×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    База переходного периода

    Правильно ли я все понимаю, господа???

    Если ОС стоимостью менее 10000, то при формировании базы переходного периода я принимаю их на расходы и списываю этот убыток равномерно в течение пяти лет

    или как ???

    А как быть с амортизацией за 3 месяца, если она не начислялась вообще??

    Помогите советом
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Чайник
    Гость
    Jul, а где вообще сказано про базу переходного периода??? Я начиталась только статей. И была в полной уверенности, что все это прописано в гл.25. Но перелопатив 25 главу, так и нашла....Может плохо искала??????
    Jul, откуда про 5 лет????
    Кстати, в где сказано, что база переходного периода сдается при сдаче полугодового отчета, а не в 1 квартале??????
    А насчет о.с. менее 10.000 для целей НУ, я поняла так:
    Ежели мы приобрели о.с., стоимостью менее 10.000 в 1 квартале, то и списываем эту стоимость в 1квартале на материальные затраты - подп.7 п.2 ст.256 - "имущество, первоначальная стоимость которого составляет до 10.000 руб. включительно ....включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию"
    Ежели, например, в 2001г. мы приобрели о.с. ст-тью например 4000 руб. . И начислили на него амортизацию на 01.01.02 для целей БУ, к примеру 500 руб., то в базу переходного периода мы должны списать остаточную ст-ть этого о.с., т.е. 3500. Причем я думала, это сделать надо разово, а не растягивать на какое-то время :?:
    А для БУ так и продолжаем начислять на него амортизацию.

    Это мое мнение. Буду рада, ежели кто-то его обоснованно оспорит и укажет на мои ошибки. М-да, и чем быстрее, тем лучше, а то осталось-то всего ничего - 4 денька :!:

  3. #3
    Чайник
    Гость
    Jul, а что там про амортизацию, которая не начислялась 3 месяца? Извини, не поняла. Не могла бы немного пободробней написать?
    Я просто то ж сейчас зависла с о.с., и меня это все ОЧЕНЬ интересует.
    По-моему уже просто переклинило , хоть с кем-то посоветоваться

  4. #4
    МужланПупо
    Гость

    Это усе написано в

    110-ФЗ, статья 10. Растягивать не надо, надо единовременно в расход. Можно в теч. первого полугодия 2002.

  5. #5
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    [quote:53762092a8="Чайник"] Кстати, в где сказано, что база переходного периода сдается при сдаче полугодового отчета, а не в 1 квартале??????[/quote:53762092a8]
    Письмо МНС N ВГ-6-02/401/01-ММ-17 от 2 апреля 2002г

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2002
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Чайник
    Jul, а где вообще сказано про базу переходного периода??? Я начиталась только статей. И была в полной уверенности, что все это прописано в гл.25. Но перелопатив 25 главу, так и нашла....Может плохо искала??????
    :!:
    Есть еще очень толстые законы о введении главы 25: для начала 110-ФЗ и 198-ФЗ.

  7. #7
    Елена А.
    Гость
    Спасибо, я получила все ответы на свой вопрос: "Малоценные ОС"!

  8. #8
    Чайник
    Гость
    Andre, простите, может опять чего не поняла. Но закон 110-ФЗ - понятно в ст.10 еще что-то сказано. А причем тут 198-ФЗ - ежели я не ошибаюсь, это изменения к гл 24 "ЕСН"? А мне про о.с. интересно, которые где-то как-то надо списать в базе переходного периода!
    Спасибо всем за ссылки

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    198-ФЗ вносит изменения в 110-ФЗ, читайте внимательно до конца

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •