×
×
Закрытая тема
Страница 10 из 22 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 649
  1. #271
    Клерк Аватар для Angelina_
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36
    kiry, Да, временно прибывающие..

    Получается что в 2011 г мы его уволили, он выехал и вернулся, мы снова его приняли на работу, а уже в мае 2012го когда прошло 183 дня я пересчитала/доначислила все что нужно (ндфл 13%, вы правы, ошиблась) а теперь он снова уезжает, но уже без увольнения и отпуска.. Вот меня и интересует что делать с его зп теперь.
    хочу учиться!

  2. #272
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Angelina_ Посмотреть сообщение
    Вопрос №2: Могу ли я ему начислить и выплатить зарплату, так же как и раньше делала (до отъезда, когда он находился на территории РФ), раз он работал удаленно?
    А вот тут думаю так: раз он работает удаленно не в РФ-то он уже не временно пребывающий.
    Если это работа по трудовому договору, скорее всего, надо оформлять обособленное подразделение, чего вы делать не будете.
    Если это можно оформить как ДГХ - с суммы его вознаграждения не нужно уплачивать:
    - НДФЛ . Ваша организация в этом случае не является налоговым агентом ,
    - страховые взносы в ПФР, ФСС, ФФОМС и ТФОМС ;
    - взносы на НС и ПЗ .
    Последний раз редактировалось kiry; 18.09.2012 в 15:39.

  3. #273
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2008
    Сообщений
    91
    Не нашла ответа на такой вопрос: у нас работает временно пребывающая гражданка Украины, был с ней договор на срок действия разрешения, потом она получила новое разрешение , с ней заключили новый трудовой договор. Т.е. было так : договор с 22.05.11 по 21.05.12, а следующий с 22.05.12 по 21.05.13 . Нужно ли снова уведомлять УФМС, ИФНС и службу занятости?

  4. #274
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    мы уведомляли. т.к. в старом уведомлении стоят сроки действия старого договора.
    Почему-то я Вам верю...

  5. #275
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Подскажите форумчане: принимаем временно пребывающего из Армении. Есть разрешение на рабрту и временнная регистрация.
    Кого надо уведомить и в какие сроки? В разрешение на работу надо вносить изменение , т.е переоформлять на нашу организацию или нет? Если надо то как это сделать?

  6. #276
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136
    человек из казахстана зарегистрирован с2010-2013 по 4 февраля. Скажите могу я взять его на работу ПФР у него нет? как быть тогда? спасибо

  7. #277
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Галюня-36 Посмотреть сообщение
    ПФР у него нет? как быть тогда?
    оформить самим на него СНИЛС.
    Почему-то я Вам верю...

  8. #278
    Клерк Аватар для Папильон
    Регистрация
    24.02.2012
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    139
    Уважаемые форумчане, подскажите пож-ста, с работником - гражданином Узбекистана заключен трудовой договор с 19.05.2011г. На территорию РФ въехал 18.04.11г. Покидал территорию РФ 11.03.2012 на один день, потому что истек срок РВП. С какой даты отсчитывать период нахождения в РФ?

  9. #279
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Папильон Посмотреть сообщение
    с работником - гражданином Узбекистана заключен трудовой договор с 19.05.2011г. На территорию РФ въехал 18.04.11г. Покидал территорию РФ 11.03.2012 на один день, потому что истек срок РВП. С какой даты отсчитывать период нахождения в РФ?
    Смотря для какой цели.
    Если для налогообложения, ответа на вопрос резидент/не резидент, то с 18.04.11, ответ - резидент, НДФЛ-13%.
    Если для целей миграционного учета и получения РнР - то с 11.03.2012г.

  10. #280
    Клерк Аватар для Папильон
    Регистрация
    24.02.2012
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Если для налогообложения,
    Большое спасибо за ответ, вроде бы все понятно, и в то же время нет. Когда я читаю НК РФ и письма МНС по поводу обретения резидентского статуса, у меня "взрывается" мозг
    Вот допустим, можно проследить пребывание иностранца в течение 12 месяцев подряд, захватив 2011 год. В этом периоде он пробыл на территории РФ 183 дня и даже больше, и на начало 2012г. он - резидент.
    И я так понимаю, он может даже покинуть РФ на несколько дней (не для лечения и обучения), а просто так. Главное чтобы на каждую дату обложения его доходов соблюдалась эта арифметика: 12 месяцев подряд и 183 дня?
    И потеряет свой статус только тогда, когда уедет слишком надолго?
    Я с Вами не ругаюсь и не спорю, я просто доказываю, что я права.

  11. #281
    Клерк Аватар для Папильон
    Регистрация
    24.02.2012
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    139
    Нарушу ли я налоговое законодательство как налоговый агент, если в течение года вообще не буду запариваться по поводу статуса ИГ, а по итогам налогового периода, т.е. в декабре 2012г. пересчитаю НДФЛ всем "долголжителям" по ставке 13%, и отправлю граждан Узбекистана в налоговую по месту их временной регистрации возмещать излишне удержанный налог?
    Я с Вами не ругаюсь и не спорю, я просто доказываю, что я права.

  12. #282
    Хельга_08
    Гость
    Проблема с иностранным рабочим (гражданка Украины). У нее разрешение на работу было выдано до 23.04.12 , но ее не уволили, а продолжали начислять зп, страх. взносы в ПФР платили. И это обнаружилось сейчас, когда она снова пришла к нам на работу, в октябре. Естественно, задним числом уволили , что делать с пенс? Корректировки? ЗП она согласна вернуть. Можно ли вернуть ее в кассу? (Перечисляли на карточку).

  13. #283
    Клерк Аватар для zyaka
    Регистрация
    08.07.2009
    Сообщений
    777
    Добрый день!
    Приняли на работу иностранца-высококвалифициованного специалиста. Гражданин Великобритании. Виза с 03.09.2012 по 28.11.2012г. Договор ГПХ. Визу планирует продлевать.
    Волнует вопрос взносов, временно пребывающий иностранец, договор менее 6 месяцев. Взносы платим только на травматизм? а если визу продлит, договор ГПХ будет уже другой или этот же продлеваем и тогда начислять взносы?
    Я не нарушаю правила! Я играю по своим

  14. #284
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от zyaka Посмотреть сообщение
    если визу продлит, договор ГПХ будет уже другой или этот же продлеваем и тогда начислять взносы?
    а что мешает другой сделать с перерывом в пару дней?
    Почему-то я Вам верю...

  15. #285
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    принимаем на работу временно пребывающего гражданина Узбекистана, трудовой книжки у него нет, надо ему новую открывать?

  16. #286
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от irartemi Посмотреть сообщение
    надо ему новую открывать?
    да
    Почему-то я Вам верю...

  17. #287
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    247
    еще вопрос, приняли на работу иностр из Узбекистана, у которого уже было разрешение на работу. Знаю, что ему нужно переоформить его на нашу организацию в течение 10 (календ) или по др. данным 7 рабочих дней. Он не успел (ну, я выпала на больничный, а он не знал). Сегодня 11-ый день, т.е. чуть-чуть не успел . Что будет? Переоформят? Может, лучше его уволить, и снова принять? Дурдом какой-то

  18. #288
    Аноним
    Гость

    статус резидента - доначислить?

    Цитата Сообщение от Angelina_ Посмотреть сообщение
    kiry, Да, временно прибывающие..

    Получается что в 2011 г мы его уволили, он выехал и вернулся, мы снова его приняли на работу, а уже в мае 2012го когда прошло 183 дня я пересчитала/доначислила все что нужно (ндфл 13%, вы правы, ошиблась) а теперь он снова уезжает, но уже без увольнения и отпуска.. Вот меня и интересует что делать с его зп теперь.
    А у меня вопросик, а что нужно было доначислить? Пересчитать 13 процентов налога с 30 , т.е. удерживать с будущих доходов по ставке 13процентов налог, зачет ведь 30 процентного сделать нельзя? (возврат налога тоже нельзя, сами по декларации оформят). А пенсионный страховая часть должна была платиться с самого начала, плюс фсс 2,9 и травматизм, так что еще доначислять после статуса резидента?

  19. #289
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А у меня вопросик, а что нужно было доначислить? Пересчитать 13 процентов налога с 30
    В мае 2012 г. НЕРЕЗ стал РЕЗом, НДФЛ можно пересчитать с начала года с30% на 13%-излишне удержанный налог можно зачесть. Если на конец года или на момент увольнения вы не успеете зачесть переплату-он ее может только сам вернуть (или его представитель). Но на мой вкус-это надо сделать не раньше 1 июля-когда бухгалтер уверен, что статус н/пл не поменяется (пройдет 183 дня с начала года!).
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А пенсионный страховая часть должна была платиться с самого начала, плюс фсс 2,9 и травматизм, так что еще доначислять после статуса резидента?
    Статус НЕРЕЗ-РЕЗ имеет значение для НДФЛ. Для СВ-неважно, главное -кто он-ВРЕМ ПРЕБ, ПОСТ ПРЕБ,ПОСТ ПРОЖ, ВЫСОКОКВАЛ. А если ВРЕМ ПРЕБ-то какой у него договор-трудовой-тогда на какой срок или ГПХ. Про все это уже не раз писАли-какие налоги платить в этих случаях-ищите.

  20. #290
    Клерк Аватар для Папильон
    Регистрация
    24.02.2012
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    удерживать с будущих доходов по ставке 13процентов налог,
    Согласно ст.226 п.3 "Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога."
    Я с Вами не ругаюсь и не спорю, я просто доказываю, что я права.

  21. #291
    Клерк Аватар для Папильон
    Регистрация
    24.02.2012
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Но на мой вкус-это надо сделать не раньше 1 июля-когда бухгалтер уверен, что статус н/пл не поменяется (пройдет 183 дня с начала года!).
    А как вы посмотрите на п.2 ст.207 НК "Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения."
    Если у вас нерезидент стал резидентом в мае 2012г., значит и въехать он в РФ должен был не позднее мая 2011 года, разве не так?
    Я с Вами не ругаюсь и не спорю, я просто доказываю, что я права.

  22. #292
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2005
    Сообщений
    18
    Просмотрела всю тему не нашла, подскажите пожалуйста в какой центр занятости надо направить уведомление о принятии гражданина Украины на работу (у него РВП и разрешение делал сам себе). По округу где зарегистрировано юрлицо? или в центр по Москве? Тот же вопрос и по ФМС - по регистрации юрлица или куда?? И можно ли это сделать почтой или обязательно надо лично отвозить? Заранее спасибо.

  23. #293
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Папильон Посмотреть сообщение
    А как вы посмотрите на п.2 ст.207 НК "Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
    Налоговый период по НДФЛ-год. и поэтому, в мае вы пересчитали 30%->13%. А 15 июня он уволился-на конец года он НЕРЕЗ. Опять надо пересчитать 13%->30%. Если речь про май недоплата будет небольшой, а если первый раз он сменил статус, скажем в январе 30%->13%. , а увольняется в июне?-> недоимка, пени...

  24. #294
    Клерк Аватар для Папильон
    Регистрация
    24.02.2012
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Налоговый период по НДФЛ-год. и поэтому, в мае вы пересчитали 30%->13%
    В том то все и дело, что при определении статуса резидента речь идет не о налоговом периоде, и не о календарном годе, что для НДФЛ одно и то же, я согласна, а о 12 следующих подряд месяцах (может захватываться и прошлый налоговый период).
    Мне кажется очень важным, чтобы иностранец пробыл на территории РФ 12 мес. подряд. Он может уезжать, приезжать, главное, чтобы на протяжении 12 мес. подряд он был на территории РФ 183 дня, и только тогда он - резидент, его ставка по доходам 13%, и не нужно ничего пересчитывать после его увольнения. См. Письмо Минфина РФ от 14 июля 2011г. № 03-04-06/6-169.
    Я с Вами не ругаюсь и не спорю, я просто доказываю, что я права.

  25. #295
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Папильон, да посмотрела..Вынуждена с вами согласиться, т.к. до сих пор руководствовалась письмами МинФина, но более ранними- с диаметрально противоположными выводами- об "окончательном налоговом статусе" (на конец года)-от 26.03.2010 того же Разгулина!!! и от 16.04.10. Т.к ваши (новые Рзгулинские) письма-более новые, буду руководствоваться ими....

  26. #296
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    146
    Подскажите в течении какого времени должна уведомить миграционную об увольнении иностранца? В течении 3-х календарных дней или рабочих?

  27. #297
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    139
    Рабочие. Если не успеваете в срок, всё-равно уведомляйте, т.к. п.21 постановл.Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 №11 предусмотрена ответственность "за неуведомление", но не за "неуведомление с нарушением сроков"... Потому применить к вам ч. 3 ст.18.15 КоАП РФ будет нельзя.
    Закон - я немею перед законом... (Ай да Чичиков, ай да сукин сын!)

  28. #298
    Фелиция
    Гость
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я ИП, никогда не работали с иностранцами, хотим принять на работу гражданина Киргизии. У него есть миграционная карта и временная прописка. Надо ли нам было заранее оформлять Разрешение на работу как работодателю или нет? Почитала Закон № 115-ФЗ и не понимаю - там в одном месте написано, что такое разрешение обязаны оформлять всегда все работодатели (ст.13. п.2), а в другом месте - что для принятия на работу безвизовых иностранцев такое разрешение не надо оформлять (ст.13 п.4.5.1). Очень боюсь ошибиться, помогите, пожалуйста!

  29. #299
    Аноним
    Гость
    Добрый день!
    Прочитала всю тему и множество подобных. Но все-равно вопросы остались.
    Разъясните, пожалуйста.
    ООО (УСН-доходы) принимает гражданина Азербайджана.
    Статус - временно пребывающий. Имеет миграционную карту (временная регистрация у родственников до 02.04.2012), разрешение на работу (срок по 06.01.2014).
    Наши действия:
    2) заключаем труд.договор
    1) подаем уведомление о прибытии иностранного гражданина к месту работы (на всякий случай). В какие органы?
    2) извещаем о заключении труд.договора: ФМС, территориальный центр занятости. Надо извещать ИФМНС и территориальный орган в сфере эмиграции?
    3) заводим на работника труд.книжку
    4) подаем заявление в ПФ на получение СНИЛС
    5) просим у работника документы, способные подтвердить срок его пребывания на территории РФ за последние 183 дня.
    6) налоги платим так:
    НДФЛ (13 или 30% в зависимости от того, налоговый резинет/нерезидент)
    ПФ страх.часть (22%)
    несч.случаи (в установленном размере).
    Так и не поняла:
    по временно пребывающим надо платить ФСС (2,9%) и ФФОМС (5,1%) ?

    Ответьте, пожалуйста, все ли правильно? И как все-таки быть с налогами (ФСС и ФФОМС) ?

    Большое спасибо.

  30. #300
    Аноним
    Гость
    Никто не ответит?
    Ответьте! Помогите, пожалуйста.

Закрытая тема
Страница 10 из 22 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •