×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 121 по 133 из 133
  1. #121
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    waw, я обратил внимание не потому, что захотелось о чём-то поспорить, а исключительно для того, чтобы понятнее было разграничение работы на дому и удалённой работы с правовой т.з.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    А поэтому фраза "работа на дому" не может быть "автоматически" отнесена именно к статье 310. Она в равной степени относится к любой работе, которая производится дома.
    Нет, как раз теперь есть определённая законом терминология, не допускающая трактовать работу на дому в качестве удалённой работы и наоборот. Для работы на дому требуется (и требовался) отдельный специфический трудовой договор, удалёнка же может осуществляться в пределах действующего. Причём, не обязательно дома. А Вы почему-то кинулись "логически" объяснять одинаковость понятий, основываясь на бытовом языке. В котором довольно много омонимов.
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    А чтобы было иначе, требуется наличие в ст.256 явного указания, к какой именно домашней работе она относится.
    В ст. 256 как раз ясно указано понятие работа на дому, которое и описано в ст 310 как работа надомников. Вы бы почитали ТК РФ, а то я ошибся немного, указав статью 312, хотя должен был указать 312.1, но Вы этого не заметили.

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Нет, как раз теперь есть определённая законом терминология, не допускающая трактовать работу на дому в качестве удалённой работы и наоборот.
    Терминология-то есть - но в статье 256 она не используется - фраза "работа на дому" не свидетельствует о том, что речь идет именно о "надомной работе".
    Ничто не мешает понимать её как просто "работу, производимую дома".
    И по отношению к уходу за ребенком это логично - какая может быть разница, что у вас за договор?
    (если вы видите эту разницу, напишите, в чём она)

    В ст. 256 как раз ясно указано понятие работа на дому, которое и описано в ст 310 как работа надомников.
    Это уже выглядит как подтасовка.

    Вы сами проводите знак равенства - "работа на дому" = "надомная работа" = ст.310
    Я же с не меньшим основанием могу сказать - "работа на дому" = "работа, производящаяся дома по любому ТД" = главы 49 и 49.1.

    Или вы считаете, что дистанционно "работать на дому" нельзя?
    А если можно, то именно о такой работе и пишется в ст.256.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    я ошибся немного, указав статью 312, хотя должен был указать 312.1, но Вы этого не заметили.
    Нет - это вы не заметили множественного числа слова "статья", которое я применил к ст.312 - то есть я имел в виду все статьи этой главы.

  3. #123
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    это вы не заметили множественного числа слова "статья", которое я применил к ст.312 - то есть я имел в виду все статьи этой главы
    Вы так и не перечитали ТК РФ. Ст. 312 относится к главе 49 о надомниках, а не к главе 49.1 о дистанционной работе.
    Ещё раз - проблема не в самом названии, проблема в понимании сути заключаемого трудового договора.

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Ст. 312 относится к главе 49 о надомниках, а не к главе 49.1 о дистанционной работе.
    Ok.
    Статью 312, как не относящуюся к делу, я не читал.
    А в том сообщении под "статьями 312" я понимал статьи 312.*, то есть все статьи главы 49.1.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Ещё раз - проблема не в самом названии, проблема в понимании сути заключаемого трудового договора.
    Ещё раз - очевидно, что для отпуска по уходу суть трудового договора не имеет значения - главное, чтобы работа выполнялась на дому.

    Ответьте, как вы считаете - если дистанционник будет работать на дому полный день, будет ли он получать пособие по уходу?
    (мой ответ вы знаете)

    При любом вашем ответе на этом можно будет и "закрыть вопрос", так как при ответе "нет" мы всё равно не договоримся.
    Последний раз редактировалось waw; 11.02.2022 в 03:25.

  5. #125
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Ответьте, как вы считаете - если дистанционник будет работать на дому полный день, будет ли он получать пособие по уходу?
    А откуда кто узнает, где именно будет работать дистанционник? Почему именно на дому, а не, положим, в библиотеке? Для дистанционной работы нет обязательного правила работы именно на дому, поэтому и определение надомников к ним не подходит.

  6. #126
    Клерк Аватар для Ludmila17
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    город Кронштадт
    Сообщений
    414
    Здравствуйте уважаемые клерки.
    Директор просит оформить ЭЛН постфактум после оплаты января полностью.
    ЭЛН открыт 25 января, закрыт 7 февраля.
    я не успела поставить нерабочие дни в январе
    Получается будет двойная оплата?
    Как быть, подскажите?
    Впервые сталкиваюсь с оформлением и оплатой ЭЛН.
    Спасибо!

  7. #127
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,411
    Цитата Сообщение от Ludmila17 Посмотреть сообщение
    Получается будет двойная оплата?
    двойной оплаты быть не должно, поэтому надо суммы за ошибочно поставленные рабочие дни отсторнировать. Лучше всего просто пересчитать январь полностью, удалив неправильные данные.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #128
    Аноним
    Гость
    Уточните, пожалуйста, можно ли оплатить, например, 5 дней как больничный, а все остальные дни как Я, так как сотрудник работал.
    Или полностью больничный лист должен быть проведен как больничный.

  9. #129
    Клерк Аватар для Ludmila17
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    город Кронштадт
    Сообщений
    414
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    двойной оплаты быть не должно, поэтому надо суммы за ошибочно поставленные рабочие дни отсторнировать. Лучше всего просто пересчитать январь полностью, удалив неправильные данные.
    .....дык зарплата уже 1 февраля на карте и взносы за неё перечислены
    он сообщил о совоём решении 7 февраля
    видимо придётся положить больняк "в стол"... другого выхода не вижу((((

  10. #130
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,411
    Цитата Сообщение от Ludmila17 Посмотреть сообщение
    дык зарплата уже 1 февраля на карте и взносы за неё перечислены
    ну переделайте в договор займа или большой аванс, или пусть работник вернет добровольно - при желании вариант найти можно. И взносы зачесть в счет следующего месяца.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #131
    Клерк Аватар для Ludmila17
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    город Кронштадт
    Сообщений
    414
    Спасибо, большое за советы))))

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,287
    Для дистанционной работы нет обязательного правила работы именно на дому
    Правила нет, но я говорю именно о дистанционной работе на дому.
    Другие места работы в ст.256 не прописаны.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А откуда кто узнает, где именно будет работать дистанционник?
    Вы бы на мой вопрос сначала ответили...

    Мне-то ответить несложно - место работы будет прописано в ТД (дополнению к ТД):
    3. Место работы дистанционного работника в трудовом договоре можно указать, оно определяется работником самостоятельно (абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
    https://glavkniga.ru/forms/881

    PS
    Встречный вопрос - а откуда кто узнает, где именно будет работать надомник?

  13. #133
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,187
    Цитата Сообщение от Ludmila17 Посмотреть сообщение
    он сообщил о совоём решении 7 февраля
    видимо придётся положить больняк "в стол"... другого выхода не вижу((((
    если есть такая возможность, то я бы обязательно так и сделал бы!
    ибо всё что полагается Вам делать за Вашу зарплату - Вы уже сделали. Он отелился и хочет всё сделанное уничтожить и сделать другую работу? Бесплатно?

    ну а если заставляют проводить больняк и от этого никуда не деться, то провожу по учёту больняк сегодня - в тот день, когда реестр отправляться будет, это февраль. Полностью как полагается за дни Фонда и 3 своих...
    далее вычисляем сколько линей зарплаты оказалось начислено в январе, и сумму этой лишней зарплаты сторнирую в начислениях зарплаты за февраль в феврале.
    Результат к выплате получится автоматически.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •