует вопрос, а обязательно ли переводить договор?

    Тут вопрос не в переводе, а в области действия. Если договором предусмотрено использование не только на территории РФ, то можно использовать, но действовать уже будут законы страны на территории которой будет использоваться программа. Если законом той страны предусмотрено обязательное заключение договора на государственном языке или перевод на государственный язык, то нужно переводить, ну а если нет, то нет.

  24. #54
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    Вот с шароварными программами - проблем нет совсем.
    Принимаете деньги через регистраторов.
    Сейчас уже все регистраторы знают, как удовлетворить наш валютный контроль, и могут прислать какие надо документы.

    В принципе, за заказные работы тоже можно через регистратора же принимать. Заводим продукт "Custom development" - и все.
    Есть проблемы. Регистраторы не будут править ради русских свои договора. Также, как и переводить на русский. А существующие их договора ВК никак не устраивают - где номер договора, где реквизиты, где строк и т.д. и т.п.

  25. #55
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если вы говорите про титульные знаки (яд, вебмани), которые выводят физлица (вебмастера, программисты), то они, как правило, все делают в черную. А платежи в интернет-магазинах осуществляется с помощью ЯД и вебмани через договор по обслуживанию (то есть банальный биллинг). Вы не можете пойти и зарегистрировать ИП и выводит на р/с просто так ЯД и вебмани. И действия по договору с ЯД или вебмани (об оказании вам услуг платежной системы) в виде банального вывода денег из их системы на ваш счет ИП не будут являться предпринимательской деятельностью.
    Заключить договор с робокассой (например) и через них получать на свой р/с. И договора все будут в белую и про wm ни слова.

  26. #56
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть проблемы. Регистраторы не будут править ради русских свои договора. Также, как и переводить на русский. А существующие их договора ВК никак не устраивают - где номер договора, где реквизиты, где строк и т.д. и т.п.
    Идея для заработка - подготовить договора с наиболее популярными регистраторами (plimus, regsoft, swreg) готовые для ВК и с переводом. И продавать за разумные деньги. Думаю, быстро окупится. Я бы, например, заплатил.

  27. #57
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Надежда, а почему "дней через 20"? Речь ведь про эту новость? http://www.klerk.ru/buh/news/210741/

    ЦБ РФ: Указание № 2557-У от 29.12.2010.
    И пункт 3. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".

    Т.е. уже вступило в силу? Или его еще не опубликовали до сих пор?
    вобщем нашел я информацию, что нужный вестник вышел 16.02.11, а значит с 27.02.11 минимальная сумма контракта, требующая оформления паспорта сделки, поднимается до 50000$.
    Я правда уже похоже попал с этим валютным контролем ((

    Кто в теме, поясните такую вещь, которая не укладывается у меня в голове (нет сил вчитываться в 117-И на 40 страницах)...
    Это вообще легитимно, что банк вмешивается в коммерческую деятельность двух контрагентов, заставляя по сути менять частные, второстепенные моменты в договоре (погрешности, не четкие определения и т.д.), которые тем не менее никак не влияют на общие суммы и сроки выплат по этому договору??? При том, что стороны контракта не имеют претензий друг к другу?

    И последний вопрос: поправками к 2557-У разрешается закрыть паспорт ранее открытой сделки, если сумма контракта менее 50000$. У меня годовой контракт на общую сумму немногим более 5000$. Как вы считаете, есть смысл воспользоваться этой возможностью, или закрывать паспорт в конце года в соответствии с условиями контракта?

  28. #58
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение

    Кто в теме, поясните такую вещь, которая не укладывается у меня в голове (нет сил вчитываться в 117-И на 40 страницах)...
    Это вообще легитимно, что банк вмешивается в коммерческую деятельность двух контрагентов, заставляя по сути менять частные, второстепенные моменты в договоре (погрешности, не четкие определения и т.д.), которые тем не менее никак не влияют на общие суммы и сроки выплат по этому договору??? При том, что стороны контракта не имеют претензий друг к другу?
    То что вы можете считать второстепенными моментами, погрешностями и нечеткими определениями вполне может быть существенными условиями договора по закону.
    Несоблюдение одного или нескольких существенных условий ведет к ничтожности всего договора или его части (если договором предусмотрено возникновение такого косяка). В итоге стороны контракта могут хоть в десны целоваться, но по закону их договор будет считаться незаключенным со всеми вытекающими последствиями.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2009
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это вообще легитимно, что банк вмешивается в коммерческую деятельность двух контрагентов
    Государство обязало банки это делать. По внутрироссийским контрактам контроль идёт с обеих сторон, а тут полицейское государство не может проконтролировать контрагента. Или может, но для этого нужно думать и (при необходимости) делать телодвижения. Поэтому просто закручивают до упора гайки с той стороны, которая не может вывернуться, т.е. у нас с вами.
    А про досрочное закрытие интересно. В том плане, чтобы не переводить ПС в другой банк (5000 р.). И тут ещё вопрос о комиссиях банка при закрытии по суммам контракта, на которые нет подтверждающих документов. СБ c 2011 года просто берёт $20 за закрытие ПС несостоявшегося договора и 0,15%, если есть акты. но нет оплаты (типа "вы всё равно деньги получили на офшор, а потому комиссию заплатите"). Хотя всё это вопросы ветки про ВЭД.

  30. #60
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть проблемы. Регистраторы не будут править ради русских свои договора. Также, как и переводить на русский. А существующие их договора ВК никак не устраивают - где номер договора, где реквизиты, где строк и т.д. и т.п.
    И будут править, и правят
    И документы для ВК рисуют по согласованной форме.

    Сейчас вообще модно с регистраторами подписывать двуязычные договора - в две колонки, с одной стороны на английском, с другой - на русском.

    ВК в моем банке такой договор вполне устраивает

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •