×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Несколько вопросов по оплате патента - помогите,пожалуйста.

    Ситуация следующая. Купили патент с 01.01.22-31.12.22. Стоимость патента практически сопоставима с взносами за себя (чуть-чуть больше).
    Первый платеж до 31.03.
    Вопросы такие:
    1. Если я оплачу взносы за себя по 2022г. частично (в размере равном сумме первого взноса за патент) в МАРТЕ. Скажем числа 15-20. Я могу зачесть эту оплату в счет оплаты первого взноса за патент, и написав заявление не уплачивать взнос? Или до какой даты мне нужно оплатить страховые взносы за себя, чтобы зачесть их в счет оплаты первого взноса за патент, который до 31.03?
    2. Могу ли я в счет оплаты первого взноса за патент (до 31.03) использовать "переплату" страховых взносов за себя за 2021? Поясню. У меня в 2021 было только УСН 6%. По итогу года сумма страховых взносов за себя больше, чем налог УСН. Т.е. я не буду платить налог за 2021, уменьшив его на сумму страховых за себя, но после уменьшения налога, у меня остается еще некоторая сумма "неиспользованного вычета страховых", которого достаточно для погашения первого взноса по патенту на 2022год. Т.е. иными словами, грубо налог к уплате УСН за 2021 - 6000р. - я его не плачу ,тк взносы за себя больше и первый платеж по патенту 2022г - 15000. Могу я его зачесть за счет страховых за себя за 2021? Тогда страховые за себя 2022г. мне не нужно будет пока платить...
    3. Могу ли я остатки прошлогодних страховых взносов за себя, также использовать для уменьшения налога УСН (6%) за 1 квартал 2022? Т.е. расход вычета взносов за 2021год (уплачены в декабре 2021) использовать для уменьшения УСН за 2021, УСН за 1 квартал 2022 и первого взноса за патент 2022?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,754
    1. Лучше оплатить в середине марта и сразу подать заявление. Налоговая еще 10 дней его будет рассматривать, потом учтет в программе
    2-3. Нельзя. Что не учли в прошлом году для уменьшения налога, то пропало. Взносы уменьшают налог того периода, в котором они уплачены.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,734
    В тему. если сейчас оплатить взносы целиком, да ещё 1% за прошлый год, то годовой патент перекрывается. После оплаты подаём уведомление и всё? Понятно, что к сроку уплаты 1/3 всё свеженькое и эту 1/3 не платить. А то, что и остаток патента не надо платить, надо ли напоминать в ФНС каким нибудь образом? Новым уведомлением, например, или сами разберутся?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,754
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    После оплаты подаём уведомление и всё?
    Да

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •