×
×
+ Ответить в теме
Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 2891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 400
  1. #331
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    В настоящее время я не преподаю.
    кому то повезло

  2. #332
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Dump Посмотреть сообщение
    Что для этого есть специально обученные люди, в обязанность которых входит владеть этими специальными методами. Более того, их обязанность не допускать таких не штатных ситуаций. И эти люди - НЕ ГБ.
    Я понял вашу позицию.
    Мое мнение -
    1) таких людей сейчас нет
    2) такие люди должны быть
    3) будет логично, если это будет ГБ.

    Можете возразить по пунктам?

  3. #333
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    Нужен главбух, который владеет способами контроля.
    владею многими способами контроля ТМЦ (писала в постах выше). Они, конечно, не из новых технологий (все по старике, ручками при инвентаризации), но собственников устраивает. Про др. способы контроля ГБ: действуют только при многоступенчатой системе контроля и взаимдействия других служб. Есть средства- есть контроль. А рецепты "своего" контроля автор так и не озвучил)))

  4. #334
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    А на практике сисадминам на это начхать.
    Да большинству работников на все начхать. Платите им деньги просто так - будут они работать, или побегут халявные деньги тратить?
    Для контроля у сисадминов есть начальник, который их заставляет работать. А у него, в свою очередь, тоже есть начальник...

  5. #335
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Так Вы ознакомиться или

    Вы уж как-то определитесь.
    Процесс ознакомления проходит не в пустую. У меня целый список методов. В чем ваш вопрос?

  6. #336
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    Можете возразить по пунктам?
    хочу возвразить:
    1) таких людей сейчас нет - есть и это именно СБ
    2) такие люди должны быть - не спорю, чем их больше (для кого то лучше)
    3) будет логично, если это будет ГБ - если будет получать соответственно, почему нет???

  7. #337
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    владею многими способами контроля ТМЦ (писала в постах выше). Они, конечно, не из новых технологий (все по старике, ручками при инвентаризации), но собственников устраивает. Про др. способы контроля ГБ: действуют только при многоступенчатой системе контроля и взаимдействия других служб. Есть средства- есть контроль. А рецепты "своего" контроля автор так и не озвучил)))
    Татьяна Васильевна, я просто еще не окончил сбор информации. Когда закончу, опубликую список всех "рецептов". Без указания, какой из них чей.

  8. #338
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    будет логично, если это будет ГБ.
    Ничего логичного в этом нет. Защита информации не бухгалтерский вопрос, этим должны заниматься специально обученные люди. Точно так же, как и другой работой. В частности, программистам не надо лезть в работу бухгалтерии, потому что они не бухгалтеры

  9. #339
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    хочу возвразить:
    1) таких людей сейчас нет - есть и это именно СБ
    СБ не в состоянии обнаружить несанкционированное изменение документа в базе.

  10. #340
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    Я понял вашу позицию.
    Мое мнение -
    1) таких людей сейчас нет
    2) такие люди должны быть
    3) будет логично, если это будет ГБ.

    Можете возразить по пунктам?
    1) У нас СБ было... Полный штат не знаю, перечислю то, что знаю. Охрана - пропуска, по территории патрулирование - человек 60. Отдел экономической безопасности - КА проверяли - чел 8-10. Отдел инф-й безопасности - 4 человека. + сисадмины числились в штате ИТ, но подчинялись СБ.
    Сколько серверов - не знаю, не мое дело. ГБ - я с шестью работал, может, и еще были.
    2) согласен
    3) учитывая 1 и 2 - не имеет смысла
    Это довольно большой холдинг. В одном месте куча фирм. СБ, ИТ - общие, на все фирмы.
    Вы какому именно ГБ это все поручили бы?

  11. #341
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ничего логичного в этом нет. Защита информации не бухгалтерский вопрос, этим должны заниматься специально обученные люди. Точно так же, как и другой работой. В частности, программистам не надо лезть в работу бухгалтерии, потому что они не бухгалтеры
    Да, я понял вашу позицию. На мой взгляд, она способствует падению престижа бухгалтерской профессии.

  12. #342
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Dump Посмотреть сообщение
    1) У нас СБ было... Полный штат не знаю, перечислю то, что знаю. Охрана - пропуска, по территории патрулирование - человек 60. Отдел экономической безопасности - КА проверяли - чел 8-10. Отдел инф-й безопасности - 4 человека. + сисадмины числились в штате ИТ, но подчинялись СБ.
    Сколько серверов - не знаю, не мое дело. ГБ - я с шестью работал, может, и еще были.
    2) согласен
    3) учитывая 1 и 2 - не имеет смысла
    Это довольно большой холдинг. В одном месте куча фирм. СБ, ИТ - общие, на все фирмы.
    Вы какому именно ГБ это все поручили бы?
    Только два вопроса.
    Каким образом ваша СБ могла обнаружить факт изменения документа сисадмином?
    Если заменить всю эту прорву людей одним ГБ, будет ведь неплохо, правда?

  13. #343
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    кому то повезло
    Анжелика, укажите мне на пост, в котором я вас оскорбил.

  14. #344
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    Каким образом ваша СБ могла обнаружить факт изменения документа сисадмином?
    Не знаю, это их работа, им за это платят. Все пароли, права и т.д. в 1с - только по их письменному указанию.
    Вы, как препод, должны знать, что сравнительно недавно появилась новая специальность "Информационная безопасность." Причем в рамках ИТ кафедр, а не экономических. Что же вы все ГБ то навешиваете? Неужели у ГБ ответственности мало?

    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    Если заменить всю эту прорву людей одним ГБ, будет ведь неплохо, правда?
    Я лично по 1с работал с 6 ГБ. Какому именно вы все это поручили бы? Сеть, сервера и т.д. - все общее, в нескольких зданиях. Серьезно считаете, что 1 человек все это способен контролировать? Да еще с непрофильным образование.

  15. #345
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Dump Посмотреть сообщение
    Не знаю, это их работа, им за это платят. Все пароли, права и т.д. в 1с - только по их письменному указанию.
    Вы, как препод, должны знать, что сравнительно недавно появилась новая специальность "Информационная безопасность." Причем в рамках ИТ кафедр, а не экономических. Что же вы все ГБ то навешиваете? Неужели у ГБ ответственности мало?


    Я лично по 1с работал с 6 ГБ. Какому именно вы все это поручили бы? Сеть, сервера и т.д. - все общее, в нескольких зданиях. Серьезно считаете, что 1 человек все это способен контролировать? Да еще с непрофильным образование.
    Каждый ГБ мог бы контролировать свою базу. Не вижу - в чем проблема?

  16. #346
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Kalimulin_Mike, только один вопрос - с какой целью
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    факт изменения документа сисадмином
    Зачем сисадмину менять документ в бухгалтерской программе ?

  17. #347
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    Каждый ГБ мог бы контролировать свою базу. Не вижу - в чем проблема?
    Да причем тут база? Что же вы к базе то привязались. Узко смотрите на безопасность. Забудьте про 1с. Безопасность - это целый комплекс, я вам писал уже. Есть люди, которых этому учили - пусть и обеспечивают.
    А ГБ пусть ведет учет, читает законодательство, бух-в учит, контролирует их - и так заморочек хватает.

  18. #348
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    В общем все понятно -
    ГЛАВБУХ должен контролировать сохранность своей базы и чтобы тут не писали практикующие бухгалтера - от этого постулата автор не уйдет.

  19. #349
    Kalimulin_Mike, вы тему как назвали?
    " Защитная функция бухгалтерского учета"
    Вот начните новую
    "Обеспечение информационной безопасности в базе 1с 8.3 БП", например - и собирайте статистику, или что вы там собираете.

  20. #350
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, она способствует падению престижа бухгалтерской профессии.
    Да нет, как раз ровно наоборот. Навешивание чужой работы на ГБ никак не может способствовать престижу профессии. И так уже на бухгалтера что только не вешают - и кадры, и статистику, и менеджмент. А где-то хотят и мытье полов. Ваши предложения из той же серии.

  21. #351
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    Каждый ГБ мог бы контролировать свою базу. Не вижу - в чем проблема?
    Опять возвращаемся к тому, что Вы не имеете представления о реальности. Из 6 ГБ холдинга у каждого может быть доступ к нескольким базам, при этом может существовать еще и общая управленческая.
    Ну или вот ЗУП. Там работает и бухгалтерия, и кадры. И несанкционированный доступ к персональным данным работников м.б. пострашнее изменения накладной на 10 кг помидоров.
    Кто должен нести ответственность за сохранность этой базы? Начальник ОК? СБ? IT? или опять ГБ?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #352
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да нет, как раз ровно наоборот. Навешивание чужой работы на ГБ никак не может способствовать престижу профессии. И так уже на бухгалтера что только не вешают - и кадры, и статистику, и менеджмент. А где-то хотят и мытье полов. Ваши предложения из той же серии.
    Так потому и навешивают, что от основной своей функции вы добровольно отказались.

  23. #353
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Dump Посмотреть сообщение
    Да причем тут база? Что же вы к базе то привязались. Узко смотрите на безопасность. Забудьте про 1с. Безопасность - это целый комплекс, я вам писал уже. Есть люди, которых этому учили - пусть и обеспечивают.
    А ГБ пусть ведет учет, читает законодательство, бух-в учит, контролирует их - и так заморочек хватает.
    Вопрос в сущности - второстепенный. Я считаю, что это должен делать ГБ. Вы считаете, что другой человек. Да и ладно! Важно то, что сейчас это никто не делает.

  24. #354
    Аноним
    Гость
    Осилила не все листы. Такое впечатление что Arga перерегистрировалась

  25. #355
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Опять возвращаемся к тому, что Вы не имеете представления о реальности. Из 6 ГБ холдинга у каждого может быть доступ к нескольким базам, при этом может существовать еще и общая управленческая.
    Ну или вот ЗУП. Там работает и бухгалтерия, и кадры. И несанкционированный доступ к персональным данным работников м.б. пострашнее изменения накладной на 10 кг помидоров.
    Кто должен нести ответственность за сохранность этой базы? Начальник ОК? СБ? IT? или опять ГБ?
    Не будем расширять тему. Нам достаточно будет обсуждения того, как верифицировать ту информацию, которой пользуется ГБ.

  26. #356
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    Важно то, что сейчас это никто не делает.
    Зачем я вам что-то пишу?

    Цитата Сообщение от Dump Посмотреть сообщение
    1) У нас СБ было... Полный штат не знаю, перечислю то, что знаю. Охрана - пропуска, по территории патрулирование - человек 60. Отдел экономической безопасности - КА проверяли - чел 8-10. Отдел инф-й безопасности - 4 человека. + сисадмины числились в штате ИТ, но подчинялись СБ.
    Сколько серверов - не знаю, не мое дело. ГБ - я с шестью работал, может, и еще были.
    Или вы про киоски с одним пользователем, секретарь - кадровик - ГБ ?

  27. #357
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    Важно то, что сейчас это никто не делает.
    Этот вывод сделан исходя из ........ каких данных.
    Или это Вам так кажется.

  28. #358
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Осилила не все листы. Такое впечатление что Arga перерегистрировалась
    Похоже.

  29. #359
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2018
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Dump Посмотреть сообщение
    Зачем я вам что-то пишу?


    Или вы про киоски с одним пользователем, секретарь - кадровик - ГБ ?
    Я внимательно прочитал ваш пост. И не нашел в нем указаний на то, что ваша СБ была в состоянии выявить несанкционированное изменение документа сисадмином.

  30. #360
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от Kalimulin_Mike Посмотреть сообщение
    как верифицировать ту информацию, которой пользуется ГБ.
    т.е. информацией по зарплате ГБ, как Вы считаете, не пользуется?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 2891011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •