×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    92

    Расчетный листок сотуднику при зарплате на карту

    Здравствуйте, ранее выдавали заработную плату сотрудникам из кассы наличкой, в этом году переводим на карту.
    Вопрос такой, если ранее, получая деньги, работники расписывались за врученные расчетные листки и проблем не было, то переводя на карту бегать за каждым автографом будет более проблематично.
    Как справляетесь с данными трудностями? отправляете по почте? делаете скрины, фиксирующие данную отправку по каждому сотруднику?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от varvara2005 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ранее выдавали заработную плату сотрудникам из кассы наличкой, в этом году переводим на карту.
    Вопрос такой, если ранее, получая деньги, работники расписывались за врученные расчетные листки и проблем не было, то переводя на карту бегать за каждым автографом будет более проблематично.
    Как справляетесь с данными трудностями? отправляете по почте? делаете скрины, фиксирующие данную отправку по каждому сотруднику?
    а где сказано, что работник должен расписываться за "расчетный листок"? Что это за документ такой? Работодателя обязываю его выдать, а работник не обязан получать.
    Нет, у если у Вас сисадмин с головой и руками откуда надо, нехай смс-ки рассылает...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от varvara2005 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ранее выдавали заработную плату сотрудникам из кассы наличкой, в этом году переводим на карту.
    Вопрос такой, если ранее, получая деньги, работники расписывались за врученные расчетные листки и проблем не было, то переводя на карту бегать за каждым автографом будет более проблематично.
    Как справляетесь с данными трудностями? отправляете по почте? делаете скрины, фиксирующие данную отправку по каждому сотруднику?
    Оформите если его у вас нет внутреннее Положение об оплате труда и пропишите в нём способ предоставления расчетных листков сотрудникам (на руки или на эл.почту) и выдавайте их так как прописано, и этого будет достаточно, роспись сотрудников в получении РЛ не нужна.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Оформите если его у вас нет внутреннее Положение об оплате труда и пропишите в нём способ предоставления расчетных листков сотрудникам (на руки или на эл.почту) и выдавайте их так как прописано, и этого будет достаточно, роспись сотрудников в получении РЛ не нужна.
    Абсолютно верно, прописываете в ПоОТ способ предоставления расчетного листка и спите спокойно.
    Кстати, можно сделать такую функцию прямо из 1С. Бух нажимает кнопочку и всем сотрудникам на установленную электронную почту летят сформированные расчетные листки.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    92
    А как потом доказать проверяющим, что мы таки вручили эти расчетные листки?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от varvara2005 Посмотреть сообщение
    А как потом доказать проверяющим, что мы таки вручили эти расчетные листки?
    Не переживайте у вас точно останутся "электронные следы" отсылки данных писем. Путем весьма несложных операций они заверяются и предоставляются суду или проверяющим. Я не ит-спец, точно не скажу, но это легко и ненапряжно, мои уже не раз подобные сведения предоставляли.
    Проблема у вас будет не в этом. Проблема в том, что вы с каждого сотрудника должны получить действующую электронную почту. Не обязательно он должен на свой ящик регулярно заходить. Но ящик должен быть работающий. Это проблема. Одно дело офисные сотрудники - которым вы каждому делаете корпоративную почту и точно знаете, что она рабочая, поэтому расчетки можно слать. Другое дело рабочий персонал. тем более если он у вас низкоквалифицированный и пожилой. Вы в сам ПоОТ должны включить четкое указание - на какую почту приходят расчетки.
    Например
    "Расчетные листки предоставляются Работнику в электронно-графическом виде, путем пересылки их на корпоративный электронный почтовый ящик, созданный Работодателем Работнику для исполнения им должностных обязанностей. В том случае, если Работник хочет изменить адрес электронного почтового ящика, на который ему высылается расчетный листок, он должен предоставить в бухгалтерию Работодателя личное заявление с указанием нового адреса электронной почты не позднее, чем за пять рабочих дней до начисления заработной платы."
    или же
    "Расчетные листки предоставляются Работнику в электронно-графическом виде, путем пересылки их на электронный почтовый ящик, указанный Работником в трудовом договоре. В том случае, если Работник хочет изменить адрес электронного почтового ящика, на который ему высылается расчетный листок, он должен предоставить в бухгалтерию Работодателя личное заявление с указанием нового адреса электронной почты не позднее, чем за пять рабочих дней до начисления заработной платы."

  7. #7
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Абсолютно верно, прописываете в ПоОТ способ предоставления расчетного листка и спите спокойно.
    Кстати, можно сделать такую функцию прямо из 1С. Бух нажимает кнопочку и всем сотрудникам на установленную электронную почту летят сформированные расчетные листки.
    я бы ещё прописал возможность получения расчетного листка "по требованию" работника. Т.е. не все работники , в принципе, желают иметь РЛ.
    Допустим, у меня - оклад. Каждый месяц приходит одна и та же сумма. Зачем мне гемор с хождением куда-то и подписанием чего-то?
    А вот если возникли сомнения - "обращусь" и мне обязаны вручить под роспись... ХтоЗнает где
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    я бы ещё прописал возможность получения расчетного листка "по требованию" работника.
    законодательство не предусматривает согласования с работником. РД обязан выдать расч.листки и точка. Точно также как с выплатой "аванса" - работника никто не спрашивает и его мнение не учитывается. Иначе штрафы, и немаленькие.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    я бы ещё прописал возможность получения расчетного листка "по требованию" работника. Т.е. не все работники , в принципе, желают иметь РЛ.
    Допустим, у меня - оклад. Каждый месяц приходит одна и та же сумма. Зачем мне гемор с хождением куда-то и подписанием чего-то?
    А вот если возникли сомнения - "обращусь" и мне обязаны вручить под роспись... ХтоЗнает где
    Вам абсолютно правильно ответили - мнение работника о необходимости ему расчетных листков - ни кого не интересует. Они должны предоставляться и точка. Кстати роспись в данном случае совсем не обязательна. Просто при предоставлении бумажных вариантов - это один из самых действенных способов доказать, что листки таки выдавались.
    А вот если вы начнете их слать на электронную почту, смс-ками, в общеизвестные мессенджеры или соц. сети - роспись вам вообще не нужна. Достаточно факта доставки.
    Кстати, автор, можно ведь и в мессенджеры слать, они нынче у всех есть, даже у пожилой уборщицы. Просто не знаю насколько это поддается автоматизации из 1С.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Уже лет 5 рассылаем расчетные листки из 1С КАМИН на е-мейлы сотрудников. Для печати формируется отчет по рассылке ( дата, фио, е-мейл).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •