×
×
+ Ответить в теме
Страница 11 из 32 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 931
  1. #301
    Клерк Аватар для Je@nne
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    chel369
    О размере ставок в трудовой книжке запись не делается. Это в трудовом договоре прописывается
    Я в курсе, что ставки и полставки в ТК не прописываются (не точно вопрос сформулировала) - я хотела спросить: можно ли заносить запись в трудовую, если изначально человек принимается на неполный рабочий день? или принимать как на полную ставку, а потом по распоряжению перевести на полставки?
    Извините за глупые вопросы, узнаем ответы будем умные

  2. #302
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Нужно заносить

  3. #303
    Клерк Аватар для Je@nne
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    78
    спасибо, ясненько

  4. #304
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    2
    Добрый день!
    Возникла сложная ситуация, являюсь ИП на УСН с марта 2006г. Работа связана с швейным производством. Есть около 15 работников, раньше арендовали помещение где никаких проверок можно было не опасаться, платили людям зарплату в конвертах и нигде никак их не регистрировали и не оформляли (они были полностью довольны и никто не жаловался т.к.почт все пенсионеры и для них это просто доп. заработок к пенсии). Налоги платил как ИП без наемных работников. В феврале 2009г. Вынуждены были переехать в другое помещение, работники согласны работать по прежнему, однако мне очень не по себе, ибо любая проверка и могут быть большие не приятности. Так же что-то стало страшно, если что-нибудь случится на производстве то отвечать мне. Подскажите, пожалуйста, каким образом оформить людей так чтобы как можно меньше волокиты для них и меня? Если допустим, оформить договоры подряда и оставить незаполненными даты и в случаи проверки (или не дай бог какого либо несчастного случая) просто поставить текущую дату (в течении месяца), то может ли это сработать? В работниках уверен и если что все как один подтвердят, что работают меньше месяца (что бы в ПФ вопросов не было). Вроде по договору подряда в ФСС на учет вставать не надо? Просто если оформлять всех официально, то выплаты будут больше чем вся моя прибыль и люди вполне довольны, тем как работают сейчас. Так же посоветуйте пожалуйста что делать если с 2006г не предоставлял никаких документов о себе ни в ПФ ни в ФСС и соответственно никаких взносов не делал(в самом начале деятельности один знакомый “бухгалтер” сказал что для ИП нужно только подавать декларации в налоговую), а сейчас хочется что бы все было впорядке?

  5. #305
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    dimka2009, начните с чтения вот этого Индивидуальный предприниматель

  6. #306
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    2
    Прошу прощения за без связный предыдущий пост.
    Прочитал информацию, вроде бы многое для себя разъяснил.
    Хочу уточнить некоторую информацию и попросить несколько советов.
    1.Если оформлять работников официально по трудовому договору то получается:
    МРОТ в Москве в 2009г.-8300
    НДФЛ-13%-1079р каждый месяц на человека, оплачивать и подавать в налоговую каждый месяц. Вчитается из з.п. работника.
    ОПС-14%-1162 в месяц на человека. Оплачивать раз в квартал(за квартал), подавать раз в год ( декларацию заверенную в налоговой) в ПФ. Может вычитаться из суммы уплачиваемых налогов.
    ФСС.- 0.4%(в моем случае)-33р в месяц на человека. декларация раз в квартал, оплата по усмотрению фонда по месту жительства.
    Все ли верно?

    2.Если оформлять по договору подряда и составлять его при условии оплаты после выполнения работ. Срок выполнения работ приблизительно оценивается в пол года. Размер выплат за работы должен составлять не менее чем МРОТ*6месяцев? НДФЛ тогда выплачивается один раз, в конце окончания срока действия договора или все таки каждый месяц? ОПС тоже после окончания договора подряда или каждый квартал? ФСС можно не оформляться если это не указано в договоре?
    3.Какие максимальные штрафные санкции применяются к ИП имеющему сотрудников без оформления трудового договора?
    Заранее большое спасибо)

  7. #307
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    150
    Цитата Сообщение от фыва Посмотреть сообщение
    3. ОПС (взносы на обязательное пенсионное страхование) за работников.
    В зависимости от возраста в 2005 году действуют следующие ставки:
    для лиц 1967 г.р. и моложе –
    10% на финансирование страховой части трудовой пенсии (КБК 18210202010061000160)
    и 4% на финансирование накопительной части трудовой пенсии (КБК 18210202020061000160)
    В 2009 году эта ставка сохранилась? В программе налогоплательщик ЮЛ мне выдет 8% и 6%. Как правильно?

  8. #308
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    275
    buza, второй год 8% и 6%

  9. #309
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    150
    Юля спасибо, впервые сотрудника оформила, вот и засомневалась

  10. #310
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    297
    Как быть? Мы ИП. В 1 магазине (арендовали отдел) до 2009 года был ЕНВД. С 2009 года сидим и работаем там же, но уже без договора аренды. Соответственно бьем по их кассе и отписываем товар на них (как опт), так как их бухгалтер ВДРУГ увидела, что существуют арендаторы, а у них у самих ЕНВД, и заморачиваться, учитывать нашу аренду на УСН она не хочет. Пришлось выкручиваться, придумывать опт.
    Вопрос такой: Когда оформляла трудовые договора на себя и одного продавца прописывала адрес нахождения этого магазина. Сейчас открыли еще один магазин, берем еще продавцов, с ними понятно, оформляем по адресу нового магазина, а что делать с продавцом старого магазина и мной? Надо ли как-то переоформлять договор, ведь по старому адресу уже как-бы нет розничного магазина? И магазин открыли в конце марта, а где мы получается работали с 1 янв по конец марта?
    И если есть опт подразумевается ли что в штате должен быть МЕНЕДЖЕР?
    Осенью носили в налоговую труд договора и книги касс-операц-та так налоговичка чуть-ли не подписи в книгах сверяла ( у нас 2 ИП: у 2го ИП 2 точки и по одному человеку офор-но на каждую, естественно меняются по графику) так из ее слов поняла что на какой адрес оформлен только там и должен работать, а то что это 2 торговых места одного ИП их не касается. И еще вопрос: раньше стаж считался непрерывным если в труд книжке был перерыв не более 14 дней, так ли это сейчас?

  11. #311
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Соответственно бьем по их кассе и отписываем товар на них (как опт)
    Как это Вы свою выручку пробиваете по ИХ кассе?
    Когда оформляла трудовые договора на себя и одного продавца
    Вы этот самый ИП?
    И если есть опт подразумевается ли что в штате должен быть МЕНЕДЖЕР?
    Не обязательно.
    Осенью носили в налоговую труд договора
    Зачем?
    И еще вопрос: раньше стаж считался непрерывным если в труд книжке был перерыв не более 14 дней
    А Вам для каких целей? Вообще-то понятие непрерывнй трудовой стаж сейчас практически не используется.

  12. #312
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    297
    1.Просто договорились, что продолжаем вести деятельность на их территории, а проданный товар - по окончании месяца отписываю на них поставку первыми числами месяца, как будто это их продавец продавал товар.
    2. ИП оформлено на подругу, это наш совместный бизнес, а я оформлена наемным бухгалтером.
    3. Трудовые договора носили с потому что налоговая попросила. А с ними штатные расписания, зп ведомости, книги кассира-операц-та...
    А как быть с адресами магазинов?

  13. #313
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    297
    Просто было 2 варианта: или съезжать с насиженного места, или, заниматься бредом (отпиской опта).

  14. #314
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    И Чика, Вы понимаете, что первая же проверка всех там вас возьмет за одно место? Я про такой бред, уж извините, даже не слышала.
    Я не знаю что делать в этой ситуации, и, если честно, участвовать в ней не хочу. Извините
    Вы себя еще и на налоги подставили. ИП на ОСНО тот еще подарок

  15. #315
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    297
    А почему на ОСНО, я вроде заявление на УСН 6% подавала.
    А вопрос был по поводу трудового договора, надо ли вносить изменения в трудовой договор если меняется адрес рабочего места продавца.
    Если можете ответьте пожалуйста.

  16. #316
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Я не специалист в трудовых отношениях.
    Ну на 6% Вы попали, тоже ничего так... 6% от выручки в торговле это не мало

  17. #317
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2008
    Сообщений
    106
    Подскажите, пожалуйста!
    Минимальный размер оплаты труда - как понимать этот термин?
    Это то, что минимум должно быть в трудовом договоре? Или можно уменьшить в зависимости от рабочего времени?
    Например при норме 40 часов у работника выходит 34 - можно ему в договоре прописать пропорционально меньшую сумму? Налоговая как отнесется к такому?

  18. #318
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  19. #319
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2006
    Сообщений
    110

    Регистрация Трудового договора.

    Скажите пожалуйста, нужно ли регистрировать трудовые договора ИП с нанятыми работниками в ПФ? Может и срок есть?

  20. #320
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    нужно зарегистрировать первый договор......в ПФ 30 дней, в ФСС 10 дней

  21. #321
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2006
    Сообщений
    110

    Спасибо.

    Спасибо.

  22. #322
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    88
    Уф, осилил прочел все с первого листа. Вопрос такой
    ИП на ОСНО при приеме сотрудника будет производить следующие начисления с з/п:
    -НДФЛ 13%
    -ПФ 8% страховая часть 6% накопительная часть
    -травматизм, в зависимости от вида деятельности
    ???
    Если что то упустил поправьте пожалуйста

  23. #323
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    88
    и еще один вопрос. так же ип на осно.
    в 2008 году производил авансовые платежи по есн за ип. в конце апреля 2009 подал декларацию и окончательно расчитался (оплатил разницу между начислено за налоговый период и произведенными авансовыми платежами)
    Я могу на сумму уплаченного ЕСН уменьшить налогооблагаемую базу по НДФЛ. и если да то за какой год, 2008 или 2009?
    Последний раз редактировалось mak86; 05.05.2009 в 14:26.

  24. #324
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    ЕСН с зарплаты работников еще будет платить ИП на ОСНО

  25. #325
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от mak86 Посмотреть сообщение
    и еще один вопрос. так же ип на осно.
    Я могу на сумму уплаченного ЕСН уменьшить налогооблагаемую базу по НДФЛ. и если да то за какой год, 2008 или 2009?
    Не можете. НДФЛ платят работники из своего кормана, а ЕСН платит работодатель своими кровными

  26. #326
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    GoldenRay, здесь не идет речь о том ЕСН, который платит работодатель
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  27. #327
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    И про другой НДФЛ

  28. #328
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    80
    Статья 133 ТК:
    Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

    Получается, что работнику можно начислить заработную плату в размере 10руб (если он работал 5 минут за весь месяц). Так?
    Если самоцелью является лишь заключение трудового договор и его расторжение

  29. #329
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    прогулял?
    в отпуске был?
    балбес-работодатель не смог обеспечить фронт работ?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  30. #330
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    88
    ЕСН с зарплаты работников еще будет платить ИП на ОСНО
    Над.К , тоесть ИП на ОСНО будет платить за своих работников ЕСН по ставке 26%?

+ Ответить в теме
Страница 11 из 32 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •