×
×
+ Ответить в теме
Страница 10 из 26 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 763
  1. #271
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    610
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    по логике если акт, то это услуги, может тогда переделать товар на услуги? с моей точки зрения, лучше отразить выручку днем как у ТО.
    спасибо Вам огромное!!!!!! так и сделаем

  2. #272
    Olandr
    Гость

    Прошу помощи

    Добрый вечер. Прошу помочь. Турфирма на УСНО.
    Сотрудник оплатил по безналу счет ТО по договору КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
    Какими проводками в 1с сделать реализацию данного тура.
    Ничего найти в инете не могу, большинство знакомых бухгалтеров работает по агент. договорам и помочь не могут ((((( Заранее Спасибо большое!

  3. #273
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    сотрудник себе купил или в качестве агента покупателя?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  4. #274
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    у кого дог к-п? с ТО, или с туристом?
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  5. #275
    Olandr
    Гость
    ""Добрый вечер. Прошу помочь. Турфирма на УСНО.
    Сотрудник оплатил по безналу счет ТО по договору КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
    Какими проводками в 1с сделать реализацию данного тура.
    Ничего найти в инете не могу, большинство знакомых бухгалтеров работает по агент. договорам и помочь не могут ((((( Заранее Спасибо большое!""

    Договор купли-продажи между нами (Турагентом) и ТО (((.
    Мы купили тур у ТО и продали туристу.
    Так вот проблема в том, что по купли-продажи реализация делается не так как по агент. договору, но вот как???? не могу найти

  6. #276
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,754
    УСН-то какая?

  7. #277
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    так сделайте посреднический с туристом...или ПЕРЕделайте
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  8. #278
    А.бух
    Гость
    [QUOTE=Olandr;52444163Договор купли-продажи между нами (Турагентом) и ТО (((.
    Мы купили тур у ТО и продали туристу.
    Так вот проблема в том, что по купли-продажи реализация делается не так как по агент. договору, но вот как???? не могу найти[/QUOTE]

    Lidik, верно Вам советует, сделайте агент.договор с клиентом,
    если нет возможности переделывать, тогда:
    вся сумма, полученная от покупателя идет в "Доход" - 62.1 сч.
    далее все как обычно по проводкам...
    Разница в том, что при агент договоре сумма, полученная от клиента не является Вашим доходом, т.к. Вы выступаете посредником между ТО и клиентом, поэтому используете сч. 62.2

  9. #279
    Olandr
    Гость
    Понятно, что это сумма не явл. доходом, так мне и нужно именно с проводками разобраться на какой счет и что должно попасть...... УСН - доходы минус расходы

  10. #280
    Olandr
    Гость
    Переделать нет возможности ни с туристом ни с ТО, соответственно ТО не подпишет отчет агента (т.к. купля-продажи)

  11. #281
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от Olandr Посмотреть сообщение
    Понятно, что это сумма не явл. доходом, так мне и нужно именно с проводками разобраться на какой счет и что должно попасть...... УСН - доходы минус расходы
    Используйте 62.1 счет, далее как обычно делаете...
    какие счета Вы используете при закрытии тура?

  12. #282
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Если у Вас с обеими сторонами договора к-п, то с учетом того, что у Вас УСН 15%, у Вас в доход попадет ВСЯ оплаченная Вам сумма, а расходов в данном случае не будет.
    Если ТО даст Вам накладную на тур, то можно тогда провести тур через счет 41: 41-60, 60-51, далее реализация туристу. Если же от ТО будет акт вып. работ, то может провести через счет 20?
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  13. #283
    Olandr
    Гость
    Цитата Сообщение от А.бух Посмотреть сообщение
    Используйте 62.1 счет, далее как обычно делаете...
    какие счета Вы используете при закрытии тура?
    Закрытие тура по аг. дог. (как я это делаю):

    "Поступление товара и услуг: Д004.01 (общая стоимость тура ТО (в т.ч. аг. возн.))

    Реализация товаров и услуг: К004.01 (общая стоимость тура ТО)
    Д62.02 К62.01 (сумма туриста)
    Д62.01 К76.05 (сумма туриста)

    Отчет комитенту о продаже: Д62.01 К90.01.1 (аг. возн. по туру)"

    Такая схема.
    Мне непонятно при купли-продаже какие должны быть мои действия всю голову сломала

  14. #284
    А.бух
    Гость
    ...62.02 / 62.01 не соображу зачем...004 я не использую
    У меня:
    при агент.договоре с ТО
    51 (50)/62.2- поступление ден.средств от Покупателя
    62.2/76.5 -Задолженность перед принципалом (сумма оплаты Принципалу+АГ)
    76.5/90.1- АГ от Принципала
    62.2/90.1- Доп.прибыль по туру, если Вы продали тур дороже, чем установил Принципал.

    при купле-продаже с ТО
    51(50)/62.1-Поступление от покупателя (доход)
    62.1/76.5- задолженность перед Принципалом
    62.1/90.1 -доп.прибыль по туру (доход)

  15. #285
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    А.бух, тут вопрос по проводкам при к-п с обеими сторонами.
    Мне непонятно при купли-продаже какие должны быть мои действия
    я вроде написала
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  16. #286
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    610
    Давненько я тут не появлялась, а вот опять сижу над бумажками..торможу можно сказать.
    Подскажите пожалуйста. Вот мы принимаем иностранных туристов, водим их по театрам, ресторанам и т.д. на все это наши партнеры (у кого мы заказываем) выставляют накладные..в них например написано "Пушкин 05.09.09"...хм..как мне себе это заводить? (у меня УСН дох - расх). Как товар не пойдет мне кажется, с др.стороны накладная..пока я себе все разнесла как услуги сторонних организаций и вешала все на 26, что думаю немного не верно и надо бы 20 использовать, да?
    Как вы поступаете с такими накладными? да, еще как быть с ж/д билетами для туристов. мы оплатили в РЖД аванс, они дали сч-фак на аванс..а вот уже на сами билеты не дали ничего (ну только билеты). Они и будут своего рода актом? и как мне их занести в 1С-ку УСН?
    не серчайте что пристаю с глупостями. Скоро я отойду от бухгалтерии туризма, уж очень все запутано и совсем не мое. тяжело мне дается....а без этого топика и добрых людей тут совсем уже погибла бы

  17. #287
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    610
    Все..в ночи совсем запуталась с агентскими вознаграждениями..перечитала ветку 10 раз, распечатала, перечитала.
    все проводки предлагаемые сделала...но вот в КДиР агентское вознаграждение попадет 2 раза - когда мы выставили акт на это вознагрждение ( 4 марта) и когда ТО нам перечислил (14 марта). какую надо дату оставлять в данном случае?

  18. #288
    А.бух
    Гость
    Цитата Сообщение от Анна Т. Посмотреть сообщение
    когда мы выставили акт на это вознагрждение ( 4 марта) и когда ТО нам перечислил (14 марта). какую надо дату оставлять в данном случае?
    я думаю, что Вы должны поставить в доход Агент-ое от Принципала в выписке, когда ТО вернул вознаграждение, тогда и возникает доход

  19. #289
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    610
    Цитата Сообщение от А.бух Посмотреть сообщение
    я думаю, что Вы должны поставить в доход Агент-ое от Принципала в выписке, когда ТО вернул вознаграждение, тогда и возникает доход
    эх..а оно при выставлении акта автоматом попадает в КДиР. просто акт не проводить - тоже вроде не вариант. задолженность не отразится.....

  20. #290
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    610
    А еще скажите, ТО нам должен давать какой-либо документ на продажу нам путевки. что-то я ничего не нахожу. только оплата денег есть по безналу им, и уже наш отчет агента....

  21. #291
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    вопрос первый:
    когда мы сами оказываем кому-то услуги по приему, то с принимаемой стороной я заключаю договор на оказание услуг. И все затраты отражаю на счете 20, т.е Д20 К60. Соответственно, это у меня получаются матер. расходы. Оплата полностью падает в доход, а в расход все затраты, связанные с указанием услуг по приему. У меня гости приезжали "свои ходом", так что ТО-кой деятельности не выходило. А про билеты...Обычно дают накладные, но если нет, делайте ксерокопию билетов.
    Скоро я отойду от бухгалтерии туризма, уж очень все запутано
    бывает и хуже, бухучет в туризме не самое сложное.

    по второму вопросу:
    А.бух, права, когда ТО перечислил Вам вознаграждение, тогда и попадает в КДиР. Если Вы сделали проводки верно, то два раза вознаграждение в КДиР не должно попасть. (или напишите проводки, глянем)

    по третьему вопросу: подписанный отчет агента достаточно, но обычно к нему ТО прикладывает накладную или акт на тур.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  22. #292
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    610
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    вопрос первый:
    когда мы сами оказываем кому-то услуги по приему, то с принимаемой стороной я заключаю договор на оказание услуг. И все затраты отражаю на счете 20, т.е Д20 К60. Соответственно, это у меня получаются матер. расходы. Оплата полностью падает в доход, а в расход все затраты, связанные с указанием услуг по приему. У меня гости приезжали "свои ходом", так что ТО-кой деятельности не выходило. А про билеты...Обычно дают накладные, но если нет, делайте ксерокопию билетов. бывает и хуже, бухучет в туризме не самое сложное.

    по второму вопросу:
    А.бух, права, когда ТО перечислил Вам вознаграждение, тогда и попадает в КДиР. Если Вы сделали проводки верно, то два раза вознаграждение в КДиР не должно попасть. (или напишите проводки, глянем)

    по третьему вопросу: подписанный отчет агента достаточно, но обычно к нему ТО прикладывает накладную или акт на тур.
    Ой, Людочка я Вас так ждала

    по первому вопросу поняла - меняю 26 на 20, потом в конце месяца 20 списываю (закрытием месяца), так? Гости прилетают с канады..вроде билеты на самолет им делает канадская фирма, значит "своим ходом" получается

    жд билеты вроде есть отксеренные, надо сложить суммы по ним, чтоб все совпадало. т.е. я сделаю приход от железной дороги датой полчения билета, так же 20 -60, да?


    теперь с КДиР. у меня просто получается все растянуто во времени.
    описываю пошагово и по датам
    05.02.09 турист оплатил нам в кассу 11 000р. (делаю ПКО, доходы не облагаемые) 50 - 76,5
    05.02.09 мы перечисляем эти 11000 ТО - 76,5 - 51
    05.02.09 вручную 76,5 (турист) - 76,5 ТО - 11000 (ст-сть путевки от ТО)
    затем у меня акт агента подписан 4 марта.
    04.03.09 делаю реализацию (акт выполненных работ) на сумму вознаграждения - 1 100 1С делает проводки 62.1(ТО) - 90,1 и 76,5(ТО) - 62,1(ТО)
    18.03.09 приходит от ТО вознаграждение 1 100 (выписка - доход, принимаемый к НУ).

    и вот после таких манипуляций он ставит в КДиР эти 1100 на основании акта и выписки

  23. #293
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    610
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    бывает и хуже, бухучет в туризме не самое сложное.
    ох, незнаю...я готова сидеть с производством, а также лизингами, выкупными стоимостями и прочим, только не это. Вами просто восхищаюсь, т.к. мне кажется столько мелких нюансов надо знать..даже упрощенка не спасает.
    Не..я вот в январе в строительство ударюсь, поэтому турфирму передам (правда еще надо будет подружке помочь с ее турфирмой с годовым отчетом, так что еще придется поизучать), а потом все - только как турист))

  24. #294
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    610
    Кстати с "двойным" доходом думаю еще сейчас столкнусь...ко мне приходили деньги от иностранцев, в евро сразу попадали в доход по курсу на день прихода. Так вот, а когда я проведу акт выполненных работ (чтоб 62 счет закрылся), думаю они опять в доход попадут....

  25. #295
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    04.03.09 делаю реализацию (акт выполненных работ) на сумму вознаграждения - 1 100 1С делает проводки 62.1(ТО) - 90,1 и 76,5(ТО) - 62,1(ТО)
    вот тут то и ошибка. Зачем проводка 76-62? Вы же тут ничего не удерживаете, да и всё счет 76 у Вас закрылся. Просто делаете акт, проводка 62-90, а когда получите деньги проводка 51-62 и в КДиР.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  26. #296
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    610
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    вот тут то и ошибка. Зачем проводка 76-62? Вы же тут ничего не удерживаете, да и всё счет 76 у Вас закрылся. Просто делаете акт, проводка 62-90, а когда получите деньги проводка 51-62 и в КДиР.
    а я ее не делаю..1С сама делает..пошла смотреть что не так заполнила...

  27. #297
    Клерк Аватар для Good
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,086
    Вот и я присоединилась к вашему форуму: фирма на УСНО (15%) она выступает как туристический агент. Но туроператор - Беларусь. Какие тут могут быть проблемы? спасибо!

  28. #298
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    166
    А можно ли оформить все вот такими проводками ( с ТО договор К-П, с туристом -агентский):
    Д 50 К 76.6 - получена оплата от туриста
    Д 76.6 К 60 - приобретение тура
    Д 60 К 51 -оплата оператору за тур
    Д 76.6. К 90 - вознаграждение
    все счета закрываются.В КДиР в доходы попадает вся сумма оплаты от покупателя, затем попадает в расход сумма оплаты оператору.В результате доход вознаграждение.
    Очень удобно и без всяких ручных проводок

  29. #299
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    если есть агентский договор, то никаких расходов быть не может. Проводки уже здесь обговаривались.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  30. #300
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,303
    По проводкам это скорее всего договор-поручение с туристом.

+ Ответить в теме
Страница 10 из 26 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •