Коллеги,
вчера (05.06.2003) состоялась встреча группы клерков (Демидова Татьяна, ОлегЪ, faust, stas®), которая обсудила идею создания конторы, предназначенной для порождения и преодоления конфликтных ситуаций с налоргами.
Что мы успели обсудить?
Во-первых, мы поняли, что нам нравится эта идея.
Во-вторых, мы сошлись на том, что такая деятельность может быть успешной, только если ее поддержит достаточно большое количество народу.
В-третьих, мы пришли к выводу, что подобная деятельность должна в полном объеме осуществляться исключительно на общественных началах.
В-четвертых, борьба может происходить двумя путями: оспариванием конкретных решений по поводу самой Налорголовки и оспариванием нормативных актов налоговых и прочих органов.
В-пятых, Налорголовка должна создавать поводы для конфронтации как можно раньше (еще на этапе регистрации); однако если какой-нибудь повод не сработал - не заморачиваемся, а двигаемся дальше, т.к. точек, где можно спорить с налоргами - вагон, за один цикл все не охватишь. А вести параллельно несколько Налорголовок мы вряд ли потянем.
На этапе регистрации мы выделили такие точки: указание в уставе просто "город Москва" в качестве местонахождения; указание домашнего адреса в качестве места нахождения исполнительного органа (в дальнейшем предполагаем смену адреса с отказом от смены инспекции). Дальше начинается борьба со статистикой (попытка получить коды по почте и бесплатно), фондами и пр.
Практические вопросы, по которым надо принять решение:
(1) Выбор ИМНС, на территории которой будет происходить регистрация. С учетом целей Налорголовки - это должна быть самая гнусная инспекция, которая наиболее часто придирается к налогоплательщикам "по поводу и без повода". Другое требование к этой ИМНС - она должна быть достаточно удобно расположена, чтобы до нее при необходимости было несложно добраться (отсюда вытекает желательность ЦАО или ближайших окрестностей). Третье требование - по возможности избежать возможных пересечений активистов со знакомыми им по основной работе инспекторами.
(2) Выбор организационно-правовой формы. Один вариант понятен: это ООО. Минусами ООО являются необходимость внесения уставного капитала (хотя его можно "забить" имуществом или НМА), а также невозможность принятия пожертвований (а надо будет потратиться на печать, да и моделирование различных налоговых ситуаций тоже потребует пусть небольших, но денег) - хотя пожертвования достаточно малы, и налогом на прибыль можно пренебречь.
Альтернативой является какая-либо из форм некоммерческих организаций (по всей видимости, из числа не имеющих членства - АНО или фонд). Такая форма позволяет без труда получать пожертвования, да и работа на общественных началах в такой организации будет более естественной.
(3) Надо детально проработать возможные точки конфронтации. Здесь желательно, чтобы все, кто занимался регистрацией последний год, вспомнили те заморочки, с которыми им приходилось сталкиваться.


Ответить с цитированием








