×
×
+ Ответить в теме
Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 289101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 430
  1. #331
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    Много прочитала про РБП и на этом сайте тоже очень много написано. Учитываю как и раньше на 97 счете и КАСКО и ИСО и проч. Т.к.в налоговом по любому списывать частями на весь срок. А в б.у. тоже оставила как и есть. Во-первых, в План счетов какие-либо поправки не вносили. Во-вторых, сейчас, как и прежде, действует правило о том, что расходы, приходящиеся на несколько отчетных периодов, надо распределять между ними (п. 19 ПБУ 10/99). В-третьих, зачем себе создавать лишние проблемы с разницами.... А то получается полная ерунда, остатки рбп в б.у. списали дурацкой проводкой дт 84 кт97, а в н.у.оставили и главное теперь не забыть, что оставили и списывать как и прежде....сначала "создатели" законов хотели сблизить н.у. с б.у., теперь стремимся приблизиться к мсфо, но при этом о сближении н.у. с б.у. забыли....Короче, п. 19 ПБУ 10/99 позволяет раскидать на несколько периодов, значит можно оставить все как есть и не заморачиваться. Исходя из практики, налоговики не особо сильны в бух.проводках и при проверках обычно проверяют налоги, а не то куда мы дели рбп в б.у.
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  2. #332
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Freya, поступила аналогичным образом.
    Как и раньше делаю приказ по бух. и н/у когда что-то ставлю на 97 счет.

    А у меня много чего весит на 97 счете и относится к нескольким отчетным периодам.

  3. #333
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    Цитата Сообщение от Светлана Качурина Посмотреть сообщение
    Freya, поступила аналогичным образом.
    Как и раньше делаю приказ по бух. и н/у когда что-то ставлю на 97 счет.

    А у меня много чего весит на 97 счете и относится к нескольким отчетным периодам.
    я приказы не делаю, у меня все в УП прописано.
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  4. #334
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Короче, п. 19 ПБУ 10/99 позволяет раскидать на несколько периодов, значит можно оставить все как есть и не заморачиваться. Исходя из практики, налоговики не особо сильны в бух.проводках и при проверках обычно проверяют налоги, а не то куда мы дели рбп в б.у.
    И это абсолютно правильно. Поддерживаю и одобряю.

  5. #335
    Аноним
    Гость

    домены

    а у нас на 97 домены, почти 200 наименований, и мне гл.бух предложила все что до апреля пока оставить на 97, а то что уже в апреле относить на 60,02 и вручную потом относить на затраты, но т.к. кол-во доменов у нас растет очень быстро это не вариант, тем более 8-ка все прекрасно сама считает, а в ручную я думаю это будет напряжно....вот сижу читаю, но кроме того как оставить их на 97 вариантов не вижу

  6. #336
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    но кроме того как оставить их на 97 вариантов не вижу
    Верной дорогой идете, товарищи!

  7. #337
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Верной дорогой идете, товарищи!
    Мне кажется, или это сарказм...

  8. #338
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Абсолютно искренно считаю, что изменения в приказ 34н и введение нового ПБУ 8/2010 ничего нового в учет расходов будущих периодов не внесли. Единственно, что теперь из счета 97 нельзя делать отстойник для расходов, которые невыгодно (так как убытки будут) списать сейчас, мы их там и держали до более лучших времен.
    Все остальное не меняется, как был РБП, так и остался. И в балансе их также показывать надо по статье "Запасы".
    А то, что их активами обозвали... Так по ПБУ 5/01 материалы тоже активы организации. И ОС по ПБУ 6/01 - тоже активы.
    Наш народ сначала на пустом месте трудностей себе насоздает, а потом ищет способы героически их преодолеть.
    Коллеги, не парьтесь!

  9. #339
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    192
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а страхование при вступлении в СРО тоже надо списывать частями или можно одной суммой поставить в расход для налога на прибыль?

  10. #340
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    частями или можно одной суммой
    Как вам выгодно с финансовой точки зрения, так и делайте.

  11. #341
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    у меня страховка раз в году оплачивается и за весь год, списываю частями

  12. #342
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    192
    Цитата Сообщение от Светлана Качурина Посмотреть сообщение
    у меня страховка раз в году оплачивается и за весь год, списываю частями
    Спасибо большое за подсказку. А какие Вы проводки делаете и какие документы ежемесячно при списании прикладываете?

  13. #343
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    Цитата Сообщение от olia2203 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за подсказку. А какие Вы проводки делаете и какие документы ежемесячно при списании прикладываете?
    дт 20 кт 76, доков не дают....об этом много написано в подразделе "Учет в строительстве" почитайте там....
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  14. #344
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2010
    Сообщений
    3
    Добрый день всем форумчанам! У меня ситуация в следующем: Автомобиль находится в лизинге, на него приобретали дооборудование,сигнализацию итд, я в свое время отнесла это на 97 счет(сейчас правда не пойму зачем, было бы правильнее наверное на 08, чтоб вместе с этой суммой сформировать перв.стоим. ну это уже из другой оперы.) Так вот теперь в связи с изменениями в РБП я не могу принять правильное решение, оставить мне на 97 эти расходы, либо списать, либо кинуть остаток на 08, или что вобще сделать? Кто что посоветует? И по неисключительным правам на пользование я правильно поняла, что так же все остается как и было, и приобретая какую либо программу я вешаю на 97?

  15. #345
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    97 счет так и остается. Допоборудование и сигналку я бы списала теперь на счета затрат.
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  16. #346
    Клерк.
    Регистрация
    10.06.2011
    Сообщений
    6
    всем спасибо за консультацию!

  17. #347
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Единственно, что теперь из счета 97 нельзя делать отстойник для расходов, которые невыгодно (так как убытки будут) списать сейчас, мы их там и держали до более лучших времен.
    а как тогда лучше учитывать эти расходы? Дело в том, что доходов у нас пока нет, а убытки вроде как показывать некрасиво. У самого опыта маловато. Может подскажете? Спасибо.

  18. #348
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    по неисключительным правам на пользование я правильно поняла, что так же все остается как и было, и приобретая какую либо программу я вешаю на 97?
    Да
    а как тогда лучше учитывать эти расходы?
    Дело в том, что доходов у нас пока нет, а убытки вроде как показывать некрасиво.
    убытки показываю.

  19. #349
    Ошибка системы Аватар для argot
    Регистрация
    21.02.2003
    Сообщений
    28
    мы провели подготовку и аттестацию специалистов по неразрушающим методам контроля и получили свидетельства по май 2014г. Раньше такие расходы мы относили на 97 счет. Теперь ломаю голову как их отражать.
    бухучет? Его дело отражать жизнь, вот пусть и выкручивается как хочет.

  20. #350
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2008
    Сообщений
    396
    После всего прочитанного и посещения семинара расходы будущих периодов с прошлого года не трогаю, а продолжаю ежемесячно списывать и в бухгалтерском и в налоговом учете. А вот расходы 1 квартала 2011 г. отнесенные мною на РБП (страховки) списываю по бухгалтерскому учету на расходы полностью 1 апреля 2011 г.
    И НАЧИНАЮ ЗАМАРАЧИВАТЬСЯ С ОТЛОЖЕННЫМИ НАЛОГОВЫМИ АКТИВАМИ, по 100 руб -ежемесячно.

  21. #351
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    мы провели подготовку и аттестацию специалистов по неразрушающим методам контроля и получили свидетельства по май 2014г. Раньше такие расходы мы относили на 97 счет. Теперь ломаю голову как их отражать.
    я бы так же как и раньше на 97 счет отнесла

  22. #352
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    т.е. по своей программе Вы сделаете проводку:
    Дт СчётУчётаПрограммы - Кт 60 :: 1000000

    а затем ежемесячно:
    Дт 26 - Кт СчётУчётаПрограммы :: 41666.67

    СчётУчётаПрограммы должны застолбить в своей учётной политике... например, 06 или 12...
    а при создании счета 06 какое субконто применять?

  23. #353
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2011
    Сообщений
    100
    Уважаемые все. а вот скажем затраты на сертификацию. как я понимаю их не 97 оставить нельзя. с другой стороны равномерное списание было бы справедливым.
    а нельзя их сразу на 44 счет и оттуда уже частями списывать?

  24. #354
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    431
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО
    от 25 мая 2011 г. N 03-03-06/1/307

  25. #355
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2011
    Сообщений
    100
    NNR это хорошо конечно. спасибо. но я про налог на прибыль ни разу не спрашивала. вопрос конкретно о бухучете.

  26. #356
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    431
    Я и конкретно про бух.учет: списывать надо частями и не через б/сч 44, который ежемесячно закрывается. Для этого существует только 97 б/сч.

  27. #357
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2011
    Сообщений
    100
    вообчет-то

    По дебету счета 44 "Расходы на продажу" накапливаются суммы произведенных организацией расходов, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг. Эти суммы списываются полностью или частично в дебет счета 90 "Продажи".

  28. #358
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    431
    Вообчет-то ,,,
    По дебету счета 44 "Расходы на продажу" накапливаются суммы произведенных организацией расходов, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг. Эти суммы списываются полностью или частично в дебет счета 90 "Продажи". При частичном списании подлежат распределению:
    - в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, - расходы на упаковку и транспортировку (между отдельными видами отгруженной продукции ежемесячно исходя из их веса, объема, производственной себестоимости или другим соответствующим показателям);
    - в организациях, осуществляющих торговую и иную посредническую деятельность, - расходы на транспортировку (между проданным товаром и остатком товара на конец каждого месяца);
    - в организациях, заготавливающих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, - в дебет счетов 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" (расходы по заготовке сельскохозяйственного сырья) и (или) 11 "Животные на выращивании и откорме" (расходы по заготовке скота и птицы).
    Все остальные расходы, связанные с продажей продукции, товаров, работ, услуг, ежемесячно относятся на себестоимость проданной продукции (товаров, работ, услуг).
    (Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению")

    Сертификации нет с перечне затрат, которые можно оставить на конец месяца.

  29. #359
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2011
    Сообщений
    100
    да собственно идея была не моя. прочитала тут у одной светилы...

  30. #360
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Klukwa Посмотреть сообщение
    Уважаемые все. а вот скажем затраты на сертификацию. как я понимаю их не 97 оставить нельзя.
    что мешает?
    Почему-то я Вам верю...

+ Ответить в теме
Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 289101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •