×
×
  1. #3481
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    [quote="Красный Мак;54918863"]
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    или можно БСО обойтись ,до 01.07.2018 ?[/quote
    До 01.07.2019, БСО типографские.
    до 19 года ?
    вы считаете ,что поиск клиента для физ лица, это услуга населению ?
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  2. #3482
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    интернет-эквайринг
    ну вот про это Бударин неправду сказал (если он это прямо назвал). Потому что по интернет-эквайрингу обязанность применять ККТ была и раньше, до вступления в силу 290-ФЗ
    Enic, а что это по вашему, если не услуги населению?

  3. #3483
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    электронное средство платежа в понятии 54-ФЗ и Бударина лично, это банковская карта при личной оплате.
    Вообще-то банковская карта при личной оплате - это даже не ЭСП, а =наличный расчет. И такое уже давным давно. Даже если картой расплачиваются корпоративной ЮЛ, чек пробивать обязательно. И чего тут выяснять.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    по интернет-эквайрингу обязанность применять ККТ была и раньше, до вступления в силу 290-ФЗ
    Абсолютно согласна.

    Да и вообще - ну сказал, это его частное мнение в понимании и трактовке положения, пусть даже и руководителя определенного. Есть НПА - и какая бы фигня в нем ни была написана, все вынуждены следовать ей. Пока не будет написано иное, но именно написано. Потому, что ничьи слова и даже видео к делу не пришьешь. С написанным - и то проблемы в 9 случаях из 10, что уж тут говорить..
    Последний раз редактировалось Тавита; 27.12.2017 в 12:01.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  4. #3484
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Enic, а что это по вашему, если не услуги населению?
    Я разобрался в этом вопросе.И думаю так.

    Я вот как понял. Раньше был ОКУН. Искал в нем свою услугу населению и не применял ККТ.
    Сейчас я должен смотреть ОКВЭД или ОКПД2 .По ОКВЭДУ я не подхожу.
    А вот по ОКПД2 часть услуг подходит ,а части услуг в ОКПД2 нет.
    Поэтому, если я оказываю услугу которая есть в ОКПД2 то до 01.07.2018 я могу выдавать БСО ,вместо чека.
    Если моей услуги в ОКПД2 нет, то я должен уже применять ККТ при оказании услуги физ лицу.

    после 01.07.2018. Если я буду в офисе , на УСН оказывать услугу населению, буду применять ККТ, при наличном расчете.

    Я тут прочитал, что вроде как если по сути я оказываю услугу населению, и ее нет ни в одном классификаторе, то до 01.07.2018 сидя в офисе на УСН, я могу не применять ККТ, так как это услуга населению. Но мне кажется ,что этот вариант рискованный и
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  5. #3485
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Пока ничего: мораторий до 01.07.18.

    Как захочет плательщик: на телефон или почту. Вопрос как он сообщит о своем желании и координаты - это к наимудрейшим законодателям.

    Опять же - к наимудрейшим. Хотя тут как раз проще - офд могут сохранять способ выдачи чека, ну и передавать эти данные фискалам.
    Добрый день!
    У меня ИП 6% (расходы). Оказание юридических услуг. Налички нет. Вся оплата по договорам от физиков, проходит по безналу,, через операциониста, на р/с ИП.
    Для нас применение ККТ вступает в силу с 01,07,2018? Или ждать пока выйдет очередная писанина от законодателей?

  6. #3486
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    Раньше был ОКУН. Искал в нем свою услугу населению и не применял ККТ.
    ОКУН никогда не был исчерпывающим перечнем услуг. Не надо было там ничего искать

    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    Сейчас я должен смотреть ОКВЭД или ОКПД2
    Сюда тем более не надо смотреть
    Если у вас заключен договор на оказание услуг с физлицом, то оказание услуг населению. Вне всяких сомнений. Потому что это не договор аренды, не договор купли-продажи, ни какой-либо еще договор. И никогда классификаторы не определяли и не определяют типы договоров и стороны их заключающие

    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    то до 01.07.2018 сидя в офисе на УСН, я могу не применять ККТ, так как это услуга населению.
    Уже до 1 июля 2019 года

  7. #3487
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Для нас применение ККТ вступает в силу с 01,07,2018?
    Пока непонятно. Но до этой даты точно не надо применять ККТ, что будет потом, пока неизвестно

  8. #3488
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Пока непонятно. Но до этой даты точно не надо применять ККТ, что будет потом, пока неизвестно
    Спасибо) Будем ждать вестей

  9. #3489
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Сюда тем более не надо смотреть
    Если у вас заключен договор на оказание услуг с физлицом, то оказание услуг населению.
    А если у меня агентский договор с физ лицом. ?
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Сюда тем более не надо смотреть
    Так то я с этим согласен.
    Но это риск возникновения спора с налоговиками.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Уже до 1 июля 2019 года
    спасибо
    нашел.
    "Также обращаем внимание, что Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в третьем чтении 15.11.2017 принят проект федерального закона N 186057-7 "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым предусматривается возможность для отдельных категорий налогоплательщиков, в том числе оказывающих услуги населению, не применять ККТ до 01.07.2019."
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  10. #3490
    Salna
    Гость
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Salna,
    касса применяется только при расчетах банковской картой лично физлицом, и лучше не выяснять имеет ли физлицо статус ИП, пробить чек и все. Во всех остальных случаях, а именно платежка Сбера от физлица, интернет-эквайринг, с сайта платеж, или при помощи платежных систем, всяких там кошельков, НКО, касса не применяется, потому как электронное средство платежа в понятии 54-ФЗ и Бударина лично, это банковская карта при личной оплате. Все это действует до 01.07.2018. Все что далее, найдите видео, и послушайте, все очень четко.
    Мне просто интересно, под расчетом банковской картой Вы понимаете оплату физлицом картой по терминалу или перевод с карты физлица на р/счет организации посредством интернет-банка тоже?
    Последний раз редактировалось Salna; 27.12.2017 в 13:34.

  11. #3491
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    Но это риск возникновения спора с налоговиками.
    Нет никакого риска, не выдумывайте

  12. #3492
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет никакого риска, не выдумывайте
    Меня останавливает то ,что по агентскому договору одна сторона (агент, то есть я ) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

    То есть, у меня нет договора на оказание услуги. А по агентскому договору совершаю действия. А за совершения действия я получаю вознаграждение.
    И получается, я получаю вознаграждение не по договору оказание услуги и не за оказанную услугу населению, а я получаю вознаграждение по договору отличному от договора оказания услуг и даже предмет договора у меня отличный от договора оказания услуг. Поэтому я никак не могу согласится, что я оказываю услугу населению.

    И поэтому ,если налоговик меня спросит, я не знаю как ему ответить, на что сослаться.

    И только следуя указаниям смотреть в классификаторе, я хоть как то могу некоторые действия по Агентским договорам или договорам поручительства , притянуть к оказанию услуг населению.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  13. #3493
    Аноним
    Гость
    Надежда, добрый день! Подскажите, пожалуйста: я ИП, оказываю услуги населению, получаю оплату от физлиц на свой расчетный счет (наличных денег не принимаю, договоров на эквайринг не имею), могу ли я не применять ккт и если да, то до какого срока по текущему законодательству? Заранее спасибо!

  14. #3494
    Красный Мак
    Гость
    Коллеги, скажите, пожалуйста, кто работает в общепите, я правильно понимаю, что установленных стандартных форм нет, надо чтобы в типографии был отпечатана, и чтобы все обязательные реквизиты были? И еще вопрос, когда налоговая проверяет БСО, они просят только журнал или корешки тоже? Точка открылась, а кассу поставщик не поставил, надо выкручиваться. Там можно писать физлицо при оплате картой, банк дает только номера карт в отчете. И еще вопрос, в журнале регистрации БСО, можно не писать все БСО, а через тире написать номер 1-500 от такого-то числа за всю смену?

  15. #3495
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    А разве в журнале регистрации БСО указывается не количество купленных БСО? То есть заказали в типографии 1000 шт БСО, оплатили, получили, передали нашему кассиру и сделали запись в журнале регистрации БСО, что передано 1000 шт с номерами с такого по такой-то. Разве не так??

  16. #3496
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    надо чтобы в типографии был отпечатана, и чтобы все обязательные реквизиты были?
    Да.
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    когда налоговая проверяет БСО, они просят только журнал или корешки тоже?
    Имеют право проверить все в рамках проверки кассовой дисциплины.
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    можно писать физлицо при оплате картой, банк дает только номера карт в отчете.
    Для общепита необходимо указать по-позиционно весь заказ /количество порций или вес / цена / сумма. Клиент - да, вполне достаточно ФЛ. И обязательно указать тип оплаты: наличные или карта (номер не нужен). Советую к БСО с оплатой картами подкалывать слип pos-терминала и учитывать их отдельно.
    Ну и даты, должность, подписи/расшифровки / печати при наличии
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  17. #3497
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    А разве в журнале регистрации БСО указывается не количество купленных БСО? То есть заказали в типографии 1000 шт БСО, оплатили, получили, передали нашему кассиру и сделали запись в журнале регистрации БСО, что передано 1000 шт с номерами с такого по такой-то. Разве не так??
    Так. Не слушайте провокаторов
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  18. #3498
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Enic, ну бросьте тогда эту затею, раз не верите мне. Что я должна тратить время на убеждение?

  19. #3499
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    получаю оплату от физлиц на свой расчетный счет (наличных денег не принимаю, договоров на эквайринг не имею), могу ли я не применять ккт и если да, то до какого срока по текущему законодательству?
    По текущему до 1 июля 2018

  20. #3500
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Enic, ну бросьте тогда эту затею, раз не верите мне. Что я должна тратить время на убеждение?
    Так я же просто рассуждаю. Изучил законы и на основание их делаю выводы
    Я верю. Просто уже привык подтверждение любых слов искать в нормативке. Ведь если будет спор с налоговиками я же не смогу подложить цитату с форума. Нужно заранее определиться. на какие пункты нормативки буду ссылаться

    В общем я все понял. Спасибо
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  21. #3501
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    И обязательно указать тип оплаты: наличные или карта (номер не нужен).
    Так и писать банковская карта? Просто в свободном месте? Или лучше сразу в типографский бланк внести реквизит?

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Советую к БСО с оплатой картами подкалывать слип pos-терминала и учитывать их отдельно.
    Если не подкалывать, что-то будет?

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    и учитывать их отдельно.
    БСО на карты? Да, конечно.

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Ну и даты, должность, подписи/расшифровки / печати при наличии
    Это обязательный реквизит документа, конечно, будет все.

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Имеют право проверить все в рамках проверки кассовой дисциплины.
    Оперативный контроль на точке делает разовую покупку. Не слышала, чтобы у ИП они проверяли кассовую дисциплину, имеется в виду отдел опер контроля, хотя знаю, что имеют право запросить все.

  22. #3502
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Или лучше сразу в типографский бланк внести реквизит?
    Как вы себе это представляете, если БСО составляются последовательно
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Если не подкалывать, что-то будет?
    Неудобство будет - вот и все. Просто так удобнее всем: кассиру, бухгалтеру, инспектору и сотруднику банка и/или проблем).
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Не слышала, чтобы у ИП они проверяли кассовую дисциплину,
    Я в принципе не экстрасенс, чтобы догадаться про вашего ИП.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  23. #3503
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Как вы себе это представляете, если БСО составляются последовательно
    Тип оплаты:, это будет напечатано,
    а далее ручкой карта или наличные уже будет дописано.
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Неудобство будет - вот и все.
    У нас в банке автоматически формируется отчет на любую дату по любой точке. А налички у нас не было, ни-ни, ни копейки, вы что, как можно, только карты принимаем.:-)

  24. #3504
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Я в принципе не экстрасенс, чтобы догадаться про вашего ИП.
    Я не предлагаю догадываться. У вас маленький городок, у нас намного больше, и то не слышно о таких проверках, вот и все, что я хотела сказать.

  25. #3505
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Так. Не слушайте провокаторов
    Посмотрела, именно так она и заполняется.
    Порадовала, что по сменам ничего делать не надо. Просто выдаем все сразу на точку и все.

  26. #3506
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Как вы себе это представляете, если БСО составляются последовательно
    А как учитывать отдельно эквайринг картой и нал? Выпустить разными тиражами БСО?

  27. #3507
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Я не предлагаю догадываться. У вас маленький городок, у нас намного больше, и то не слышно о таких проверках, вот и все, что я хотела сказать.
    Ну, если Москва (у меня) - маленький городок, то...
    Что ж за город большой такой у Вас, что ККТ уже который день поставить не могут ? А в бланк хоть все меню впечатывайте -ваша воля. И тип оплаты тоже.
    Не хотите показывать наличную выручку - это ваши проблемы. Но не держите фискалов за полных идиотов -не удивляйтесь, когда за чашку кофе, купленную проверяющим , придется заплатить штраф тысяч.... много.
    А если у вас закрытый клуб, куда нет доступа посторонним- то и БСО не нужны
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  28. #3508
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    А как учитывать отдельно эквайринг картой и нал? Выпустить разными тиражами БСО?
    Зачем разные тиражи? А как учитывают отдельно эквайринг и наличную выручку при работе с ККТ? Чеки же не разделяются по номерам - обособляется сама выручка. Хотя... можно и кассы, и БСО разные использовать для разных типов оплат - в общем и целом это не запрещено, конечно.
    Поскольку у ИП нет обязанности соблюдать кассовую дисциплину - в общем и целом не принципиально разделять в последующей обработке БСО, конечно если не нужен внутренний учет по типу оплат. Но ведь эквайринг как правило зачисляется не в момент оплаты, а позже. Следовательно, и доход (в УСН и ПСН) отражается позже.
    Впрочем, если собираетесь оформлять БСО только на оплаты картами, то о чем речь?
    ЗЫ: прошу иметь ввиду следующее. Отвечая на вопросы, предполагаю легальность ведения бизнеса с оптимизацией в пределах соблюдения законодательства (используя в свою пользу только имеющиеся прорехи и недоговоренности в нем).
    Последний раз редактировалось Тавита; 28.12.2017 в 12:45.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  29. #3509
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Что ж за город большой такой у Вас, что ККТ уже который день поставить не могут ?
    Так поставщик у нас в маленьком вашем городке, в Москве, не хочется ругаться, но у нас в большом городе этих касс, как гуталина на гуталиновой, занесло его у вас купить. Но у нас не только касса, у нас переходник к нашей спец программе учета, который тоже только в вашем чудном городе делают.

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    когда за чашку кофе, купленную проверяющим , придется заплатить штраф тысяч.... много.
    Потому и ставлю кассу пока на одну точку, на вторую тупо не пришла, а деньги нужны, вот и будут БСО на карты, выписать несколько тысяч чеков на нал я не в состоянии, да и официанты тоже не этим должны заниматься.

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    и БСО разные использовать для разных типов оплат - в общем и целом это не запрещено, конечно.
    Я так и хочу, прикрыть пятую точку, напечатав БСО на нал на точки, где пока нет кассы, проблема по спецоборудованию для печати номенклатуры есть, штрафы никто платить не хочет.

  30. #3510
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    к нашей спец программе учета
    Интересно, что за спецпрограмма такая? А переходник- это драйвера, что ли?

    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    да и официанты тоже не этим должны заниматься.
    Ну вообще-то именно они и должны этим заниматься. Как же раньше официанты выписывали вручную и не умирали?
    Я еще могу понять самообслуживание, особенно в обеденное время - но если заказное, то проблем в принципе не должно быть. Тем более, если есть прога и в нее вводится заказ - ну и распечатывайте его для клиента, в БСО достаточно написать оплата по заказу и общую сумму. Ну и тип оплаты.
    И не забудьте в БСО указать систему НО или режим, ну и про НДС соответственно написать.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

+ Ответить в теме
Страница 117 из 221 ПерваяПервая ... 1767107113114115116117118119120121127167217 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •