×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,276

    Вычет на ребенка по НДФЛ и предельная величина дохода

    По действующему законодательству стандартный вычет на ребенка предоставляется до тех пор, пока доход с начала года не превысит 350'000.

    По работнику 01.08.2024 выплачена з/пл за июль, на тот день доход не превышал предел (точнее - 339'874,74), поэтому вычет за июль был предоставлен в НУ и в БУ.

    При выплате аванса за август 16.08.2024 совокупный доход работника составил 362'874,74 и превысил предельную величину. Но, поскольку при второй выплате за месяц вычет так и так не предоставлялся, это ни на что не повлияло.

    Далее по инерции при выплате 02.09.2024 з/пл за август была перечислена в прежней сумме, т.е. по факту вычет за август был предоставлен и это была однозначная ошибка.

    Теперь в "1С" делаю ведомость на аванс по з/пл за сентябрь и программа сторнирует мне не один вычет на ребенка (тот, который ошибочный, за август при выплате 02.09.2024), а два, т.е. ещё и июльский (аванс от 15.07.2024 и окончательный расчёт за июль от 01.08.2024, когда предельная база ещё не была превышена).

    Я не понимаю, почему сторнируется июльский вычет. Это так и должно быть или это очередной программный глюк?
    Поделиться с друзьями
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  2. #2
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,276
    Вопрос снимается, поскольку до меня дошло, что и тут работает принцип не "месяц начисления", а "месяц выплаты". Раз при второй выплате в августе превышена база, то и вычет по первой выплате (от 01.08.2024) сторнируется. Это в НУ. А поскольку в БУ вычет отражён месяцем ранее, т.е. июлем, то в БУ сторнируется вычет за июль.
    Да уж, сблизили БУ и НУ господа законотвАрьцы, аж жуть... Шоб им так же хорошо было.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •