×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Юридический вопрос в сфере оказания услуг дизайна

    Здравствуйте! Я графический дизайнер, фрилансер, сотрудничала более полугода с одной женщиной, у которой своя модельная школа, в рамках которой она выпускала одноименный глянцевый журнал. Я занималась его вёрсткой. Сделала для неё три выпуска и мои нервы на этом закончились, очень специфичная была мадам, относилась ко всем свысока, сама же нарушала дедлайны, винила во всех ошибках кого угодно, но не себя. Работали без договора, сумма журнала составляла от 26.000 до 30.000 тысяч рублей, которые она переводила мне на карту после утверждения макета, а уже после оплаты я скидывала ей файлы для отправки в типографию. Последний выпуск я сдала в мае этого года, успешно, но, сразу после отправки в типографию я перестала отвечать на ее сообщения. Просто устала, не захотела объяснять ей почему наше сотрудничество заканчивается на этом, решила просто тихо уйти. Она даже записывала мне довольные голосовые и отправила по почте журналы, хотя я не читала ее сообщения в чате. (Это я к тому, что она была довольна проделанной работой и даже выслала мне журналы, несмотря на то, что я так резко пропала.) И вот, спустя месяц мне написала сначала одна ее знакомая с просьбой ответить и исправить две ТЕКСТОВЫЕ (важно!) ошибки. Я ответила отказом и сообщила, что не планирую дальнейшее сотрудничество, что сделка по журналу успешно была закрыта, журнал утвержден и напечатан, а значит, его дальнейшая судьба меня уже никак не касается. Спустя еще месяц, сегодня, мне пишет другая женщина, якобы из юридического отдела моей заказчицы, с требованием исправить эти две ошибки в ближайшие 2 дня, иначе они обратятся в суд, тк мне оплатила полностью работу, а я не выполнила ее до конца. Я ответила, что полностью выполнила свою работу по части дизайна и верстки (журнал проверяла лично заказчица и две ее редакторки на протяжении двух недель) и что я не обязана, спустя месяцы, исправлять чужие ошибки бесплатно. Специально нашла в диалоге доказательства того, что ошибка в фамилии ее ученицы и неправильно указанное имя другой ее ученицы, допущены самой заказчицей. Я всего лишь скопировала и вставила этот текст, и никак не могла со своей стороны знать о том, что допущены эти две ошибки. Зато моя заказчица могла вовремя выявить их и заранее исправить, перед сдачей журнала, чего она не сделала и потому макет в таком виде ушел в печать. Так вот, вопрос, может ли она добиться чего-то путем подачи претензии в суд на меня, исходя из того, что я изложила выше? Учитывая то, что договора у нас нет и нигде не прописано, что я обязана после закрытия сделки выходить с ней на связь, исправлять бесплатно не свои ошибки и тд?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,907
    Они не могут подать на вас в суд. Вы у них нелегально работали, они за вас взносы не платили.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    могут. перевод был на карту.( На будущее - лучше налик.) только эти разборки увеличат их расходы и вряд ли к чему-то приведут, кроме того потребуются перс. данные подрядчика.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,907
    Аноним, не могут они подать в суд, потому что они сами себя сдадут перед налоговой, СФР и Рострудом.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •