×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 131
  1. #31
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Почему наши органы не хотят взять на себя лишний груз - самим отправлять уведомление о списании (пусть даже почтой) по сроку за те же 5-20 дней
    откуда они должны узнать, сколько вы должны заплатить налогов? Или готовы платить в любой сумме, котрую придумает налоговая, хоть по миллиону в месяц?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Г.Чебоксары
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В принципе идея здравая.
    Вот как я сейчас плачУ за стационарный телефон.
    1. компания провайдер выставляет счет
    2. Сбербанк как-то узнает об этом и присылает мне уведомление, что такого-то числа будет списано. Можно отказаться, ответив на СМС, и заплатить или не заплатить самому!
    3. Все нормально - ни у кого нет претензий уже много лет.
    Автоплатеж называется,по выставленному счету,пункт 1.

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    откуда они должны узнать, сколько вы должны заплатить налогов? Или готовы платить в любой сумме, котрую придумает налоговая, хоть по миллиону в месяц?
    Раз все так сложно
    Зачем придумывать еще сложнее?
    И все-равно оплата моих налогов (авансов) лежит переплатой! Не так ли?
    Когда придет срок списать ее налоговая уже знает сумму? Или слепо верит? И пени как-то умудряется выставлять не зная моих налогов!

  4. #34
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Зачем придумывать еще сложнее?
    это риторический вопрос.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    откуда они должны узнать, сколько вы должны заплатить налогов? Или готовы платить в любой сумме, котрую придумает налоговая, хоть по миллиону в месяц?
    Из меня так и лезет вопрос - что такое будет в этом уведомлении, чего нет в сегодняшней платежке?
    А если ничего дополнительного нет, то зачем два документа - платежка и уведомление?
    Может обойдетесь одной платежкой в старом варианте? Вот вам и уведомление и сам платеж в одном флаконе

  6. #36
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это риторический вопрос.
    Но ведь на самом верху докладывают, что как это удобно положить все яйца в одну корзину! А оказывается еще реестр яиц надо

  7. #37
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    на самом верху докладывают, что как это удобно
    вот вам и ответ.
    Оне о нас пекутся, делают нашу жизнь удобнее, щасливее и веселейе.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2022
    Сообщений
    97
    Раньше всегда платила чуть больше чем надо. С 23 года фигушки им. Сверяюсь на 01.01. и копейка в копейку платить буду. Заморочаюсь, но раз им так Удобно....

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вот вам и ответ.
    Оне о нас пекутся, делают нашу жизнь удобнее, щасливее и веселейе.
    Это уже было - "жить стало лучше, жить стало веселее".
    Но почему-то в 90-х веселье ливануло через край
    А если серьезно, то наверное это задумано, чтобы "перекредитовать" старые долги с невозможность истребовать за давностью трех лет.
    Вот интересно, а если у меня старая, но мной не забытая переплата - мне ее вернут наконец?
    Вот это точно риторический вопрос! Впрочем я даже знаю ответ

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот интересно, а если у меня старая, но мной не забытая переплата - мне ее вернут наконец?
    Должны вернуть, если переплате не более 3-х лет.

    на 1 января 2023 года по каждому налогоплательщику сформируют сальдо по ЕНС. И потом уже ничего старого не учтут

    Сейчас имеет смысл сделать сверку по налогам. На 1 декабря данные будут, потом легче проверить и разобраться будет

  11. #41
    Аноним
    Гость
    ИП на НПД это не касается?

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИП на НПД это не касается?
    не касается

  13. #43
    Клерк Аватар для WildDrive
    Регистрация
    08.03.2013
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    43
    А как это коснётся нулёвочников без деятельности? Просто каждый месяц сдавать декларацию? На бумаге можно? (Подпись есть, но за криптупро платить нет желания.)

  14. #44
    Клерк Аватар для WildDrive
    Регистрация
    08.03.2013
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Должны вернуть, если переплате не более 3-х лет.
    А если переплате лет 10, но ежегодно запрашивается сверка, и она там фигурирует?

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от WildDrive Посмотреть сообщение
    А как это коснётся нулёвочников без деятельности? Просто каждый месяц сдавать декларацию? На бумаге можно? (Подпись есть, но за криптупро платить нет желания.)
    изменения по платежам, если штрафов и недоимок не будет, никак. Про декларации на бумаге после 1 января уточните. Вроде не должно меняться
    Цитата Сообщение от WildDrive Посмотреть сообщение
    А если переплате лет 10, но ежегодно запрашивается сверка, и она там фигурирует?
    не учтут в ЕНС

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Мы агенты по НДФЛ. Платим много по специфике деятельности. Висят переплаты большие. НО учет НДФЛ в налоговой странный, они все расчеты ставят по декларации и уплату также разносят. Не понятно, что более 3 лет висит, что менее... И как это выяснить тоже вопрос... Тут сдали уточненку и решили воспользоваться переплатой - полет нормальный, пеней нет)) хотя по моим данным, она с лохматых годов....

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184
    А если выплачивать зп последним днем декабря за декабрь, как их засчитают?

  18. #48
    Серпентария
    Гость
    Цитата Сообщение от PыжУля Посмотреть сообщение
    А если выплачивать зп последним днем декабря за декабрь, как их засчитают?
    Я бы не только зп выплатила в декабре, но и все налоги за декабрь в декабре, включая НДФЛ. Иначе в январе опять не пойми что будет. Было уже, плавали, когда менялись получатели взносов ИФНС-ПФР, потом опять наоборот из ПФР в ИФНС. Лучше все оплаты закрыть в декабре, в котором они начислятся. Не понимаю, как и от чего они у них теряются или в какие-то нереальные цифры вылезают на пустом месте после подобных переходов. Цифровизация, панимаишь.

  19. #49
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,161
    Цитата Сообщение от Серпентария Посмотреть сообщение
    Не понимаю, как и от чего они у них теряются или в какие-то нереальные цифры вылезают на пустом месте после подобных переходов.
    И без них невесть откуда вылезают долги. А всё потому, что налоговая занимается произволом - выдумывает какие-то несуществующие задолженности и на них зачитывает платежи по реально существующим начислениям. И уведомления не рассылает, только по выписке операций из КРСБ через ЛК или платный сервис ЭДО и можно увидеть.
    На кой им единый налоговый платёж, если они и сейчас зачитывают-перезачитывают, как их левой задней пятке угодно? "Облегчают" они работу налогоплательщикам - сколько бабла им не перечисли, они всё найдут куда зачесть, так что вдвое больше им должен останешься.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 27.09.2022 в 11:56.

  20. #50
    Елена-75
    Гость

    ФСС больничные переплата

    Подскажите пожалуйста с июля 2019 по больничному листу переплата ФСС. Сейчас прислали с ФНС уведомление в соотв.с пп.2 п.3 ст.4 ФЗ от 14.07.22г №263-ФЗ при определении сальдо ЕНС на 01.01.23г.не учитываются излишне уплаченные суммы налогов если со дня их уплаты прошло более 3 лет. Переплата в результате длительного больничного, который ещё не закрылся взносами с з/пл.Сейчас надо подавать в ФНС или ФСС заявление на возврат или не подавать(что в этом случае)?

  21. #51
    Елена-75
    Гость
    Я так поняла, что переплата, которой до 31 декабря 2022 года включительно исполнится больше трех лет сгорит. Ее не учтут при формировании начального сальдо, и вернуть или зачесть ее в 2023 году уже будет нельзя."Несмотря на то, что с 1 января 2023 года из НК РФ исчезает трехлетнее ограничение для возврата переплаты, вернуть или зачесть суммы, которые образовались раньше 1 января 2020 года, не получится. Новые правила ст. 79 НК РФ относятся только к положительному сальдо на ЕНС — его можно будет вернуть или зачесть в счет других платежей без ограничений по срокам.
    1 января 2020 года все переплаты, возникшие до этой даты, рекомендуем вернуть или зачесть до конца 2022 года.Поэтому, если у вас есть переплата, по которой в четвертом квартале 2022 года заканчивается трехлетний период, подайте заявление на ее возврат или зачет. Вопрос: Подавать заявление на возврат надо в ФНС, а в ФСС, как ранее подавались документы на возмещение надо что-нибудь сдавать?

  22. #52
    Елена-75
    Гость
    Фактически, это не переплата, а не возмещенные расходы из ФСС по больничному листу, которые шли в зачет в счет будущих платежей, по которым истекло 3 года.

  23. #53
    Елена-75
    Гость
    Заявление на возврат ДС в ФСС за 2019г.с комплектом документов сказали сдавать лично.По ТКС и через госуслуги не принимают( по их словам нужна живая печать на заявление и расчете).

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,001
    Цитата Сообщение от Елена-75 Посмотреть сообщение
    Подавать заявление на возврат надо в ФНС, а в ФСС, как ранее подавались документы на возмещение надо что-нибудь сдавать?
    С 2019 года заявление надо подавать в ФНС. Но, возможно, без вашей сверки с ФСС налоговая не вернет переплату.

  25. #55
    Елена-75
    Гость
    У нас не возмещенные расходы ФСС за 2019 год, поэтому возврат должен быть из ФСС.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    г.Королёв
    Сообщений
    418
    Всё это уже проходили на примере коммунальных платежей. Идя навстречу пожеланиям жителей, во многих городах сделали ЕРЦ (единый расчетный центр) и вместо отдельных квитанций за квартиру, вывоз мусора, электричество, газ, телевидение и т.п. ЕРЦ ежемесячно выставляет жителям одну квитанцию Единый Платежный Документ с одной общей суммой. Поскольку начисления производятся по группе отдельных услуг, а оплата происходит общей суммой (часто не равной начисленным суммам) – ЕРЦ запрограммировал алгоритм «расщепления» платежей, сумма распределяется пропорционально по всем видам услуг, что вызывает многочисленные жалобы жителей.
    Проблемы возникают при неправильных начислениях, переплатах или частичной оплате услуг. Исправить это можно только заявлениями, для чего жителям нужно неоднократно ходить в офис ЕРЦ. Хотели как лучше, а получилось....
    И тут опять наступаем на те же грабли!

  27. #57
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,161
    Цитата Сообщение от Александр_К Посмотреть сообщение
    Хотели как лучше
    Так оно и лучше. Только не для граждан.

  28. #58
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста. Сейчас в течении года я платила авансы по усн и фикс. взнос в том числе доп. 1 процент, эти деньги с 01.01.2023 на счету будут одной суммой плюс фиксированный взнос за 2021 год, как налоговая будет сама это все списывать ? Откуда будет брать цифры из декларации, которую я обычно сдаю в конце марта? и самый главный вопрос : эти деньги все перенесут на этот единый счет ?

  29. #59
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сейчас в течении года я платила авансы по усн и фикс. взнос в том числе доп. 1 процент, эти деньги с 01.01.2023 на счету будут одной суммой плюс фиксированный взнос за 2021 год,
    Да.
    С фиксированным взносом ИП вообще все непонятно, как его будут зачитывать. Тут полный провал в НК. Уведомления на него не подаются, декларация не сдается.
    По авансовым платежам УСН будете сдавать уведомления в следующем году. По ним и будут начислять. Годовой налог начислят по декларации

  30. #60
    Аноним
    Гость
    что то вообще все грустно
    почти год назад решил зачесть переплату по взносам ИП (страх и пенс обязат). В начале декабря 2021 ! (двадцать один) написал заявление на зачет. На днях, т.е. через 11 месяцев пришел ответ об отказе в зачете переплаты за периоды с 01.01.2017г.
    я уже не помню как что там было. Скорее всего, я не дождавшись ответа оплатил снова полностью, а потом в 2022 снова подал на зачет (или не подавал, т.к. переплата висит в ЛК)
    возможно, они зачли те старые, а новые кинули в переплату, а возможно нет. С нетерпением жду 01.01.23

    Но в целом радует быстрота, точность и оперативность ответов от НО... Если так и дальше будут быстро делать, то все будет зашибись! )))))))))))))))

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •