×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 74
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    к примеру:
    1. Приказ Минобрнауки РФ от 31.12.2010 N 2261 "Об определении видов особо ценного движимого имущества"
    1. Определить виды особо ценного движимого имущества автономных или бюджетных учреждений, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации...
    2. Установить, что при определении перечней особо ценного движимого имущества:
    автономных или бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных организаций..
    балансовая стоимость которого превышает 500 тыс. рублей;
    иных автономных или бюджетных учреждений, ...балансовая стоимость которого превышает 200 тыс. рублей;
    автономных или бюджетных учреждений подлежит включению в состав такого имущества движимое имущество, отчуждение которого осуществляется в специальном порядке...в том числе музейные коллекции и предметы,..а также документы Архивного фонда Российской Федерации и национального библиотечного фонда...
    Движимое имущество независимо от его балансовой стоимости:
    необходимое для осуществления видов деятельности, определенных уставом автономных или бюджетных учреждений, отсутствие которого приведет к прекращению деятельности указанных учреждений, восполнение которого не представляется возможным в связи с уникальностью и (или) отсутствием достаточных средств у автономных или бюджетных учреждений на его приобретение;
    необходимое для обеспечения безопасности содержания и эксплуатации ядерных, радиационных, химически и (или) биологически опасных объектов, а также содержания, охраны жизни и здоровья обучающихся и работников, воспитанников, в том числе для организации питания, медицинского обслуживания, отсутствие которого приведет к прекращению деятельности автономных или бюджетных учреждений, восполнение которого не представляется возможным в связи с уникальностью и (или) отсутствием достаточных средств у автономных или бюджетных учреждений на его приобретение;
    отнесенное к исключительным правам.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    и вот мы принимаем комиссией имущество и смотрим.. ага.. стоит 50 тыс., но относится к исключительным правам- особо ценное, инкунабулы с палеотипами- после всех деноминаций у них стоимость осталась условная -1 руб.,но это уникальное, историческое,невосполнимое- значит особо ценное... и т.д..

    а хрень, которую устроили ОИВ по своему недомыслию, с привозом им чемоданами реестров и документов со всей страны для утверждения перечней ОЦДИ,- это по их недомыслию, безграмотности и неумению читать НПА ("заставь дурака богу молиться"..), из той же оперы, что и попытка заставить нас заполнять баланс для коммерческих организаций к паспорту за 2010 год, и от того, что нам на него- ОИВ пожаловаться не кому...

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    в Постановлении 538 нет требования утверждать перечни, там есть требование определить их...
    а ОИВ поняли все в меру своей безграмотности

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    в Постановлении 538 нет требования утверждать перечни, там есть требование определить их...
    а ОИВ поняли все в меру своей безграмотности
    Вообще наша дискуссия переместилась с бухгалтерского в правовое русло.

    Но согласитесь, что при всем при этом большинство бюджетных учреждений предпочитают делать так, как "сказал Учредитель".
    То есть реалии таковы, что Учреждению вопрос приходится уточнять у Учредителя.
    И наша дискуссия, к сожалению, этого не изменит.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Вообще наша дискуссия переместилась с бухгалтерского в правовое русло.
    ну почему же, учет- это классификация факта, как его классифицируете, так и отразите в учете, а значит без НПА никак

    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    большинство бюджетных учреждений предпочитают делать так, как "сказал Учредитель".
    я требую письменных указаний, потому что за достоверность отчетности юридического лица отвечает само юридическое лицо, и, как правило, на этом мой учредитель и сдувается как шарик...

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    и вот мы принимаем комиссией имущество и смотрим.. ага.. стоит 50 тыс., но относится к исключительным правам- особо ценное, инкунабулы с палеотипами- после всех деноминаций у них стоимость осталась условная -1 руб.,но это уникальное, историческое,невосполнимое- значит особо ценное... и т.д..

    а хрень, которую устроили ОИВ по своему недомыслию, с привозом им чемоданами реестров и документов со всей страны для утверждения перечней ОЦДИ,- это по их недомыслию, безграмотности и неумению читать НПА ("заставь дурака богу молиться"..), из той же оперы, что и попытка заставить нас заполнять баланс для коммерческих организаций к паспорту за 2010 год, и от того, что нам на него- ОИВ пожаловаться не кому...

    Plesen~, а ваше ТУ принимает к учету в реестре такие ценности ?!
    Я почему спрашиваю, наше ТУ исключило 158 объектов из реестра в связи с тем, что их балансовая стоимость была меньше 500 т.р. И их не волнует, что эти объекты закреплены приказом Минобрнауки за нами, как ОЦДИ независимо от балансовой стоимости. Эти объекты они перевели из карт 2.3. в карту 2.5 и не дают по ним выписки из реестра. А без этих выписок мы не можем подать данные объекты на согласование решения о списании с Минобрнауки.

  7. #37
    Rat1972 без пароля
    Гость
    Цитата Сообщение от Mascara Посмотреть сообщение
    Plesen~, а ваше ТУ принимает к учету в реестре такие ценности ?!
    Я почему спрашиваю, наше ТУ исключило 158 объектов из реестра в связи с тем, что их балансовая стоимость была меньше 500 т.р..
    Нам тоже исключили.
    Сделали они это чисто автоматически, по критерию стоимости.
    И я так понимаю, что эти объекты (исключенные по критерию стоимости, но относящиеся к ОЦДИ) надо заново в реестр вносить.
    У нас, слава Богу, только один такой объект оказался. Но повторно мы его еще не вносили. По нему есть выписка, полученная в тот момент, когда он еще по критерию стоимости был включен в реестр, которой можно потрясать перед проверяющими.
    Вот не зря же они требовали привезти карты, чтобы поставить на низ штамп "исключено" - видно предполагали такую ситуацию.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Rat1972 без пароля Посмотреть сообщение
    Вот не зря же они требовали привезти карты, чтобы поставить на низ штамп "исключено" - видно предполагали такую ситуацию.
    А от нас ничего не требовали. Первый раз слышу

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Rat1972 без пароля Посмотреть сообщение
    Нам тоже исключили.
    Сделали они это чисто автоматически, по критерию стоимости.
    И я так понимаю, что эти объекты (исключенные по критерию стоимости, но относящиеся к ОЦДИ) надо заново в реестр вносить.
    У нас, слава Богу, только один такой объект оказался. Но повторно мы его еще не вносили. По нему есть выписка, полученная в тот момент, когда он еще по критерию стоимости был включен в реестр, которой можно потрясать перед проверяющими.
    Вот не зря же они требовали привезти карты, чтобы поставить на низ штамп "исключено" - видно предполагали такую ситуацию.
    кошмар... это же какую работу надо заново провести по включению вновь !!!!!! наши 158 объектов копились с момента вступления в силу 447 постановления !
    первичных документов на поступление уже и не сохранилось, все сдано....

    просто нет слов !

  10. #40
    Rat 1972 без пароля
    Гость
    Цитата Сообщение от olanta18 Посмотреть сообщение
    А от нас ничего не требовали. Первый раз слышу
    Письма не присылали, но на сайте московского ТУ есть сообщение об этом. ссылку не могу разместить, фильтр спама не позволяет

  11. #41
    Rat 1972 без пароля
    Гость
    Цитата Сообщение от Mascara Посмотреть сообщение
    кошмар... это же какую работу надо заново провести по включению вновь !!!!!! наши 158 объектов копились с момента вступления в силу 447 постановления !
    первичных документов на поступление уже и не сохранилось, все сдано....
    Нарисуете вместо первичных документов акт об уничтожении
    А вообще мне кажется вам надо к ним письменно обратиться по этому поводу - пусть ответят надо ли вносить повторно или можно каким-то цивилизованным путем выйти из положения...

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    в Постановлении 538 нет требования утверждать перечни, там есть требование определить их...
    а ОИВ поняли все в меру своей безграмотности
    Давайте тогда разберем правовые моменты.
    1. В соответствии с пунктом "е" пункта 3 Положения об осуществлении федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального бюджетного учреждения (утверждено Постановлением Правительства РФ от 26 июля 2010 г. № 537) учредитель: "определяет перечень особо ценного движимого имущества, закрепленного за федеральным бюджетным учреждением учредителем или приобретенного федеральным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества (далее - особо ценное движимое имущество)."

    То есть практически та же формулировка, что и в Постановлении Правительства РФ от 26 июля 2010 г. № 538.
    Сразу можно отметить, что определение перечня - полномочие все-таки Учредителя, а не Учреждения.

    Остается понять смысл слова "определять".

    2. Из словаря синонимов с сайта "Грамота.ру": Определять - предопределять, назначать, предназначать, обрекать, посвящать, прочить, пожертвовать, отпускать, ассигновать; выражать, выставлять, выдавать, излагать, изображать, обрисовывать, описывать, отпечатлевать, отчеканивать, разбирать, квалифицировать, формулировать, характеризовать, относить к такой-то категории, провести границы, разграничивать, распределять; полагать, постановлять, решать, установлять, фиксировать; отдавать отчет, приводить в известность. Определить сына в гимназию. Поставить диагноз.

    3. Еще один аргумент. Слово "определять" содержится также в п.1 Постановления № 538: "Установить, что виды особо ценного движимого имущества автономных или бюджетных учреждений могут определяться". Абсолютно ясно, что определяются нормативно-правовыми актом. А что значит "определить нормативно-правовым актом". Это и значит, что утвердить. Так что и "определяя" перечень ОЦДИ, учредитель его утверждает.

    4. Смотрите в качестве примера также Порядок, разработанный Правительством г. Москвы: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/296321/
    В соответствии с его п. 3 решение об утверждении перечня особо ценного движимого имущества бюджетного и автономного учреждения может быть принято руководителем органа исполнительной власти города Москвы, осуществляющего функции и полномочия учредителя, с учетом предложений соответствующего бюджетного или автономного учреждения.

    И нормально московские учреждения с этим Порядком работают.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Rat 1972 без пароля Посмотреть сообщение
    Нарисуете вместо первичных документов акт об уничтожении
    А вообще мне кажется вам надо к ним письменно обратиться по этому поводу - пусть ответят надо ли вносить повторно или можно каким-то цивилизованным путем выйти из положения...
    Это мы уже сделали. Они ответили, что теперь их учет только в карте 2,5. Мы их ответ оправили в Департамент с просьбой разъяснения ситуации. Посмотрим, что нам ответят ! Так то для нас было бы лучше, если бы эти объекты департамент исключил из перечня ОЦДИ, ведь их так проблематично списать !!!

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Mascara Посмотреть сообщение
    Plesen~, а ваше ТУ принимает к учету в реестре такие ценности ?!
    в карту 2.5 вносим сведения
    Цитата Сообщение от Mascara Посмотреть сообщение
    А без этих выписок мы не можем подать данные объекты на согласование решения о списании с Минобрнауки.
    ну выписку и запросите на объекты,учтенные в карте 2.5
    Последний раз редактировалось Plesen~; 18.03.2013 в 08:21.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Mascara Посмотреть сообщение
    если бы эти объекты департамент исключил из перечня ОЦДИ, ведь их так проблематично списать !!!
    вообще эти два перечня никак между собой не связаны, и особо ценное это действительно не только стоимостной критерий, у нас есть уникальные установки 56-68 годов, у них стоимость не дотягивает до 500 тыс., тем более после деноминаций, но их утрата невосполнима, это чистой воды ОЦДИ...

    это разные списки- Реестр федерального имущества и Перечень особо ценного движимого имущества,зачем вам их уравнивать?

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    вообще эти два перечня никак между собой не связаны, и особо ценное это действительно не только стоимостной критерий, у нас есть уникальные установки 56-68 годов, у них стоимость не дотягивает до 500 тыс., тем более после деноминаций, но их утрата невосполнима, это чистой воды ОЦДИ...

    это разные списки- Реестр федерального имущества и Перечень особо ценного движимого имущества,зачем вам их уравнивать?
    Честно говоря, всегда считала, что они должны быть более-менее идентичны... Но когда разница на 158 объектов, которые исключили из АСУФИ только лишь по стоимостному критерию .....

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение

    ну выписку и запросите на объекты,учтенные в карте 2.5
    хм... такой вариант в ТУ нам не предлагали... И я не сообразила попросить, когда они отказали в выписке карт 2.3. Спасибо !

  18. #48
    Rat1972 без пароля
    Гость
    Цитата Сообщение от Mascara Посмотреть сообщение
    Это мы уже сделали. Они ответили, что теперь их учет только в карте 2,5. !!
    Совершенно непонятно, почему они так отвечают. Ведь в карте 2.3 русским языком написано: "Подраздел 2.3. Сведения о движимом имуществе, первоначальная стоимость которого
    равна или превышает 500*тыс.*рублей, И ОСОБО ЦЕННОМ ИМУЩЕСТВЕ (НЕЗАВИСИСМО ОТ ЕГО СТОИМОСТИ)"

  19. #49
    Rat 1972 без пароля
    Гость
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    ну выписку и запросите на объекты,учтенные в карте 2.5
    М-м, с трудом представляю, как должна выглядеть выписка из карты 2.5, чтоб по ней можено было сделать заключение о том, что некий конкретный объект учитывается именно "внутри" этой карты...

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Mascara Посмотреть сообщение
    Честно говоря, всегда считала, что они должны быть более-менее идентичны...
    ну у меня, к примеру, акции и доли в реестре есть, в ОЦДИ -нет, ну и так,по мелочи..

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    а я совершенно без фанатизма отношусь к реестру, мое дело исполнить -направить, я направляю, а в каком месте своего реестра, который они ведут по пост 447 они учтут мое имущество-мне вообще не интересно,это их реестр, их ответственность...

  22. #52
    Rat 1972 без пароля
    Гость
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    а я совершенно без фанатизма отношусь к реестру, мое дело исполнить -направить, я направляю, а в каком месте своего реестра, который они ведут по пост 447 они учтут мое имущество-мне вообще не интересно,это их реестр, их ответственность...
    Логично. Однако запись-то в МВ-портале при инициации процедуры внесения в реестр правообладатели создают, а не Территориальное управление... Не угадаешь, куда вносить - получишь отказ, насколько я понимаю.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Rat 1972 без пароля Посмотреть сообщение
    получишь отказ, насколько я понимаю.
    ну и замечательно, вы исполнили свою обязанность направить, а они вам отказали во взаимности, кто виноват? Отказ письменный, от органа уполномоченного, ну и все, это не бух.учет, а стало быть не ваша головная боль... не ваш функционал

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    308
    В целом, и я согласна с тем, что вы пишите !
    Но они же требуют на портале инвентаризацию, учтенных в реестре проводить ! А он ваще не в дугу с факт.данными !
    И отчет Минобр всегда просит сколько есть, сколько учтено и сколько еще надо учесть...

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Rat1972 без пароля Посмотреть сообщение
    Совершенно непонятно, почему они так отвечают. Ведь в карте 2.3 русским языком написано: "Подраздел 2.3. Сведения о движимом имуществе, первоначальная стоимость которого
    равна или превышает 500*тыс.*рублей, И ОСОБО ЦЕННОМ ИМУЩЕСТВЕ (НЕЗАВИСИМО ОТ ЕГО СТОИМОСТИ)"
    Вот и я об этом же !

  26. #56
    Rat 1972 без пароля
    Гость
    А скоро, между прочим, Минобр начнёт долбить тех, кто ещё не всё внес в реестр

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    ну вы в карту 2.5 то внесите.... и общий реестровый номер проставьте

  28. #58
    Аноним
    Гость

    вот есть такое мнение в Минфине

    "Автономные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2013, N 1

    Вопрос: Когда в автономном (бюджетном) учреждении принимается к учету имущество в качестве особо ценного движимого имущества: до внесения его в перечень ОЦДИ или после?

    Ответ: На сегодняшний день в нормативно-правовой базе не содержится четкого ответа на данный вопрос. Для того чтобы разобраться в нем, рассмотрим отдельные нормы законодательства, установленные в отношении особо ценного движимого имущества.
    Порядок отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества установлен Постановлением Правительства РФ от 26.07.2010 N 538. Согласно этому документу перечни особо ценного движимого имущества определяются:
    1) у автономных учреждений:
    а) федеральными государственными органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя, в отношении автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в федеральной собственности;
    б) в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ в отношении автономных учреждений, которые созданы на базе имущества, находящегося в собственности субъекта РФ;
    в) в порядке, установленном местной администрацией в отношении автономных учреждений, которые созданы на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности;
    2) у бюджетных учреждений - соответствующими органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя.
    Аналогичные положения содержатся в законах, предусматривающих особенности правового положения бюджетных и автономных учреждений (п. п. 3, 3.1 ст. 3 Федерального закона N 174-ФЗ, п. п. 11, 13 ст. 9.2 Федерального закона N 7-ФЗ).
    В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ N 538 ведение перечня особо ценного движимого имущества осуществляется бюджетным или автономным учреждением на основании сведений бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений о полном наименовании объекта, отнесенного в установленном порядке к особо ценному движимому имуществу, его балансовой стоимости и об инвентарном (учетном) номере (при его наличии).
    Из указанных выше норм следует, что порядок включения имущества в данный перечень устанавливает учредитель (вышестоящий орган), а ведение перечня осуществляет непосредственно учреждение на основании сведений бухгалтерского учета.
    Таким образом, в каждом субъекте РФ, министерстве (ведомстве) действует свой порядок определения перечня особо ценного движимого имущества.
    Например, согласно Приказу Минрегиона России от 28.02.2011 N 66 "Об определении перечней особо ценного движимого имущества федеральных бюджетных и автономных учреждений, находящихся в ведении Министерства регионального развития Российской Федерации" включению в перечни подлежит следующее имущество:
    а) движимое имущество, балансовая стоимость которого превышает 200 000 руб.;
    б) иное движимое имущество, без которого осуществление учреждением предусмотренных его уставом основных видов деятельности будет существенно затруднено и (или) которое отнесено к определенному виду особо ценного движимого имущества в соответствии с нормативными актами Минрегиона);
    в) имущество, отчуждение которого осуществляется в специальном порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
    При этом для утверждения перечней или внесения в них изменений подведомственные учреждения представляют в министерство следующие документы:
    а) заявку о включении движимого имущества в перечень по форме согласно Приложению 1 к указанному Приказу (в форме указываются инвентарный номер и балансовая стоимость объекта);
    б) заявку о внесении изменений в перечень по форме согласно Приложению 2 к указанному Приказу (в форме указывается инвентарный номер и балансовая стоимость объекта);
    в) заверенные руководителем учреждения копии инвентарных карточек учета объекта основных средств, составленных на движимое имущество, подлежащее включению в перечень (форма ОС-6) (данная форма содержит в том числе номер счета бухгалтерского учета, по которому объект принимается к учету).
    Решение об отнесении объектов движимого имущества учреждений к особо ценному движимому имуществу и определении перечней (внесении изменений в перечень) принимается министерством в течение 30 календарных дней с даты поступления указанных документов.
    Проанализировав еще ряд действующих в разных регионах и министерствах подобных нормативных актов, мы пришли к выводу, что перед включением имущества в перечень ОЦДИ оно должно быть принято к учету. Вместе с тем все же непонятно, можно ли при поступлении в учреждение имущества, которое соответствует критериям отнесения его к особо ценному движимому имуществу, но еще не внесено в перечень ОЦДИ, принять его к учету на соответствующие счета бухгалтерского учета группы 20 "Особо ценное движимое имущество".
    Напомним, в соответствии с п. 37 Инструкции N 157н <1> объекты нефинансовых активов учитываются на соответствующих счетах Единого плана счетов по аналитическим группам синтетического счета объекта учета (по объектам имущества), в частности:
    - 10 "Недвижимое имущество учреждения";
    - 20 "Особо ценное движимое имущество учреждения";
    - 30 "Иное движимое имущество учреждения".
    --------------------------------
    <1> Приказ Минфина России от 01.12.2010 N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению".

    Так как на сегодняшний день данный вопрос не урегулирован нормативными документами, считаем, что в силу п. 4 Инструкции N 174н <2>, п. 5 Инструкции N 183н <3> бюджетное (автономное) учреждение вправе по согласованию с учредителем определить порядок принятия к учету движимого имущества с момента его приобретения и до включения в перечень ОЦДИ (в том числе необходимую корреспонденцию счетов), закрепив это в учетной политике учреждения.
    --------------------------------
    <2> Приказ Минфина России от 16.12.2010 N 174н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению".
    <3> Приказ Минфина России от 23.12.2010 N 183н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений и Инструкции по его применению".

    Например, можно установить один из следующих вариантов учета такого имущества:
    1. При поступлении движимого имущества, которое по определению относится к категории особо ценного движимого имущества, до включения его в перечень ОЦДИ отражать сразу на соответствующих счетах бухгалтерского учета группы 20 "Особо ценное движимое имущество учреждения".
    2. При поступлении движимого имущества, которое по определению относится к категории особо ценного движимого имущества, до включения в перечень ОЦДИ отражать его на соответствующих счетах бухгалтерского учета группы 30 "Иное движимое имущество учреждения". После согласования решения об отнесении движимого имущества к особо ценному движимому имуществу (внесения в перечень ОЦДИ) операции перенести на счета группы 20. При этом стоит отметить, что данный вариант наиболее трудоемкий, так как в учете нужно отразить несколько исправительных операций (по формированию стоимости имущества - со счета 0 106 30 000 на счет 0 106 20 000 и по принятию его к учету - со счета 0 101 30 000 на счет 0 101 20 000).

    С.Бычков
    Начальник отдела методологии
    бюджетного контроля и аудита
    Департамента бюджетной политики
    и методологии
    Минфина России
    Подписано в печать
    28.12.2012

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так как на сегодняшний день данный вопрос не урегулирован нормативными документами, считаем, что в силу п. 4 Инструкции N 174н <2>, п. 5 Инструкции N 183н <3> бюджетное (автономное) учреждение вправе по согласованию с учредителем определить порядок принятия к учету движимого имущества с момента его приобретения и до включения в перечень ОЦДИ (в том числе необходимую корреспонденцию счетов), закрепив это в учетной политике учреждения.
    Вот два ключевых момента, которые проводил в данной теме.
    Аноним, спасибо за интересную информацию.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2013
    Сообщений
    2
    Подскажите пожалуйста, я недавно устроилась, и сложилась такая ситуация-часть ос не отнесли к особо ценному имуществу (сейчас они на 101 34). Гл. бухгалтер сказала поставить. Как мне включить в состав особо ценного?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •