×
×
+ Ответить в теме
Страница 101 из 113 ПерваяПервая ... 5191979899100101102103104105111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,001 по 3,030 из 3389
  1. #3001
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,749
    Цитата Сообщение от anastasiaaa Посмотреть сообщение
    Мой бухгалтер мне сказала, что проще его закрыть здесь
    Глупость сказала бухгалтер. Никаких проблем при переезде нет. Даже сообщать о нем нынче никуда не обязаны, хотя ради убыстрения смены прописки в данных налоговой, заявление с новым адресом все-таки лучше подать. Но вот как быть с ФСС, непонятно. Потому что в новом отделении ФСС Вы на учете состоять не будете и данные из старого автоматом никто не передаст.

  2. #3002
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2013
    Сообщений
    22
    Спасибо за ответ, буду узнавать

  3. #3003
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2013
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну либо пособие по уходу за ребенком, либо Вы продолжаете деятельность. Потому что пособие подразумевает нахождение в отпуску по уходу за ребенком
    В 2013 году Вы ничего не получите, надо было платить взносы в 2012 году
    интересно, а как они будут проверять ведётся ли деятельность??? а то, что я никак не смогла бы платить взносы в ФСС, ведь я ИП с апреля 2013г они в учёт не берут??? и я немного не поняла-я просто получу выплаты, на кот. обычно претендуют беременные позже- в 2014г. или я вообще претендую только на пособие по уходу(после рождения ребёнка)???

  4. #3004
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    ИП Карелия, проверить можно, запросив кассовую книгу и выписки банка, например

    И позже не получите те пособия, которые за 2013 год

  5. #3005
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2013
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    ИП Карелия, проверить можно, запросив кассовую книгу и выписки банка, например

    И позже не получите те пособия, которые за 2013 год
    то есть заключать договора с ФСС нет смысла. а если работать не официально, никто ж не сможет проверить)) а каким образом простанавливать деятельность?просто не рабртать или через налоговую????

  6. #3006
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    148
    ИП Карелия, если у вас был доход за 2011-2012 год, за который были уплачены взносы (например, вы работали), то лучше попробовать найти возможность трудоустроится до декрета с любой з/пл. И можете оставаться ИП и вести деятельность.

    Как вам уже написали, если вы сейчас заключите договор с фсс как ИП, то начнете получать только пособие по уходу за ребенком из минималки начиная с 2014 года. И надо будет деятельность не вести.
    "Выплаты, на кот. обычно претендуют беременные" (как я понимаю вы имеете ввиду "декретные" = отпуск по беременности и родам), в качестве ИП вы получается не получите ((

  7. #3007
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,749
    Цитата Сообщение от ИП Карелия Посмотреть сообщение
    а если работать не официально, никто ж не сможет проверить))
    ну как это не сможет? Вы еще от налогов собрались уходить что ли? Вам неприятностей захотелось?

    Цитата Сообщение от ИП Карелия Посмотреть сообщение
    просто не рабртать
    Просто не вести деятельность

  8. #3008
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2013
    Сообщений
    22
    Как вам уже написали, если вы сейчас заключите договор с фсс как ИП, то начнете получать только пособие по уходу за ребенком из минималки начиная с 2014 года. И надо будет деятельность не вести.
    Извините, позвольте уточнить! Я заплатила взнос в ФСС в декабре 2012 и в июле собираюсь в декрет.
    Пока еще думаю, как лучше поступить. Но если не буду закрывать ИП, то деятельность буду вести и после рождения ребенка, то есть буду в том числе платить взносы в ПФ (не буду брать декрет до 1,5 лет в ПФ). То есть получается, что в этом случае мне не положены ежемесячные платежи из ФСС на ребенка до полутора лет???
    Последний раз редактировалось anastasiaaa; 20.04.2013 в 17:33.

  9. #3009
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,749
    Цитата Сообщение от anastasiaaa Посмотреть сообщение
    То есть получается, что в этом случае мне не положены ежемесячные платежи из ФСС на ребенка до полутора лет???
    Ну вообще да. Потому что это пособие платится тем, кто находится в отпуске по уходу за ребенком. А Вы собрались работать
    Но практически можно попытаться
    А вот взносы в ПФ как раз платить не надо. Вне зависимости от того, ведете Вы деятельность или нет. Потому что период до 1,5 лет ребенку автоматом идет в пенсионный стаж. Без уплаты взносов

  10. #3010
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2013
    Сообщений
    22
    А вот взносы в ПФ как раз платить не надо. Вне зависимости от того, ведете Вы деятельность или нет. Потому что период до 1,5 лет ребенку автоматом идет в пенсионный стаж. Без уплаты взносов
    Спасибо за ответ! Я читала, что надо в ПФ идти доказывать, что ты деятельность не ведешь? А если ведешь - то за эти месяцы взносы надо уплатить. Или у меня неверная информация?

    Но практически можно попытаться
    А как узнать наверняка? Спросить об этом в нашем ФСС или просто вести деятельность?
    Последний раз редактировалось anastasiaaa; 20.04.2013 в 17:42.

  11. #3011
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,749
    Если Вы спросите, то ответ явно будет не в Вашу пользу ))
    Да, про взносы в ПФ я Вам неправильно написала. Надо деятельность не вести, чтобы их не платить

  12. #3012
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2013
    Сообщений
    4
    то есть идти в налоговую, чтобы они приостановили деятельность?

  13. #3013
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,749
    ИП Карелия, нет такого понятия в закодательстве, как приостановление деятельности. Либо Вы ИП, либо не ИП.
    Что надо фондам для доказательства неведения деятельности, я не знаю. У каждого отделения могут быть свои тараканы.

  14. #3014
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2013
    Сообщений
    22
    Добрый вечер! Возник такой вопрос - если я застрахована в ФСС, получу у них в июле пособие по БиР, роды в начале сентября (второй ребенок), то с какого момента я буду получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Отпуск по БиР получается 70 дней до родов и 70 дней после? То есть пособие я смогу начать получать только через 2 месяца после рождения ребенка? А единовременное когда?

    В самом ФСС мне почему-то сказали, что многие получают у них пособие по БиР, затем до родов снимаются с учета, и получать единовременное и пособие по уходу за ребенком идут получать уже в собес. Это чем-то чревато? Может ли ИП получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в собесе, если снимется с учета в ФСС, при условии, что он продолжает деятельность? Как вообще они в собесе узнают, что я ИП, если я им не скажу? Или правила для ИП другие, чем для наемных работников?

    Помогите разобраться, пожалуйста!!!

  15. #3015
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2013
    Сообщений
    22
    Вот что нашла
    Даже в случае, когда ИП вообще не уплачивал страховых взносов в ФСС России и не работал по трудовому договору, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет ему также будет назначено. В этой ситуации оно выплачивается гражданину органом социальной защиты населения по месту жительства как лицу, не подлежащему обязательному социальному страхованию
    ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в ред. от 01.03.2008)

  16. #3016
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,749
    Цитата Сообщение от anastasiaaa Посмотреть сообщение
    А единовременное когда?
    Единовременное в тиот момент, когда представите необходимые документы
    Отпуск по уходу за ребенком начинается после отпуска по БиР.

    Цитата Сообщение от anastasiaaa Посмотреть сообщение
    Это чем-то чревато?
    Ничем. В собесе заплатят такое же пособие, как и в ФСС. Только пока Вы стоите на учете в ФСС, Вы обязаны платить туда добровольные взносы. Как только сниметесь платить будет не надо
    Цитата Сообщение от anastasiaaa Посмотреть сообщение
    Как вообще они в собесе узнают, что я ИП, если я им не скажу?
    А смысл скрывать? Проверить информацию элементарно

  17. #3017
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2013
    Сообщений
    22
    А смысл скрывать? Проверить информацию элементарно
    Спасибо за ответ! То есть я правильно поняла, что если я снимусь с учета в ФСС до родов, то могу получать пособие в собесе, даже будучи ИП? Имеет ли право ИП на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в собесе (при условии, что деятельность веду)? Или тут тоже есть какие-то проблемы? Пока информация, которую я нахожу, немного противоречива.

    Просто у меня какая ситуация... После рождения ребенка мы планируем переезд в другой край. Ребенку будет месяцев 4-5. Пытаюсь сообразить, как лучше сделать, чтобы и ИП не закрывать, и пособие получать до и после переезда, с наименьшими материальными и временными потерями. Не может же такого получиться, что я снимусь с учета в ФСС до родов и вообще ничего не получу??
    Последний раз редактировалось anastasiaaa; 21.04.2013 в 23:36.

  18. #3018
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,749
    Цитата Сообщение от anastasiaaa Посмотреть сообщение
    то могу получать пособие в собесе, даже будучи ИП?
    Да
    Цитата Сообщение от anastasiaaa Посмотреть сообщение
    Имеет ли право ИП на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в собесе (при условии, что деятельность веду)
    тут есть разные мнения. В том числе и у ФСС

  19. #3019
    Аноним
    Гость
    Как вообще они в собесе узнают, что я ИП, если я им не скажу?

    В собесе от вас потребуют взять справку, что вы не состоите и не получаете пособия в ФСС.

  20. #3020
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2013
    Сообщений
    22
    Спасибо всем за советы! Съездила в соцзащиту на консультацию, там сказали, что будут выплачивать мне пособие, даже если я буду продолжать деятельность, их это не волнует. Главное, чтобы действительно была справка из ФСС, что я не стою там на учете. Поэтому перед родами снимусь с учета в ФСС.

  21. #3021
    Аноним
    Гость

    Больничный

    Скажите, пожалуйста, надо ли брать больничный для ИП, если в ФСС налоги не платились. Выплат по БиР не ожидается я так понимаю. Может ли больничный понадобится для налоговой или ПФ РФ (для освобождения от налогов до 1,5 лет)?

  22. #3022
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,749
    Аноним, лучше взять. Для ПФ может пригодится

  23. #3023
    Аноним
    Гость
    Что-то я запуталась.
    Я работаю на фирме официально и еще являюсь ИП без работников, с ФСС добровльно заключила договор и оплатила в 2012г.
    1. выплаты по БиР я получу и от "фирмы и от "ИП"?
    2. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, я могу получать в двух местах? С ФСС и с собеса?

  24. #3024
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    460
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день. с первыми двумя детьми,я ступила и не получала пособие БИР от ИП. Получала только по трудовому договору все выплаты. Сейчас тоже по трудовому хотела оформить все пособия и БИР по ИП. Но у вас прочитала с 2013 г. нельзя на 3 оформить пособия от ИП. Можно ссылку на эту статью, подалуйста, ИП ЛЮБИМОВ!!!
    На третьего можно оформить, но только чисто юридически могут и отказать (поскольку в ПФ РФ плохие юристы думаю такой ситуации долго ещё ни будет, если они конечно эту тему ни читают), вот: Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж 3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

  25. #3025
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    460
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может в законе нет указагия,что на первых двух, а просто на двух, и у меня есть шанс оформить БИР от ИП на третьего?) Заранее спасибо,очень нужна статья.
    По бир и родам без вопросов, а про 3 года ( фактически на первых 2 детей),это отпуск по уходу за ребёнком, это разные вещи!

  26. #3026
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2012
    Сообщений
    15
    День добрый,

    я ИП ,получила от ФСС пособие по БиР, спасибо ещё раз, что всё у вас тут узнала)). Больничный от начала января, хочу разобраться с ПФ. Письма с просьбой освободить от взносов на время БиР и отпуска по уходу до 1,5 лет с копией больничного , все это по почте , будет достаточно ? или это наглость и надо ехать самой? надо ли в письме ссылки на законы приводить?

    простите, если об этом писали тут, а я не прочла, не успеваю с малышом (.

    Спасибо большое

  27. #3027
    1982Елена
    Гость

    Судебное взыскание взносов в РФ РФ

    Здравствуйте!
    Как опытные люди подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации:
    я ИП на упрощенке. Деятельность с момента выхода в декрет в августе 2012 г. не вела (подтверждается выпиской с р/сч и декларацией по УСНО за 2012 г.).
    В марте мне пришло письмо из ПФ РФ о необходимости уплаты взносов в размере 17 тысяч.
    Я посчитала тот период, что я работала январь-август 2012 г и заплатила в ПФ около 10 тысяч рублей. Оставшуюся часть просто не стала платить.
    Пенсионный фонд соответственно насчитал пени, штраф и наложил арест на мой расчетный счет (там у меня пусто).
    Вопрос вот в чем: будет ли ПФ РФ в судебном порядке взыскивать с меня оставшуюся задолженность (и тогда в суде я могу апеллировать к решению Конституционного суда РФ) или мне нужно самостоятельно подавать иск в ПФ РФ о том, что я имею право не уплачивать данные взносы с момента выхода в декрет?
    Просто если сам ПФ РФ выйдет с иском в суд о взыскании задолженности, для меня это будет проще: прийти в суд и высказать все свои аргументы нежели составлять исковое заявление итп, тк с маленьким ребенком не до этого вообще!
    Или же Пенсионный суд во внесудебном порядке может попытаться взыскать задолженность через приставов итп?
    Заранее спасибо за ответ!

  28. #3028
    1982Елена
    Гость
    Цитата Сообщение от 1982Елена Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Как опытные люди подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации:
    я ИП на упрощенке. Деятельность с момента выхода в декрет в августе 2012 г. не вела (подтверждается выпиской с р/сч и декларацией по УСНО за 2012 г.).
    В марте мне пришло письмо из ПФ РФ о необходимости уплаты взносов в размере 17 тысяч.
    Я посчитала тот период, что я работала январь-август 2012 г и заплатила в ПФ около 10 тысяч рублей. Оставшуюся часть просто не стала платить.
    Пенсионный фонд соответственно насчитал пени, штраф и наложил арест на мой расчетный счет (там у меня пусто).
    Вопрос вот в чем: будет ли ПФ РФ в судебном порядке взыскивать с меня оставшуюся задолженность (и тогда в суде я могу апеллировать к решению Конституционного суда РФ) или мне нужно самостоятельно подавать иск в ПФ РФ о том, что я имею право не уплачивать данные взносы с момента выхода в декрет?
    Просто если сам ПФ РФ выйдет с иском в суд о взыскании задолженности, для меня это будет проще: прийти в суд и высказать все свои аргументы нежели составлять исковое заявление итп, тк с маленьким ребенком не до этого вообще!
    Или же Пенсионный суд во внесудебном порядке может попытаться взыскать задолженность через приставов итп?
    Заранее спасибо за ответ!
    Нашла вот что на сайте ПФР:>>Взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в судебном порядке осуществляется путем направления искового заявления в Арбитражный суд в отношении плательщиков страховых взносов в соответствии со статей 18 Федерального закона, в том числе с организаций, у которых открыт лицевой счет;<<

    Стало быть мне не надо дергаться и ждать пока вызовут в Арбитражный суд по иску ПФР??
    Подскажите люди добрые!

  29. #3029
    Аноним
    Гость

    Снятие с учета в фсс после родов

    Добрый день. Пдскажите, плиз, в 2012 г зарегилась в фсс как добровольщик и оплатила взнос (будучи уже беременной). Декрет у меня с 30 апреля 2013 г по 16 сентября 2013 г. Вопрос: нужно ли платить взнос в фсс в 2013 году? Если не оплачу за 2013 г выплаты будут произведены? Могу ли я сняться с учета в фсс после выплаты декретных и единовременного пособия по бир и далее пособие по уходу до 1,5 лет получать в собесе (я так понимаю, что сумма и для ип и для безработных одна и та же)? И может ли мне собес отказать в выплатах ( если снимусь с учета в фсс) потому что я ип, а не безработная? Спасибо за ответы.

  30. #3030
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    460
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день. с первыми двумя детьми,я ступила и не получала пособие БИР от ИП. Получала только по трудовому договору все выплаты. Сейчас тоже по трудовому хотела оформить все пособия и БИР по ИП. Но у вас прочитала с 2013 г. нельзя на 3 оформить пособия от ИП. Можно ссылку на эту статью, подалуйста, ИП ЛЮБИМОВ!!!
    Чисто юридически по закону ни положенно, но об этом в пф не имеют от этого понятия....

    Цитата Сообщение от Леонард Посмотреть сообщение
    Взносы в ПФ: надо ли платить?
    Коллеги, подскажите пожалуйста!
    Ситуация следующая: Жена -ИП на УСН. Ушла в декрет июле 2012, в октябре родила.
    Сейчас пришло письмо из ПФ РФ о необходимости уплаты взносов за 2012 в размере 17 тысяч.
    Есть ли смысл судиться за уменьшение суммы взносов на период нахождения в декретном отпуске, т.е. чтобы оставили взносы за январь-июнь, а июль-декабрь исключили из базы для начисления взносов?
    Если да, подскажите куда посмотреть? Может судебные решения есть? Перелопатил форума, все в голове смешалось!
    Заранее спасибо!
    ЕСТЬ смысл судиться - выиграйте 100% суд.



    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может в законе нет указагия,что на первых двух, а просто на двух, и у меня есть шанс оформить БИР от ИП на третьего?) Заранее спасибо,очень нужна статья.
    там так и написанно, что до 1,5 лет но не более 3 лет в общем колличестве...




    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да хоть на 10, какая разница, сколько детей? Взносы в ПФ вот только придется платить скорее всего. Потому что пенсионный стаж за нахождение в отпуске БиР за 3 ребенка (при условии, что Вы оформляли декретные отпуска на первых двух детей) не пойдет
    В отпуске по уходу за ребёнком, но ни в отпуске по БИР! в Отпуске по БИР- СКОЛЬКО УГОДНО РАЗ, и будет засчитываться в стаж...

+ Ответить в теме
Страница 101 из 113 ПерваяПервая ... 5191979899100101102103104105111 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •