×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 60 из 60
  1. #31
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Или это веский повод требовать от меня реальные, а не предполагаемые расходы?
    да .

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Нифигасебефамилия Посмотреть сообщение
    ... Или это веский повод требовать от меня реальные, а не предполагаемые расходы?
    Не совсем так.
    Это веский повод требовать от Вас обоснования своих требований:
    Лимит остатка кассы может пересматриваться в течение года в установленном порядке по обоснованной просьбе предприятия (в случае изменения объемов кассовых оборотов, условий сдачи выручки и другие)
    Это цитата из п. 2.5 14-П.
    Но это вовсе не значит, что нужно сначала побегать в банк, а лишь потом установить лимит.
    Да и для того, чтобы зафиксировать реальный кассовый расход бегать тоже не надо. Достаточно справки о движении денежных средств по кассе.

    ps: Есть несколько способов решения этой проблемы. Самый простой (если, конечно, банк не совсем упертый), это поговорить с руководителем и обосновать свою позицию. Лучше руководителю. Если основания убедительные, вопрос решается как правило не выше зам. управляющего филиалом.
    Можно написать жалобу в терруправление... Иногда помогает даже угоза такой жалобы.
    Ну и, о чем уже говорили, можно сменить банк на более лояльный...

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2008
    Сообщений
    57
    Спасибо! Как хорошо, что есть такой форум и в нем участвуют такие люди!

  4. #34
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,566
    но хочется денег немножко у себя держать на скрепки-письма-кофе и т.п.
    сказали, что я должна в течение как минимум месяца брать наличку на хознужды (сдавать непотраченное обратно в банк, ест-но), а потом они мне установят лимит. В пределах среднедневного расхода.
    То есть месяц я должна бегать по два-три раза в неделю (а то и в день) в банк (вариант с выдачей "лишних" денег под отчет здесь не очень подходит, как я понимаю).
    Если нужны деньги на "скрепки-письма-кофе" - ну так получите деньги, купите себе этого добра да побольше, чтобы больше потратить! Зачем сразу возвращать? Срок возврата подотчетных сумм - по учетной политике хоть сколько можно установить, выдали под отчет - вот вам и расход! А потом по этому расходу лимит устанавливайте.
    Мне по доходам лимит больше 100 руб.не давали, а потом я догадалась по расходам сделать - 5000 без проблем.
    Последний раз редактировалось ZZZhanna; 23.05.2008 в 20:29.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2008
    Сообщений
    57
    ZZZhanna, спасибо.

  6. #36
    Клерк Аватар для Лорка 21
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Работала с Сбербанком,МИнБ,ВТБ,Уралсиб.Такой проблемы не было.Месяц назад открыли для новой фирмы счет в ВТБ 24, наличной выручки не предполагаем, но сразу подала на лимит.Дали 2500, без упрека и разводов.Банк не имеет права руководить вашими деньгами, а отказ в установлении лимита, я бы попросила оформить письменно и послала (хотя сомневаюсь,что отказ письменно будет) в ЦБ.

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Помогите, пожалуйста, понять фразу "при наличии к р/счету к-2 расходование выручки не разрешается". (директор из банка принёс расчёт лимита кассы: всё разрешено, подписано банком, а сверху эта надпись).

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    про картотеку речь, видать

  9. #39
    Клерк Аватар для Лорка 21
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Согласна с Циником.

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Сбербанк дает лимит на основании расходов:
    1. На зарплату, хозрасходы, командировки и т.д. и т.п.

    Была ситуация, когда менеджер в доп. офисе банка (счет был открыт в центральном офисе) отказался принимать заявление на лимит кассы на 2006 год.
    Тогда взяла и отправила в центральный офис заказным письмом с уведомлением о вручении, центральный офис одобрил без всяких вопросов.

    Аргументировала письмом на тему, что сотрудники часто ездят в командировки. и предупреждают об этом в последний день.
    А денежку надо как минимум за день заказывать.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2007
    Сообщений
    25

    несколько чеков, один приходник

    Помогите пожайлуста, запуталась. Одно ЮЛ расплачивается с нами наличными и в один день приносит более 100 тыс нам в кассу. Мы пробиваем несколько чеков, чтобы не привысить с ним лимит. Выдаем ему расходные накладные (ТОРГ-12) и чеки на каждую накладную. Имеем ли мы право выписать один приходно-кассовый ордер на общую сумму поступивших от этого ЮЛ денег?

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    А мы купили льва. Бешеного. Чтоб не покусал, посадили в клетку. Имеем ли мы право заходить в эту клетку, если лев не спит?

  13. #43
    Клерк Аватар для Лорка 21
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Расчеты между юр.лицами разрешаются на сумму 100 т.р. в рамках одного договора,а не в один день,да и то при наличии ККМ. Если у Вас нет ККМ,то и 5 руб. наличкой Вы взять не можете.А приходники рисуйте как Ваша душа пожелает,все одно уже дикое нарушение!

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2007
    Сообщений
    25
    Извините меня, если Вас поправлю. я написала, что мы пробиваем покупателю-юридическому лицу чеки, из чего следует, что все-таки ккм мы используем. Какое нарушение вы имеете ввиду?

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    расчеты сверх лимита

  16. #46
    Клерк Аватар для Лорка 21
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Циник прав.Даже при наличии ККМ у Вас,извините,ДИЧАЙШЕЕ нарушение-расчеты сверх лимита.По договору с покупателем,принять наличку можно только в сумме 100 т.р.,неважно,в один день или частями,ТОЛЬКО 100т.р. и ни копейки больше.Наличные расчеты между юр.лицами не приветствуются фискальными органами,хоть и разрешены.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2007
    Сообщений
    25
    Ну незнаю я насчет Дичайшего нарушения. Как я понимаю, нарушение это у тех кто платит, то есть у покупателей, а не у нас. Не в этом проблема, мы можем с ними формально заключить несколько договоров в этот день не превышающих лимиты.

  18. #48
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,336
    Как я понимаю, нарушение это у тех кто платит, то есть у покупателей, а не у нас.
    Не факт. Штрафы написаны за "расчеты с другими организациями".
    Расчеты и они, и вы совершаете.

  19. #49
    Клерк Аватар для Лорка 21
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Фатина Посмотреть сообщение
    Ну незнаю я насчет Дичайшего нарушения. Как я понимаю, нарушение это у тех кто платит, то есть у покупателей, а не у нас. Не в этом проблема, мы можем с ними формально заключить несколько договоров в этот день не превышающих лимиты.
    У Вас же был один Договор на момент оплаты? Мы обсуждаем именно то,что Вы написали,а не то что может быть.Деньги принимаете Вы ,поэтому ответственность с Вас никто не снял,каждый отвечает за себя.Конечно, можете заключить 20 договоров с одним поставщиком в один день,но это ведь -детский сад, согласитесь,все прозрачно,даже напрягать мозги не надо!Расчеты наличкой между юр.лицами рассматриваются как исключение из правила,а не как само правило.
    Последний раз редактировалось Лорка 21; 15.10.2008 в 14:13.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2007
    Сообщений
    25
    Странно вы рассуждаете, честное слово! Я клиенту, который с денежкой пришел, скажу "пошел на фиг, сегодня приму меньше 100 тыс., завтра приходи и приноси еще". Детский сад это или нет - пусть попробуют докажут. Да я думаю и доказывать этого никто не будет. Договора есть - значит закон не нарушен. И еще, я не писала, что расчет у нас с клиентом по одному договору. Посмотрите внимательно мой первоначальный вопрос. Я всего лишь спросила, можно ли на несколько пробитых чеков выписать один приходник, для юр. лица, когда сумма в ПО больше 100 тыс. рублей. О количестве договоров речи вообще не было.

  21. #51
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,566
    А вот интересно, у кого был опыт проверок, при которых было выявлено превышение лимита? Поделитесь, в каких ситуациях можно избежать штрафов?

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    13
    Риск признания таких договоров "притворными сделками"

  23. #53
    Аноним
    Гость
    Уважаемая Фатина!
    1. Вы можете принять и миллион одним днем от одного ЮЛ. Просто у вас должно быть 10 договоров и 10 накладных.
    2. Откуда у одного ЮЛ такое стойкое желание платить вам наличкой? Государство всеми силами выжимает наличные расчеты, а у вас клондайк - несут наличку мешками...
    А вот если договор один - то больше 100 тыщ вы не можете взять наличку вообще - ни одним днем, ни в течение года (десятилетия, века)

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2007
    Сообщений
    25
    Уважаемый Аноним! Огромное множество организаций работает с наличкой: крупные оптовые базы, у которых есть экспедиторы (экспедиторы привозят выручку ежедневно и суммы там далеко не 100 тыс.), сети аптек и тд...И вообще, вопрос был не о договорах!!!!

  25. #55
    ghasi
    Гость
    Добрый день всем. Помогите пожалусто с расчётам лимита кассы.
    Всё вроде бы посчитала,но что то с расходами наличными не пойму никак.Я так понела, .что зарплата сюда не входит-но мы её выдаём ведь через кассу организации,а не через банк.
    Если выручка за 3 мес.-134.0
    расходы за 3 мес.-8.7,без зарплаты.

    какой лимит положен?Написала 40 000.Но дадут ли?Всем спасибо.

  26. #56
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Но дадут ли?
    А кто ж знает.
    Написала 40 000
    А зачем, если
    расходы за 3 мес.-8.7
    ?

  27. #57
    ghasi
    Гость
    плюс ещё зарплата 45 тыс.А если зарплату указать в расчёте?

  28. #58
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    З/та в расчет лимита не входит.

  29. #59
    подскажите пожалуйста!
    у нас новая организация, 4 февраля открыли р-счет
    в втб24
    в договоре указано, что в течении 10 дней после открытия мы должны предоставить расчет лимита кассы
    а как его расчитывать для новой все-таки не понятно (читала многие рекомендации)
    мы уже в начале своей деятельности наличкой оплатили 13200 руб. за 1с (т.е. директор внес займ и мы оплатили)
    зп будет выдаваться тоже наличкой, примерно 36 тыс. руб. в месяц...
    не понимаю, какой нам нужен лимит и в каких строках в этой штуке там это записать, если наличной выручки у нас не будет...

  30. #60
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    не хоите устанавливать лимит - не устанавливайте
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •