Добрый день , может ли ООО на усн по собственному усмотрению применять ндс 20% , при этом лимит 60млн не превышен , то есть автоматически от ндс освобожден
Добрый день , может ли ООО на усн по собственному усмотрению применять ндс 20% , при этом лимит 60млн не превышен , то есть автоматически от ндс освобожден
Не может.
То есть счет-фактуры с НДС может выставлять, НДС государству отдавать, но никаких вычетов.
Нет, МФ ещё в прошлом году писал, что законодательством не предусмотрена возможность освобождения от льготы, поэтому - никак. Низзя - и всё. Только переходить с нового года на ОСНО ради НДС 20%.
Письма МФ от 28 октября 2024 г. N 03-07-11/105054; от 7 октября 2024 г. N 03-07-11/96800, от 2 октября 2024 г. N 03-07-11/95245
При этом для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и имеющих за календарный год, предшествующий календарному году, начиная с которого индивидуальный предприниматель переходит на УСН, либо за предшествующий налоговый период по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, сумму дохода в размере, не превышающем в совокупности 60 миллионов рублей, отказ от освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, положениями пункта 1 статьи 2 Федерального закона N 176-ФЗ не предусмотрен. В связи с этим указанные индивидуальные предприниматели, применяющие с 1 января 2025 года УСН, обязаны использовать освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС.
Последний раз редактировалось Крысавица; 05.09.2025 в 21:44.
Не правда. Ничего в этом плане с 2025 года не изменилось
Из последних пояснялок.
Письмо> ФНС России от 17.10.2024 N СД-4-3/11815@
"Если налогоплательщик УСН, применяющий освобождение от НДС на основании статьи 145 НК РФ, которое носит обязательный характер, выставит покупателю счет-фактуру с выделением в нем суммы НДС, то сумма НДС, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). При этом у продавца - налогоплательщика УСН право на вычеты "входного" НДС не предусмотрено (п. 2 ст. 170 НК РФ).
Покупатель товаров (работ, услуг), имущественных прав у такого налогоплательщика-продавца имеет право на вычеты НДС, указанного в счете-фактуре, которые применяются в порядке и на условиях, предусмотренных статьями 171 и 172 НК РФ."
При УСН и раньше не было возможности освобождения от неуплаты НДС.
Пункт 5 статьи 173 НК РФ никто не отменял. Выставили счет-фактуру с НДС - отдали его государству и сдали декларацию Всё. Тут ничего не менялось.
И покупатель/заказчик может взять НДС к вычету. Тут тоже ничего не менялось.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)