×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    32

    Праздничные дни в отпуске

    может, и есть уже ответ на форуме, но поиск у меня работать не хочет, поэтому очень извиняюсь за свое поведение Хочется в отпуск, но близлежашие празднично-выходные дни терять не хочется. Есть ли что-то законодательное по этому поводу по типу увеличения дней отпуска не кол-во дней больничного, а ? Или понятие "календарные дни" сводит на нет все подобные мечты?..
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    ТРУДОВОЙ КОДЕКС
    Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

    Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

    При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

  3. #3
    Чайник
    Гость
    Ой, у меня то ж вопросик по этим празднично-выходным дням!!!!
    работаем 27 апреля за 3 мая.
    Т.е. получается, что в апреле рабочих дней в 2002 году не 22. а 23????
    Подскажите, ежели человечек идет в отпуск с 01.05.02 на 28 календарных дней, по какое число получается????????? :?: :?:
    Запуталась в этих праздничных и выходных днях :!: :!:
    Что считаем, что не считаем?
    3 и 10 мая входят в дни отпуска??? Или они считаются праздничными?

  4. #4
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Совершенно верно, в апреле 23 рабочих дня.
    3 и 10 считаются не праздничными а выходными и в расчет количества дней отпуска входят.
    т.е. если человек с 1.05.02 идет в отпуск, то получается, что он гуляет в отпуске по 31.05.02

  5. #5
    Чайник
    Гость
    Элина, спасибо!
    С этим разобралась.
    Для подстраховки, не подскажете? Отпуск с 27 апреля по 12 мая (включительно) [size=18:69cb04e9b8]13 дней отпуска получается?????[/size:69cb04e9b8]

    В связи с майскими все сотрудники рванули в отпуск. Берут по 2-5 дней и все выпадает на праздники-выходные. Считать замучилась. И все хотят отпускные прям сейчас и побольше

    И еще, если сотрудник уходит в отпуск 27 апреля, я ему должна выдать только отпускные или еще и з/п за апрель? Ежели выплачу сейчас з/п за апрель - налоги могу заплатить, когда буду получать основную з/п. А это выдача будет считаться промежуточной?

    Очень ЖДУ ОТВЕТ! Сроки поджимают! Заранее, большое спасибо!

  6. #6
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Совершенно верно 13 дней отпуска получается
    в расчет количества дней отпуска не включаете только 1, 2 и 9 мая, остальные все дни включаете.
    А зарплату за апрель можете выдать и сейчас, назовите ее межрасчетной выплатой. Только НДФЛ перечислите сразу, а все остальные налоги в основную зарплату.

  7. #7
    Чайник
    Гость
    М-да, у кого-то праздники, а у кого...
    Счмтаю з/п.
    Сотрудник написал заявление на отпуск : прошу предоставить мне отпуск 29,30 апреля; с 6 по 8 мая (включительно)
    Кадровик написал приказ в точности по заявлению.
    А меня вот заклинило. Понимаю, сотрудник не хотел терять дни отпуска, чтоб побольше осталось, но... Я могу такое провести????
    Можно так разрывать отпуск???? Мне кажется нелогичным, а вот как доказать я не знаю.
    Сотрудник - юрист, когда попыталась ему возразить, ткнул ст.125 ТК: " по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск м.б. разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска д.б. не менее 14 календарных дней" И пообещал, что следующая часть отпуска будет не менее 14 календарных дней.

    Кто что думает????
    Спасибо всем, кто откликнется!
    С праздниками

  8. #8
    Я скажу, как у нас, когда праздничные дни приходятся на период отпуска. (Беларусь).

    Продолжительность отпуска установлена 30 календарных дней. Если на период отпуска приходится праздничный день (1 мая, 9 мая, 1 января и пр.), то отпуск продляется на количество праздничных дней в периоде отпуска. Но (!!!) Тем не менее, праздничные дни оплате не подлежат. Может быть, у вас то же самое.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •