×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для TlOlesya
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308

    остаток ЕНС где взять остатки

    Здравствуйте, в ЛК ИФНС остатки на начало не идут с теми, что у меня.
    Как можно выверить остатки на 31.12.22 года? то есть такие давние? возможно ли это?!
    у меня были данные по сентябрь 2022 года, все сходится, а потом очень большая разница и разные сторнирования по ЕНС в январе, тоже не ясно что это?!
    может, кто-нибудь связывался с инспектором?
    как поступить в такой ситуации, подскажите, пожалуйста
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2021
    Сообщений
    144
    Попала в такую же ситуацию. Запросить сверку на 31.12.2022 у ФНС в электронном виде больше не получится, такие справки ФНС больше не предоставляет. Я брала сверенные данные, добавляла декларации и платежки. У меня получилось некоторое похожее сальдо, но оно, как я назвала, условное и с допусками. Так, например, уплаченные налоги в самом конце декабря, у них "сели" только 09.01.2023. Таким образом у нас по НДС получилось отрицательное сальдо. А страховые сборы наоборот. начисления пошли на ЕНС только в 2023 году по сданной декларации РСВ. Ну в общем танцы с бубнами. В общем ФНС предложила притопать ножками на сверку

  3. #3
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,998
    Корректируйте остатки на начало марта или апреля.

  4. #4
    Клерк Аватар для TlOlesya
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    спасибо большое за ответ, у меня также получилось, я сама прибавляла недостающие сведения, но на их остаток не вышла. Буду звонить и идти на сверку

  5. #5
    Клерк Аватар для TlOlesya
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Корректируйте остатки на начало марта или апреля.
    Генук, я не против скорректировать на начало апреля, но хотелось бы на их остаток выйти для начала

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2017
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от TlOlesya Посмотреть сообщение
    Генук, я не против скорректировать на начало апреля, но хотелось бы на их остаток выйти для начала
    А у них нет остатка, они его формировали до июля 23г. включительно. Лично у меня последние записи за 22 год были сделаны в июле 23 (налог на имущество), о каком тут остатке на 31.12.22 можно говорить. Если была ковидная льгота по взносам (малое предприятие), то по ним тоже в июле 23 было последнее начисление/списание.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2021
    Сообщений
    144
    Для тех, кому интересно. Появились судебные дела о ЕНСе. Может кому-то пригодится. Для любителей почитать первоисточник: Дело № А60-55633/2023

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,998
    BuhKoza, глянул. Да, налоговики сами не понимают как их программа считает )

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,462
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Да, налоговики сами не понимают как их программа считает )
    так теперь еще и на сайте ИФНС сервис "не согласен с сальдо" не работает. требует ввести номер справки о сальдо, а потом пишет, что такая справка не найдена)))
    в одной организации не пойму как они пени считают - по калькулятору должно быть 9000 руб, они насчитали 4000, потом через 3 месяца еще 240 руб выставили
    по другой организации в уплату НДФЛ записали около 10 тыс. лишних. пыталась выяснить - моя твоя не понимает.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2021
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    BuhKoza, глянул. Да, налоговики сами не понимают как их программа считает )
    Да блин, кому от этого хорошо? Одна головная боль

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,538
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    BuhKoza, глянул. Да, налоговики сами не понимают как их программа считает )
    Этого никто не понимает.

    Примечательно, что суд упомянул налоговскую подлянку, которая делает недостоверными любые расчеты этого их сальдо:
    Налоговым органом в материалы дела представлен расчет пени на отрицательное сальдо ЕНС, без подробного расчета.
    Между тем, сведения об имеющейся переплате по состоянию на 01.01.2023, переданные из карточек расчетов с бюджетом (данные КРСБ) в отдельные карточки налоговых обязанностей (ОКНО) не представлены.
    Ввиду отсутствия расшифровки налоговых обязательств не прослеживается учет Инспекцией имеющейся переплаты у заявителя.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •