×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 199
  1. #151
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    Вот только пока не понятно как понять сняли эти суммы на нужный кбк или нет .
    Сняты с ЕНС фиксированные взносы ИП за 2023 году будут только 9 января 2024 года. Чтобы вы не подавали и как бы не платили.

  2. #152
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Suppir Посмотреть сообщение
    Сказали, что если хоть раз перевел деньги на ЕНС, то уже вариант с КБК невозможен.
    Нагло врут.

  3. #153
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Сняты с ЕНС фиксированные взносы ИП за 2023 году будут только 9 января 2024 года. Чтобы вы не подавали и как бы не платили.
    Я про страховые с работников хочу узнать , запрос на сальдо ЕНС отправил сегодня . Надеюсь январские которые в февральском уведомлении уже должны провести . Пока конечно не знаю в каком формате на этот запрос НИ ответ должна прислать , надеюсь там эти данные будут находится .

  4. #154
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    А ещё заходим на страничку Страховые взносы в ЛК. Начисленные - вот они 45842. Сведения об уплате (оплатил 02.03.23) -"Сведения отсутствуют". И как думаете, уменьшу я патент? Конечно, уведомление подам, с ЭЦП с ЛК, но сомневаюсь, что прокатит. Как говорят, мои права будут нарушены, а когда их не нарушали?. Что то мне кажется, подам я на уменьшение (а там до нуля!) мне в ответ, как обычно - НИЧЕГО, сиди себе помалкивай, а 1 апреля не заплачу 1/3 патента - они тут как тут! Для того и задумывалось.

  5. #155
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Сведения об уплате (оплатил 02.03.23) -"Сведения отсутствуют".
    Ну нет в ЛК сейчас данных по ЕНС. О чем прямо там написано. Чего вы хотите там увидеть?
    Если вам отказали вы уменьшении патента, надо оспаривать

  6. #156
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну нет в ЛК сейчас данных по ЕНС. О чем прямо там написано. Чего вы хотите там увидеть?
    Если вам отказали вы уменьшении патента, надо оспаривать
    Если вам отказали в уменьшении патента, в связи с отсутствием у платы страховых взносов? Оспаривать? Дельный совет, когда по существу нечего сказать.
    Я обычно звоню и спрашиваю по ИП .... всё ОК! Платёж сел? Могу отправить Уведомление на уменьшение.
    Чаще при невозможности уменьшения налоговая сама звонит и говорит взносы сначала "выковырните" заявлением из ЕНС - потом уменьшим.
    В первую очередь нужно чтобы уплаченные взносы на конкретный КБК но "ушедшие" на ЕНС по причине не указания или неверного указания реквизитов
    сели именно на взносы, на которые можно уменьшить налог.
    А вы Оспаривать. Глупо оспаривать свои ошибки.

  7. #157
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сначала "выковырните" заявлением из ЕНС - потом уменьшим.
    По моему с этим давно уже разобрались , по фиксированным обязательно перед уведомлением на уменьшение подать заявление на зачёт .
    Страховые с работников достаточно по старому только уведомление на уменьшение , или же опять что-то новое придумали ?

  8. #158
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    По моему с этим давно уже разобрались
    И я том-же тот кто платит на конкретный КБК с указанием верных реквизитов - сразу подает Уведомление.
    И ему уменьшают патент - без проблем.

    А тем кому нехер делать платят на ЕНС пишут заявления и .... получают отказы...

  9. #159
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И ему уменьшают патент - без проблем.
    Ага, уменьшают. Уже слышали. Я подам в понедельник, поглядим, что будет. Платил НЕ на ЕНС. Понятно, как правильно, но не всем НИ хочется сделать правильно. Формально повод для отказа железный: СВ нету! На ЕНС много денег? А почему они там? А потому, что они все там, независимо от того как платил. Ну так и зачтём 09.01.2024. Не волнуйтесь. Зачтём в 2024 году. А в этом платите за патент полностью. И ведь так и было до известного письма ФНС. Но все ли НИ среагируют? Через дней 10 погляжу... Кричать ура или жаловаться.

  10. #160
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если вам отказали в уменьшении патента, в связи с отсутствием у платы страховых взносов? Оспаривать? Дельный совет, когда по существу нечего сказать.
    Это ответ совершенно по существу. Если взносы уплачены платежкой-уведомлением, значит они уплачены и отказ незаконен.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я обычно звоню и спрашиваю по ИП .... всё ОК! Платёж сел? Могу отправить Уведомление на уменьшение.
    Вот просто прекрасно! Вы может еще в позе "ку" при этом стоите? Просите ИФНС смилостивиться, чтобы она дала вам возможность, реализовать своё законное право уменьшить патент на уплаченные взносы?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Чаще при невозможности уменьшения налоговая сама звонит и говорит взносы сначала "выковырните" заявлением из ЕНС - потом уменьшим.
    Когда это вдруг случилось это "чаще", если ЕНС только появилось?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В первую очередь нужно чтобы уплаченные взносы на конкретный КБК но "ушедшие" на ЕНС по причине не указания или неверного указания реквизитов
    сели именно на взносы, на которые можно уменьшить налог.
    Куда они должны "сесть" если нет ничего подобного на ЕНС? Нет ничего подобного на ЕНС.

  11. #161
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И я том-же тот кто платит на конкретный КБК с указанием верных реквизитов - сразу подает Уведомление.
    И ему уменьшают патент - без проблем.
    И вот это неправда. Массовые отказы идут ИПшникам на ПСН, которые отправили платежки на КБК взносов и со статусом 02. Вы бы хоть с коллегами пообщались. Отказы незаконны и их надо оспаривать. Но вы ничего, кроме своего личного маленького опыта знать не желаете. Зато горазды оскорблять других людей и выдавать желаемое за действительное.

  12. #162
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте. Первый раз в этом году ИП получил патент и сразу возникла куча вопросов. Помогите разобраться, пожалуйста.
    Итак: Патент на грузоперевозки 72000. Нужно оплатить двумя частями: 24000 и 48000
    Фиксированные вносы будем платить со статусом 02 на отдельный КБК. Здесь разобрались вроде бы. Теперь непосредственно вопросы:
    1) Потенциальный доход у нас 1200000. Значит, 1% платим (1200000-300000= 900000) 9000 руб. Правильно? Если правильно, то могу я его сразу приплюсовать к сумме 45842? Чтобы не ждать 24го года? Ведь сумма то не должна поменяться?
    2) Можно ли в марте оплатить сразу всю сумму страховых взносов (включая 1%)?
    3) Как в этом случае подать уведомление об уменьшении патента? Сразу всю сумму патента на всю сумму страховых взносов можно? Т.е. например, общая сумма патента 72000, общая сумма страховых взносов 54842. Делаем зачет и к уплате остается 17158. Эти 17 тыс оплачиваем в декабре. Так можно сделать?
    Или правильнее зачитывать по частям и посылать в налоговую 2 уведомления, в марте зачесть 24000, а в декабре 30842?
    Запуталась совершенно, помогите, пожалуйста...

  13. #163
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    1. Да, все верно, кроме плюсования суммы. Взносы 45 842 платятся на один КБК, а 1% - на другой. Сумма может измениться только если у вас будут доходы, не попадающие под ПСН.
    2. Можно.
    3. Можно сразу на всю сумму патента подать одним уведомлением

  14. #164
    Аноним
    Гость
    Над.К, спасибо большое за ответ. Доходы будут только по ПСН, не должна сумма измениться. Про разные КБК я знаю, спасибо.
    Еще раз для тех, кто в танке (на всякий случай):
    13.03.23 Уплачиваем страховые взносы двумя суммами: 45842 на один КБК и 9000 на другой КБК
    20.03.23 Подаем уведомление на уменьшение патента ( в стр 040 ставим сумму 72000, в стр 050, 110 и 120 ставим сумму 54842)
    В декабре доплачиваем сумму 17158 (остаток патента) и спим спокойно.
    Правильный алгоритм?

  15. #165
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Над.К, спасибо большое за ответ. Доходы будут только по ПСН, не должна сумма измениться. Про разные КБК я знаю, спасибо.
    Еще раз для тех, кто в танке (на всякий случай):
    13.03.23 Уплачиваем страховые взносы двумя суммами: 45842 на один КБК и 9000 на другой КБК
    20.03.23 Подаем уведомление на уменьшение патента ( в стр 040 ставим сумму 72000, в стр 050, 110 и 120 ставим сумму 54842)
    В декабре доплачиваем сумму 17158 (остаток патента) и спим спокойно.
    Правильный алгоритм?
    Сценарий идеально верный.
    Главное чтобы взносы - не попали на ЕНС как налоговый платёж.
    На практике ИП уплатив "свои" фиксированные взносы на КСК взносов (2 в одном) подает уведомление на уменьшение патента.
    И получает отказ. По причине того, что налоговая не видит уплату именно взносов.
    Причина - ИП не заполнил поля 106 и 107....
    Пришлось "писать" о зачёте и повторить Уведомление.

  16. #166
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сценарий идеально верный.
    Причина - ИП не заполнил поля 106 и 107....
    Поле 107 как я понимаю ГД.00.2023
    Поле 106 ставим 0

  17. #167
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Поле 107 как я понимаю ГД.00.2023
    Поле 106 ставим 0
    Лучше в поле 106 проставить ТП - если платите за 2023 год

  18. #168
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Лучше в поле 106 проставить ТП - если платите за 2023 год
    С 2023 года нужно 0 ставить. Как я поняла

  19. #169
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    С 2023 года нужно 0 ставить. Как я поняла
    Да вы правы по регламенту поле 106 "0".
    п. 7.6. ПРАВИЛ УКАЗАНИЯ ИНФОРМАЦИИ, ИДЕНТИФИЦИРУЮЩЕЙ ПЛАТЕЛЬЩИКА, ПОЛУЧАТЕЛЯ СРЕДСТВ, ПЛАТЕЖ, В РАСПОРЯЖЕНИЯХ О ПЕРЕВОДЕ
    ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В УПЛАТУ НАЛОГОВ, СБОРОВ, СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ И ИНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В БЮДЖЕТНУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
    АДМИНИСТРИРУЕМЫХ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ

    В реквизитах "106", "108" и "109" - значение ноль ("0"), если иное не предусмотрено настоящими правилами.
    В случае указания в реквизитах "106", "108" и "109" значений, отличных от значения ноль ("0"), налоговые органы самостоятельно определяют принадлежность к платежу, руководствуясь законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
    Но даже у тех, кто ставил 106 - "ТП" и в поле 107 дату фактической уплаты 13.03.2023 вместо "ГД.00.2023" - взносы "сели" как надо.

    А правильно по вашему (106) - "0", а (107) - "ГД.00.2023!

  20. #170
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2016
    Сообщений
    6

    наименование получателя

    Подскажите, пожалуйста, у кого уже уменьшили патент...
    Наименование получателя фиксированных взносов в платежке на КБК для ВСЕХ: УФК по тульской области (Межрегиональная инспекция федеральной налоговой службы по управлению долгом)???
    У меня 1с подставила изначально УФК по Тульской области (МИ ФНС РОссии №21 по ИРкутской области), в иркутской прописка и раньше в эту фнс платили. Это же неверно, да?????

  21. #171
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Tatuana1978 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, у кого уже уменьшили патент...
    Наименование получателя фиксированных взносов в платежке на КБК для ВСЕХ: УФК по тульской области (Межрегиональная инспекция федеральной налоговой службы по управлению долгом)???
    У меня 1с подставила изначально УФК по Тульской области (МИ ФНС РОссии №21 по ИРкутской области), в иркутской прописка и раньше в эту фнс платили. Это же неверно, да?????
    Правильно - "по управлению долгом"

  22. #172
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2016
    Сообщений
    6
    благодарю!

  23. #173
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2016
    Сообщений
    6
    Сделала платежку остаток по патенту тоже на КБК, поставила период (который раньше как срок оплаты ставился): 05.04.23, так банк не пропускает( не пойму, какой период в патенте я должна поставить... если патент с 05.01.23 по 31.12.23... а платим за период с 05.01.23 по 05.04.23.
    Или на ЕНС патент оплатить.
    У меня ИП микро без ЭЦП и боюсь испортить себе на будущее все, потому все оплатить на КБК хотела - и взносы и патент...

  24. #174
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от kuznechov119m Посмотреть сообщение
    Над.К всегда рекомендовала за десять дней подавать на уменьшение патента . По поводу пополнения ЕНС какой смысл последнего дня дожидаться , и уведомление ЕНП также возможно и раньше подать .
    Я к примеру общую сумму оплачу 16-го марта (на КБК ЕНП) , в ней будет и патент и НДФЛ , и страховые . Затем отправлю уведомление ЕНП также могу 16-го марта , и последнее действие уведомление на уменьшение ( если за десять дней , тогда 20-го марта ) .
    мне вот, ответили, что 28 числа только с енс распределятся суммы централизованно.. не знаю, что и думать. Напишите, что в итоге у Вас выйдет

  25. #175
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Tatuana1978 Посмотреть сообщение
    Сделала платежку остаток по патенту тоже на КБК, поставила период (который раньше как срок оплаты ставился): 05.04.23, так банк не пропускает( не пойму, какой период в патенте я должна поставить... если патент с 05.01.23 по 31.12.23... а платим за период с 05.01.23 по 05.04.23.
    Или на ЕНС патент оплатить.
    У меня ИП микро без ЭЦП и боюсь испортить себе на будущее все, потому все оплатить на КБК хотела - и взносы и патент...
    Платить на КБК не получится - налоговая любой ценой (обманом) переводит на ЕНП.
    ИП заплатил СВ на КБК со статусом 02 период ГД.00.2023. Налоговая пишет Уведомление об отказе в уменьшении патента, в связи с отсутствием уплаты взносов.
    На вопрос а почему нет уплаты. Они есть но сумма попала как уплата на ЕНС.
    Посему? - Не знаю.
    Что делать? - Пишите "зачет" и повторите Уведомление....
    Советы типа: Жаловаться в ФНС, подавать в суд - верны. Но они не нужны ИП - ему нужно уменьшить патентный налог на взносы. Ему надо заниматься своим делом а не спорами.

  26. #176
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИП заплатил СВ на КБК со статусом 02 период ГД.00.2023. Налоговая пишет Уведомление об отказе в уменьшении патента, в связи с отсутствием уплаты взносов.
    Жалобу пишите.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но они не нужны ИП - ему нужно уменьшить патентный налог на взносы.
    Тогда пусть терпит, что о него вытирают ноги.

  27. #177
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Tatuana1978 Посмотреть сообщение
    Сделала платежку остаток по патенту тоже на КБК, поставила период (который раньше как срок оплаты ставился): 05.04.23, так банк не пропускает
    А зачем вы это делаете? Платить ПСН можно с КБК ЕНП и без всяких периодов. Уведомления по ПСН в принципе не предусмотрены

  28. #178
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    "Уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения" - какой законный срок ответа ФНС?

  29. #179
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    "Уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения" - какой законный срок ответа ФНС?
    Судя по обращениям через личный кабинет ИП , на сайте налоговой сразу пишут ответ в течении десяти дней . Хотя возможно это к уведомлениям не относится , но и на обращение недавно отправленное через 15 дней только ответ пришёл .
    Я уже два года сдаю на уменьшение через СБИС , уведомление на уменьшение по протоколу принято было всегда намного быстрее этого десятидневного срока .
    Но вопрос в другом (ни разу с этим не сталкивался ) если к уменьшению сумму НИ не принимает значит в СБИС протокол с отказом будет ? Или даже на принятое уведомление через СБИС в последствии налоговая может отказать ?

  30. #180
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184
    Подскажите, пожалуйста, в КНД 1150057 заявление о зачете фиксированных взносов - какой ОКТМО проставлять, если я хочу уменьшить патент по месту деятельности?

    Есть ОКТМО по регистрации ИП, и два ОКТМО, входящих в один патент по месту деятельности по двум адресам. В самом патенте никаких октмо не указано, только приложена квитанция на оплату - там вообще октмо налоговой...

    И в какой налоговый указывать опять таки, регистрацию или по месту деятельности
    Последний раз редактировалось PыжУля; 14.03.2023 в 13:42.

+ Ответить в теме
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •