×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2019
    Сообщений
    111

    ситуация: ООО деньги перечислили, а дог подписывать не хотят, тянут. как быть?

    Подскажите как самозанятому быть при ситуации когда, допустим, заключаешь договор с каким либо ООО на выолнение неких работ, на словах директор со всем согласен, перечисляет деньги без проблем (предоплату допустим), а договор не подписывают. вот тянут и все. мне эта ситуация не нравится. и ты вынужден выполнять работу без договора, получается? или есть право не стартовать работы без договора, даже если перечислены деньги? вот этот момент законодательно хочу разобрать.

    и если они так и не подписывают договор, я в таком случае хочу понимать как мне можно вернуть деньги назад, раз договор не подписывается. как ошибочно зачисленные? я хочу иметь договор подписанный, а не только деньги на счету. обычно практика подсказывает, что когда такое происходит, то ты не рад будешь этим деньгам. я дизайнер графический

    всем спасибо за разъяснения! с новым годом!!! )
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,074
    Цитата Сообщение от adrian nevill Посмотреть сообщение
    или есть право не стартовать работы без договора, даже если перечислены деньги?
    есть
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2019
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    есть
    обожаю вашу манеру отвечать. односложно. и больше уже никогда не возвращаться к ответам в теме ))) божественно!

    Однако, хотя бы кто нибудь, желательно НадК Надежда, вы моя последняя надежда!!! ) развейте тему касательно ЕСТЬ - на основании какой статьи ГК, либо другого юр. момента. мне ведь мало просто знать что "есть". Хочется разобраться более досконально, надеюсь на понимание.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от adrian nevill Посмотреть сообщение
    обожаю вашу манеру отвечать. односложно. и больше уже никогда не возвращаться к ответам в теме ))) божественно!

    Однако, хотя бы кто нибудь, желательно НадК Надежда, вы моя последняя надежда!!! ) развейте тему касательно ЕСТЬ - на основании какой статьи ГК, либо другого юр. момента. мне ведь мало просто знать что "есть". Хочется разобраться более досконально, надеюсь на понимание.
    А вы полагаете, что в ГК расписаны все нюансы?
    ГК вообще не представляет как можно без договора даже устного, а все подробности знаете только вы, прежде всего откуда заказчик знает ваши реквизиты и с каким назначением платежа перечислил вам деньги. Нет ли у вас оферты где-нибудь в дебрях Интернета, а может быть какое-нибудь ваше объявление можно посчитать офертой?!
    Ну нет договора и забудьте на месяц, другой исполнять неизвестно что, заказчик сам проснется и что-нибудь предложит.
    Вообще с трудом представляю дизайн без задания! Так было задание или нет?
    Обожаю манеру божественно задавать вопросы

  5. #5
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,202
    По-моему выше всё сказано: если нет счёта от вас, приравненного к договору, или публичной оферты, то как вы можете выполнять какие-то работы, не зная сути и объёма заказа, не говоря уже про иные технические детали? Подождите какое-то время да верните как ошибочный платёж.
    А что касается банковских реквизитов, то это, как оказалось, не такая уж и тайна - на форуме как раз обсуждали в конце прошлого года, когда некая фирма перечислила множеству организаций по рублю. Фиг их знает зачем, типа рекламу себе хотели сделать... сделали, ага, себе и людям огромную проблему. Поскольку безвозмездное дарение между ЮЛ ГК запрещает. Даже если это 1 рупь или 1 коп.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2019
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вы полагаете, что в ГК расписаны все нюансы?
    ГК вообще не представляет как можно без договора даже устного, а все подробности знаете только вы, прежде всего откуда заказчик знает ваши реквизиты и с каким назначением платежа перечислил вам деньги. Нет ли у вас оферты где-нибудь в дебрях Интернета, а может быть какое-нибудь ваше объявление можно посчитать офертой?!
    Ну нет договора и забудьте на месяц, другой исполнять неизвестно что, заказчик сам проснется и что-нибудь предложит.
    Вообще с трудом представляю дизайн без задания! Так было задание или нет?
    Обожаю манеру божественно задавать вопросы
    Да ладно уж, Storn, могли бы и с вашего аккаунт ответить 😂

    Знает реквизит откуда?
    Так я договор то ему отослал по электронной почте. Там реквизиты имеются 😸 что вас так удивило то?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2019
    Сообщений
    111
    Ну конечно же все нюансы работы мне известны, тз составлено и клиенту отправлено на подпись как приложения к договору, ведь с клиентом я же общаюсь предварительно. В чем тут удивление? Но тема ведь не об этом.

    А о том что он дог не подписывает. Я все сделал как надо. А он нет. Такой милый добрый а не подписывает😂🙏

    Итак, если стало понятнее, то как мне действовать?

    Не исполнять задание месяц, говорите? А как быть с деньгами? Они же у меня! А я типа ничего не делаю. Отправить назад - это просто обратно отослать на реквизиты и все? Или какая то бюрократия вокруг сего действа потребуется?
    Последний раз редактировалось adrian nevill; 05.01.2023 в 21:40.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2019
    Сообщений
    111
    Банк реквизиты для оплаты обратно ваще не тайна - смотрю в ПП и вижу их. А для кого то тайна разве?😸

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,751
    adrian nevill, хоть что-нибудь ваш клиент подписал? При оплате он на какой документ сослался в платежке?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2019
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    adrian nevill, хоть что-нибудь ваш клиент подписал? При оплате он на какой документ сослался в платежке?
    Ничего не подписал!)) хотя деньги со своего счета отправил. Смз вроде можно без счета просто на карту отправлять же. Вот видимо так он и сделал. Я не знаю как он это будет перед банком своим и перед фнс обьяснять да мне и пофиг на это, его проблемы. Мне важнее свою часть сделать грамотно. Так что мне делать то?))
    Последний раз редактировалось adrian nevill; 06.01.2023 в 07:14.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от adrian nevill Посмотреть сообщение
    Ничего не подписал!)) хотя деньги со своего счета отправил. Смз вроде можно без счета просто на карту отправлять же. Вот видимо так он и сделал. Я не знаю как он это будет перед банком своим и перед фнс обьяснять да мне и пофиг на это, его проблемы. Мне важнее свою часть сделать грамотно. Так что мне делать то?))
    Прежде всего связаться с заказчиком. Может он ошибся и на ваши реквизиты отправил деньги думая о другом.
    Ведь, когда он попросит их вернуть, а вы уже полработы сделали, у вас не будет основания что-либо удержать.
    У вас нет оснований начинать трудиться, но это ваше решение - не наше!!!

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от adrian nevill Посмотреть сообщение
    Отправить назад - это просто обратно отослать на реквизиты и все? Или какая то бюрократия вокруг сего действа потребуется?
    Да - указать "возврат ошибочно переведенных денежных средств"!

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от adrian nevill Посмотреть сообщение
    В чем тут удивление?
    Удивление в том, что вы не в курсе про договор.
    Обычно люди жалуются тому с кем была предварительная договоренность, что договор не подписывается и замечания по его тексту не представлены и задают вопрос может вообще надобность пропала?
    И с вас информации никакой не получишь - спрашивают, что в назначении платежа - ответ: Ничего не подписал. Нам и так понятно, что платежку он подписал, а в назначении платежа что? Только "НДС не облагается"? По правилам заполнения ПП там должно быть ссылка на договор или на счет.
    Вот и задайте вопрос заказчику про ошибочность платежа и договор. Он завтра пришлет вам письмо с просьбой вернуть все назад, а может спросить не готова ли работа? Мы не экстрасенсы. А про деньги ответ понятен - работа не начата поскольку платеж не был идентифицирован как оплата за эту работу!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2019
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Прежде всего связаться с заказчиком. Может он ошибся и на ваши реквизиты отправил деньги думая о другом.
    Ведь, когда он попросит их вернуть, а вы уже полработы сделали, у вас не будет основания что-либо удержать.
    У вас нет оснований начинать трудиться, но это ваше решение - не наше!!!
    Да я с ним каждый день связываюсь. Это его деньги )) пересланы они точно мне, он не ошибся. Удивительный конечно товарисч, мило беседует, обсуждает аспекты дизайна, говоришь ему ..так когда же дог то пришлете подписанный? .. - отмалчивается или говорит что ..очень занят.. и ..руки не доходят, вы начинайте работу то, скоро пришлю!.. ����
    Вот такая ситуация...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2019
    Сообщений
    111
    Ну в принципе мне понятно теперь как действовать, большое спасибо!
    Без дог видимо нельзя стартовать и я верну деньги. Вернее я ему скажу что верну деньги если до N числа дог не пришлет подписанный. Посмотрим что запоет... ����

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2019
    Сообщений
    111
    Но какая у него цель? Ведь явно он что-то преследует такими действиями?

  17. #17
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,074
    Цитата Сообщение от adrian nevill Посмотреть сообщение
    Но какая у него цель? Ведь явно он что-то преследует такими действиями?
    а с этим вам к гадалке
    кто ищет, тот...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2019
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    а с этим вам к гадалке

    Видимо да!)))
    Вобщем расскажу чем дело закончится.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от adrian nevill Посмотреть сообщение
    Но какая у него цель? Ведь явно он что-то преследует такими действиями?
    погуглите, моежт есть отзывы об этом заказчике. По описанию ситуации смахивает на кидалово. Может второй оплаты, а может и первую назад попросят. ВОзможно, вас таких ща 3 дизайнеры и один художник работают, а он потом выберет лучшего))))
    а вообще, многие вопросы возникают, потому что люди считают ,что юристы и бухгалтера не нужны... но это я так, не в тему )))) В договоре должен буть пункт про условия заключения и начало действия довогора, ну и плюс сроки и отвтественность

    а так вы пришли к хорошей идее - напишите ему, в свзхя с тем что договор не подписан, то считается не заключенным (и про ТЗ не забудьте - один догвор может вам потом не помочь, без подписанного ТЗ, про которое тоже должен быть пункт в догворе). Просьба указать реквизиты для возврата платежа

    совет - втавьте пункт про подписание по электронной почте и попросите скинуть скан подписанного договора

  20. #20
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,449
    Цитата Сообщение от adrian nevill Посмотреть сообщение
    Да ладно уж, Storn, могли бы и с вашего аккаунт ответить ��
    это не он )

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ВОзможно, вас таких ща 3 дизайнеры и один художник работают, а он потом выберет лучшего))))
    +1
    Или просто дождется выполнения работы и скажет, что всё не так как нужно, и вообще договор не подписан, деньги потребует вернуть, а сам результатами вашей работы воспользуется.

    Я бы деньги не возвращала до тех пор, пока не попросят.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Или просто дождется выполнения работы и скажет, что всё не так как нужно, и вообще договор не подписан, деньги потребует вернуть, а сам результатами вашей работы воспользуется.
    Ну, обычно, дизайнер не отправляет готовую работу без полной оплаты, а представляет наброски, компоновки или просто в низком разрешении и не в векторном формате - посмотреть можно, использовать нельзя. Но, конечно, высокохудожественное решение можно и слизать
    Попасть можно и при заключенном договоре - все сделано по заданию, а заказчику не нравится! Но это должно быть оговорено по этапам как раз в договоре.

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,449
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну, обычно, дизайнер не отправляет готовую работу без полной оплаты, а представляет наброски, компоновки или просто в низком разрешении и не в векторном формате - посмотреть можно, использовать нельзя.
    была здесь на форуме когда-то похожая тема - исполнитель должен был изготовить какие-то изделия по заказу, заказчик по картинкам согласился, а после получения сказал, что цвет не тот, и платить отказался, а договора нормального не было, т.к. исполнитель поторопился выполнить заказ после получения аванса. Так что вполне себе хитрый заказчик и заказ получил, и оплачивать вторую часть не стал.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2019
    Сообщений
    111
    спросили что написал заказчик в ПП при переводе мне денег. глянул сейчас.
    написано ровно то же самое что предлагает писать банк, который выпустил мою карту. т.е. примерно текст из реквизитов, которые я заказчику скинул - такое: "перечисление для ФИО, по договору N, НДС не облагается" причем договор N - это разумеется мой договор с банком а не наш с заказчиком )))

    нормально да?
    Последний раз редактировалось adrian nevill; 08.01.2023 в 11:01.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2019
    Сообщений
    111
    и кстати, хоть для самозанятых НДС не облагается, они написали что 20% НДС. это как?
    у них наверно ОСНО - крупная компания. но я точно не знаю какая у них сно.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2019
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это не он )


    +1
    Или просто дождется выполнения работы и скажет, что всё не так как нужно, и вообще договор не подписан, деньги потребует вернуть, а сам результатами вашей работы воспользуется.

    Я бы деньги не возвращала до тех пор, пока не попросят.
    кажется это не так то просто:


    https://www.consultant.ru/cons/cgi/o...wxRTk57TLwUsE1



    Вывод из судебной практики: Фактическое выполнение работ подрядчиком свидетельствует о том, что предмет договора согласован сторонами.
     
    Примечание: В ряде приведенных ниже актов суды рассматривают споры по договорам строительного подряда. Данный вид договора отличается более строгими условиями согласования предмета договора по сравнению с обычным договором подряда. В связи с этим можно сделать следующий вывод: если суды считают возможным определять предмет исходя из фактического выполнения работ, которые подрядчик обязался исполнить по договору стройподряда, то таким же способом его можно определить и в обычном договоре подряда.
    Необходимо отметить, что в некоторых этих актах суды оценивают в качестве обстоятельства, свидетельствующего о заключенности договора, не только фактическое выполнение работ подрядчиком, но также их сдачу и приемку заказчиком.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от adrian nevill Посмотреть сообщение
    "перечисление для ФИО, по договору N, НДС не облагается" и "они написали что 20% НДС"
    Что-то не стыкуется

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2019
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что-то не стыкуется
    разбили оплату на два платежа. в одном умудрились содрать ндс. кстати а кто его платит в итоге? надеюсь не я? )) вроде сумма правильная приходила.

    а вообще даже мне понятно, дизайнеру, что такое назначение платежа - это филькина грамота. по такому основанию реально можно потом деньги ведь назад попросить, верно? ведь не написано что по договору такому то а просто перечислили. да, с такими оплатами надо аканчивать. я просто лояльно стараюсь к клиентам относиться. но видимо нужно жесче контролировать этот процесс.
    Последний раз редактировалось adrian nevill; 08.01.2023 в 11:48.

  28. #28
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,449
    Цитата Сообщение от adrian nevill Посмотреть сообщение
    причем договор N - это разумеется мой договор с банком а не наш с заказчиком )))
    откуда заказчик узнал № вашего договора с банком?
    Откуда вообще у вас с банком какой-то отдельный номер договора, если обычно банки заключают Соглашение о присоединении, а сам договор единый для всех - на сайте банка?


    Цитата Сообщение от adrian nevill Посмотреть сообщение
    они написали что 20% НДС. это как?
    у них наверно ОСНО - крупная компания.
    да бухгалтер тупо делает платежку, не глядя в счет или договор, что сама собой программа поставила - то и отправили. Не обращайте внимания, у вас ни на что не влияет.


    Цитата Сообщение от adrian nevill Посмотреть сообщение
    Необходимо отметить, что в некоторых этих актах суды оценивают в качестве обстоятельства, свидетельствующего о заключенности договора, не только фактическое выполнение работ подрядчиком, но также их сдачу и приемку заказчиком.
    эта фраза означает, что заказчик подписал акты приема работ. Но если заказчик такой документ не подпишет - то и подтверждения вами выполнения заказа не будет. Так что это не ваш вариант.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2019
    Сообщений
    111
    Нет там сказано ..фактически выполненная работа..
    Значит не только акт здесь решает? Акт как дополн плюс как я понял?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2019
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    откуда заказчик узнал № вашего договора с банком?
    Откуда вообще у вас с банком какой-то отдельный номер договора, если обычно банки заключают Соглашение о присоединении, а сам договор единый для всех - на сайте банка?
    ну у самозанятого же нет РС. это просто счет карточный в банке. зайдите в свою такую карту, там найдете раздел РЕКВИЗИТЫ, вы можете их скачать и отослать коум-то от кого хотите денег получить, и в реквизитах же пишется стандартное назначение платежа, вот его она и поставила в ПП )) как вы говорите - ТУПО ))) ну а там имеется некий номер договора с банком. может он общий, может он персональный, это не суть.

    вобщем, если они тупо ставят в ПП непонытные назначения платежа, то даже если впоследствии договор будет заключен по правилам, то это не повлияет на что-то? мне не беспокоиться за этот момент хотя бы?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •