×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 64
  1. #31
    Иринка А.
    Гость
    Ну, что ж...попробую отправить запрос в ИФНС или УФНС. Только я что-то сомневаюсь, что они выскажутся за неуплату НДС.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Иринка А., наоборот - они скажут платите.. по полной... у них же есть их ФНСовские письма

  3. #33
    Иринка А.
    Гость
    И ещё...возможно я не права, но в постановление УО рассматривались операции по договору от 06.09.99г. А имущественные права внесли в состав налогооблагаемых объектов с 01.01.2002г.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    В деле был апрель 2001г. Да, передача им. прав пришла в 2002 году. Причем в середине года (58-ФЗ)... ввели задним числом. Но основная тема в нем - долевое строительство не реализация...

    Там другая фенька (из этого дела), которуюя увидел:

    Выявленная проверкой неуплата НДС в сумме 55187 руб. 20 коп. в апреле 2001 г. возникла в связи с неправильным исчислением НДС по выстроенной в МЖК квартире для работника предприятия и переданной ей по договору уступки требования. НДС по данному договору исчислен предприятием с разницы между учетной ценой и ценой реализации объекта и уплачен в сумме 12,78 руб.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    П.С. может налоговики тогда обиделись на 12р.?

  6. #36
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Денис В.,
    Новую редакцию ст. 155 видел? Которая после третьего чтения?
    Мне скучно, Бес...

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    После Совета Федерации....
    С уважением, Елена.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Слушал, еще не видел... гляну...

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    что-то найти с ходу не могу будьте добры, выложите а?

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    8) статью 155 изложить в следующей редакции:
    «Статья 155. Особенности определения налоговой базы при передаче имущественных прав
    1. При уступке денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (не освобож-даются от налогообложения в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса), или перехо-де указанного требования к другому лицу на основании закона, налоговая база по операциям реализации указанных товаров (работ, услуг) определяется в порядке, предусмотренном статьей 154 настоящего Кодекса.
    2. Налоговая база при реализации новым кредитором, получившим требование, услуг, связанных с уступкой денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению, определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного новым кредитором при последующей ус-тупке требования или прекращении соответствующего обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования.
    3. При передаче имущественных прав налогоплательщиками, в том числе участника-ми долевого строительства, на жилые дома и жилые помещения, доли в жилых домах и жи-лых помещениях, гаражи и машиноместа налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом налога, и расходами на приобретение указанных прав.
    4. При приобретении денежного требования от третьих лиц налоговая база определя-ется как сумма превышения сумм доходов, полученных от должника и (или) при последую-щей уступке, над суммой расходов на приобретение указанного требования.
    5. При передаче прав, связанных с правом заключения договора, арендных прав нало-говая база определяется в порядке, предусмотренном статьей 154 настоящего Кодекса.»;
    С уважением, Елена.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Спасибо

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Возможно придется замутить уступку... НДС по-видимому решили не платить... и по-возможности пойти до конца... Если будет развитие - напишу.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    А большой доход с уступки? Может не стоит рисковать?
    Или хотите еще добавить арбитражной практики?
    С уважением, Елена.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Большой.. Не хотим.. у нас положительная вроде.. не так как в Питере.. но есть к тому ж разницы нету.... между покупкой и продажей...

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Пры.. если вопрос про доход был как про разницу.. то ее практически нет просто вы можете придумать исковое, почему плаила с разницы?

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    ой, извините, я Вас немного недопечатал...

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    Не страшно, даже мило получилось ))
    Я не могу, а вот ИМНС точно сможет!
    С уважением, Елена.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Прыгалка, ага... читали... финансовая услуга, факторинг.... торговля правами.... чтобы что-то грамотно доказать, таких операций должно быть минимум две.

  19. #49
    Клерк Аватар для Irzhik
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    207
    Возвращаясь к этой теме. В свете 119-ФЗ понятно, что с 2006 года НДС платим с разницы. При этом в 2005 году (с момента выхода ФЗ) арбитражная практика скорее всего должна также склоняться к "НДС с разницы". Но вопрос в следующем:
    Нам (соинвестору) инвестор уступил право инвестирования жилого дома. По условиям заключенного договора мы отдельно возместили инвестиционный взнос инвестора заказчику и перечисли инвестору "оплату за уступаемое право (в т.ч.НДС)". Вопрос: эта "оплата за уступаемое право" увеличивает стоимость инвестируемого объекта или относится к расходам текущего периода и можем ли мы принять к вычету НДС, уплаченный в составе "оплаты за уступаемое право"?

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Irzhik, с ходу так: вознаграждение включается в стоимость объекта (вам по-барабану кому из этой суммы сколько - ваша цена общая), НДС зачесть проблематично....
    Имправа в 171-ю статью на сегодня еще не включены.... вот с нового года имхо зачесть можно.

  21. #51
    Клерк Аватар для Irzhik
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    207
    Привет, Денис.
    Я включила вознаграждение в стоимость объекта и НДС учла в стоимости. А потом появились сомнения по поводу НДС. Вдруг его можно поставить к вычету?
    Тогда я неправомерно включила его в стоимость, а следовательно и налог на прибыль при дальнейшей уступке права требования будет занижен. И ст. 171 вступает в силу только с 2006г., а ситуация возникла уже сейчас, в 2005г.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Иринка, привет!
    Ты знаешь... вот тут меня посещает сомнение в вопросе, что же можно сделать с НДС....
    Предположим зачесть его нельзя...
    Но можно ли отнести на ПС инвестиций...
    Читаем ст. 170:

    2. Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях:
    1) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения);
    2) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации;
    3) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками в соответствии с настоящей главой либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога;


    Везде только т.р.у.... имущественных прав также нет....

  23. #53
    Клерк Аватар для Irzhik
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    207
    это упущение будет исправленно в 2006
    Цитата Сообщение от Денис В.
    Но можно ли отнести на ПС инвестиций....
    а куда же их ещё относить? или возмещать или в стоимость или за счет собственных средств. Третий вариант мне совсем не нравится.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    мне тоже... но боюсь он весьма близок.

  25. #55
    Клерк Аватар для Irzhik
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    207
    В большей части статей по этому поводу (из тех что я нашла) НДС учитывают в стоимости. Но авторами статей являются приемущественно аудиторы или консультанты, а они часто бывают неправы. Иногда трудно понять откуда вообще некоторые идеи у них берутся.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Иринка, на самом деле, я вообще склоняюсь к тому, что этого НДСа вообще быть не должно...

  27. #57
    Клерк Аватар для Irzhik
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    207
    Отчего же, по договору мы оплатили (кроме самого инв. взноса) и вознаграждение, которое фирма-продавец провела как оказанную услугу и, соответственнго, начислила на неё НДС. Теперь этот НДС висит у нас...ждет своей участи. И для нас есть два варианта: принять его к вычету или учесть в стоимости объекта инвестирования. Я склоняюсь к второму.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Не вижу я тут услуги.... никакой....
    Если почитаешь арбитражку в этой теме, то это мнение лишь подтверждается...

  29. #59
    Клерк Аватар для Irzhik
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    207
    Эти договоры разрабатывались совместно юристами обеих задействованных сторон А мне теперь расхлёбывать

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    И в договорах было слово "услуга"?

Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •