×
×
+ Ответить в теме
Страница 13 из 33 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 980
  1. #361
    подрастающий бух Аватар для ККс
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    149
    Подскажите, пжл, такой вопрос, с расчетом статуса резидента/не резидента понято, т.е. - срок пребывания считается не с момента устройства ИГ на работу, а с момента перерсечения границы. На данный момент у меня копия миграц.карты сроком с 02.07.09 + продление ещё на три месяца до 18.12.09 и разрешением на работу с такой же датой окончания. Т.е. на ноябрь ещё статус не резидента по этим документам. Но вот если ИГ до 02.07.09 находился на территории РФ, не знаю правда, в каких сроках и пределах, для того что бы мне считать подохдный налог как с резидента мне нужно, что бы он предоставил эти ранние доки о нахождении на терр. РФ и какие именно документы он должен предоставить? Или достаточно отметки в паспорте? В общем меня этот вопрос путает и не до конца ясен. Что смотреть? И кем всё-таки он будет являться?

  2. #362
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    193
    Смотрите отметки в паспорте. Там увидете, сколько он был в РФ. По миграционной Вы ничего не поймете. Это обязательный док-т, но при выезде его забирают, а при въезде дают новый. Так что для установления статуса достаточно посмотреть паспорт.

  3. #363
    подрастающий бух Аватар для ККс
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    149
    Спасибо, подскажите ещё, какие действия должны быть от фирмы после его отъезда обратно с целью переоформления? Если место пребывания иностранного сотрудника юр.адрес организации в которой он работает? Я так понимаю, что снятие с учета по месту пребывания - т.е. в срок 2 дня после отъезда – вернуть отрывную часть уведомления в ФМС о пребывании, (лично или по почте ценным письмом). От организации больше ничего не требуется?

  4. #364
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    193
    Мы в ИФМС отдавали лично. Еще надо уведомить ИФНС и службу занятости.

  5. #365
    подрастающий бух Аватар для ККс
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    149
    Зачем в службу занятости и в ИФНС? Мы же его не увольняем.

  6. #366
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    193
    Цитата Сообщение от ККс Посмотреть сообщение
    какие действия должны быть от фирмы после его отъезда обратно с целью переоформления?
    А что он у Вас переоформляет? И как Вы его отъезд у себя оформили?

  7. #367
    подрастающий бух Аватар для ККс
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    149
    Ну, по закону он же должен выехать в течение года, т.е. когда этот срок настаёт, он выезжает, потом обратно, заново оформляет все доки - это я и назвала переоформлением по выезду, немного и возможно запутала вас этим. Но я уже разобралась - почитала всё.

    У меня теперь иной вопрос на повестке дня - забыта подача уведомления о приёме на работу в ИФНС.

  8. #368
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    193
    По поводу ИФНС. Вообще по закону есть сроки. Но... (может это скажется припроверке), мы, когда первый раз оформляли ИГ, то тоже забыли в указанный срок уведомить. Через пару месяцев мы должны были устроить второго. Пошли в налоговую, опустили голову, покаялись, мол так и так. А нам сказали: "А, ничего страшного, приедет второй, сразу же в свободной форме уведомите о двоих". Было это в прошлом году. Пока ничего не случилось. Теперь мы все сроки соблюдаем. Так что, может Вам сходить, спросить (если это возможно), не называя себя (а что будет, если в срок Вас не уведомить?). Если не страшно, с отчетностью отдадите уведомление, что с-по у Вас работали .... А так вообще огромные штрафы. Но, сначала, на мой взгляд, лучше узнать.

  9. #369
    подрастающий бух Аватар для ККс
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    149
    Я совсем запуталась, на безвизового иностранца подаётся такое уведомление в ИФНС или это только на иностранцев прибывших по визе?

  10. #370
    подрастающий бух Аватар для ККс
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    149
    п.9. ст 13.1 Федерального закона N 115-ФЗ(в ред. Федеральных законов от 28.06.2009 N 127-ФЗ): "Работодатели или заказчики работ (услуг) вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но с обязательным уведомлением о таких привлечении и использовании территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)"

    Фу-х, отлегло.. У нас безвизовый гражданин.
    Последний раз редактировалось ККс; 10.12.2009 в 15:39.

  11. #371
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    193
    Я пишу про безвизовых временно пребывающих ИГ

  12. #372
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    193
    К Вам приходит ИГ с набором обяз-х док-в (паспорт, миграционная, разрешение на работу) и Вы его принимаете. От Вас только требуется уведомить ИФМС, ИФНС и СЗ.

  13. #373
    подрастающий бух Аватар для ККс
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    149
    Цитата Сообщение от aksd Посмотреть сообщение
    Я пишу про безвизовых временно пребывающих ИГ
    Ну, получается, что на безвизового и не нужно.

  14. #374
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    193
    Цитата Сообщение от ККс Посмотреть сообщение
    Ну, получается, что на безвизового и не нужно.
    Что не нужно?

  15. #375
    подрастающий бух Аватар для ККс
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    149
    Цитата Сообщение от aksd Посмотреть сообщение
    К Вам приходит ИГ с набором обяз-х док-в (паспорт, миграционная, разрешение на работу) и Вы его принимаете. От Вас только требуется уведомить ИФМС, ИФНС и СЗ.
    Вы ссылками на законы и постановления, где именно сказано, что уведомление в ИФНС на безвизового иностранца нужно подавать. Дабы путаницу не создавать в головах. А то у меня крыша поедет скоро, точно

  16. #376
    подрастающий бух Аватар для ККс
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    149
    Цитата Сообщение от aksd Посмотреть сообщение
    Что не нужно?
    Подавать уведомление в ИФНС о приеме на работу безвизового иностранного гражданина (пост № 370 - п.9. ст 13.1 Федерального закона N 115-ФЗ)

  17. #377
    подрастающий бух Аватар для ККс
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    149
    В общем, что нашла по этому поводу:

    "Однако, по мнению ФНС России, работодатели обязаны сообщать в налоговые органы о найме как визовых, так и безвизовых иностранных работников (Письмо от 14.02.2008 N ШС-6-3/102@).

    Поэтому во избежание конфликта с налоговыми органами целесообразнее одновременно с уведомлением о найме безвизового мигранта органа ФМС России и органа занятости направить уведомление и в налоговую инспекцию по месту нахождения работодателя. При этом, так как обязательная для применения форма уведомления налогового органа не утверждена, допустимо, если работодатель воспользуется формой, утвержденной для уведомления миграционной службы и органов занятости Постановлением Правительства РФ N 183 <3>. Однако для рекомендательных целей ФНС России разработала примерную форму такого уведомления и опубликовала ее в Письме от 24.08.2007 N ГИ-6-04/676@."

    М-да, ходят слухи, что сплетни отменили, сплетни ходят, что слухов больше нет.

  18. #378
    подрастающий бух Аватар для ККс
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    149
    И ещё, надеюсь, не сочтут за флуд:
    Письмо ФНС РФ от 22 октября 2008 г. N ШС-6-3/751 "Об отзыве письма ФНС России"
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 22 октября 2008 г. N ШС-6-3/751

    ОБ ОТЗЫВЕ ПИСЬМА ФНС РОССИИ

    Федеральная налоговая служба направляет для использования в работе письмо Федеральной миграционной службы от 20.12.2007 N МС-1/9-25552 в отношении порядка уведомления работодателями налогового органа о привлечении и использовании иностранных работников.

    Одновременно отзывается письмо Федеральной налоговой службы от 14.02.2008 N ШС-6-3/102@ "Об уведомлении налогового органа о привлечении и использовании иностранных работников".

    Действительный
    государственный советник
    Российской Федерации
    2 класса
    С.Н.ШУЛЬГИН


    Не буду приводить здесь полностью это письмо, только частности:
    Также следует отметить, что, исходя из подпункта 4 пункта 8 статьи 18 Федерального закона, работодатель или заказчик работ (услуг) обязан уведомлять налоговый орган при наступлении хотя бы одного из перечисленных в указанном подпункте оснований, но в отношении каждого из привлекаемых к осуществлению трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан.

    А этот подпункт касается взаимоотношений с иностранным сотрудником по приглашению и по визе.

    А дабы спать спокойно, позвонила в налоговую, сказали, что не надо уведомления подавать в ФНС на безвизового.

  19. #379
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    193
    Что и требовалось доказать. Мы подаем, т.к. наша налоговая этого хочет, нам не сложно. У Вас по другому. Вам проще..

  20. #380
    подрастающий бух Аватар для ККс
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    149
    Не очень понятно, что требовалось доказать? Наверное, мы по-разному понимаем обоснованность требования ФНС?! Я считаю, это необоснованное и незаконное требование. И веду к тому, что это "хочу" налоговой необязательно, они, скажем так, вас просто просят и вы не обязаны это уведомление предоставлять, но идёте им навстречу, дабы не портить отношения и следовательно за непредоставление уведомления вам не грозят какие-либо штрафы. Всё же в это упирается. А то я с этим "совершенно необязательным хочу" от каких-то там налоговых запуталась и думаю, что не я одна. Поэтому проясняю это вопрос. Т.к. при другом раскладе (если бы требование было законным и организации грозили бы дикие штрафы) мне бы пришлось врать и изворачиваться и переделывать и протокол о назначении дира и трудовой договор, договариваться с ФМС об аннулировании предыдущего договора из-за того, что мы якобы забыли Налоговую уведомить. Если кому-то нравится с поклонами к налоговикам ходить - то это тоже право, но не обязанность.

  21. #381
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    193
    С поклонами в налоговую никто не ходит. Я не вижу ничего страшного и тяжелого (с учетом того, что жестких сроков предоставления нет) в том, чтобы вместе с отчетностью принести еще и уведомление о привлечении. К тому же ни сил, ни времени, ни возможности потом тягяться с ИФНС, и доказывать, что ты не верблюд нет. Но это я обсуждать не хочу. Вы решили так поступить-флаг Вам в руки...

  22. #382

    НДФЛ ИГ

    ИГ прибыл в РФ на пребывание на срок с 28 октября 2008 года по 28 окт 2009г. В мае 2009 года трудоустроился ко мне уже резидентом. 28 окт 2009 г. уволился убыл в свой Таджикистан. Вернулся через 2 недели в ноябре 2009г. со всеми нужными док. и опять на работу ко мне.
    Вопрос: В ноябре 2009 г. теряет он статус резидента или на весь 2009 г. статус резидента он уже "заработал".

  23. #383
    подрастающий бух Аватар для ККс
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    149
    Зайцева Елена Иванов
    п.2. ст 207 НК: "Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения."

    Т.е. да он продолжает оставаться резидентом.

  24. #384
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    32
    Спасибо большое за тему!

  25. #385
    Аноним
    Гость

    ИФНС

    Скажите,пожалуйста. УФМС при проверке потребовала принести еще и уведомление об отправке в ИФМС (которое в течении 10 раб.дней)(рабочие из Узбекистана.). У меня трудовой договор с 07.12.2009, а отправлено 21.12.2009 -12,13 ,19,20-выходные. Это уже просрочка? Если да,то чем же она мне грозит?От УФМС?Спасибо.

  26. #386
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Аноном, читайте пост #378 По безвизовым уведомлять не надо ИФМС. Но для меня это новость, мы уведомляем.

  27. #387
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Господа из Петербурга!!!! Кто знает куда в ФМС сейчас посылать уведомления об иностранцах? Раньше уведомляли на ул.Зодчего Росси. Но я слышала, что они переехали...
    Почему-то я Вам верю...

  28. #388
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2006
    Сообщений
    156
    Вчера отправляла туда,на Росси. Сегодня была в территориальном-ничего против не сказали

  29. #389
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    А вы на Росси не звонили? Я слышала, что они на Красного Текстильщика переехали.... Когда на Росси дойдет не напишите в личку?
    Почему-то я Вам верю...

  30. #390
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2006
    Сообщений
    156
    к сожалению,надо. Нас пытаются оштрафовать даже за то,что мы не в 10 календарных рабочих дня уложились....На 800 тыс

+ Ответить в теме
Страница 13 из 33 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •