×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как ИП заплатить взносы за себя,чтобы не платить налог УСН

    Пожалуйста, можете объяснить, если я (ИП УСН Доходы) сегодня 29.06 уплачиваю на счет ЕНП с КБК ЕНП 18201061201010000510 взнос ИП за себя за 2023 г. в урезанном размере (в сумме налога УСН, чтобы его не платить), то нужно ли мне НЕ ПОЗДНЕЕ завтрашнего дня подать Заявление о зачете уплаченной суммы в счет взносов ИП за себя?
    Если да, то вопрос: а какой КБК нужно выбрать? 1с на выбираемые "Фиксированные взносы в ФФОМС" или "Фиксированные взносы в ПФР" в скобках добавляет "до 2023 года". Получается - это не то?
    Как нужно сделать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    то нужно ли мне НЕ ПОЗДНЕЕ завтрашнего дня подать Заявление о зачете уплаченной суммы в счет взносов ИП за себя?
    30 числа подавать заявление в любом случае поздно для целей уменьшения налога за 1 полугодие - его проведут уже июлем.
    Так что уплатили на ЕНС и наблюдайте положительное сальдо в этом размере до конца года. https://www.klerk.ru/buh/news/569906/

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    30 числа подавать заявление в любом случае поздно для целей уменьшения налога за 1 полугодие - его проведут уже июлем.
    Так что уплатили на ЕНС и наблюдайте положительное сальдо в этом размере до конца года.
    Можно тогда попросить ПРАКТИЧЕСКИЙ совет.
    Я уплатила сумму равную сумме налога УСН на ЕНС - КБК 18201061201010000510, предполагая,что смогу зачесть эту сумму в счет УСН. Не успею. Поздно.
    Могу ли я тогда сейчас 30.06, оплатить еще раз ту же сумму, но на счет КБК страховых взносов 18210202000011000160 (ЭТО ПРАВИЛЬНЫЙ КБК???) со статусом 02 и не платить налог УСН за 2 квартал, т.к. деньги уйдут 30.06 и соответственно я могу взять их в зачет налога? Или это все равно поздно, т.к. они должны "лечь" на счет КБК, а это в налоговой тоже не быстро?
    25.07 же я при таком варианте подам заявление на зачет суммы с ЕНС на КБК страховых взносов 18210202000011000160 и уже уменьшу налог 3 квартала (если он вообще будет), а не будет - так хоть все равно все уплаченное пойдет на погашение взносов "за себя", а не спонсирование УСН, которое не смогу зачесть.(

    ТАК можно "взломать систему" практически?)

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Могу ли я тогда сейчас 30.06, оплатить еще раз ту же сумму, но на счет КБК страховых взносов
    Зачем? Вы не читали материал по моей ссылке? Достаточно положительного сальдо на ЕНС на сумму взносов на 30 июня.
    По ссылке все написано. Вот прям с примерами.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •