×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Про ЕНП

  1. #1
    Аноним
    Гость

    Про ЕНП

    Здравствуйте, подскажите как теперь с ЕНП быть
    в 2023 году все можно делать как и раньше?
    у меня ИП без работников, УСН 6%, доходы
    если у меня в течение года взносы превышают налог , и я плачу все поквартально, то так и могу делать в 2023 без всяких уведомлений просто платежкой все платить?
    а если хочу вести ИП но новым правилам, то как мне делать? плохо еще понимаю
    если у меня нет электронной подписи, и могут ли за меня по генеральной доверенности сдавать в налоговую уведомления?
    по фиксированным платежам ИП ведь вроде не нужны уведомления? тогда по каким платежам их подавать нужно? по налогу усн если он есть? а если его нет, то как об этом налоговая узнает без уведомления? по итогу года из декларации?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,751
    у меня ИП без работников, УСН 6%, доходы
    Можно платить в 2023 году платежками-уведомлениями. Подробности тут https://www.klerk.ru/buh/articles/563292/

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2013
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Можно платить в 2023 году платежками-уведомлениями.
    У меня есть несколько ИП без работников на УСН, которые раньше оплачивали фикс взносы и налоги через сбербанк, в смысле не имели р/счет, а получали квитанции у оператора... будет ли такая квитанция считаться платежным уведомлением/распоряжением? в таких квитанциях информация укорочена, из полезного КБК будет, нуу и Тульские реквизиты... периода там не указывается ...или нужно прям чесноковое банковское платежное поручение?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,751
    Цитата Сообщение от Фактура Посмотреть сообщение
    будет ли такая квитанция считаться платежным уведомлением/распоряжением?
    Вообще-то в квитанции на оплату взносов те же самые реквизиты, что и в платежке. Включая статус плательщика, который и указывается 02. И период там всегда был.
    У какого оператора ваши ИП получали квитанции?
    Кстати, для оплаты взносов совершенно не обязательно иметь расчетный счет ИП. Можно платить и с личных карт через онлайн-банки физлиц.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2013
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У какого оператора ваши ИП получали квитанции?
    у работника банка, который принимает платежи... не знаю как в других банках, в сбере на окошках написано "оператор № 1" и т.д.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Кстати, для оплаты взносов совершенно не обязательно иметь расчетный счет ИП.
    вот они и не имеют, некоторые ИП- пенсионеры платят по старинке ( думаю, что в провинциях не мало таких), считают, что надежней иметь на руках бумажку-квитанцию... оплачивают коммуналку там же и налоги/взносы...

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если у меня в течение года взносы превышают налог , и я плачу все поквартально, то так и могу делать в 2023 без всяких уведомлений просто платежкой все платить?
    Можно уплачивать и квитанцией ПД-4.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если у меня нет электронной подписи, и могут ли за меня по генеральной доверенности сдавать в налоговую уведомления?
    Обратитесь к тому у кого есть "уполномочка" - в большинстве регионов нотариальная доверенность не нужна (пока).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •