×
×
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131

    Раздельный учет коммуналки при сдаче в аренду нежилых помещений в ТСЖ.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.

    В нашем ТСЖ в подвале оборудовали небольшие помещения и начали сдавать их в аренду.
    Изначально, в первых помещениях ставили счетчики на воду и эл-во. Таким арендаторам я выставляла квитанции, как и собственникам. плюсом к счету за аренду.
    При получении счета от РСО, я минусовала оттуда все показания по ИПУ и выходило ОДН.
    Сейчас же настроили маленькие помещения по 6-8 м2 наподобие кладовок и счетчики в них не ставят. В договоре по аренде прописывают помимо арендной платы, что возмещается электроэнергия в размере 50 или 100 руб., кому как.

    Я вот теперь не могу понять, как мне высчитать ОДН и посчитать затраты на эти помещения в аренде, где нет счетчиков.
    РСО то присылает счет одной суммой на весь дом по показаниям ОДПУ.

    Мне каждый месяц эту сумму в 50 руб. в соответствии с тарифом переводить в квт/ч и после этого считать ОДН?

    Не подскажут ли знающие? Заранее всем спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    нужно организовать собрание и поставить задачу установки общего счетчика на вводе для таких помещений.
    желающие могут поставить индивидуальный счетчик.

  3. #3
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    ИринаРоманова, обяжите собственников этих помещений установить счётчики. В противном случае ведите с них сборы по общедомовому счётчику
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  4. #4
    Клерк Аватар для marta88
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    132
    Я бы закрепил за каждым помещением расчётное значение, потребления ку, по типу норматива в квартирах. И каждый месяц эта цифра уменьшала бы значение от одпу.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    1
    Последний раз редактировалось ИринаРоманова; 24.11.2020 в 12:58.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    ИринаРоманова, обяжите собственников этих помещений установить счётчики. В противном случае ведите с них сборы по общедомовому счётчику
    Спасибо за ответ! счетчики - это был бы самый нормальный вариант. Но помещения в подвале настроило само ТСЖ и председатель говорит, что счетчики в них ставить не собирается.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от marta88 Посмотреть сообщение
    Я бы закрепил за каждым помещением расчётное значение, потребления ку, по типу норматива в квартирах. И каждый месяц эта цифра уменьшала бы значение от одпу.
    Спасибо! Я тоже так подумывала.
    Только мне, получается, придется 50 руб. (возмещение электричества в месяц по одному арендатору, указанное в договоре аренды) поделить на тариф 3,89 руб. / квт и выйдет неровное число примерно 12,85347 квт. И так по каждому арендатору.
    1 июля всегда тарифы поднимаются и придется пересчитывать кол-во квт, т.к. сумма возмещения в 50 руб. в месяц не поменяется...

    И еще момент. Я сейчас с возмещения электричества арендаторами плачу УСН 6 %. Выставляю эту строку в акте выполненных работ вместе с арендой, просто "возмещение электроэнергии за октябрь 2020 г." суммой 50 руб.
    У тех арендаторов, у кого есть счетчик, я им выставляю квитанцию (как и жильцам), присвоив лицевой счет, и с этой суммы электричества УСН не плачу, аренда отдельно актом. Уж не знаю, правильно или нет так делать.
    Читала информацию в интернете по поводу перевыставления электричества в ООО. Было написано, что если счетчика нет - то это возмещение входит в налогооблагаемую базу, если счетчик есть - это компенсация, платить не надо налог.

    Вообщем, куча непоняток...

  8. #8
    Клерк Аватар для marta88
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    132
    Я у себя плачу с налог с формулировки компенсация ку.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •